Как у них это происходит

Уважаемые сокнижники! В предверии нового сезона в рамках подготовки различных новых форм коллективной поддержки команды на стадионе просим высказать свои наблюдения и поделиться информцией о поддержке болельщиками на стадионах за рубежом. Особенно интересует как достигается технически синхронность действий различных секторов и болельщиков в пределах одного сектора на стадионах. Кто и каким образом руководит действиями болельщиков? Используются ли для этого технические средства? Какие?
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Miakve
    0
    11.01.2004 в 01:43
    Ну, например, по взмаху какого-нибудь Большого флага, типа того, который есть у нас или тех, что у КБЗшников
  • Борисыч
    0
    11.01.2004 в 10:03
    Miakve, хорошая мысль! Это, как в военном оркестре, вместо дирежера с палочкой есть тамбур-мажор! Именно из-за него, впереди идущего и Тамбуром-Мажором махающего, никто не сбивается!

    В качестве этого предмета можно будет попробовать действительно флаг!

    Только с реализацией опять сложности будут. У нас есть ОфСайтовский флаг, но не каждый им махать стремится. Нужны флагоносцы, нужны тамбур-мажоцы! И тогда можно будет спеть слажено. А если подхватят слажено два противоположных сектора, то и рядом расположенные подхватят.

    Вариант один есть!

    Что-нибудь еще?

    Вот мегафон, для локального заряда, наверное пригодится, а то у нашего Лужайкина, нашего бессменного заряжалы, глотка-то не луженная :), хотя он её лудит регулярно, под пристальным присмотром Сокнижников и самостоятельно:)))

    Можно попробовать ФМ-уоки-токи...Хотя, на стадионе эти хрюканья будут слышны еле-еле.

    Что еще?
  • Лужайкин
    0
    11.01.2004 в 11:29
    Борисыч,после последнего "лудения с сокнижниками" боюсь до чемпионата лудить ужо не буду,а так всегда готов покричать:)),и поруководить"кричанием",но нужен сектор АДЕКВАТНЫХ людей , а то так инода хоца дать ....,некоторым ботаникам:))
  • Лужайкин
    0
    11.01.2004 в 11:30
    Правда и футбол тоже посмотреть Хоца:))
  • beatu-12
    0
    11.01.2004 в 01:56
    А как это организуют ребята на 13-ом? Вы же наверняка спрашивали в кафе? На выездах несколько раз получалось очень неплохо... Кучка фронтов (30-40 человек)заряжает, остальные подхватывают - без флагов , без барабанов , без мегафонов... Руководит процессом Шумахер или Сабонис...

    В 10-ом по взмаху больших знамен бросают ленты (при раздаче лент каждого об этом предупреждают)...

    На баскетбольном ЦСКА с мегафоном носятся Шац и Белоголовцев или Оскар Кучера, пытаются завести зал и перед входом раздают дудки :), с просьбой помочь любимой команде при защите...

    Помните на ЧМ по хоккею в Ледовом , на табло высвечивалось "Волна"... "Россия, Россия"...

    Мне кажется здорово получалось на последнем матче в Раменском , просто песня...
  • Sinbad
    0
    11.01.2004 в 03:20
    2BEATU-12. Это общий вопрос в т.ч. и НФ. Если в пределах одного сектора "заряжать" удается, то, например, с 8-го плохо слышен 10-ый, не говоря уж о барабанах на 13-м. Идея с большим флагом понравилась.
  • Bayer
    0
    11.01.2004 в 03:34
    Sinbad, Лужайкин эбсолютно прав - никакая организация не поможет если у 2/3 сектора нет особенно сильного желания фанатеть.

    Все начинается с создания сплоченной грядки. А пока в ней на каждого полезного перца по 5 сорняков приходится, все будет не лучше, чем в прошлом году.

    Оно может и было неплохо, но уж точно не так, как бы мы этого хотели...

    Мораль - даешь увеличение грядки и ее плотности путем объединения с близкими организациями и естественным размножением! Подналяжем мужики :)))
  • зануда
    0
    11.01.2004 в 03:42
    Собрать ценных перцов, выдать по тяпке, чтоб выпалывали сорняки. Увидел, что кто-то сурепкой прикинулся - и тяпкой по башке ему, по башке, хрясь-хрясь.
  • Bayer
    0
    11.01.2004 в 03:49
    Ага, зануда, я это и имел ввиду, да только "забыл". Где там у тебя смайлы, не вижу, или их нет?

    А если серьезно - то глупо как-то получается - Борисыч с остервенением колотит в барабан, Лужайкин с криком надрывается до головной боли, а кто-то рядом в это время так сонно вопрошает "А нельзя ли, господа, потише?!".
  • Sinbad
    0
    11.01.2004 в 03:52
    2зануда. Предлагаешь добавить "экстрим" в приложении к пакету услуг на ВИП-ложах?:)
  • beatu-12
    0
    11.01.2004 в 04:01
    Согласен с Bayer'ом в вопросе объединения с близкими организациями...

