Возвращаясь к напечатанному.

Вчера сокнижниками была затронута тема оформления нашей поддержки "Зенита" на трибунах во время домашних матчей. Позволю себе высказать несколько соображений. На стартовый матч ЧР-2004, даже если он состоится в гостях (но лучше, конечно, дома), предлагаю принести... "бенгальские огни". Если я не ошибаюсь, они не относятся к пиротехническим средствам - "холодный огонь". Да и пронести их достаточно легко. Во время поднятия Флага будем петь Гимн и держать в руках зажженые "фонарики", или помахивать ими: они горят дольше фаеров, кот. будет зажигать фансектор, и их хватит на весь Гимн, кроме того, их хорошо видно в любую погоду, даже при ярком солнце. Не обязательно, чтобы они были на всех секторах - остальные будут просто держать клубные шарфы над головой, как всегда. После окончания церемонии поднятия Флага и с последними аккордами Гимна с каждого сектора можно выпустить в небо сине-бело-голубые шары, которые можно раздать всего по несколько штук у входа на каждый сектор любому болельщику.

Я думаю, это будет красиво и трогательно, понравится ребятам, и такого шоу уж точно не будет НИ У КОГО в Премьер Лиге в этот день. Такую же церемонию можно провести и перед началом последнего тура Чемпионата: там, вообще, будет здорово - осенью темнеет рано.

Методы проноса на трибуна спичек и зажигалок, я думаю, всем известны и будут еще совершенствоваться.

Спасибо за внимание! Извините, если кому-то информация покажется лишней, или несущественной.
50 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sinbad
    0
    15.01.2004 в 11:40
    Alla, БЧС. Обсуждали на встрече представителей групп болельщиков. Пришли к выводу, что a) не так эффектно при дневном свете б) не столь безопасны, как кажутся. ИМХО соседи "бенгальщиков" должны будут заранее проститься со своми синтетическими куртками.
  • Мифодий
    0
    15.01.2004 в 11:49
    Если это воплотиться в жизнь, билеты я буду брать только на последний ряд. Очень не хочется выковыривать кинутый вних бенгальский и своего затылка((((
  • klinsmann
    0
    15.01.2004 в 11:53
    ИМХО, идея с бенгальскими огнями очень разумная!
  • Lantzetti
    0
    15.01.2004 в 12:32
    Я против: Alla, вы сильно недооцениваете их опасность для окружающих.
  • Zenitfanat
    0
    15.01.2004 в 12:38
    А зачем выковыривать

    это ведь не фаеры - бенгальские догарают до конца и всё . :) Если конечно не нейдутся "умники" кидать их по привычке или без .

    :<
  • Medved
    0
    15.01.2004 в 12:40
    Я тоже против. Не такая уж и безопасная щтука, да и смысла от них никакого.
  • Vоland
    0
    15.01.2004 в 12:44
    Идея хорошая, но учитывая количество идиотов на трибунах - все кончится плачевно. Кто-то будет выковыривать бенгальские из головы, кто-то драться из-за испорченной куртки. Да и не у всех есть зажигалки для синхронного зажигания огней, а ментам, думаю, будет пофиг относятся бенгальские к пиротехнике или нет - просто отнимут и иди пиши жалобы.
  • инокентий
    0
    15.01.2004 в 12:57
    Может быть, не совсем в тему. Последняя игра в ЧР2003 в Раменском высветила проблему, о которой долго шумели на книге. Я говорю о действиях так называемых карлов. В случае успешного выступления в будущем году (на что мы с вами рассчитываем), их активность возрастёт. А с учётом того, что нам предстоит игра в Европе, это может обернуться большими штрафами клуба и другими санкциями (вплоть до дисквалификации стадиона).

    В связи с этим у меня вопрос, обсуждалась ли на встречи болельщиков это тематика, или мы полностью полагаемся на правоохранительные органы. И второе, возможность хотя бы как-то ограничить на международных матчах применение файеров (я так понимаю, основные файерщики-это НФ).

    И интересно было бы узнать, какая позиция по этим вопросам руководства клуба.
  • Alla
    0
    15.01.2004 в 01:53
    Не думаю, что все так печально. Во-первых, попробовать можно, во-вторых, "бенгальские огни" я видела на матчах итальянской Серии А, причем у клубов из низа турнирной таблицы, итальянские тиффози гораздо круче наших,а у них порядок, и никто ничего ниоткуда не выковыривает. В-третьих, не думаю, чтобы "бенгальские огни" были более опасны, чем фаеры. И еще: я не думаю, что на стадионе многие - идиоты (не более, чем на 13-м) и будут драться из-за испорченных курток: огни можно просто поднять повыше. В любом случае,ИМХО, попробовать можно, не получится - не будем повторять, вот и все. А как насчет шаров с каждого сектора?

    Спасибо за отклики.
  • Борисыч
    0
    15.01.2004 в 02:20
    Алла, много минусов у бенгальских огней и один лишь плюс - красиво.

