СТРАСТИ ПО ТРИНАДЦАТОМУ

Статья из газеты “Наш Зенит” №8 (23-29 февраля 2004г.)


Тема реорганизации 13 сектора вызвала большой резонанс среди болельщиков и породила массу вопросов, а потому мы к ней возвращаемся. Собеседником корреспондента «НЗ» вновь стал один из авторитетных зенитовских фанатов Максим Дукельский (Пацифик).


БИЛЕТЫ И АБОНЕМЕНТЫ


- Как обстоят дела с продажей абонементов?

- Заявки на 13-й сектор больше не принимаются - 1200 человек уже набрано. Но тем, кому абонементов не хватило, расстраиваться не стоит - по той же схеме мы начинаем заполнять 14-й сектор, только стоить абонемент будет уже не 750, а 1260 рублей (по 80 рублей за каждый матч). Не стоит забывать и о том, что собеседование пройдут не все. Многие no-сдавали деньги за себя и « за того парня» с явным желанием обогатиться. Сразу предупреждаю, что им этого не удастся.

- Почему?

- На мосту перед стадионом, где по традиции работают спекулянты, будут находиться наши люди. И любой делец, который попытается реализовать билет на 13-й, сразу будет взят под белы ручки. А вычислить, через кого он этот билет получил - дело не хитрое.

- Как и когда начнется выдача абонементов?

- Точная дата пока неизвестна, о ней мы сообщим дополнительно. А процедура будет следующей: пока человек стоит в очереди за абонементами, он знакомится с правилами, которые были опубликованы в «НЗ». В принципе, если он с ними согласен, собеседование займет считанные минуты. Многие по этим правилам всю жизнь живут. Но есть и тяжелые люди, которым придется все объяснять.

- Какова дальнейшая судьба абонементов, которые освободятся в результате собеседования?

- Они будут реализованы. Желающих много.

- Возможен ли вариант, что кому-то абонементов просто не хватит?

- Возможен, и я бы хотел попросить тех, кто по каким-то причинам не попадет на 13 и 14 сектора, не расстраиваться и не пропадать из нашего поля зрения. Не исключено, что свободные места появятся по ходу сезона.

- Билеты на фанатские сектора будут поступать в свободную продажу?

- На 13-й - нет, на 14-й - какая-то часть, в зависимости оттого, как разойдутся абонементы.


ПО КАКОМУ ПРАВУ?


- В некоторых болелыцицких кругах бытует мнение, что вы слишком много на себя берете. Мол, учите людей болеть, не имея на то серьезных оснований...

- Я считаю, что мы имеем на это право. Во-первых, нам доверяет клуб, а 13-й -по сути, клубный сектор. Во-вторых, нам доверяет подавляющее большинство лидеров фан-группировок. Они, собственно, и уполномочили нас на активные действия.

- Но, наверное, есть и те, кто не разделяет ваши принципы?

- Когда затевается что-то новое, недовольные есть всегда. Другое дело, кто они, эти недовольные. Я знаю многих уважаемых фанатов, которые не ходят на 13-й из-за царящего на нем бардака. Наша основная задача - навести порядок на секторе и объединить людей. Некоторые меры почти наверняка окажутся непопулярными. Например, скорее всего будет запрещен слэм. Для непосвященных: это когда группа молодых людей освобождает место на трибуне и как в спарринге начинает толкаться, падать, кататься. Даже завсегдатаям сектора не всегда понятно, дерутся они или еще нет. Что же тогда говорить о сотрудниках милиции? С учетом обстановки в стране провоцировать их не стоит. Если мы сейчас не переосмыслим свое поведение, не откажемся от таких способов самоутверждения вроде кидания в милиционеров зажигалок и так далее, наш сектор будет напоминать ростовский - ряд фанатов, два ряда сотрудников. Подавляющему большинству людей этого не надо. Словом, пора взрослеть. Кто не желает - пусть смотрит первый пункт правил. Мы у себя никого не держим.


