Мнения болельщиков: Александр КЕРЖАКОВ

Пока не начался сезон, пока мы живет лишь надеждами, давайте спросим самих себя, с какими мыслями мы ожидаем грядущий сезон, что мы думаем об игроках Зенита? Пусть каждый желающий выскажет свое мнение о каждом (только поочередно, не обо всех сразу!) игроке нашей команды.


Начнем с Александра Кержакова:

Что мы о нем думаем? Кем он нам представляется? На что он способен на футбольном поле? Кем он станет для команду в приближающемся сезоне? Как сложится его дальнейшая карьера футболиста?
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ALS
    0
    04.02.2004 в 01:34
    Что мы о нем думаем? О нем не думаю :-)

    Кем он нам представляется? Хороший человек.

    На что он способен на футбольном поле? На многое.

    Кем он станет для команды в приближающемся сезоне? Мессией. Забьет до ЧЕ не меньше 7 мячей.

    Как сложится его дальнейшая карьера футболиста? После ЧЕ окажется где-то на Западе, скорее всего в Англии.
  • soulsisters
    0
    04.02.2004 в 02:14
    ИМХО

    Кержаков – очень талантливый футболист, который с переменным успехом пытается загубить свой талант. В свои 20 с небольшим имеет своего агента, промоутера, книгу, фанатов, кафе, несколько Стрельцов. Дважды становился лучшим нападающим Чемпионата России, при этом ни разу не становился лучшим бомбардиром Чемпионата России (вроде). Играет сериями из-за нестабильности. Его сватают в Арсенал, хотя даже в Зените он не является лучшим игроком.

    Оптимистичное развитие событий: ПЖ сломает его и Керж начнёт играть на команду. Хорошо отыграет в Португалии, но никуда не уедет, поскольку сборная в плей-офф не выйдет. В этом сезоне засветится в кубке УЕФА, в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. В конце следующего сезона, будучи лидером команды, выведет сборную в плей-офф Чемпионата Мира 2006. Перейдёт в суперклуб, где станет суперигроком.

    Реалистичное развитие событий: Будет играть на том же уровне. Летом, за счёт умелого пиара, уедет за границу. На данном этапе, заиграть он сможет только в команде-середнячке. Поиграет пару лет и вернётся в Россию. Поскольку стимулов к развитию будет не очень много, будет играть на нынешнем уровне.

    Сильные стороны: хорошая скорость, неплохой дриблинг, поставленный удар, хорошая координация.

    Слабые стороны: неумение играть головой, излишняя жадность в игре.

    В общем сердце кровью обливается, глядя на него. Ему бы вместо промоутера, личного тренера нанять и психолога.
  • Lantzetti
    0
    04.02.2004 в 02:44
    Вообще-то вопросы я привел для примера. Вовсе необязательно ограничиваться только ими.

    Rimlanin: насчет "неумение играть головой" -- это ты очень зря. Головой Саша забивает достаточно часто.
  • soulsisters
    0
    04.02.2004 в 03:11
    Lantzetti

    По поводу достаточно часто.

    Сейчас пробежался глазами по всем голам Кержакова в этом сезоне в Чемпионате России. Если мне не изменяет память, то головой забит только один гол. Торпеде в Москве. Это когда при подаче углового Горак сыграл на опережение, но до мяча не дотянулся. Воробьёв на выход не пошёл и отскочивший от земли мяч Керж забивал головой в пустые ворота метров с пяти.

    Это умениее играть головой? ))

    Помнится Радимов очень шутил по поводу своего и Кержаковского умения играть головой в каком то интервью.
  • julfy
    0
    04.02.2004 в 03:18
    Зато в прошлом сезоне Кержаков забил 2 гола Тормету, гол Албании, гол Ирландии, ну наверное еще 1-2 раза было. Может. Просто это не главное его умение и не основное в его манере игры.
  • julfy
    0
    04.02.2004 в 03:19
    В смысле, в сезонах 2002 - начало 2003. Извиняюсь:).
  • Lantzetti
    0
    04.02.2004 в 03:24
    2 Rimlanin: Кержаков -- не столб, он не обязан забивать половину своих мячей головой. То, что при своем росте он верховые мячи все-таки забивает -- само по себе плюс.

    Заметь, по остальному твоему посту (кстати, действительно хороший по форме анализ) я не спорю, хотя со многим не согласен. Здесь хотелось бы услышать разные мнения, а поспорить можно как-нибудь после.
  • soulsisters
    0
    04.02.2004 в 03:32
    Ну значит у нас разные понятия об игре головой. Для меня умение играть головой - умение нанести прицельный сильный удар головой, даже при противодействии соперника.

    Гол Тормету - хороший, но бил без сопротивления с 11 метровой отметки.

    Ирландди - вроде рыбкой прыгнул на мяч, который летел на уровне паха.

    Албании - вроде хороший гол на опережение.