    А минусы следующие

    Всеж таки опасно: они как вязальные спицы, могут и, не дай бог в глаз попасть, ведь на стадионе толчея и рукамахание. Что бы зажечь магний (или что там горит) нужны спички или зажигалки - это огонь, и в толпе кто-то кого-то толкнул, у кого-то что то загорелось. (Пожарники будут против). Одно дело прикурить в ладонях, другое разжечь бенгалку.

    Далее после начала искрения бенгальского огня, до конца этого действия, происходит разлетание угольков, которые будут тушиться в верхней одежде впередисидящих. Далее, будут обязательно закиды бенгалок (ведь красиво) на поле. А там игроки, на бровках журналисты, репортеры.

    Это я вам расписал минусы, которые пришли на ум. А пожарник, который это будет запрещать, распишит минусов на порядок больше.

    Я, вот думал, насчет римских свечей, они шарами вверх "плюются", они более безобидны, но имхо, Стадиону надо посоветовать нежидится и приглашать профессионалов, делающих салюты, огненные дожди и т.д. Что бы наше увлечение крсивым огнем немного было удовлетворено!
  • Diverse
    0
    15.01.2004 в 02:36
    Про бенгальские Борисыч все очень доходчиво доложил. А вот римские свечи и мне нравяться, но с их проносом могут возникнуть проблемы. Это можно решить только организованно, как НФ в свое время договорился о фаерах.

    Шарики - невезучие, я помню, притащил связку на матч с КС, а получилась ничья, две шины на 9 секторе - слили Шине. Не, шарам отказать. Разьве стадион вложиться на несколько сотен. :-)))
  • bumbl
    0
    15.01.2004 в 02:48
    Везучие только летающие кони :)
  • soulsisters
    0
    15.01.2004 в 03:40
    Еще один новогодний инструмент есть!

    Можно всем купить хлопушки.

    А вообще, наверное, радуются продацы новогодних прибамбасов - мы ведь моГем все залежалое приобресть и сделать людям деньги.
  • terrozzz
    0
    15.01.2004 в 06:53
    2Alla: "итальянские тиффози гораздо круче наших,а у них порядок, и никто ничего ниоткуда не выковыривает"

    Весьма неодназначное заявление... В позапрошлом году, кажется, не итальянские ли тиффози сбросили мотоцикл с верхнего яруса Сан-Сиро на нижний? =) А не те ли же самые тиффози совсем недавно устроили побоище на стадионе неаполитанского клуба Наполи? А уж фанатские драки там отнюдь не редкость... Уж не знаю, можно ли это называть порядком...
  • ZenitZenitZenit
    0
    15.01.2004 в 09:58
    Борисыч, я по поводу свечей - они где "плюются", а где в руках взрываются - тут не угадать. Куда бежать-то тогда? Да и смотря кому их в руки дать, направить их можно не только вверх.
  • Hascky
    0
    16.01.2004 в 12:08
    Хотелось бы прояснить по поводу "огней" на секторе. История ОфСайта, к сожалению, имеет достаточно страшный прецедент, когда неудачно запущенный каким-то ублюдком "огонь" на центральном секторе привёл к тому, что двоих сокнижников увезла скорая с серьёзными ожогами, были ещё пострадавшие...

    Поэтому позиция проста. Хочется "огня" (в любом виде) - добро пожаловать на виражи. На секторе сидят дети, подумайте хотя бы о них. Разговор о безопасности бенгальских огней несерьёзен (достаточно одному(!) нетрезвому болельщику для красоты процесса запустить горящий огонь вниз и мы получим одного болельщика с обгорелой головой).
  • Alstr
    0
    16.01.2004 в 09:30
    По поводу огня

    Может клубу устроить специальные площадки для огненных шоу, которые были бы нормально оснащены?

    А если предполагается выстраивать надписи, то в проходах и на секторе ведра с водой ставить (на всякий случай).

    По поводу бенгалок

    Вообще-то это очень опасная вещь. В моем детстве (начало 80-х) я очень хорошо помню, что когда мне начинали доверять бенгалки, то рассказывали родители несколько случаев, когда на праздниках (Новый год) были случаи воспламенения одежды и елок, что приводило даже к смертельным случаям.
  • DIMAX
    0
    16.01.2004 в 04:35
    Слушайте, у меня есть идея! Почему бы ИГОСу не организовать сбор средств на покупку светящихся брелков , желательно синего цвета. А теперь представьте, брелки светятся очень долго, весь матч, а когда их сотни это будет зрелище еще то! Тем более в темное время суток.
  • DIMAX
    0
    16.01.2004 в 04:44
    Да и еще хотелось бы дополнить о преимуществах данной идеи.1. Брелки разрешены к проносу на стадион.

    2. Свет от них будет конечно не столь ярок как от фаера, за то долгий и безопасный.

    3. Брелком может управлять даже ребенок. Приобщаем молодежь к болению.

    4. Брелки, думаю, доступны всем, тем более людям, посещающих центральные сектора.

    5. Брелки вещь многоразовая и не потухнут после одного использования.
1 2 3