Глядя из Лондона

Можно ли купить титул чемпиона?

Можно ли конвертировать бездонную бочку рублей в твёрдую валюту короны чемпионов Ангилии и заодно покуситься на лигу чемпионов?

Нам предстоит это узнать. Прибытие Романа Абрамовича в Челси и его миллионы, ежедневно предлагаемые европейским клубам за их лучших игроков - ничто иное, как новый феномен. История спорта знает немало клубов, которые опустошили свои кошельки , так и не став чемпионами. Но, всё же не было чемпиона , которому не пришлось заплатить за это цену. Ливерпульская династия, правившая в Европе целое десятилетие руководствовалась философией : «Если нельзя купить игрока которого мы хотим, нельзя покупать худшего.»

Может Абрамович из другого мира. Может он покупает оптом, не заботясь сработает это или нет в надежде ,что количество перейдёт в качество. Его действия не похожи на подход Ливерпуля , но в наше время всё делается с меньшим терпением , с пренебрежением к старым добрым традициям в достижении результата.

Блэкберн Роверс, последняя команда , которой удалось « купить» титул чемрионов, не была построена надолго. Успех пришёл благодаря миллионам Джека Уолкера, ненадолго доказав, что деньгами можно чего-то достичь.Однако, через два года команда вылетела в первый дивизион.

Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает…..

Реал Мадрид импортировал величайшую команду , начав монополизацию Кубка чемпионов в 1955, при этом накрутил долг в 200 милионов фунтов стерлингов. Любой клуб поменьше давно бы обанкротился. Сейчас Реал - суперклуб, как и Манчестер имеет самую высокую коммерческую ценность в мировом футболе. Однако, фундамент МЮ, заложенный Маттом Басби и укреплённый Алексом Фергюсоном основывается на выращивании крепких и голодных доморощенных талантов, объединённых командным духом, разбавленных дорогими заграничными приобретениями.

Когда Арсен Венгер принял Арсенал ему досталась крепкая защита , состоявшая из англичан , но он нуждался в ярких, неординарных, самобытных игроках . Поэтому он убедил руководство клуба купить Анри, Виеру, Пиреса, без которых не было бы двух чемпионских и кубковых дублей.

Чем больше мы углубимся в этот вопрос ,тем очевиднее становится, что деньги не делают чемпионов, но они делают разницу.

Абрамовичу же пока не удалось купить такого игрока, каким стал Алан Ширер для Блэкберна или Ван Нистельрой для МЮ. Но его не упрекнёшъ в недостатке усилий. 50 милионов предлагает за Анри, ещё больше за Рауля, любую сумму за Эмерсона…….. Виери, Фернандо Торреса и так далее. Одних новых игроков, правда, недостаточно. Приобретения должны быть рассудительными, совпадать по темпераменту, руководство талантами должно быть безошибочным.

Как подметил Арсен Венгер,приобретение большого количества новых игровков в межсезонье может иметь разрушительную силу.

Правда пока на его стороне. Несмотря на потраченные почти 120 мл. фунтов, Челси дважды за последнюю неделю проиграли Арсеналу. То, что Венгер строил в течение семи лет оказалось крепче того , что Абрамович и его команда сумели достичъ за семь месяцев.

Удасться ли Абрамовичу купить титул чемпионов в этом году, в следующем или никогда- вопрос остаётся открытым……..

Несомненно лишъ одно - деньги в футболе имеют слово и чемпионом не становиться тот кто беден.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0.4
    23.02.2004 в 07:35
    Валера, да еще с такой фамилией. Я жил на Крестовском - это... Но! "Глядя из Лондона" - это вывеска ВВС. Не забывайте об этом.
  • Zenit-ru
    0.3
    26.02.2004 в 06:26
    Where are the scissors?

    It is really proper time to cut it out, isn’t it?

    По чём нынче индульгенция на оффтоп?