Зенит XXI в тезисах!

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург

спортивная программа "Зенит XXI". В последнее время футбольная общественность стала более пристально присматриваться к работе тех, кто охраняет здоровье футболистов и связано это, к сожалению, с последними допинговыми разоблачениями московских спартаковцев, чей капитан пострадал больше остальных. К счастью, в Зените схожих проблем нет, наоборот медицинская служба клуба едва справляется с большим объемом повседневных работ на сборе. Давайте вместе понаблюдаем за обычным рабочим днем медиков. Поверьте, что в Чехии, Турции или Испании – он практически ни чем не отличается.


Далее шел рассказ о рабочем дне врачей клуба Зенит.

(показывали работу массажистов и врачей клуба)

Интервью с Михаилом Гришиным.

МГ: На сборах, как правило, 2-3 полноценных тренировки люди устают больше. Больше вероятность возникновения, каких- то перегрузочных состояний, которые предшествуют, может быть травме. То есть их надо раскрыть, надо ликвидировать усталость, что бы они могли полноценно тренироваться, но это дополнительная нагрузка для массажистов, для врача команды.

Комментарий: Пока, некоторые футболисты досматривают последние сны, медицинская служба Зенита уже начала свою работу. В 7:30 у доктора команды М. Гришина первый пациент. Его состояние физическое и функциональное необходимо определить для принятия решения тренером о возможностях дополнительных нагрузок на тренировках. Еще накануне вечером, врач по указанию тренера, вызывает тех футболистов, чье состояние для наставника не совсем понятно. (Там были Астафьев, Д.Малетич и др.). Компьютерное обследование проводиться весьма тщательно и все показания в покое и в нагрузке заноситься в архив.

МГ: Такое тестирование показывает, какую нагрузку может вынести футболист. И не является она ли для него запредельной на данном этапе. И соответственно даются рекомендации либо продолжать работу этому футболисту, либо освободить на какое-то время от тренировок. Затем идет подготовка каждой тренировке: Тестирование, массаж, нанесение разогревающих мазей массажистами.

Вопрос: М.Ю. Многим ли футболистам делается тестирование перед тренировкой?

МГ: В основном тем, кому необходимо подстраховать голеностоп, что бы не произошло какой-то травмы. Это порядка 6-7 человек. (На экране в этот момент был Цветков).

Вопрос: Необходимость тестирования определяете вы или футболист сам знает, что ему это необходимо.

МГ: Я могу сказать так, что совместно с футболистом, в первую очередь он чувствует. Необходимо ему это или нет. Если уже есть какие то четкие показания, то здесь уже я могу настоятельно рекомендовать ему.

Далее показывали массаж М. Астафьева.

Комментарий: Мы с удовольствием представляем зенитовскую медицинскую бригаду:

М.Ю. Гришин –врач команды.

В.Е. Редкобородов – врач массажист.

С.А. Коллесников – работал в сборной России по легкой атлетике

В.В. Кулаков –ранее работал в дубле Зенита.

С.П.Сигаев уже два года работает в Зените.

После тренировки многие игроки вновь спешат к медикам. Теперь уже после тренировки необходимо на ушибленное место наложить лед, что бы не развивалась гематома. Пропускать тренировки не рекомендуется. Петржела относиться к этому крайне негативно. Даже если есть определенные медицинские показания.

МГ: Возникновение мозолей – это вообще бич предсезонной подготовки, потому что за период отпуска ноги несколько отдыхают от спортивной обуви. Поэтому появляются мозоли, т.е. их можно после тренировки обработать. Какие-то ссадины, раны. После тренировки обязательно лед, тем у кого есть какие-то минимальные проблемы. Затем после обеда, у нас как и у футболистов небольшая пауза. И затем все начинается снова. Опять подготовка ко второй тренировке. Затем ликвидирование (улыбается) последствий этой тренировки. Т.е. обработка ссадин, мозолей.

После второй тренировки футболисты вновь спешат к массажистам. Пока массируют тех кому это необходимо заходят те кому массаж не требуется.

Вопрос к В. Боровичке: Владимир будете массироваться или нет?

ВБ: Да нет (смеется). У меня нет такой проблемы.

Вопрос: А вы не любите массаж?

ВП: Нее когда не надо лучше не ходить.

Коноплев: Я вчера в девять часов лег.

Л.Б.Генусов: И уснул?

Коноплев: Да.

Л.Б.Генусов: Ну, ведь так быстрее сборы проходят правильно?

С.А. Коллесников: Очнулся.

Л.Б.Генусов: Ну, честно говоря, две недели это тяжело да?

С.А. Коллесников: А как у нас в сборной? Три недели каждый месяц.

Л.Б.Генусов: Это где?

С.А. Коллесников: В легкой атлетике.

М.Ю. Гришин: Но это лишь была разминка к работе, потому что основная работа начинается вечером после ужина и у массажистов и у врача. Когда приходит пациент на проведение процедур у врача. Когда приходят к массажистам на массаж.

Комментарий: Через час после ужина М.Ю Гришин ожидает своих пациентов. Для которых необходимо использование новейшего прибора. Приобретенного клубом совсем недавно. Называется он Dolor Clast. Главное его действие оказывание на воспаленные участки и положительная динамика по оценке Гришина достигается весьма быстро.

М.Г: Эту процедуру проводить часто на одно место нельзя это раз в пять семь дней, но эффект достаточно хороший и за счет увеличения кровообращение в страдающем месте. Кровообращение увеличивается в 40 раз и восстановление в страдающем месте идет гораздо быстрее.

