Вот какая тема беспокоит

Вот какие мысли на ночь глядя приходят. Наши уважаемые Чешские тренеры (Зенит, Динамо) еще будучи в Чехии и тренируя Чешские команды имели в голове определенный круг "элиту" своего чемпионата, которую они бы хотели видеть в своей команде. Однако опираясь на простые факты и существующие финансовые возможности клубов они не могли реализовать свои мечты.

И тут плацдармом для воплощения тайных желаний выступила Россия. И что мы видим, тренеры начинают постепенно подтягивать к нам свою элиту перемешивая ее с нашими талантами реализовывая тем самым свою мечту. Я не против это даже хорошо, но когда этот переход вдруг оказывает негативный удар (как например с Николаевым) стоит пизадуматься. Не должно ли Руководство клуба координировать тренерский отбор дабы не поддаться вместе с ним покупательской лихорадке. Знаете как бывает когда приходишь в магазин за телефоном покупаешь, и тебя затягивает, покупаешь еще чехольчик совсем ненужную гарнитуру еще что-нибудь пока не кончаются деньги. Прослеживается аналогия не правда ли?

К чему я все говорю то? Главная мысль такова...

Отбор игроков как и политика тренера и многое другое должно соответствовать идеям, курсу, политике клуба, города, болельщиков а не мечтам о 'золотом' составе команды сборной Чехии 2002 го года который ему снился во сне еще до прихода в Зенит.

Такое мое мнение. Может я не прав.
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Волгоград
    0
    24.01.2004 в 10:00
    Привет, Питерцы! Мы с Вами играем в первом туре, если еще что-то не изменилось.
  • DimaOrlovcom
    0
    24.01.2004 в 01:46
    Преувеличеваешь ты,Diakon.Петржела как раз идет

    политеке клуба,курсу,идеям,он не мечтает о золотом составе сборной Чехии,он мечтает о золоте

    Российской премьер-лиги с ЗЕНИТОМ,с Питерской

    молодежью,разве чуть-чуть чехов не повредитю

    Сам подумай,прилетел тренеровать ты Спарту,

    разве не позовешь ты с собой своих соотечественнеков!

    P.S.Привет Волгограду!
  • ШЭЙК
    0
    24.01.2004 в 02:25
    2diakon...

    Очень интересная тема.

    Думаю, в ближайшие год-два (если хотя бы половина иностранных тререров в ПЛ не завалит сезон) и на руководящих постах некоторых российских клубах могут появится иностранцы. Нет, не как владельцы, а именно наёмные работники... Высокой квалификации, прошедшие многолетнюю школу управления и менеджмента элитных европейских ФК...

    Тот же АФБ в позапрошлом году ещё сказал, что нам не нужны тренеры-легионеры, нам нужны ПРЕЗИДЕНТЫ - легионеры. Всё-таки управленческая деятельность отдельных наших президентов ниже плинтуса, владельцы и гл. акционеры это прекрасно понимают. Думаю, что лучше просто взять в Европе целиком сильный управленческий штаб и пригласить в тот или иной наш клуб и дать максимум полномочий. По кадрам, политике клуба, тренрским штабам, комплектации, финансам и т.п, вкладывать серьёзные деньги и требовать с них результата.

    ИМХО должно это скоро произойти. Амбиции руководителей наших ФК всё-таки ориентированы на результат в РФПЛ и Европе, так что неизбежно к этому всё придёт.
  • Prepod
    0
    24.01.2004 в 04:18
    Diakon,тема интересная, но вот насчет "тайных желаний" - это как-то несерьезно. Петржлела - не мечтатель и не заговорщик, а вполне прагматичный человек, способный исполнять конкретные задачи. Это видно и по его поведению, и даже по речевым оборотам. А Николаев мог бы остаться в команде так же, как и Макаров, и Гартиг, не попадавший в состав.
  • andrey84
    0
    24.01.2004 в 08:55
    Товарищи, если бы Садырина взяли в "Спарту", разве бы он не прихватил с собой Брошина, Дмитриева и т. д., которых знает. Гржебик уже устал опрадыватся, почему Кинцл в Зените, а не в Динамо. Значит, мы перехватили. Но, вообще-то, чехов уже хватит. Если будет лимит, то половина из них сядет на скамейке. А Николаев сам сделал свой выбор. Ах простите, пятеро нападающих в команде, а Николаев хотел быть единственным и неповторимым. Мол, как ни сыграю, но в состав ставьте. Пусть в Тор-Мете докажет, что он стоит.