О БЕЗОПАСНОСТИ И МИЛИЦИИ


- На секторе будет находиться милиция?

- Надеюсь, что нет (этот вопрос еще в стадии обсуждения), но она в любой момент может туда войти.

- Кто будет обеспечивать безопасность?

- Наши люди. Не хотелось бы брать кого-то со стороны.

- С точки зрения безопасности, что можно посоветовать молодым фанатам, приходящим на 13-й сектор?

- Ни в коем случае нельзя проносить с собой самодельную пиротехнику. Ни один сотрудник не сможет визуально определить, что у тебя за порошок - безобидный «дым» или взрывчатое вещество. При этом самые тяжелые последствия возможны для всех посетителей сектора.

- Забавно, но наша беседа постоянно скатывается к теме взаимоотношений фанатов и милиции...

- Потому что эта тема вечная. Противостояние фанат-сотрудник никогда не прекратится. По большому счету, поменяй нас местами, ничего не изменится -мы друг друга стоим. Говорить, что между нами будет мир, пока не приходится, но ситуацию как-то надо решать. Поэтому мы категорически против дешевых провокаций, которые молодежь затевает исключительно ради удовлетворения своих детских амбиций. От сотрудников тоже хотелось бы видеть больше понимания. Многие ребята приходят к нам, условно говоря, из подворотен, и трудно ожидать, что они в одночасье станут белыми и пушистыми.

- Судя по тому, чем заканчивается в последние годы сезон на «Петровском», милиция от вас прилично устает...

- Да, практически каждый год на последнем матче возникают конфликты. В бронзовом сезоне милиция растоптала цветы, предназначенные для игроков, на следующий год была обычная драка. А на последней игре с «Камазом» совершенно непонятно, зачем майор отдал команду своим подчиненным войти на сектор. Ясно же было, чем все закончится. Шансов у этих пятнадцати срочников не было никаких. Самое смешное, что конфликт возник на ровном месте - майор потребовал перевесить транспарант, мол, обзору мешает, и его послали... Со стороны это выглядело как сведение личных счетов. Словом, из года в год милиция наступает на одни и те же грабли. Народ уходит на каникулы со словами: «А как мы ментов отметелили!»

- Какая-то безрадостная картина получается.

- Несмотря на постоянное противостояние, на данный момент мыс милицией хоть и не друзья, но и не враги. Пусть лучше с нами работает не всегда трезвый и не всегда принципиальный сотрудник, чем придет идейно выдержанный и никогда не пьющий террорист-камикадзе. Как это ни кощунственно для кого-то прозвучит, сотрудничество фанатов с органами жизненно необходимо.


ПАРА РЕКОМЕНДАЦИЙ


- Какие еще рекомендации вы бы хотели дать посетителям фан-секторов?

- Желательно приходить на трибуну хотя бы за 30 минут до начала матча -это европейская практика. Во-первых, для того чтобы спокойно зайти. Во-вторых, чтобы было время пообщаться, обменяться фотографиями. Мы хотим, чтобы сектор за воротами стал домом для фанатов, а домой ты спешишь вне зависимости от обстоятельств. Для нас это важно и в организационном плане. Еще одно пожелание, о котором мы уже говорили - отказаться от дудок.

- За что вы их так ненавидите?

- Я уверен, что подавляющему большинству болельщиков не нравится, когда им дудят в ухо, ведь это просто оглушает. Да и с точки зрения поддержки команды от дудок никакой пользы нет, один беспорядочный галдеж.

- На каком этапе развития находится сейчас проект «33»?

- Можно сказать, мы вышли на финишную прямую. Но следует подчеркнуть, что все, что будет сделано в этом сезоне -лишь пробный шар. Необходимо понять, насколько наши усилия нужны людям. Если окажется, что количество поддерживающих нас фанатов невелико, придется существовать в виде группировки. Но не думаю, что это произойдет.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться