Печально

Судя по новостям на "неваспорт", на выход за С. Мельниковым, может, отправиться и Ефимов. Правых защитников в команде остается все меньше. А переквалифицировать Горака - это, конечно, перспективное дело...


Имхо, отсутствие в клубе внятной спортивной стратегии (а не общих обтекаемых слов), и, соответственно, не стопроцентное следование любым идеям каждого главного тренера, ведет к оттоку кадров, причем совсем не худших. Вряд ли можно представить Аякс, который поминался новым руководством, в котором новый главный говорит - урежем количество молодежных команд вдвое, и с ним покорно соглашаются.


А в нашей ситуации, имхо, перевод из относительно "элитного" турнира в горнило второй лиги многими воспринимается как утрата перспектив.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • НеСлучайный
    0.3
    21.02.2004 в 02:34
    peter, может это аренда? Если аренда, то полигон для Ефимова как раз получше будет - всё-таки, первая(высшая) лига, не вторая, а он "на выданье"!
  • зануда
    -0.1
    21.02.2004 в 10:28
    Видел Ефимова лишь один раз. Понравился. Перспективен по-моему. Таких нужно доводить до ума, а не гноить где-то в заднице.

    Стратегия развития клуба действительно самая важная, может быть. Ведь курс на пополнение команды собствееными воспитанниками вовсе не был присущь Зениту изначально. Эта политика прежде всего связана с именем Ю.А.Морозова, который начал проводить её с начала 80-х годов. Как бы за разговорами о евроклубе не упустить эту нить. Ничего нельзя исключать в нашей жизни.

    Нынешнее положение Спартака тому пример. Утратили традицию, идущую от Бескова и оказались в глубоком заду.
  • Полковник
    -0.1
    21.02.2004 в 10:48
    зануда, со сказанным согласен за исключением одного. При Бескове в "Спартаке" своих воспитанников было немногим больше, чем сейчас. Другое дело, что Бесков предпочитал брать неизвестных игроков из первой и второй лиг (случай со Швецовым - скорее исключение). По части умения готовить собственные кадры с "Зенитом" могли конкурировать только закавказские команды, а Москва и рядом не стояла.
  • зануда
    -0.2
    21.02.2004 в 11:12
    Полковник, ты прав насчёт кадровой политики Бескова. Упоминув бесковскую традицию, я просто имел ввиду, что потерять эту самую традицию легко, а воостановить куда сложнее. Не важно при этом какова эта традиция. Просто мысль у меня вышла кривой по форме, впрочем, как и всё послание.
  • Чепл
    0.2
    22.02.2004 в 02:25
    Зануда...

    Наверное, нужно создать еще 21 Зенит, чтоб туда всех перспективных складывать.

    Если мы хотим, построить КЕУ, то надо чтобы молодые доказывали, что они перспективные.

    А то у нас - понравился кому-то значит оставляем... Этак на баланс около 100 игроков повесить можно - а денежки ты платить будешь?

    Думаю, если игрок реально перспективен и желает это САМ доказывать (а не стоб как телка его выращивали) - то и тренеры это заметят. По-моему тот же Усанов моложе означенных игроков, однако уже попал в обойму. Работой докажет свой талант - и будет нам всем счастье, хороший игрок получится.

    Перечисли мне сколько у нас молодых появилось за последние 8 лет? на 2-х руках пересчитать пальцев хватит...

    Сколько здесь копьев было по Николаеву переломано? А по-моему он просто средний нападенец РФПЛ, как тот же Ширко. Вот таких у нас точно кадры есть - и зачем его в 24 держать?

    Не они первые и не они последние. Надо искать таких как Керж. Кстати пример с Игониным показателен - он достиг своего потолка и уже вряд ли бы рос выше. Увы, но это факт, плюс Леша привык играть по другому и перестроиться не смог.

    А профи тем и отличается, что всегда сможет выполнять поставленную задачу. И не через год научится, а с листа, да могут быть небольшие ошибки, но не более....

    Все ИМХО...
  • Old horserdish
    0
    22.02.2004 в 05:57
    2 чепл

    ...А профи тем и отличается, что всегда сможет выполнять поставленную задачу.©

    Эк Вы размечтались, батенька. Профи скорее тот, кто даже в самом разобранном виде НЕ УМЕЕТ играть хуже некоторого определённого уровня. Поэтому, если исходить из такого определения, то пример с Игониным совсем не показателен. Зато показателен пример с Радимовым. Таким "никаким", как он был в Динаме - это что то.

    А если бы Ваше определение работало, то Реал вряд ли проигрывал в своём чемпионате вообще.
  • Майор
    0
    22.02.2004 в 08:30
    2 Old horserdish,

    Извините, но выводы у Вас сделаны не верно. Сами же говорите , что Радимов в Динамо был никаким. Выходит он не профи, коль позволял себе так играть. При этом он был не после травмы. А просто не было настроения или еще чего-то. А Игонин неудачно играл в этом году после тяжелой травмы, так, что сравнивать эти два случая не возможно.
  • Old horserdish
    0
    23.02.2004 в 03:21
    ...Выходит он не профи, коль позволял себе так играть©.

    Это, собственно, я и сказал. Влад - уникальный чел. Умеет играть и совершенно никак, и "лучше не бывает". А это не профессионально. Вот А.Спивак у вас - настоящий профи (на мой взгляд). Для толпы незаметен, а ... Ну, Вам это не надо обьяснять.
  • Old horserdish
    0
    23.02.2004 в 04:00
    И ещё, возвращаясь к теме обсуждения. Похоже ПЖ знает, что делает. Та же история с переносом капитанской повязки с руки Спивака на радимовскую. Случись наоборот - Радимов бы напрочь скис. А так он заиграл как в лучшие годы. И как результат, "броуновское движение" Зенита на поле приобрело большую осмысленность.

    И совместная предсезонка с дублем - это то же определённоё ноу-хау. Следует, видимо, довериться пану. Прошлый сезон он начал с чехами, а завершил с зенитовской молодёжью. И его слова о том что надо делать ставку на своих, похоже не пустой звук.