ДОГОНИТ ЛИ КЕРЖАКОВ ОЛЕГА БЛОХИНА?

https://www.sport-weekend.com/arhiv/15-02-04/04.pdf


Сама постановка вопроса, на первый взгляд, отдает ненаучной фантастикой. На второй тоже. На третий - замечаешь фамилию автора. :) По его мнению, научной сию фантастику делает то, что А.Кержаков к 21 году забил уже 33 гола, чего многие даже знаменитые бомбардиры не добивались.


Статья противоречит сама себе, а иначе и не может быть, когда пытаешься доказать, что солнце квадратное. Барабаш в порядке журналистской псевдо-этики приводит в тексте массу фактов, просто кричащих, что Х голов к 21 одному году ничего не значат с т.з. будущего "бомбардирского величия". Может быть, Барабаш думает, что если их привести, то они от этого теряют свое действие?


Ширер к 21 году забил 23 мяча. Результат - один из лучших бомбардиров в истории английского футбола.


Шевченко: к 21 году 29 мячей. Результат: аналогично.


Креспо: к 21 году 24 мяча. Результат: аналогично.

ит.д.


Так почему будущего О.Блохина автору взбрелось искать именно среди А.Кержакова? Сопоставление по возрасту,если уж "приспичило", можно было бы считать корректным, если бы было приведено не абстрактное "количество голов к опр. возрасту", а количество проведенных на поле игровых минут /дробь/ число забитых мячей к данному возрасту. И я хотел бы посмотреть, кто из мало-мальски великих форвардов по этому параметру Кержакова не превзойдет. Ведь свои 33 гола(с игры - 30) он забил за 3 полных сезона в основе. По 10 на год почти что полного игрового времени - вполне посредственно получается, ведь не в Италии играл...


Теперь по Шевченко, сравнивать с которым Кержа - кощунство. То, что он "наш" - это ещё не повод. И будто не известно автору, что Лобановский ставить игроков в состав в 18 лет никогда не торопился, будь он хоть Шевченко, что у ВЛ Шевченко играл по-взрослому: по всему полю, с отработкой в обороне(Кержаков - никогда). Никто от Шевченко рекордов вроде "50 голов к 21 году" и не ждал, но именно благодаря требованиям ВЛ он и вырос в стабильного современного Футболиста. То же самое касается всех других упомянутых в "исследовании" киевлян(Блохин, Протасов).


Напоследок, хотелось бы пожелать А.Барабашу проделать новое исследование. Подсчитать, сколько начинающих форвардов в истории мирового футбола к 21 году забили 33 гола, а в итоге не стали ничем выдающимся(на мой взгляд, именно такая участь ждет К.). Результат этого исследования вполне нейтрализует "итоги" нынешнего, да и полосу лишнюю занять чем будет...
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    1.1
    16.02.2004 в 03:02
    Kammach, круто!:)

    Только мне не удалось понять, из чего следует такая уверенность, что участь Кержакова будет столь печальна? Только из того, что «к 21 году он забил 33 гола?»

    Я не буду жонглировать цифрами (спать хочу, извините:), но всё-таки посыл поста мне не понятен: неужели 44 гола 21-летнего бомбардира, забитые им в официальных матчах (по сути, в зачёт клуба Федотова, т.е. почти половина необходимой суммы!) является критерием негодности молодого форварда? Несуразица какая-то... Или это просто личная антипатия к журналисту Барабашу?:) Но в таком случае, это просто некорректно: Кержаков в этом не виноват:) Да и делать столь далеко идущие выводы только на основании достаточно поверхностного анализа нескольких отдельных цифр, думаю, не совсем верно.

    Наверное, я что-то не так понял, прошу извинить... Пойду посплю, а затем «с интересом буду следить...» (с) - далее по тексту:)))
  • Leha-Serega
    -0.3
    16.02.2004 в 03:05
    На мой взгляд, во всех Ваших рассуждениях недостаёт одного - а ради чего всё это. Каким будет Керж - сказать сейчас - провозгласить себя волхвом. ОН может быть от звезды мирового уровня (таланта хватает), до лидируещего бомбардира 2-го дивизиона (сгореть можно по совершенно непредсказуемому сценарию), поэтому давать такие оценки данной статье, ИХМО, неадекватно.
  • Leha-Serega
    0.3
    16.02.2004 в 03:09
    Дима, когда писал, твоего поста не видел, так бы не писал, т.к. полностью согласен.
  • Kammach
    0.7
    16.02.2004 в 03:50
    DOGAN,

    Leha-Serega,

    Вот странно... А я тоже "не выжу смыла", считаю "незуразицей", "некорректным", но толко всё это по отношению к статье ув. тов. А.Барабаша. :)

    На анализ не претендую - это просто мое личное мнение, я вообще зверушка больше эмоциональная, чем рациональная. Хоть убейте, в исследовании А.Б. не вижу больше обоснованности, чем в своем вполне субъективном ответе на него(просто тема больная). :)
  • Kammach
    0.4
    16.02.2004 в 03:52
    Извините за опечатки, видимо тоже спать пора...
  • Bozo
    1.4
    16.02.2004 в 10:01
    Dogan, рискну предположить, что в данном случае имеет место некая личная антипатия к Кержакову. Вспоминается незабвенная дискуссия годичной давности об Акимове, Кержакове и "щечковой технике" удара, автором которой являлся уважаемый Kammach. =]
  • Kammach
    0.2
    17.02.2004 в 02:01
    Посыл моего поста был следующий: статья на еженедельную газетную полосу бессмысленна и несерьезна. 33 гола Кержакова - это не аргумент, т.к. "50 голов к 21 году", т.е. выдавливать результативность из сырого форварда бывает даже вредно. А вот если не выдавливать, иногда получаются такие, как: Мюллер(25голов), Ширер, Шевченко, Веретенников. Это все факты из этой удивительной статьи.

    Неплохая результативность Кержакова к 20 годам объясняется не какиим-то там его способностями, а ранним попаданием в состав неизвестно за какие заслуги. Астафьеву, например, такого нелепого по величине шанса предоствалено не было. Это и дает мне основания полагать, что случай с выдавливанием рез-ти из молодого форварда здесь ближе, чем случай с вундеркиндом.

    Дискуссию устраивать не будем, т.к.на это нет настроения лично у меня. Рассудит нас время.

    Это была игра "Догони меня утюг" по версии А.Барабаша. ;)
  • Zenit-ru
    0.3
    18.02.2004 в 08:41
    44 гола это много даже и в 22 года.(по крайней мере выше среднего)

    А в 20 это почти потолок.(в России) Для хорошего нападающего это реальный результат, но только для действительно хорошего.

    Основные форварды английского чемпионата(а именно лучшие или лучших) забивают стабильно примерно раз в две игры некоторые индивиды умудряются чуть чаще но в этом случае речь идёт вообще о единицах. Что же касается непосредственно Кержакова приминительно к его результативности в Чемпионате России.(Если я не ошибаюсь 13 голов в сезоне 2003 года -(поправте меня если я ошибся) ) Незнаю насчёт Блохина но вот до звезды или другими словами до выдающегося результата он и правда недотягивает, пока.

    Вести сравнительный анализ с лучшими из лучших вполне разумно, это ещё В.Н. Брумель придумал :) вот только делал он это со значительно более раннего возраста и сами знаете чего достиг.