"Утечка талантов" - дело самих талантов.


Многие сокнижники сокрушаются: "Как так, юные питерские таланты уезжают в другие города? Почему они предпочитают играть в Самаре, Москве или Прибалтике, а не в своём родном городе? Но вы даже и не подозреваете, что в ближайшее время отток молодых футболистов может значительно увеличится. На это есть свои причины, о которых я и хочу с вами поделиться.


Недавно состоялся у меня разговор с игроком ФК Динамо, Игорем Лосевым. Рассказал он мне о нынешнем положении динамовцев, что клуб покинули не только главные звёзды - Панов, Лепёхин, Мелёшин, Филлипенков, Дьяконов, Басков, но и Малаховский, Солнцев, Киселёв, Лунин, Огородник, Полачёв. На данный момент команда фактически без игроков, есть пару "дядечек", которые остались в клубе в ущерб себе, а остальные разбежались. Стоит вопрос - каким образом выполнить задачи на грядущий сезон, как выжить, и за счёт кого? Выход нашли - поголовно подписывать талантливую молодёжь северо-запада. Одним из первых предложение получил Игорь, всё-таки был включён в символическую сборную по итогам прошедшего чемпионата среди 84-86гг., 200$ в месяц для 17-ти летнего парня не то, что "неплохо", а даже "о-оочень хорошо". Для сравнения в Зените игроки 86 года контракт, как правило, на руках не имеют, за исключением игроков дубля, Зенита-2 и Миши Кержакова...


Напомню. Совсем недавно в ФК Зенит закончилось формирование дубля, Зенита-2 и ДЮШ Зенит (3-я лига), за бортом осталось довольно много футболистов, и к сожалению не только по причине неудовлетворительного физического состояния или отсутствия должной техники.


В дубль попали сливки зенитовского резерва, в Зенит-2 отправились, как, в недавнем прошлом, игроки дубля (правда некоторым удалось избежать такой участи (Усанов)), так и новички, во всяком случае вопросов эти решения не вызывают. Другое дело наша команда 3-й лиги, где собраны совсем ещё юные футболисты 85-87 годов, именно в этой команде рождаются потенциальные звёздочки (те самые таланты).


Этим парням в среднем по 17 лет, переходный возраст, юношеский максимализм - мне ли не знать? Они рвутся играть в футбол, где играют не их сверстники, а настоящие мужики. А самое страшное, что они хотят играть уже сейчас, а не через два-три года, потому что сегодня перед ними стоит выбор - учёба, хорошее образование или спорт, профессиональный футбол. И если им представится возможность выбрать второе, они всё бросят и воспользуются этим. Уже сейчас многие молодые резервисты всерьёз рассматривают возможность перехода из ФК Зенит в ФК Динамо, ведь их ничего не сдерживает, отсутствие контракта им полностью развязывает руки, и в этой ситуации стоит надеяться только на их моральные принципы. На сегодняшний день я знаю достаточно таких потенциальных перебежчиков, и я их понимаю. Проблема действительно существует, но стоит вопрос, можно ли её каким-нибудь образом разрешить или пустить на самотёк?
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    09.02.2004 в 05:38
    Czech, не понял message твоего сообщения :).

    Что плохого в том, чтобы ребята играли в профессиональном клубе родного города?
  • Vоland
    0
    09.02.2004 в 05:38
    Czech,

    Видишь ли в чем вопрос - а по силам ли этим звездочкам играть в их возрасте в "мужской футбол"? В таком возрасте одна травма может поставить крест на всей карьере.

    На мой взгляд, какой бы яркой не была звезда ее восхождение все равно должно быть постепенно - фарм, дубль, команда.
  • Жизнь
    0
    09.02.2004 в 05:45
    И биография Владимира Быстрова убедительно доказывает, Vоland, что ты неправ! О Филатове я вообще молчу.
  • лЛ
    0.3
    09.02.2004 в 05:50
    если школы выпускают больше игроков, чем может переварить Зенит, то пускай уезжают. Какие проблемы?

    Значит Зенит может выбирать лучших, а остальных все равно себе всех не забрать.
  • Vоland
    0
    09.02.2004 в 05:51
    Ира, сколько, прости, Быстров поиграл в дубле? А Филатов?

    Тут же, как я понял, речь идет о том чтобы молодые пацаны сразу попадали в основу Динамо. А в первой лиге ведь идет намного более жесткая физическая борьба. И на полях зачастую намного худшего качества чем в вышке.

