Черкасов хочет урезать зарплату футболистам

Генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов выступил с инициативой проведения собрания президентов клубов премьер-лиги, на котором они попытались бы разработать механизмы ограничения роста зарплаты и премиальных футболистов. "Заработная плата футболистов стремительно растет, и мы пока не можем остановить этот рост, - заявил Черкасов в интервью изданию "МК в Питере". - Хотелось бы, чтобы меня поняли правильно. Я не хочу, чтобы футболисты вдруг стали получать меньше. Просто темпы роста фонда зарплаты должны быть увязаны с жизнью в стране в целом, с возможностями лиги, клубов. И если сделать этот процесс неконтролируемым, мы получим слишком сильное размежевание клубов. Это прямая угроза всему чемпионату". //«Газета.Ru»

=====

Я вот не пойму, Черкасову в Зените не достает более приземленных обязанностей, что он озаботился сохранением российского футбола, уровнем жизни в стране и дифференциацией доходов населения?
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    17.02.2004 в 12:05
    is, а теперь объясни как связано заявление, вынесенное тобой в заглавие ветки и слова Черкасова?
  • soulsisters
    0.1
    17.02.2004 в 12:05
    Я думаю, он выступил "от имени и по поручению". Не иначе.
  • is
    0.2
    17.02.2004 в 12:08
    Vоland - это всего лишь заголовок Газеты.ру, чуть измененный. Извини, что не угодил.
  • peter
    -0.3
    17.02.2004 в 12:08
    Вполне правильная инициатива. Имеющая прямое отношение к "приземленным обязанностям", а именно контролю за ростом затрат клуба. А также за его относительной конкурентоспособностью по финансам. Правда, думаю, инициатива может не найти особого отклика. Не все в российском фтболе, думаю, особо считаю деньги. Рад буду ошибиться.
  • superglot
    0.2
    17.02.2004 в 12:13
    Черкасову конечно хватает дел и в Зените, вот только этот вопрос касается и Зенита тоже, если зарплаты наших футболистов, боюсь в лидерах нашего футбола Зениту не удержаться, а чемпионом перманенто будет ходить ЦСКА.

    Не являюсь поклонником Черкасова, но в этот вопросе он абсолютно прав. Если зарплаты футболистов не урезать весь наш футбол ждет крах, и сплошные банкроства клубов, можете убедиться на примере Европы. Фиорентина, Парма, Лидс, Лацио все значимые клубы с очень богатой на победы и славной сторией, однако разорившиеся и идущие на дно, как раз из-за черезмерных зарплат сових футболистов, и еще для половины европейских клубов подобная перспектива очень реальна. Многие клубы уже сейчас просят сових футболистов добровольно отказаться от части зарплаты, пример Боруссия. Так что об этом надо думать прямо сейчас.
  • Vоland
    -0.3
    17.02.2004 в 12:21
    is, ну так не надо из этого желтого издания так все впрямую передирать. Понятно что они живут такими "заголовками".

    Ну и, как говорится, совершенно разумная и правильная инициатива. Тут и примеры из европейских футбольных клубов и ту же НХЛ давайте вспомним, которая сейчас чуть ли не на грани развала с организацией новой лиги.
  • raj
    0
    17.02.2004 в 12:23
    Между прочим, за океаном, в НХЛ, в НБА и в др. лигах, вопросы снижения или даже введение лимита зарплат, приводят к забастовкам игроков, которые забугорные владельцы клубов почему то называют локаутами. А ведь мы очень падки на всё забугорное.
  • is
    0.1
    17.02.2004 в 12:29
    peter, эта инициатива была бы разумна для чемпионатов большой тройки, где уровень футбола уже достиг определенного потолка и перед ним не стоит проблема привлечения высококлассных игроков, в отличие от ЧР. К тому же, и российские футболисты уже не так торопятся свалить за бугор, что ттоже есть гуд.

    Просто мне не нравится, что подобная инициатива исходит именно от нас, а не скажем от Ростова или Амкара или руководства РФС или РПФЛ.
  • raj
    0.1
    17.02.2004 в 12:37
    Эта инициатива подозрительно похожа на собрание президентов клубов перед началом прошлого сезона, где они договорились играть честно и не давать судьям. Как это выполнялось, вы видели сами. При общей закрытости наших клубов в вопросах зарплат, бонусов и премиальных, никакие ограничения, на мой взгляд, не реальны.
  • Vоland
    -0.4
    17.02.2004 в 12:37
    А надо ли разделять уровень футбола в Европе и у нас? Ведь высокие зарплаты - это в том числе и попытка удержать игроков от отъезда в эти самые страны. Другой стимул кроме денег придумать сложно.

    Честно говоря не понимаю как ЗАКОНОДАТЕЛЬНО можно ограничить зарплаты. Если у клуба деньги есть, то никто не запретит ему их платить игроку. Будь то белая касса или "черная". Другое дело, что можно вводить какие-то ограничения для клубов с долгами - это позволит избежать громких банкротств. Но нашей стране это пока не грозит, т.к. большая часть денег идет неофициально.
  • raj
    0
    17.02.2004 в 12:39
    Ура!!! Я Воланда опередил:-)))
  • Dogan
    0
    17.02.2004 в 01:17
    Затея, конечно, благородная, но в нынешних реалиях российского футбола абсолютно неприемлемая и даже в чём-то, пожалуй, вредная. Правильно говорили выше - все хоть сколько-нибудь заметные игроки очень быстро разбегутся по забугорным клубам, где такими вопросами пока не задаются. А если и задаются, то их возможный предел зарплаты будет определённо значительно выше возможного нашего.