Комментарий: Пока Михаил Юрьевич колдует с новейшим дорогим аппаратом над коленом Валентина Филатова, четверо массажистов обходят своих клиентов. Каждому необходимо полностью отмассировать четверых футболистов. К двенадцати часам бурная медицинская деятельность завершена. Для того, что бы через 7 часов в точности на следующий день повториться. Несмотря на кропотливый труд медиков травмы в футболе были и будут. Будем надеется, что их у наших ребят будет меньше. А восстанавливаться они будут быстрее.


Далее шел рассказ о матче Зенит – Богемианс 1:1.


Интервью с Величе Шумиликовски

Вопрос: Величе, расскажи нам, в каких командах ты играл? Потому что не все тебя еще хорошо знают. И какая команда из тех, в которых ты играл, оставила самое приятное впечатление?

ВШ: Мой первый клуб это македонский Караван, затем я перешел в словенский Публикум, и наконец оказался в Чешском Синоде – эта команда оставила самое приятное впечатление.

Вопрос: Отличается ли подготовка к сезону, которую ты проходил в командах за которые ты играл, от той подготовки, которую сейчас проводит Зенит?

ВШ: Конечно есть большая разница в подготовке. Мне кажется, что здесь работа более серьезнее, чем в тех клубах, за которые я выступал ранее. И я убежден, что я смогу очень хорошо подготовиться к сезону.

Вопрос: Каким вы нашли Зенит? И какое главное достоинство игроков в Зените, что вы для себя отметили?

ВШ: Зенит – это очень профессиональный клуб и я признаться даже не думал, что игроки так хорошо будут готовы и физически и тактически. Конечно, я знал, что Зенит вице чемпион России. В Чехии об этом очень много говорили.

Вопрос: Так как вы играли в нескольких клубах, какая позиция на поле для вас наиболее удобная?

ВШ: Я играл и в полузащите и в защите, мне честно говоря, но мне честно говоря нравиться играть в обороне.

Вопрос: До прихода в Зенит вы что-нибудь слышали о Петржеле?

ВШ: Конечно, я очень много слышал о Петржеле. Он отличный тренер! Это я понял, когда еще выступал в Чехии. Я убежден, что у этого специалиста я научусь еще очень, очень многому.

Вопрос: Вы очень хорошо говорите по-чешски, мне это многие отмечают. Как вам удалось так быстро выучить чешский язык?

ВШ: Чешский язык я выучил буквально за полгода. Я думаю, что точно так же будет и в России.

Вопрос: В чешских изданиях, мне говорили о том, что вас называли секс символом чешской футбольной лиги. От куда это могло привиться? Почему такие интересные возможности оказываются?

ВШ: (смеется) Ну что ж может быть это и правда.

Вопрос: Чем вы занимались в Чехии кроме футбола? Чем вы интересовались?

ВШ: Я раньше играл в теннис, бильярд, читаю спортивную прессу.

Вопрос: Какой чемпионат для вас привлекательный? Я имею виду лучший европейский чемпионат национальный?

ВШ: Английский и испанский чемпионаты.

Вопрос: Вы много матчей сыграли за сборную Македонии. 23 матча. Почему на ваш взгляд, не смотря на то что сборная Македонии сыграла очень приличный матч со сборной Англии она не может прорваться через квалификацию? В чем здесь проблема?

ВШ: Очень сложно играть дома в Македонии. Там очень экспансивные болельщики. Они оказывают серьезное давление на футболистов, но я надеюсь, что рано или поздно квалификационный барьер много хороших македонских футболистов играют в Европе.


Далее шел рассказ о матче Зенит Виктория 2-0.

Следом за ним сразу рассказали о матче Зенит – Прохатице 0-2.


Новости межсезонья

Вся неделя прошла под знаком двух фигур, которые в истории российского футбола, прежде всего, ассоциируются с московским Спартаком. Олег Романцев не поехал в Испанию с Сатурном, который возглавлял последние полгода. Спустя два дня последовала отставка. Официально по состоянию здоровья. Те кто видел Олега Ивановича в последнее время могли безошибочно поставить диагноз – болезнь его как бы это по мягче сказать? Из разряда социальных и с каждым годом она оставляет все меньше шансов на успешное продолжение карьеры. А жаль. Девять чемпионских титулов в качестве тренера дорогого стоят. Новым тренером Сатурна стал 63 летний Б. Игнатьев, в его послужном списке есть сборные всех уровней, но нет громких побед. За исключением выхода в высшую лигу с Торпедо -ЗИЛом.

Продолжается история со спартаковцем Е. Титовым спартаковский п/з уличенный в применении бромонтана. Ранее был дисквалифицирован на год. В пятницу апелляционный комитет УЕФА подтвердил свое решение. Закрыв диспетчеру красно-белых дорогу в евро кубки. На очереди вердикт ФИФА. Здесь пойдет речь не только об отборочном турнире ЧМ 2006, но и о возможности играть вообще на профессиональном уровне в течении следующих 11 месяцев. При этом ведомство З. Блаттера может категорически запретить играть Егору во внутри российских соревнованиях, а может оставить на усмотрение российских футбольных властей.

Динамо –Айнтрахт Бр(Германия) 3-0

КС- Зойцех (Щвейцария) 12-0

ЦСКА- Валвейк (Голландия) 3-0


Все остальные передачи вы можете найти на сайте www.zenit21.ru

За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Пимлико
    0
    24.02.2004 в 10:41
    БЧСD-X :)))
  • инокентий
    0.2
    24.02.2004 в 10:45
    DIMAX, спа-си-бо, большое и человеческое! :)
  • Exmur
    0.1
    24.02.2004 в 10:46
    Вот кто-чем занимается: кто фигнёй страдает, кто Локо-Монако смотрит, а вот наш Дима в поте лица на благо сокнижников трудится :-). Очередной, но отнюдь не дежурный БЧС.
  • BUR
    0.3
    25.02.2004 в 10:46
    DIMAX, большое спасибо !