Немного истории

Перебирал тут как-то старые справочники-календари и наткнулся на интересную информацию:"Команда под именем "Зенит" впервые появилась в чемпионате СССР 1938 года.В высшей лиге она оказалась слабейшей из пяти ленинградских клубов,и заняв 22-е место из 26 участников, покинула главный турнир.Тогда она представляла спортклуб завода "Большевик".

В 1939 году "Зенит" ничем не проявил себя и в группе "Б",финишировав на 22-м,предпоследнем,месте.Команду распустили,однако штаты в областном совете общества сохранились.Между тем совершенно неожиданно сгустились тучи над ленинградской командой "Сталинец",представлявшей в те годы спортивный коллектив Металлического завода.

Все началось с того,что по итогам чемпионата 1938 года ленинградский "Сталинец" сохранил место в высшей лиге,а московский клуб того же названия опустился в группу "Б".По нормам тогдашней морали это был очевидный нонсес,ибо сильнейшая команда имени Вождя Всех Народов конечно же должна была представлять в высшей лиге столицу.На свою беду ленинградский "Сталинец" неожиданно удачно выступил в Кубке СССР 1939 года-вышел в финал.

Вот тогда-то в недрах центрального спортивного аппарата и родилась идея объеденить под флагом "Сталинца" команды этого общества из Москвы и Ленинграда и выставить новый коллектив в высшей лиге в 1940 году от Москвы.Ленинградский футбол получал в случае воплощения этого замысла безрадостную перспективу потери не только третьего своего места в главном турнире чемпионата,но и ряда ведущих игроков,игравших в "Сталинце".

Оставалось одно-опередить "руку Москвы".Вот тогда-то и воспользовались футбольными штатами "Большевика" руководители "Сталинца".Команду переоформили в "Зенит",и это звучное имя она сохраняет до сихпор.Кстати,ленинградцы решили тем самым и судьбу Московского клуба имени Сталина-московский

"Сталинец" навсегда исчез из футбольных расписаний."

Интересные времена все-таки были!
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    08.02.2004 в 02:50
    Ну, это достаточно старая и известная байка от Ю.Бржезинского - насчёт "руки Москвы":)

    Только на деле всё было гораздо проще, глобальнее и от руководителей Сталинца никоим образом ничего не зависело. Просто незадолго до начала войны, а точнее в начале 1940-го, произошла очередная реорганизация управления промышленности СССР, и Ленинградский Металлический завод им.Сталина (довоенный шеф Сталинца) был передан в ведомство наркомата Оборонной промышленности. А этот наркомат в спорте представляло ДСО Зенит. Соответственно, и все физкультурники завода (а отнюдь не только футболисты) были переведены в общество Зенит. Вот и всё!

    И никаких "зловещих интриг" со стороны московского футбола не было, как бы сие красиво ни звучало:)

    Хотя времена были и впрямь - жутко интересные!:)
  • p-zori
    0
    08.02.2004 в 03:22
    DOGAN, БЧС! Как всегда на высоте!
  • Lit
    0
    09.02.2004 в 04:41
    DOGAN,

    Позволю себе поправить: Юрий -- Бржежинский (в отличие от американского ястреба Збигнева Бжезинского, хотя в польском оригинале они наверняка однофамильцы).
  • Dogan
    0
    09.02.2004 в 12:34
    Ой, прошу прощения! Буквы «ж «и «з» так близко на клавиатуре... А у меня исключительно "музыкальные" пальчики...

    Lit, спасибо!
  • Юрген
    0
    09.02.2004 в 05:43
    Dogan'у

    Есть предложение выложит в раздел "клуб" окончательно "утвержденную историю" создания Зенита. Тогда вопросов по теме будет меньше.
  • Dogan
    0
    09.02.2004 в 11:18
    Юрген, если бы так всё было просто... Вот, по тем же абонементам уж сколько официальной инфы на сайте поразвешено – а всё равно вопросы задают – один другого круче!:(

    Читать у нас народ не любит... Всё больше как-то склонен писать...
  • Zenit-ru
    0
    10.02.2004 в 08:32
    DOGAN, СПб

    Один и тот же вопрос раз от раза звучит всё круче и круче:)

    А вот вопрос на засытку - какой номер почтового ящика был у «нового» владельца Зенита?