Сайт футбольных шарфов

Болельщики и фанаты футбола. Я собираю футбольные шарфы всех дивизионов. Если есть, кто может помочь в приобретении шарфа вашей команды, или знает, у кого или где можно купить, присылайте на мыло: Danila-82@mail.ru. Также, мою коллекцию вы можете увидеть на www.scarffootball.narod.ru
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • r-alexandr
    0
    09.02.2004 в 01:22
    Есть 2 розы FC Celta (разные), и торпедовская.
  • Dogan
    0
    09.02.2004 в 12:31

    Сегодня исполняется 31 год Геннадию ПОПОВИЧУ – форварду Зенита конца 90-х, любимцу трибун стадиона Петровский, обладателю Кубка России 1999, бронзовому призёру 2001.

    Наверное, это особая черта питерского болельщика — весьма и весьма пристрастное отношение к иногородним (не говоря уже об иностранных) игрокам, выступающим за «Зенит». Вообще-то, такое положение дел свойственно многим городам и весям. Но в Питере этот «местечковый патриотизм» процветал (и процветает) наиболее ярко. На иногороднего изначально смотрят косо. Разговоры о том, что, имея в городе две лучшие в стране футбольные школы, мы просто обязаны ориентироваться исключительно на свои местные кадры, начались отнюдь не сегодня и напоминают знаменитое высказывание неизвестного любителя футбола о 250 миллионах жителей СССР и 11 здоровых мужиках для сборной.

    Когда в 1984 году «Зенит» завоевал «золото», главное, что всеми подчёркивалось особо —команда практически полностью была укомплектована коренными ленинградцами. И всегда приводили в пример Желудкова, Брошина, Степанова, Долгополова… при этом вспоминались и более ранние Казачёнок, Голубев, Лохов, Стрепетов... и уж совсем дремуче-древние Левин-Коган, Иванов, Яблочкин, Ласин... И вот, заворожённый подобным постулатом — «ленинградский “Зенит” для ленинградцев» — наш великий вратарь Иванов в своих мемуарах пишет, что 10 из 11 обладателей Кубка-44 были коренными ленинградцами, хотя сие утверждение весьма далёко от истины. Я ни в коей мере не пытаюсь обвинить его в этой, уверен, непреднамеренной ошибке. Понимаю: это привычка, стереотип восприятия питерского футбола.

    Нет, я отнюдь не сторонник полного игнорирования местных футболистов! Всегда искренне ратую за как можно большее представительство именно наших игроков в «Зените». С другой стороны, не буду перечислять и десятки прекрасных зенитовских «легионеров», столько давших нашей команде, что называть их иногородними даже язык не поворачивается. Просто хочу заметить: классные, профессиональные легионеры способны сыграть ничуть не хуже, а зачастую и лучше, чем доморощенные таланты. Первым это вполне наглядно доказал Бышовец в 1997-м, проигнорировав многолетние питерские традиции и составив команду на 3/4 из приезжих игроков.

    И мы до сих пор с глубокой благодарностью вспоминаем Максимюка, Вернидуба, Поповича, Герасимца, Березовского, Куртияна ... Потом эти же «3/4» выиграли для Петербурга Кубок России, и многие из того, «бышовского» набора защищали честь нашей команды ещё долгие годы, игры ничуть не портя. А мы, дружно и искренне страдая об уходе Кобелева, Горшкова, Деменко, Лепёхина... всё равно продолжаем жаловаться на засилье в нашем клубе легионеров. Теперь уже из Югославии, Чехии, Румынии... И вновь косые взгляды, недоверие, а то и просто откровенная неприязнь. Причём, зачастую мы даже не отдаём себе в этом отчёта...