    Хватит о нем. Есть люди для которых Зенит - все (Цветков, например), а есть - те, которым все равно где играть...
  • Dogan
    0
    24.01.2004 в 11:01

    Сегодня исполняется 57 лет Александру ТКАЧЕНКО – голкиперу Зенита рубежа 80-х, бронзовому призёру 1980 г.

    В 1972 году в истории советского футбола произошло * прежде событие: чемпионом СССР совершено неожиданно впервые стала команда не столичная. Дерзкая «Заря» из украинского областного центра Ворошиловграда (ныне город Луганск) отважно прервала гегемонию столичных команд и завоевала золотые медали. До этого времени чемпионами становились только представители столиц союзных республик: Москвы, Тбилиси и Киева. Причём, звание своё «Заря» завоевала вполне убедительно, на пять очков опередив занявшее второе место киевское «Динамо», не менее убедительно доказав превосходство над прошлогодним чемпионом и в личных встречах — 3:3, 3:0. А масштабность успеха подтверждается и тем, что после «Зари» только две команды областных центров смогли стать чемпионами СССР: днепропетровский «Днепр» и наш «Зенит».

    Вокруг того неожиданного чемпионства до сих пор ходит множество слухов и сплетен. Насколько там всё было «чисто», особо углубляться не будем. Но определённо: по окончании сезона-72 на Украине разразился скандал — чемпионство «Зари», очевидно, никак не вписывалось в расписанный и проплаченный «график развития футбола в республике». Первый секретарь ЦК компартии Украины В. Щербицкий — большой поклонник, главный спонсор и всемогущий покровитель киевского «Динамо» — топал ногами и метал громы и молнии: «Как посмели? Кто позволил?!!» Полетели головы, первой из которых была голова первого секретаря Ворошиловградского обкома Шевченко, очень много сделавшего для победы своего любимого детища...

    Как там было на самом деле, по этой ли причине многим «доброхотам» «Зари» пришлось вскоре общаться с представителями следственных органов — не столь важно, но пост главного тренера команды Герману Зонину, тем не менее, пришлось оставить сразу по завершении триумфального сезона и срочно, чуть ли не тайком, уезжать из Ворошиловграда (кстати, к нам, в Зенит).

    Как бы там ни было, но команда у Зонина тогда и впрямь была незаурядная: Онищенко и Семёнов (оба потом оказались в киевском «Динамо»), братья Кузнецовы и Журавлёв, Васенин и Куксов... В воротах начинал сезон Михаил Форкаш, а с лета это место прочно занял Александр Ткаченко.

    И глядя на уверенную, эффектную игру этого голкипера, трудно было представить, что всего год назад он находился на грани смерти! Тогда, в календарном матче с ленинградским «Зенитом»(!), во время игрового столкновения с нашим крепким габаритным форвардом В. Гончаровым, Ткаченко получил сильный удар бутсой в висок и... Очнулся только через сутки. Оказалось, пережил за это время клиническую смерть, и врачи прямо у кромки поля вытаскивали его с того света. Но 24-летний игрок, несмотря на суровый вердикт врачей: «Никакого футбола!», всё-таки вернулся на поле, и в дальнейшем по праву вошёл в число лучших вратарей 1970-х годов.

