Статья из газеты "Наш Зенит" №6 (9-15 февраля 2004 года)

Как попасть на 13 сектор?


Фанаты Зенита призывают к объединению. Под таким заголовком в начале года “Наш Зенит” опубликовал беседу с представителями питерских фантов Пацификом и Сабонисом (https://www.fc-zenit.ru/nz/viewArticle.phtml?article_id=522). По словам самих участников интервью, это было лишь начало разговора – пилотный материал, в общих чертах обозначающий проблемы, стоящие на сегодняшний день перед 12-м игроком, и некоторые, пока еще только предполагаемые, пути их решения. В сегодняшнем выступлении на наших страницах Валерий Ильюнин (Сабонис) развивает затронутую тему.


Как мы и ожидали, последнее интервью породило немало вопросов как у завсегдатаев 13-го сектора и у людей, впервые пожелавших провести целый сезон в “фанатском храме”, активно участвуя в организованных акциях по поддержке команды. Основные из этих вопросов:

Сколько они будут стоить? Как получить такой абонемент? Как и в какой форме пройдет собеседование? Каковы будут правила поведения на секторе?

Оставив философские и идеологические изыски для последующих материалов, постараюсь дать конкретные ответы. Но для начала небольшое вступление.

Как известно, в последние годы распределением абонементов в 13-ый сектор занималось РОО “Невский Фронт”. В этом сезоне в результате развития процесса объединения фанатов создан Совет, в который вошли представители различных фан-формирований (в том числе и “Невского фронта”). Предполагается, что именно Совет будет в этом сезоне осуществлять распределение абонементов.

Порядок выдачи абонементов в сезоне-2004 будет несколько ужесточен по сравнению с предыдущими годами. Это делается с целью обеспечения безопасности на секторе и качественного улучшения поддержки. Наш метод – отсечение “случайных” людей и идеологическая работа. Отнюдь не радующая глаз картина прошлых лет, когда даже Гимн пела не более чем половина сектора, а зрители начинали тянуться к выходу задолго до финального свистка, - прямое следствие обилия на секторе таких людей и непонимания ими того, что они находятся в особенном месте. Если абонементы в 13-й сектор не поступят в свободную продажу, а будут выдаваться через собеседование, если возможность спекуляции билетами в 13-й сектор будет сведена к нулю, то количество “пены” на нём окажется минимальным. При надлежащей идеологической работе эти меры обеспечат необходимый порядок на секторе и помогут повысить уровень поддержки.

На мой взгляд, ничего страшного в таких мерах нет. Это нормальна европейская практика. Полагаю, никого не затруднит один раз в году приехать в офис НФ, чтобы получить, по сути, дармовой абонемент. Единственное пожелание – не беспокоиться тем, кто рассчитывает таким образом сэкономить. Футбольный клуб “Зенит” – не благотворительная организация, и наш сектор сделан самым дешевым в расчете на то, что именно с него будет тот знаменитый энергетический посыл, который заряжает весь “Петровский” и в конечном итоге передается команде. Могу заверить, что все, кто это понимает и действительно желает в первую очередь поддерживать команду, получат абонементы в 13-й сектор без проблем.

Итак, абонементы появятся, когда будут напечатаны, т.е. не раньше второй половины февраля, в них входят только билеты на матчи «Зенита» в чемпионате России. Исходя из количества матчей (15) и цены билета (50 рублей), стоимость абонемента составит 750 рублей.

Деньги необходимо сдавать уже сейчас представителям неформальных фанатских объединений, сообщив им свои фамилию, имя и отчество, или в офис РОО “Невский фронт” (ул. Софийская, д. 44, тел. 268-10-10). Представитель объединения несет ответственность за каждого обладателя абонемента. Необходимо помнить, что билет из абонемента в 13-й сектор не может продаваться с рук, а его обладатель обязан соблюдать нормы поведения, годами сложившиеся на секторе. Абонементы будут выдаваться по мере готовности вместе с памяткой о нормах поведения в индивидуальном порядке под роспись. При этом состоится краткое собеседование.