    ...Попович ощущал это неприятие постоянно. Пока он был «на коне», всё было вполне благопристойно. Но стоило ему ошибиться, сыграть неудачно — получал сразу и по полной программе. На стадионе доходило до прямых оскорблений. То, что снисходительно прощалось, к примеру, питерскому шалопаю Угарову, — Поповичу не спускалось никогда. Геннадий же всегда и всё воспринимал близко и весьма болезненно. Не думаю, что подобное отношение зрителей добавляло ему оптимизма и уверенности в себе, – неоднократно он бывал близок к тому, чтобы всё бросить и уйти из команды. Впрочем, объективности ради, заметим, что поводов для недовольства своей игрой он порой давал немало.

    Большой, нескладный, с корявыми движениями и совершенно очевидными пробелами в технике, он настолько часто за игру «порол» совершенно 100-процентные голевые моменты, что доводил трибуны просто до белого каления. Неплохо играя головой, он зачастую просто терялся, когда мяч находился на земле. По-крайней мере, создавалось именно такое впечатление при взгляде со стороны. Как только ни склоняли имя форварда, когда он умудрялся с трёх метров послать мяч метров на пять выше и в сторону от ворот!

    Но! Можно как угодно относиться к его чисто футбольным дарованиям, но в одном ему отказать нельзя— в огромной, просто всеподавляющей заряженности на борьбу.

    На поле он не выходил, и даже не выбегал. Он выносился, подобно боевому слону царя Дария Гистаспа — кулачищи сжаты, глаза налиты кровью, земля дрожит под ногами этой махины (191/89)... И если от вчерашнего именинника Саши Горшкова исходило: «Умру, но сделаю!», вид Поповича явно говорил: «Убью, но сделаю!» Защитников он не обводил и даже не сминал — создавалось впечатление, что он их просто втаптывал в зелёную траву стадиона. Его яростная активность в каждом эпизоде, готовность стелиться в подкатах при потере мяча даже в чужой штрафной приводили к обилию штрафных в нашу сторону и карточек уже ему непосредственно, по количеству которых Геннадий был явным и абсолютным чемпионом среди форвардов «Зенита». Но это же зачастую приводило и к тому, что потерянный было мяч, вновь возвращался «Зениту», и Гена вновь пёр на ворота, и защитники противника испуганно отжимались к боковым флажкам, дабы не попасть под «гусеницы» этого зенитовского танка. Конечно, здесь есть некоторое преувеличение, но, честное слово — образ Поповича в чужой штрафной зафиксировался в памяти именно таким!

    Он пришёл к нам в середине 1997 года из криворожского «Кривбасса», где играл давно, был уважаем, капитанствовал... Вообще, период летних дозаявок того года нужно отнести в безусловный плюс Бышовцу. Именно тогда в «Зенит» были приглашены Горшков, Герасимец, Попович и Кульков — все они оставили немалый след в истории нашего клуба.

    Впрочем, особого блеска в игре Геннадия при Бышовце не было, забивал он немного, трибуны частенько посвистывали...

    При Давыдове ситуация улучшилась — Попович в команде вполне освоился, правда результативностью особо не отличался, но панику в ряды защитников соперника мог внести изрядную.

    И только с приходом к руководству Морозова Попович, наконец, раскрылся. На пару с Пановым они составили весьма неплохой атакующий дуэт. Именно в этот период «Зенит» выдал блестящую беспроигрышную серию, отлично выступил в Кубке Интертото (эх, не хватило сил и собранности всего на несколько минут в финальном матче с Сельтой... А Гена там был героем!). Радостные болельщики уже пытались окрестить новоявленный атакующий дуэт наподобие известных в мире РиРо (Ривалдо-Роналдо), СаСа (Саморано-Салас)... Но сочетание ПОпович-ПАнов давало не очень благозвучный результат и от него пришлось отказаться. Тем более, что вскоре Панов уехал в «Сент-Этьен» и тандем вынужденно распался.

