Зенит XXI для тех кто не смог посмотреть.

Зенит XXI в тезисах (для тех кто не смог посмотреть) Добрый вечер уважаемые поклонники футбола. В эфире телеканала СТС СПб спортивная программа “Зенит XXI”. Порой всезнающий болельщик недоумевает о причинах не попадания в основной состав его любимого игрока, который совсем не плохо смотрелся в прошедшем матче. И отказывается принимать такое решение тренера. К счастью тренер в отличии от болельщика имеет возможность просмотра игрока не только в играх, но и на тренировках. Которые для большинства любителей футбола не столь интересны. Именно на их основе тренер выносит окончательный приговор по включению или не включению футболиста в стартовый состав. Футбольное межсезонье почти на 100% состоит из тренировочных занятий. Вот за ними в исполнении Зенита мы и предлагаем вам понаблюдать.

Далее шел подробный рассказ о тренировке Зенита. (показывали, какие упражнения делают футболисты, какие нагрузки им дают. Так же показывали, какие упражнения делают вратари Зенита)


Интервью с В. Боровичкой.

Вопрос: Какое самое главное качество для голкипера?

ВБ: Качество? Ну, у вратаря надо сказать, что он не хорош только в одной вещи. Он должен быть очень комплексный. Поэтому когда у него нет скорости, хорошей акробатики никогда он не будет самым лучшим вратарем. Должно быть все в комплексе.

Вопрос: Нельзя назвать какое-то одно качество?

ВБ: Нет, нет. Интервью с В. Петржелой

Вопрос: Почему вы, даже в подготовительный период используете очень много игровых тренировок, т.е. даете возможность футболистам очень часто играть в футбол?

ВП: Потому я и сказал, что мы футболисты да. Когда мы будем заниматься, будем работать над этим. Когда будем заниматься только силовыми упражнениями, то не будем играть футбол. Но мы футболисты и будем играть футбол.

Далее шел рассказ о матче Зенита с Марбельей, напомним вам счет 4:0 в пользу Зенита.

Интервью с Дарко Малетичем

Вопрос: Дарко, скажите, как состоялось ваше приглашение на просмотр в Зенит?

ДМ: Меня пригласили через агента, но были не большие проблемы, к сожалению, я смог подъехать только сейчас. Вопрос: Это правда, что вы прошли один сбор с Сатурном?

ДМ: Да я был 10 дней на просмотре в Сатурне. Прошел сбор в Турции. Провел два матча. Разговаривал с Романцевым, вроде понравился тренеру, но что-то в итоге не получилось.

Вопрос: Вы выступали в венском Рапиде и в словенском Публикуме. Что вы можете сказать об этих командах и о карьере в этих командах?

ДМ: Мне тогда было 20 лет. В Рапиде мне все очень нравилось. Я там провел полгода, но пришел новый тренер Лотар Матеус, а у меня была травма. И мне пришлось покинуть команду. В словенском Публикуме я провел 2 года, но буквально в последнем туре мы проиграли чемпионат Марибору, хотя до 89 минуты вели со счетом 1-0, но увы, уступили. А в кубке УЕФА прошли один круг, а потом уступили Маккаби.

Вопрос: Сколько голов вы забили? В венском Рапиде и в словенском Публикуме?

ДМ: В Рапиде я не забивал, а вот Публикуме, провел 7-8 мячей, играя на позиции правого полузащитника. Вопрос: А какие ваши главные козыри в футболе? Как вы считаете?

ДМ: Мои главные козыри: скорость, техника, удары. Я люблю делать голевые передачи. Кстати говорят, что это мое одно из самых лучших качеств.

Вопрос: Какой из европейских национальных чемпионатов вам больше нравиться?

ДМ: Испанский чемпионат.

Вопрос: Вы, что-нибудь слышали о Зените, до того как вы приехали на просмотр?

ДМ: Да я знаю, что Зенит в прошлом году занял второе место. В. Петржела мне рассказал о команде, о городе. Сказал, что в Санкт-Петербурге стадион всегда заполнен до отказа. И у вас самые лучшие болельщики.