    Не знаю как складываются у ОфСайта отношения с КБЗ , но по-моему это самые реальные ребята для объединения усилий. Уверяю Вас , Подгайный и Ко просто фонтанируют идеями и всех , с удовольствием в них посветят...

    +

    1)Свой офис на стадио (можно хранить баннеры, барабаны , ленты и т.п.), куча договорённостей с Администрацией команды , стадиона, милицией.

    2)Половина 10-го сектора посещает (некоторые даже очень активно - да, Voland:)))Книгу

    3)Почти во всём схожие взгляды на боление

    4)Такое же огромное кол-во красивых девушек!(Анна-а-а-а %)))

    5)Очень удобное расположение на стадионе для объединения усилий - с двух сторон выдавливаем 9-ый и захватываем весь центр :)

    ИМХО , ННЛ.
  • Борисыч
    0
    11.01.2004 в 04:17
    Борисыч с остервенением колотит в барабан (с)Байер.

    Андрюх, а кроме этого ты нечего не заметил?:(

    Ничего высокохудожественного, музыкально-ритмичного?! Нда, надо тренироваться!:)))

    Биту-12. Вот об объединении усилий и будет идти речь в ближайшее время с КБЗ и всеми Фронтами на очередной "сходке".:)

    Так, что все интересные мысли в этой ветке будут весьма кстати.

    Спасибо за поддержку!

    Мы вместе!
  • Мишунчик Питер
    0
    11.01.2004 в 04:34
    Флагом махать - это тяжеловато да и добиться слаженности трудно. А вот помахать лазером это вполне по силам. Как дирижерской палочкой. Тем более, что в смоге, стоящем над трибунами, луч лазера будет виден всем, и даже за пределами стадиона.
  • Борисыч
    0
    11.01.2004 в 05:22
    Насчет лазерных указок я тоже думал, но в плане заменителя фальшфаейеров. И пришел к выводу, что лучше будут смотреться такие штучки, которые в фойе цирка для детей продаются, они в виде браслетиков, сердечек и пр. продаются и светятся зеленым светом. Что это не знаю, но если бы свет был синим и весь стадион покрылся бы такими огоньками, было бы весьма красочно.:)

    А фирма поставщик, обоготилась бы...упс.Кому-то идею подкинул:))
  • Мишунчик Питер
    0
    11.01.2004 в 05:34
    2Борисыч. Это действительно очень интересно. В основе этой игрушки - инжекционные диоды повышенной яркости и обычные аккумуляторы с прерывателями. А их цвет может быть любым. Кстати, засвечивая такие игрушки на стадионе, можно создавать Зенитовский флаг, надписи поддержки и т.д.
  • Мишунчик Питер
    0
    11.01.2004 в 05:40
    2БОРИСЫЧ. Постараюсь разработать несколько вариантов синих, белых, голубых и красных брелков для болельщиков Зенита. А что касается обогащения, то это ты пошутил - себестоимость такой игрушки 10-15 рублей. Вот раздавать их бесплатно - это пожалуй правильнее.
  • beatu-12
    0
    11.01.2004 в 06:50
    На Евролиге УЛЕБ в УСЗ ЦСКА каждому болельщику при входе выдают такие светящиеся палочки (красные и зелёные) по две каждому... 2х5000=10000 палочек , бесплатно на каждой игре...

    Но они нужны только когда полностью выключают свет и получается мегакрасиво... Можно ли договориться выключить свет на Петровиче... Вопрос...
  • Ajax
    0
    11.01.2004 в 06:58
    Поддержка болельщиками на стадионах за рубежом? Хм, вряд ли скажу что-нибудь новое, но самое крутое, что я когда-либо видел на норвежских стадионах - это барабаны. На последнем матче с Русенборгом група местных фанатов протащила на стадио около 8 ударных инструментов. Причем они были просто огромные (больше метра в диаметре), стояли на земле, поскольку в руках их особенно и не удержишь. Колотили по ним эдакими булавами с круглыми наболдажниками, тоже огромными. У каждого барабанщика было по две булавы. Я не знаю, было ли у них музыкальное образование, но играли ребято просто здорово. Мелодии простые, незатейливые, но очень драйвовые, аж мурашки по коже пробегали. Суперские ощущения - кто был на хороших концертах Drumb&Base, тот поймет. В перерывах между мелодиями музыканты выбивали какую-то ритмику, и весь стадион под нее что-то скандировал. Звук у этих барабанов был что надо - когда они звучали одновременно, слушно было, наверно, даже в Швеции. Поэтому весь стадион, руководимый барабанщиками, скандировал очень слажено.

    Правда стадион был не очень большой. На Петровском могут возникнуть проблемы: звук на дальние сектора может доходить с ощутимым опозданием...
  • Мишунчик Питер
    0
    11.01.2004 в 07:05
    2BEATU - 12. Такую игрушку можно сделать в виде круга диаметром 10-15 см. Вместо защитного стекла поставить пластиковую линзу Френеля. Свет от такого фонарика будет виден даже в солнечную погоду на расстоянии 1-2 км. По такому принципу делают корабельные сигнальные фонари.
1 2