    Капризная питерская «торсида» наконец-то признала Поповича. «Наш Гена», впрочем, всё равно продолжал запарывать 100-процентные моменты с завидной регулярностью, но теперь на трибунах стали к этому относиться куда более сдержанно. Безудержность и страстность Поповича подкупала. И он отлично уловил потепление в отношении к нему питерских болельщиков. 2000 год стал, пожалуй, пиковым в его карьере: 2 хет-трика, два дубля и ещё с десяток голов выдал наш бомбардир. Впрочем, его вклад и в «бронзовый» сезон-2001 тоже трудно переоценить. И хотя во второй половине чемпионата наша «розовощёкая молодёжь» заметно потеснила Поповича из основы, всё равно, даже играя на заменах, Геннадий продолжал с той же страстью терзать оборону соперника.

    Увы, ему не довелось полностью испить чашу всеобщей любви болельщиков. А она пришла, эта любовь. Не обладая ни особыми футбольными талантами, ни внешностью Воронина или Бэкхема, играя в одно время и в одной команде с куда более квалифицированными и техничными футболистами, именно он, тем не менее, стал своеобразным символом «Зенита» начала III тысячелетия. «Был он страстен, а страсть владычествует над миром» (И. Бабель). И над душами людей. А настоящий болельщик готов простить игроку недостатки в исполнительском мастерстве, если видит полную и искреннюю самоотдачу футболиста, его готовность отдать всё для победы. А Гена таковым и был.

    Но, фактически, на самой вершине своей весьма нелегко складывавшейся поначалу карьеры Попович вынужден был оставить футбол. Врождённая кардиологическая болезнь привела к тому, что после осеннего матча бронзового сезона с «Ротором», Геннадию стало плохо. Первый «звоночек» прозвенел ещё в 1998-м. Но тогда всё обошлось. В этот раз дело оказалось серьёзнее. Приговор врачей форварду был категоричен: воздержаться от физических нагрузок. Предварительный срок — полгода.

    Всё это время питерские любители футбола жили надеждой, что всё образуется и их любимец вновь появится на поле. Тщетно. Здоровье не позволило ему продолжить карьеру футболиста, и в возрасте 29 лет Попович закончил выступления в большом футболе.

    Ушёл Гена героем.

    Игрок замены? Да, из своих 109 матчей за «Зенит» только 37 Геннадий отыграл полностью. Сколько он загубил «100-процентных моментов»? Да кто же их считал! И всё-таки, он забивал, неоднократно становился лучшим бомбардиром команды сезона, да и вообще, вплоть до 2003 года оставался обладателем рекорда команды по забитым в чемпионатах России голам. Цифры всегда красноречивее любых умозрительных рассуждений!

    А понятие «100-процентный голевой момент» — так и вовсе очень субъективно...

    Всего за «Зенит» в период 1997—2001 гг. Геннадий Попович сыграл 109 матчей, забил 30 голов.

    Обладатель Кубка России 1999 г.

    Бронзовый призёр чемпионата России 2001 г.

    Лучший бомбардир «Зенита» в сезонах:

    1999 — 7 голов,

    2000 — 10 голов,

    2001 — 7 голов
  • Czech
    0
    09.02.2004 в 12:43
    дядя Гена, с днём рожденья!

    Помним и любим.
  • Alejandro
    0
    09.02.2004 в 01:50
    Еще одного символа клуба в его Новейшей истории – с Днем рождения! Не знаю, его ли это должность по призванию – администратор клуба (сомневаюсь), но я рад, что Гена по прежнему зенитовец. Не знаю, много ли найдется людей так любящих футбол, чтобы не взирая на запреты врачей, все равно выходить на поле, пусть даже играя в мини за любителей! Счастья и здоровья тебе, Геннадий!
  • DIMAX
    0
    09.02.2004 в 01:56
    Генну Поповича с ДР!!!!!!!!! Удачи, здоровья и просто человеческого счастья!

    DOGAN БЧСD!
  • Demiurg
    0
    09.02.2004 в 02:54
    С Днем Рождения!

    Великолепный футболист и прекрасный человек!
  • НеСлучайный
    0
    09.02.2004 в 03:16
    Геннадий, с Днём Рождения!

    И, вообще, DOGAN утрирует насчёт "пробелов"! У остальных наших звёзд "запарывания" было не меньше - помню, как над Чухловым и Пановым потешались!