Вопрос: Вы провели полтайма за Зенит, вернее тайм за Зенит и одну тренировку. Скажите, что-то бросилось в глаза как играет команда?

ДМ: В принципе, меня очень хорошо приняли, видно, что команда хорошая. Здесь много молодых и талантливых футболистов. В общем, мне в Зените очень нравиться.


Далее шел рассказ об матче Зенит –Мюссинген 2-1.


Далее шел рассказ об игре с Богемиусом (показывались архивные записи)


Интервью с В. Петржелой

Вопрос: Какие главные качества тренера вы бы определили бы как основополагающие?

ВП: Я всегда говорил, что футбол это психология. Поэтому это самые главные качества. Потому что надо подготовить коллектив, сделать команду.

Вопрос: Самое главное качество – это хорошо разбираться в психологическом состоянии футболистов? ВП: Да так и сказал.

Вопрос: Скажите, чем отличается работа тренера в сезоне от работы тренера на сборах?

ВП: Можно сказать, что на сборах надо думать об игроках. Какие игроки будут играть в чемпионате, какие игроки будут играть в Кубке. Потому что не все игроки смогут играть в чемпионате, какие то будут в Кубке, в Кубке УЕФА. Просто подготовить игроков, которых бы хватило. В чемпионате это уже другая работа. Это уже тяжелая работа, как и в кубке. Надо работать, так что бы они были очень уверены в себе. Были уверены, что можно победить. Победить можно всегда.

Вопрос: Что сложнее работа на сборах или работа в сезоне?

ВП: Безусловно, работа в сезоне.

Вопрос: Скажите, Вы даже на сборах предоставляете футболистам много свободы. Вы не следите за ними, не смотрите когда они ложатся спать, что они делают после тренировок. Это что ваш принцип?

ВП: Да. Потому что никогда не будет хорошей команды, когда я буду ходить, следить за ними. Они все сделают наоборот. Никогда из них не будет профессионалов, когда я бы следил за ними.

Вопрос: Скажите, двух недельные сборы, которые провел Зенит и в Турции, и сейчас в Испании. Вы считаете - это нормальная продолжительность или продолжительность сбора должна быть чуть меньше? ВП: Ну да. Самые идеальные сборы –это неделя. И один выходной. Это для нас самая идеальная ситуация. И потом работать в своем городе, что бы игроки жили дома. Я не человек, который не любит эти сборы, но с другой стороны мне все равно. Это для команды самое лучшее. Потому что в Питере нет просто возможностей.

Вопрос: Можете назвать тех вот тех футболистов, которые уже сейчас находятся в оптимальной форме, которые могли бы выйти сейчас и играть на поле?

ВП: Такого я здесь не вижу. Честно сказать, не вижу. Есть футболисты, которые выглядят отлично, но с другой стороны это игроки, которые (пауза) у них еще формы нет. Они просто в такой ситуации, как в яме (при этом показывает рукой синусоиду), но все будет в порядке.

Вопрос: Скажите, Властимил будут ли в этом году выборы капитана?

ВП: Выборы были. Да в Турции. Там можно сказать 100% победил Радимов. Некоторый процент был у игроков, но очень очень мало.

Вопрос: Скажите, вы не боитесь, что слишком высокая конкуренция в Зените, которая действительно есть, будет причиной определенных конфликтов?

ВП: Нет, не боюсь. Когда бы так боялся, то тогда не смог бы так делать, наверное. Это самая тяжелая работа тренера. Выбор игроков, что бы не было конфликтов между игроками, между игроками и тренерами, между игроком и руководством. Это все надо решить. Мне говорили э-э- э ты будешь работать с такими игроками конфликтными, без характера. Ну что были у меня проблемы с Радимовым? Ну, сюда шли игроки, с которыми у меня ни каких проблем не было. Ни каких. Были игроки, которые не подошли в эту команду, в этот состав, в эту игру, в это состояние. Но они ушли в другую команду. Вот только жалко Николаева. Вопрос: Властимил, я беседовал с футболистами и когда я спрашивал их на какое место будет претендовать Зенит, знаете что все они отвечали?