Абонемент на 13-й сектор может получить каждый, кто желает активно участвовать в организованной поддержке команды и готов не нарушать следующие правила:

- основная цель посетителя 13-го сектора - активное участие во всех акциях по организованной поддержке команды в течение всего матча. Если Вы к этому не готовы – в Вашем распоряжении остальные 16 секторов и все ложи стадиона "Петровский";

- на секторе обязательны к выполнению все действующие правила поведения на стадионе «Петровский»;

- во время исполнения Гимна, необходимо находиться лицом к футбольному полю и петь Гимн. Все разговоры и перемещения по сектору во время исполнения Гимна исключены. Гимн исполняется два раза - непосредственно перед началом матча и перед его окончанием;

- на протяжении всего матча сектор заводят одни и те же люди. Их легко заметить с первых минут и необходимо держать в поле зрения до окончания игры. Не пытайтесь заводить сектор сами, не посоветовавшись с этими людьми. Не стесняйтесь обращаться к ним с предложениями и замечаниями. Если Ваше предложение конструктивно, Вас обязательно поддержат;

- во время скандирования старайтесь следить за другими частями сектора. Мы должны добиться, чтобы сектор скандировал синхронно, а не вразнобой;

- во время пения не старайтесь перекричать соседа, а прислушивайтесь к звучанию сектора. Если голоса всех поющих сольются в унисон, громкость пения возрастет многократно, а Ваши голосовые связки останутся невредимыми;

- посетители 13-го сектора обязаны бережно относиться ко всей атрибутике, банерам и растяжкам используемым во время матча;

- если Вам удалось, несмотря на все кордоны пронести фальшфейер (файер), пользуйтесь им так, чтобы не причинить вреда окружающим. Старайтесь держать файер вертикально, не совершайте им резких движений (чтобы искры не попали на Ваших соседей). Догорающий файер нельзя кидать на беговую дорожку (из соображений безопасности и во избежание санкций по отношению к ФК “Зенит” или к посетителям 13-ого сектора), а необходимо положить рядом с собой на бетонное основание сектора;

- на секторе запрещено использовать дудки;

- на секторе запрещено препятствовать процессу организованного боления, молчать во время скандирования и пения, провоцировать сотрудников служб безопасности и правоохранительных органов;

- не надо мусорить, ибо 13-й сектор - святое место для фаната "Зенита", его «родной дом»;

- на нашем секторе не принято находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Если всё-таки Вам по какой-либо причине не удалось избежать данной проблемы, постарайтесь сделать так, будто Вас нет. Не мешайте тем, кто находится вокруг Вас;

- фанаты никогда не покидают свой сектор раньше, чем прозвучит финальный свисток.


Как видите, ничего невыполнимого и революционного в этих нормах нет. Мы никому не пытаемся навязать свои взгляды на процесс боления. От посетителей 13-го сектора по большому счету требуют только две вещи – поддерживать команду на протяжении всего матча и соблюдать организованность и порядок. А информацию о том, как развивается процесс распределения абонементов на 13-ый сектор, Вы можете почерпнуть в следующих номерах “Нашего Зенита”.


Валерий Ильюнин
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • д.желатель
    0
    10.02.2004 в 10:28
    Извините,если обижу завсегдатых 13-го .

    Часто замечал, что так называемые "случайные" люди

    намного серьезней подходят к поддержке команды, нежели старожилы сектора. Исправте меня, если...
  • soulsisters
    0
    10.02.2004 в 12:05
    Вот я все молчал,молчал...

    Господа, это что за правила такие? Кто дал право кому-либо, хоть даже Сабонису(кстати интересное погоняло для футбольного фаната) отделять "зерна от плевел". Пена.... Сколько раз я слышал это слово. В правилах четко сказано, вы-банда, не лезте вперед главаря. Сектор заводят специальные люди. Простите,а фаны тогда там зачем. Хором мальчиков выступать? Про унисон согласен, но я один раз на выезде попал в тусовку НФ. Ребята, это что-то страшное. На кой им футбол? Вот подирижировать и т.п, поорать под дирижера. Какая нафиг поддержка? Они кого поддерживают команду или дирижера своего? Собеседование и правила под роспись. ребята что, на работу ходят. А что будет, если чел не будет придерживаться правил у него отберут честно купленный абонемент или применят силовые методы? Типа бригадир отымеет и на сектор больше не пустит? Что за бредятину придумали? Давайте теперь сделаем сектор для людей с нетрадиционной ориентацией и т.д. Придумаем для каждого сектора свои правила и никого не будем пускать на этот "свой" сектор.

    Уф.... Просто одни эмоции......
  • pires
    0
    10.02.2004 в 12:06
    "Случайных" людей и в правду было много на секторе. Особенно показательным выглядел имхо матч с Аланией,поддержка нулевая(
  • julfy
    -0.1
    10.02.2004 в 12:24
    А Вы ИМ письмо напишите:)).
  • soulsisters
    0
    10.02.2004 в 12:46
    Вот я все молчал,молчал...