    А то, что любят тебя, Гена, болельщики, то это истина!

    Как там тортик с портретом? Понравился? А где сейчас портрет? :))
  • serji
    0
    09.02.2004 в 08:57
    Гена! С Днём Рождения!
  • Галка
    0
    09.02.2004 в 09:34
    Гена! С Днём Рождения!!!

    Счастья , здоровья , удачи !!!

    Любим тебя , помним и уважаем !!!
  • khan
    0
    09.02.2004 в 11:00
    С днём рождения, Геннадий! Счастья тебе и твоей семье.
  • AVK
    0
    09.02.2004 в 11:24
    С днем рождения. Здоровья, счастья и всего самого наилучшего.
  • DDY
    0
    09.02.2004 в 11:28
    Поздравляю.Счастья,здоровья и всего всего всего
  • Lena888
    0
    09.02.2004 в 11:34
    Гена, с Днем Рождения!!!

    Здоровья и счастья!!!
  • klinsmann
    0
    09.02.2004 в 11:40
    С Днём Рождения!

    Здоровья и удачи!
  • Марк Кириллов
    0
    09.02.2004 в 11:52
    Геннадий Попович...У каждого свои ассоциации,связанные с этим именем.А у меня - это матч с "Торпедо" летом 1997 года.Тарханов со своим "звёздным составом" прибыл за 3-мя очками.2:0 за 20 минут до конца матча.Но сперва Герасимец обыгрывает Аломеровича и сокращает разрыв в счёте.Затем за 5 минут до конца встречи Вася Кульков головой втыкает мяч в пустой угол торпедовских ворот.Болельщики на стадионе,не мечтавшие после кошмарного первого тайма даже о ничье,теперь изо всех сил желали победы "Зениту".Видно,есть всё же футбольный Бог,который услышал мольбу двенадцати тысяч болельщиков.За минуту до конца встречи в ворота "Торпедо" назначен штрафной.У мяча Геннадий Попович.Сильнейший удар форварда отражает штанга!..Пошла последняя минута матча.Герасимец проходит по правому краю и делает навес в центр штрафной,куда буквально влетает Попович и в прыжке рыбкой посылает мяч головой в сетку.Такого ликования на трибунах я давно не видел!..

    А решающий гол Гены в полуфинальном матче с ЦСКА в 1999-м? А его же гол в ворота "Алании" в матче при пустых трибунах? А его соучастие в знаменитом автоголе Хизанейшвили,когда Геннадий с угрожающим видом сделал только одно движение в сторону грузинского защитника,а тот сперепугу отбросил мяч окуратненько через Близнюка...Жаль,что Гена так рано закончил,но зато он ушёл на взлёте,достигнув на тот момент пика своей карьеры.Да,Гена был нескаладен,не обладал свепхестественным футбольным талантом,но был при этом фанатично предан футболу и "Зениту".Не получалось с помощью дара - брал трудолюбием и самоотдачей...
  • Lantzetti
    0
    09.02.2004 в 11:55
    Гена, с Днем Рожденья!
  • klinsmann
    0
    09.02.2004 в 12:02
    2 Марк Кириллов,

    да уж, такого ликования, как после матча 1997 года с "Торпедо", я не видел очень долго!

    Тогда же ещё при 0:2 торпедовский бразилец Карлос пенальти в штангу ударил.

    А Гена в том матче вроде на замену вышел......
  • julfy
    0
    09.02.2004 в 12:33
    Любимого игрока Зенита с ДР! Надеюсь, что пройдет немного лет, и DOGAN будет иметь веские основания прибавить еще пару-тройку абзацев о славных подвигах Геннадия ИванЫча во благо Зенита на новом фронте - адмнистративном.
  • julfy
    0.6
    09.02.2004 в 12:34
    Благо уже сейчас можно легенды складывать:) Взять хотя бы знаменитое кропление святой водой в Казани:))).
1 2