    Обладая отнюдь не вратарскими габаритами, он с лихвой компенсировал этот недостаток отличной прыгучестью, прекрасной координацией, самоотверженностью и каким-то яростным азартом. Отважный и уверенный, он выделялся хорошей вратарской выучкой, отменно действовал на выходах. Любил сыграть эффектно, на публику (вот она, старая вратарская школа!), иногда мог ошибиться позиционно, но, в основном, действовал очень надёжно. Характерный штрих: в 1979-м юный и перспективный Миша Бирюков получает первое приглашение от Морозова в «Зенит», но, узнав, что параллельно в «Зенит» приходит и Ткаченко, от выгодного предложения отказывается, понимая полную бесперспективность конкуренции за место в составе с таким мастером.

    Трудолюбивый и ответственный, Ткаченко играл на высоком уровне до 40 лет, почти всю свою 21-летнюю(!) игровую карьеру посвятив родной «Заре». Только однажды на два года он покинул родной клуб. В 1978-м раздосадованное низкими результатами недавнего чемпиона руководство «Зари» начинает искать виновных, в числе которых оказывается и 32-летний вратарь, верой и правдой вот уже 12 лет служащий своему клубу. Ткаченко прекрасно понимает недвусмысленные намёки на свой «ветеранский» возраст и покидает команду. Его пристанищем становится ленинградский «Зенит».

    И что из этого получилось? В следующем же сезоне, оставшись без опытного классного голкипера, «Заря» навсегда вылетает из высшей лиги, а питерский «Зенит» с новым вратарём через год впервые становится бронзовым призёром чемпионата СССР. И заслугу Ткаченко в этом успехе нашей команды трудно переоценить! Причём, начинал сезон другой наш голкипер — молодой М. Квернадзе. Но через 6 туров в воротах уже стоял Ткаченко. Морозовский «Зенит» того года проповедовал игру скоростную, остроатакующую, при этом частенько оголяя собственные тылы. И только отличная игра Ткаченко неоднократно спасала команду от больших неприятностей. Прекрасно отстояв весь сезон, он по праву может считаться одним из главных творцов яркого достижения команды.

    По окончании «бронзового» зенитовского сезона к Ткаченко с мольбами о помощи обратилась родная «Заря», прочно засевшая в глубинах первой лиги. Верный своим принципам ставки на молодых Морозов не стал удерживать 35-летнего голкипера, и Ткаченко вернулся в родной клуб, за который отыграл ещё пять полных сезонов.

    А ещё он прослыл большим специалистом по пробиванию пенальти. Рискованно? Конечно! Ведь его-то собственные ворота при этом оставались пустыми. А вдруг не забьёт? Но из 10 пенальти, пробитых им за свою карьеру, он чётко реализовал все 10. Правда, в «Зените» Морозов подобных вольностей ему не позволял, да и зачем, если в команде есть Казачёнок?

    После, Ткаченко работал в Луганской футбольной школе, тренеровал команды низших лиг, готовил вратарей в «Заре», «Балтике» и «Ростсельмаше».

    ...Богата футбольными талантами земля Луганская! В конце 1990-х годов Федерация футбола Луганской области провела опрос с целью определения символической сборной Луганска ХХ века. В результате, в неё вошли и Виктор Онопко, и Александр Заваров, и Сергей Андреев, и Сергей Юран... Вратарём века, естественно, стал Александр Ткаченко. А ведь кроме перечисленных, именно там начинали свой путь А. Сорокалет — впоследствии игрок киевского «Динамо» и «Днепра», А. Полукаров — прекрасно игравший затем за «Торпедо», Ю. Суслопаров — «Торпедо» и «Спартак», В. Евсеев — также игравший в золотом «Киеве» образца 1986-го года, наш Александр Горшков... И это только самые яркие. А сколько ещё незаурядных игроков взросло на плодородных землях Луганской области!

    Ну, а мы скажем спасибо этому краю за прекрасного вратаря Александра Ткаченко!

    Всего за «Зенит» в период 1979–1980 гг. Александр Ткаченко провёл 60 матчей, пропустил 74 гола.