ВП: За первое?

Л.Б.Генусов: Точно.

Новости межсезонья Комментарий: Российские клубы порадовали очередной порцией приятных новостей. Одна из самых сногсшибательных. Почти состоявшийся переход из ЦСКА в Локомотив. Ситуация более чем пикантная. Именно Евсиков в последнем туре чемпионата внес в свои ворота победный для Рубина мяч, который оставил без медалей его новый клуб. А теперь Ю. Семин утверждает, что Денис молодой перспективный футболист, который наверняка пригодиться Локо как в защите так и не исключено в средней линии. Узаконил с Амкаром футболист питерского Динамо А. Лаврик. Главному тренеру пермяков С. Оборину, хватило и двух недель, что бы убедиться в высоких профессиональных качествах игрока сборной Белоруссии. Контракт подписан на два года. Похоже возвращается в Спартак выставленный ранее на трансфер, не нашедший приюта в Англии и Германии, соответственно И. Метрески и В. Вашук. Думается Н.Скала найдет применение этим футболистам в своих схемах.

Результаты матчей

Кубань – Металлист 3:0

Кубань- Стяуа 3:1

Тор-Мет- Крылья 1:0

Крылья –Днепр 1:1

ЦСКА- Брондбю 2:0

Торпедо- Динамо (Бхр) 3:1

Динамо – Рот-Вайсс (Германия) 2:1


Следующая передача выйдет в 23-05 минут.

Все остальные передачи вы можете найти на сайте www.zenit21.ru

За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • mkur
    0.6
    17.02.2004 в 06:17
    DIMAX, БЧС.

    Посмотрев З21 после большого перерыва и сравнив сейчас с "тезисами"(с) скажу прямо, это не тезисы - это стенограмма. Еще раз БЧС.
  • IGS
    0.3
    17.02.2004 в 08:04
    Хорошее интервью с ППЖ.

    Никаких склок, все по делу...

    БЧС ЛБГ

    ну и очередной БЧС DIMAXу за труды по нашему информированию...
  • beatu-12
    -0.1
    17.02.2004 в 08:12
    Спасибо огромное!
  • инокентий
    -0.1
    17.02.2004 в 10:57
    DIMAX, БЧС.
  • НеСлучайный
    -0.3
    17.02.2004 в 11:45
    БЧСD-X!
  • DIMAX
    0.2
    18.02.2004 в 04:27
    2MKUR, Все-таки это не совсем стенограмма. Если бы это было так? я писал бы и комментарий к матчам, а так их не пишу, ибо игру нашей команды не возможно описать ее надо видеть.

    З.Ы. Хотелось бы добавить про Дарко Малетича. Человек (во всяком случае, мои первые впечатления от увиденного), оставляет самые приятные эмоции. Если тьфу тьфу тьфу, все у него пойдет хорошо и контакт с ним подпишут, то мы получим, что-то аля Осипов (только в несколько раз лучше) Мое ИМХО.
  • Lantzetti
    0.1
    18.02.2004 в 10:17
    2 DIMAX: "а-ля Осипов" лучше не надо, у нас это "а-ля" и так есть (Ширл). Лучше "а-ля Спивак" или "а-ля Быстров". :-)))
  • охана
    0.1
    18.02.2004 в 02:14
    DIMAX,БЧС!Жена рожала в это время,посмотреть на мог.
  • Timoty
    0.2
    18.02.2004 в 02:27
    2охана

    Глядя в Ваш профайл и сопоставляя его с текстом сообщения хочется сказать цитатой

    "Во-первых Вы кто, мужчина или женщина?" (с) Проф. Преображенский.

    :) - ничего личного.
  • mkur
    -0.1
    18.02.2004 в 02:57
    DIMAX, Извините за не совсем четкое выражение своего восхищения Вашей работой. Я безусловно имел в виду под стенограммой почти дословную передачу комментариев ЛБЗ, текстов интервью и даже интонаций интервьюируемых. А игру все-равно лучше видеть вживую.