    Да и к тому же - я что, против? :) Получится у молодежи на юнешеском максимализме и энергии сорвать банк - молодцы. Но терзают смутные опасения. В первой лиге костоломство зачастую часть тактики.
  • AiK
    0.1
    09.02.2004 в 06:08
    Vоland, т.е. ты хочешь сказать, что во второй лиге, а уж тем более и в КФК и поля получше и костоломов поменьше?
  • Czech
    0
    09.02.2004 в 06:09
    АiK

    Я подхожу к этой проблеме, как болельщик Зенита. Ведь всё чаще и чаще мы с тобой обнаруживаем игроков закончивших школу Зенита в других командах, где на них возлагают большие надежды. И эта проблема разрастается, как снежный ком.

    лЛ

    не факт, что те кто уехал относились к категории "середнячки" или "лузеры", совсем наоборот. Речь идёт о футболистах команды ДЮШ Зенит(3лг.), а это часть фундамента. Именно из этих парней планируют "варить" замену нынешним звёздам и как правило, игрок ушедший приравнивается к потери.

    Voland

    По силам немногим, но ты попробуй сказать это им.
  • AiK
    0
    09.02.2004 в 06:15
    Czech, так это логично. Каждый год каждая школа выпускает ну минимум 5 футболистов (я кстати не скаю, сколько в действительности выпускают). Школа у нас не одна, да и футболисты в основе явно не один год играют. Даже если мы будем ориентироваться только на местные таланты - всё равно кто-то вынужден будет покидать родные пенаты.
  • Vоland
    0
    09.02.2004 в 06:15
    AiK

    фиг знает, на этих играх не присутствовал. Но мне кажется что среди своих сверстников молодежи будет попроще.
  • AiK
    0
    09.02.2004 в 06:23
    "Но мне кажется что среди своих сверстников молодежи будет попроще."

    А у нас разве есть молодежная лига?

    Дубля на всех не хватит, да и не у всех клубов там молодежь играет.

    Моё мнение - отток талантов неизбежен при любых раскладах.
  • лЛ
    0
    09.02.2004 в 07:31
    возможны 2 варианта

    1) моложежи избыток, идет отток

    2) молодежи не хватает

    первый вариянт явно предпочтителен :)

    теоретически возможны еще вариант

    3) полное равновесие. Но это доволно хрупкая ситуация. Привлекать молодежь в состав главных команд можно все равно только какое-то фиксированное количество. Значит это равновесие можно регулировать только методом уменьшения подготавливаемой молодежи. Вас устроит такое решение?

    Czech, Вы намекаете на то, что надо увеличивать в городе количество команд мастеров дополнительно к Зениту и Динамо? Ну не знаю... Я болею за Зенит, а не "за все питерские команды". Какая разница куда пойдет отток - в Динамо СПб или в Динамо М, например? Для меня особой разницы нету.
  • Czech
    0
    09.02.2004 в 07:46
    Я, как больлельщик Зенита, беспокоюсь об оттоке из нашего клуба. Не хотелось бы терять заведомо талантливых футболистов, выход - контракты для 85-87гг. Отток можно ликвидировать под "ноль". Есть знакомый в Амстердаме, у них контракты с 87г. дело обязательное.
  • zara
    0
    09.02.2004 в 07:49
    Проблема состоит не в том что молодые ребята уезжают из Питера, а в том что уезжают ТАЛАНТЛИВЫЕ ребята, естественно что Зениту не переварить всех выпускников футбольных школ Питера, но лучших и самых талантливых надо подписывать ещё в школах. У нас что игроков юн. сборных десятки, нет единицы, неужели их не подписать? Я честно говоря не очень понял Czechа, если он волнуется за Баскова, Солнцева,Огородника, и т.д. то они далеко не те люди которые нужны Зениту, а вот каждый год подписывать по 10 человек самых талантливых по 200 $(в год 25000$ на всех) просто необходимо, правда боюсь цифры занижены, но тут важен сам принцип.
  • Czech
    -0.1
    09.02.2004 в 08:01
    >>Я честно говоря не очень понял Czechа, если он волнуется за Баскова, Солнцева,Огородника, и т.д. то они далеко не те люди которые нужны Зениту

    за них я не волнуюсь, я волнуюсь за то, что ФК Динамо уже сегодня может переманить группу талантливой молодёжи.
  • zara
    0
    09.02.2004 в 08:13
    По поводу молодежи это очень актуально, только если можно уточнить, выпускники каких школ Смена или Зенит, обычно зенитовские как раз уезжают, я даже поднимал тему о новом названии морковной команды Ника, теперь Зенит-Ника.
  • Gin
    0
    09.02.2004 в 08:41
    Можно я тут немножко про таланты?