    Бронзовый призёр чемпионата СССР 1980 г.

    Чемпион СССР 1972 г. (в составе «Зари»).

    За сборную СССР — 3 матча (-2).

    За Олимпийскую сборную — 7 матчей (-5).

    Один из лучших бомбардиров среди вратарей — 10 реализованных в официальных матчах пенальти (из 10). Этого успеха он добился в период с 1981 по 1983 год, играя в 1 лиге за «Зарю».

    P. S. Нередко Александра Ткаченко-вратаря путают с Александром Ткаченко-писателем, генеральным директором российского ПЕН-клуба, поэтом, автором поэтических сборников и книги «Футболь».

    Ткаченко-писатель в своё время также был действующим футболистом, но играл нападающим, и в более ранний период (1960-е): «Таврия», «Локомотив», одно время также выступал и за «Зенит» (1966). Но ни одного матча за основу нашей команды не провёл, а в 25 лет после серьёзной травмы закончил свои выступления на футбольном поле.

    Это разные люди!:)
  • KARL
    0
    24.01.2004 в 01:31
    DOGAN, очередное БЧС. Ты не думал о выпуске отрывного "КАЛЕНДАРЯ ДОГАНА", такого как есть в продаже типа "мой сад", "гороскоп на кажд день"? Вполне серьёзно.
  • DimaOrlovcom
    0
    24.01.2004 в 01:33
    Поздравляем!!!Спасибо за всё!!
  • Dogan
    0
    24.01.2004 в 02:18
    Хех, хорррошая мысль, KARL!:)
  • Hirurg
    0
    24.01.2004 в 02:55
    Присоединяюсь к поздравлениям!

    Главное здоровья,а остальное всё купим!:))
  • mkur
    0
    24.01.2004 в 06:11
    DOGAN, БЧС.

    Одно из самых ярких впечатлений детства - Ткаченко против ДК в бронзовом матче 80-го года (2:2).
  • Dogan
    0
    25.01.2004 в 09:35
    MKUR, ехидничаешь?:)))

    Да уж, матчик был славный...:)
  • Лева
    0
    25.01.2004 в 10:16
    Тогда уж "календарь Зенита". Кто такой Доган?

    2 Hirurg: Где копирайт?
  • Hirurg
    0
    26.01.2004 в 12:23
    Лёва!А на что копирайт?
  • Снуська
    0
    26.01.2004 в 12:28
    Лева, задавая вопрос "Кто такой Доган?", что Вы имели в виду? :)
  • klinsmann
    0
    26.01.2004 в 12:36
    Знаю Мустафу Догана - защитника немецкого клуба "Кёльн", 2 матча за сборную Германии... :)

    Но наш DOGAN - это супер!

    Очередной БЧС
  • инокентий
    0
    26.01.2004 в 02:22
    DOGAN, БЧС. В памяти всплыл один эпизод с участием Ткаченко. Зенит играл на Кирова, с кем не помню. Атакует соперник, навес на вратарскую, Ткаченко выходит на перехват и завладевает мячом, при этом сталкивается с нападающим гостей. После столкновения, нападающий противника продолжить игру не может, его заменяют. Проходит всего несколько минут, и очередной навес на наши ворота. Ткаченко снова надёжен на выходе, но, в борьбе за этот мяч, снова сталкивается, на этот раз с игроком, вышедшим на замену. Последний, игру продолжать не может. Очередная замена. Готовящийся выйти на поле игрок, очень долго и тщательно зашнуровывает бутсы и при этом как-то обречённо улыбается.
  • Лева
    0
    26.01.2004 в 05:02
    2 Hirurg. "за здоровье, а остальное купим" (с)? :-))
  • Klopik M
    0
    26.01.2004 в 05:12
    В воротах Зенита

    Надёжней, чем стенка

    Стоит наш любимый

    САША ТКАЧЕНКО!!!
1 2