    И получим мы опять вариант начала 90-х, когда редко кто из хоть сколько-нибудь заметных российских игроков "доживал" в нашем чемпионате до 23 лет. Какой футбол мы тогда имели, думаю, все помнят. Оно нам надо?
  • Blackie
    0.2
    17.02.2004 в 09:46
    Это смотря какой предел установить. Явно имеется в виду не ниже, чем сейчас. Подозреваю, что уровень зарплат в Росссии уже выше, чем в европейских клубах-середнячках. Именно поэтому туда больше не ломятся наши игроки, а напротив, возвращаются обратно.

    Другое дело - гранды. Там зарплата повыше, но и наших "мастеров" "Реалы" что-то не расхватывают последнее время :)

    Резюмирую: не разбегутся. Ибо за такие деньги и с таким мастерством на фиг никому в Европе не нужны.
  • khan
    -0.2
    17.02.2004 в 10:40
    Согласен с raj и Voland. Как можно запретить работодателю платить хорошие деньги ценному работнику? Это в интересах и того, и другого. Это всё равно что запретить Абрамовичу покупать Рональдо.

    Что касается крушения бюджетов во многих западных клубах, то это, мне кажется, следствие более фундаментальных экономических причин, связанных с черезмерной переоценкой футбола ( и спорта вообще ), как сверхприбыльного бизнеса. Люди готовы вкладывать большие деньги, ожидая в скором времени ещё больших. Если бы это делал кто-то один, он бы выиграл. Но это делают все одновременно, как-будто других видов бизнеса не существует. А рынок уже насыщен. Поэтому победит тот, кто вложит не просто большие деньги, а гигантские ( Реал, Челси ). Причём, даже победители могут не отбить своих денег. Это пирамида. Не нужно становиться её кирпичиком. Курс на свои фарм-клубы и собственных воспитанников - для нас самый подходящий(ИМХО).
  • klinsmann
    0.8
    17.02.2004 в 10:52
    Ограничение потолка зарплат давно существует в НБА, НХЛ и других американских профессиональных лигах. Это нормальное желание руководителей клубов. Другой вопрос, что сильнее чемпионат от этого вряд ли станет.

    Но!

    Думаю, если наши футбольные (равно, как и хоккеные) бездари и дальше будут получать такие деньги, то стимула к росту у них просто не останется. Особенно, когда немереную по меркам общества зарплату получают молодые футболисты.
  • Alla
    -0.1
    17.02.2004 в 12:09
    Во второй раз после отказа Черкасовым "Динамо"СПб играть на нашем стадионе поддерживаю его инициативу и согласна с superglot-oм. Урезать зарплаты нужно именно по соображениям этики. Не помню кто, но кто-то известный из наших бывших футболистов сказал в прессе, что в стране с таким крайне низким уровнем жизни платить такие огромные зарплаты просто не этично. Наверное, на мой взгляд, это является одной из причин, по которой РФС не обнародует размеры зарплат и премиальных в футбольных клубах, хотя в Европе это - общепринятая практика. Мне даже кажется, что если их вдруг обнародуют, то в некоторых командах болел на трибунах станет поменьше, т.к. далеко не все играют добросовестно, а люди платят, м.б., последние деньги за билеты. Надо, как в Европе: базовую з/п сделать небольшой, а "накрутки" - по результатам (победа дома, победа на выезде и т.д.)дифференцированно. А если кого-то из ребят это не устроит, значит рано им претендовать на европейский уровень, пусть лучше играют по-европейски. Да и финансовые возможности у клубов несправедливо разные - в разы, иногда и не по игре. Все ИМХО, конечно.
  • klinsmann
    0.7
    17.02.2004 в 12:19
    superglot,

    по поводу банкротств вы правы. Но только в отношении Европы.

    У нас же футбол дикий. Команды (за редким исключением) предприятиями, работающими с целью получения прибыли, не являются. И банкротами стать не могут. Они просто "прекратят своё существование", как пишет частенько СЭКС. Вот на прошлой неделе прекратил своё существование смоленский Кристалл. Но он же не обанкротился. Просто власти города отказались поддерживать команду.

    Резюме: понятие "банкротство" для большинства наших футбольных (и не только футбольных) клубов не работает.
  • julfy
    0.3
    17.02.2004 в 12:31
    Извините, Alla, но это уж совсем идеалистический взгляд.

    Есть множество других серьезных причин ограничить зарплату игрокам. Но согласен с тем, что практически это сделать будет трудновато. Тем не менее это надо сделать. А то в сочетании с лимитом на легионеров, мы придем к тому, что любое не шибко ковыряющее в носу доморощенное дарование, только закончившее школу, будет получать больше Рональдо и Анри.
  • ГУД
    0
    17.02.2004 в 12:36
    Нечего сказать, разумно. ИМенно отсутствии регулирования зарплат рождает кризисы в Европейском футболе уже сегодня. Пора создавать профсоюз владльцев клубов Премьер Лиги, и профсоюз футболистов. И пущай договариваются. А то, что игроки побегут это не факт. Во-первых игроки из России это легионеры, так как мы не в ЕС, а бежать в мелкие чемпионаты будет бессмысленно.

    Удачи г-ну Черкасову!

    Слово за футболистами!
1 2