    В субботу удалось наблюдать как "Зенит-2" завоевал очередной Кубок Северо-Запада. Сам финал прошел довольно скучно: пара моментов у ворот "Зенита-2", примерно столько же у противоположных. Поэтому сразу перейду к талантам, которых можно разделить на 3 категории: прошлогодние дублеры, прошлогодние игроки "З-2" и новички.

    Ворота защищал Антон Арсен(т)ьев (85 г.р.). Новичок. Поскольку работы у него в принципе не было то перейдем сразу к защите.

    Пару центральных защитников составили Лозенков (84) и Лазаренко (??). Лозенков прошлый сезон провел в дубле, а на этот матч вывел команду в капитанской повязке. Новичок Лазаренко прежде всего поразил своими габаритами. Никак не меньше 190. На пару они выиграли весь воздух (соперник весь матч забрасывал мяч верхом, но эти забросы ни разу не дали результата). Не без позиционных ошибок, конечно, но в целом неплохо.

    Слева в защите играл Милосердов (84). Похоже скоро все уже забудут, что по амплуа он левый полузащитник. В защите выглядел хуже всех. Периодически терял свое место в линии, уходя широко на фланг, неоднократно проигрывал единоборства.

    Справа же оборонительную линию замыкал Смирнов (85). Основной фланговый защитник прошлогоднего "Зенита-2" легко вписался в линейную схему. Такое ощущение что играл ее всегда.

    Центр полузащиты в первом тайме составили прошлогодний дублер Лопатенок (84) и единственный оставшийся в "Зените-2" с прошлого года "дядька" Кирилловых (80). Сыграли, мягко говоря, неважно. В начале второго тайма были заменены. Их позиции заняли Пятков (86) и перешедший с правого фланга полузащиты Сидоров (??). Нельзя сказать, что после замены все стало значительно лучше, но оба голевых момента "Зенит-2" создал уже со второй парой центральных полузащитников.

    Левого полузащитника играл Нагуманов (85), оставшийся в "Зените-2" на второй год. Недавний дебютант юношеской сборной России осваивал новую для себя позицию (в прошлом году он играл либо правого полузащитника, либо оттянутого форварда). Один раз даже смог сделать подачу с левой ноги.

    Справа в полузащите играл новичок Сидоров (??). Судя по всему - левша. По крайней мере мяч он контролировал левой ногой, и победный гол (дальний удар после выноса мяча из штрафной) забил ей же. Явно не фланговый игрок - скорость не та. На месте центрального полузащитника понравился немного больше.

    Пару нападающих составили Евстафьев (85) и Козлов (??). Евстафьев, основной нападающий "З-2" прошлого года, запомнился мало. Козлов выглядел поинтереснее. Новичок фарм-клуба запомнился своей техничностью, юркостью и напористостью. Он умудрился стать лучшим нападающим турнира, не забив при этом ни одного гола. Во втором тайме вместо Евстафьева на поле вышел Петухов. Ключевое слово - вышел. Впрочем, другого и не ждали.

    В общем, похоже, что основу "Зенита-2", составят ребята 84-85 годов рождения. Это гораздо лучше, чем два года назад, когда основу фарм-клуба составляли ребята тех же годов рождения, только тогда они были на пару лет моложе..
  • Lee Djones
    0
    09.02.2004 в 09:55
    Gin, Милосердов, кстати, до 15 лет вообще был форвардом, так что вопрос о его амплуа лучше забыть раз и навсегда :-)

    Антон Арсентьев, как минимум, не слабее Сулейманова, который играл в прошлом году на мемориале Гранаткина, а ныне защищает ворота подольского "Витязя". Оба очень приличные голкиперы, ИМХО.
  • Жизнь
    0
    09.02.2004 в 10:18
    2Gin, вы, как знаток "Зенита-2" прошлогоднего и увидевший эту команду теперь... Заметна ли смена тренера? Или говорить об этом пока рано?
  • Gin
    0
    10.02.2004 в 01:21
    Смена тренера безусловно заметна. По крайней мере в тактическом плане. Два разных тренера - два разных подхода. Персоналка сменилась зоной, нападающие не занимаются столь активно оборонительными действиями.

    По сути увиденный "Зенит-2" был уже вполне похож на прошлогодний дубль (что, впрочем, неудивительно). Разве что центра полузащиты пока не хватает.