    Господа, это что за правила такие? Кто дал право кому-либо, хоть даже Северу(кстати интересное погоняло для футбольного фаната) отделять "зерна от плевел". Я всю жизнь любил дудки, почему барабаны проносить можно, а дудки нет? Произвол. И что это ещё за новое веяние ходить на футбол трезвым и не материться. Зачем тогда он вообще нужен этот футбол - ходите в театр.

    Уф....

    К чему я это?

    Skyguide

    Если вписываешься в какую то ОРГАНИЗАЦИЮ, то нужно подчиняться её интересам. Если что то не устраивает, то можно купить абонемент индивидуально через кассы.
  • Vоland
    0
    10.02.2004 в 01:09
    Skyguide, ты задал очень сложный вопрос. С одной стороны - действительно, кто дал кому-то право делить болельщиков на "правильных" или "неправильных"? Кто дал им право делать специальные сектора, устраивать какие-то собеседования? Ибо - а что же дальше? Отпечатки пальцев, присяга на знамени клуба, клятва на крови?

    Почему именно Сабонис определяет эти требования? Почему не ты? Почему не я? Почему нельзя использовать дудки? Ни в конституции ни в УК по этому поводу ни слова.

    Но с другой стороны - наверно не существует ни одного болельщика, который хотя бы раз на стадионе не подумал в сердцах в адрес какого-нибудь другого болельщика "как ты меня зае$ал!". Думаю не стоит лишний раз повторять, что пьяный и неопрятный вид не добавляет клубу имиджа. Что мат и вызывающее поведение на секторе только омрачает праздник. Что дудки - это не боление, а такой же суррогат как какао по сравнению с шоколадом. И что без организации никакого достойного боления не получится. Если никто не будет стараться организовать сектор то не получится никакого красивого пения, а тысячи болельщиков будут орать как стадо бизонов в экстазе. :)

    Skyguide, ВСЕГДА будет конфликт межну "НАХРЕН НАДО" и "ИМЕЮ ПРАВО". Истина где-то посередине и надо это стараться понимать самостоятельно - ведь с каждым болельщиком не устроишь философский диспут.
  • soulsisters
    0
    10.02.2004 в 01:49
    2Римлянин

    А я что,спорю, но кто сказал,что 13-й сектор это сектор НФ? Я честно говоря не хожу на 13-й, это не мой сектор, я все-таки посидеть люблю(хотя моя жена утверджает,что я всегда практически стою :) ),но где та нивидимая грань между организацией боления и превращения "свободных людей свободной страны" в стадо? Я согласен, организовыывать надо и выглядит приятно, но правила и собеседования? Ну о "присвоении" сектора уже писал...

    2Воланд

    Я ниччего не имею против утверждения про пъяных и неопрятных, но это разве вопрос болельщиков на секторе, будь ты трижды Сабонисом? Это вопрос правохранительных органов. Если человек просто не умеет себя вести по-человечески его вообще на стадио пускать не надо. Кому надо,чтобы его ообблевал, простите, пъяный в дупель подонок?

    Но вместе с тем см."присвоение сектора"
  • 1984.us
    0.3
    10.02.2004 в 01:59
    Согласен с Сабонисом,такие меры нужны имхо,т.к в связи с модой на футбол *пены*на Петровском-50%имхо,и я не пойду на 13 сектор потому как не подхожу на 50% под его требования и другим посоветую прислушаться к правилам посещения сего места,хотя знаю и старых фанов которые просто не шизуют на секторе и на выезде,а таким там не место!имхо
  • soulsisters
    0
    10.02.2004 в 02:58
    Skyguide

    Не надо путать тёплое с мягким, демократию с анархией.

    Вот когда тебя будут заставлять ходить в 13 сектор и болеть за Зенит, выкрикивая речёвки, тогда знай - ты за гранью.
  • julfy
    0
    10.02.2004 в 03:00
    Ваши возмущения пишите по адресу

    www.nevskyfront.spb.ru

    И еще. Я крайне негативно отношусь к мерянию выездами, "боевыми" заслугами в "отстаивании чести клуба" и прочей хренотени, но даже у меня вызывает удивление попытка подвергнуть сомнению право НФ на установление своих порядков в 13 секторе. Так, просто мысль вслух.
  • лЛ
    0
    10.02.2004 в 04:32
    да, да - и волну они не поддерживают, если не сами ее запустили
  • Заяц
    0
    11.02.2004 в 03:24
    Валера! Я, кон, понимаю, что покойники не потеют. Но, мб, вспомнишь девочку из года 92. Как бы подружка А.А.П.