    Не маловато ли за такую кучу времени.
  • soulsisters
    0
    04.02.2004 в 03:33
    Ладно, закрыли тему.
  • Alexandr
    0
    04.02.2004 в 04:05
    Смотря на Сашу, сразу вспоминаются слова португальского тренера, работающего в Локо (забыл фамилию) – у Вас совершенно не правильно работают с детьми, они не должны играть на том же поле, с теми же воротами и тем же мячом, что и взрослые, все должно быть прямо пропорционально.

    Это к тому, что Саша ну очень часто бьет выше ворот, а это ошибка в точке удара по мячу (слишком низко, т.е. под мяч) и ошибка в расчете соотношения силы удара и его траектории. Ребенок желающий ударить с дальнего расстояния (при взрослых размерах поля) именно так и делает – бьет больше под мяч, тогда более резко уходящий вверх мяч имеет хорошие шансы уже в районе ворот опустится под перекладину. Да и вообще, когда мяч излишне большой по сравнению с ногой ребенка, удар под мяч становится типичным. Нога растет, сила удара растет, а вот навыки и привычки остаются, в результате мяч летит по крутой нарастающей траектории и уходит выше ворот.

    Второй момент, по-моему, Саша слишком индивидуально играет, а ведь умеет играть командно и очень неплохо получается. Думаю, либо это просто огромное желание молодого человека отличится, а он считает, что нападающий обязан забивать, а все эти передачи явно второстепенны для него, либо опять же детская болезнь, когда в детской команде ты явный лидер и он считает, что практически любое его действие будет явно лучше действия партнера, это тоже уже привычка – все делать самому, ежели ты видишь шанс, что и сам справишься.

    А так, считаю Петржела прав – из Саши может вырасти форвард мирового уровня, у него все есть для этого.
  • Gus
    0
    04.02.2004 в 05:09
    Главная проблема Александра в психологии. Огромное желание забить во что бы то не стало, довлеет над ним. И чем дольше не удается забить тем больше он спешит, тем прямолинейней и безхитростней становится его игра. Но стоит ему отличиться, как все меняется. Он начинает играть тоньше, в удовольствие и тогда ему горы по плечу. Вспомним кубковую игру с Камазом, какой гол он забил перебросив мяч через воротчика! Вот, как мне кажется, главная причина его серий - то безголевая, а то два - три мяча за матч. Очень хочется верить что это все возрастное и скоро пройдет. Поживем увидим...
  • DimaOrlovcom
    0
    04.02.2004 в 05:15
    что можно думать лучшем бомбардире любимой команды!!!
  • Zico
    0
    04.02.2004 в 05:45
    Саша это работяга. Он не суперсвезда, просто очень старательно работает, молодец.
  • Patriot882
    0
    04.02.2004 в 08:21
    А кто бы забвал кроме Кержа- Макаров, Николаев, Астафьев, может я и ошибаюсь, но, помоему, они не доросли до игроков основного состава. По сути он был единственным забивным форвардом, может с приходом Кинцла все изменится к лучшему.
  • Zenitfanat
    0
    04.02.2004 в 08:29

    to Patriot882

    Почему был!?

    Есть!
  • ШЭЙК
    0
    04.02.2004 в 08:41
    Кержаков - Наше Всё. ЕГО Победные голы в первых двух турах ЧР 2003 (Сатурну и Локо) как раз и дали нам Первую Надежду, что в этом чемпионате у Зенита всё получится...

    А Владикавказ? Разве кто забыл - именно игра с Аланией (после поражений в Ярославле и Элисте) где ВПЖ впервые выставил молодёжь, ведь эта игра определяла очень-очень многое...Потом скажут, что это было знаковое событие, что "там решалась судьба Зенита 2003"...Да и на самом деле так всё и было.

    И КАК там сыграл Керж! Именно там он предстал не "наглухо зацикленным на чужие ворота", а как раз "подносчиком снарядов", ассистентом, аккомпаниатором, плэймэйкером и.т.п... его игра в том матче для многих стала настоящим откровением...

    Думаю, что однозначную характеристику ему дать невозможно, это просто Наше Всё. Наше и ничьё более...

    Насчёт отъезда - сейчас ничего нельзя сказать однозначно, почему-то все говорят про ЧЕП, считая, что именно этот турнир станет "однозначно определяющим" в дальнейшей судьбе Саши. ИМХО - не совсем объективная точка зрения.

    А если предположить, что ЧЕП СР провалит (что запросто может произойти) , но при этом в Зените, на уровне ЧР игра Кержа будет качественной, стабильной и результативной? Разве селекционные службы ведущих евр. клубов в поиске нужных игроков опираются только на "евро-мундиальные" показатели? Просто-напросто будет ездить на матчи Зенита представительт селекционного штаба того или иного суперклуба и наблюдать за Кержаковым, а потом даст развёрнутый и качественный отчёт тренерскому штабу Арсенала, Интера или Валенсии, на основании которого и будет приниматься решение о начале переговоров с Зенитом...