Голосование

На РТР-Спотр голосование....Кто будет лидером на ЧР????

Зенит пока второй,после Локо...
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Legioner
    0
    28.02.2004 в 12:29
    Ну и что?Смысл в этом какой?

    Вот если бы от этого зависило реальное распределение мест по итогам чемпионата...:-)
  • Masha343
    0
    28.02.2004 в 12:37
    Извени меня пожалуйста что я это напечатала...Ладно Прости???
  • Legioner
    0
    28.02.2004 в 12:47
    Я посмотрю на ваше поведение ,а потом приму решение прощать или нет!:-)

    А на самом деле обижаться не на что!Я всего-лишь выразил своё мнение о бесмысленности проведения такого рода голосований!
  • Dogan
    0.3
    28.02.2004 в 12:28

    Сегодня исполняется 75 лет Евгению ГОРЯНСКОМУ – засл. тренеру СССР, главному тренеру Зенита 1970-х.

    Вплоть до 1967 года главными тренерами «Зенита» становились исключительно либо коренные ленинградцы, либо люди, большую часть своей жизни тесно связанные с ленинградским футболом. Единственное исключение — недолгий, но достаточно яркий альянс с москвичом Г. Жарковым в конце 1950-х.

    Однако ставка на местных специалистов ощутимых дивидендов не принесла: за прошедшие 30 с лишним лет «Зенит» мог похвастаться разве что далёким уже Кубком-44. Для команды второго по величине города страны успехи более чем скромные.

    А полный крах ленинградского футбольного флагмана в 1967-м, уверенно занявшего позорное последнее место в турнирной таблице (с отрывом от предпоследнего в 6(!) очков), спровоцировал городскую федерацию футбола на решения быстрые и оригинальные. Было решено отказаться от услуг местных тренеров, сделав ставку на опытных и достаточно заметных легионеров. На ближайший десяток лет именно подобный подход к решению тренерской проблемы доминировал в ленинградском футболе.

    Первым на должность спасателя престижа питерского футбола в 1968 был приглашён известный специалист А. Фальян, сделавший в своё время немало для становления армянского футбола и почитавшийся в этой республике фигурой едва ли не культовой. Ему удалось несколько выправить положение дел в «Зените», но на высокие места команда при нём не замахивалась, ориентируясь на твёрдое и безбедное место в конце первого — начале второго десятка.

    Такими результатами руководство питерского футбола удовлетворено не было, да и прослыл Фальян человеком независимым и своенравным, и в разгар сезона 1970 года его решительно заменили на куда более дипломатичного и компромиссного москвича Евгения Горянского, не так давно успешно поработавшего с луганской «Зарёй» и выведшего её в высшую лигу.

    Бывшему нападающему московского «Локомотива» середины 1950-х, ему не суждено было доиграть в этой команде до самого громкого успеха в её советской истории — серебряных медалей-59: тяжёлая травма в 1956 году прервала карьеру этого скоростного правого крайнего нападающего. Уже в 1958 году, в возрасте 29 лет Горянский начал свою тренерскую карьеру в карагандинской «Звезде». Потом работал тренером в Николаеве, Чернигове, Львове... Тренировал молодёжную и олимпийскую сборные СССР, уже упоминавшуюся луганскую «Зарю», работал начальником команды в львовских «Карпатах», московском «Локомотиве»...

    В общем, в «Зенит» он пришёл опытным, известным и уважаемым специалистом, заслуженным тренером Украинской ССР.

    Непросто произвести однозначную оценку деятельности Горянского на должности главного тренера нашей команды. С одной стороны, при нём в составе появились яркие игроки: Загуменных, Зинченко, А. Деремов, Волошин, Трембач... многим из которых суждено впоследствии оставить немалый след в судьбе «Зенита». Именно при Горянском первые свои матчи за нашу команду сыграл юный Казачёнок, прочно вошёл в основу и заиграл Хромченков. В игре команды явно появился порядок, укрепилась оборона (именно Горянскому принадлежит честь окончательного оформления отличной защитной линии «Зенита» первой половины 1970-х: Булавин — Голубев — Лохов — Загуменных).

    Селекция проводилась продуманно, точечно, большинство из приглашённых игроков в «Зените» «заиграло». По составу и потенциалу Зенит начала 1970-х не уступал в стране практически никому, за исключением, разве что, могучего киевского Динамо.

    С другой стороны, от пребывания Горянского в Ленинграде откровенно веяло «временностью» — он явно не собирался оседать на берегах Невы, ожидая более выгодного предложения, и ничуть не заботился о будущем питерского футбола, практически не привлекая в команду местных молодых футболистов (Хромченков с Казачёнком — абсолютные исключения, да и то последнему при Горянском поиграть практически не довелось), делая откровенную ставку на приглашённых опытных игроков «со стороны», способных дать немедленный результат, открывающий тренеру возможности для более престижного трудоустройства. Правда, и результат, в принципе, пришёл.

    В 1972 году «Зенит» выдал лучший за последние лет десять сезон (если не по результату, то по игре — точно). Составленная из классных опытных игроков команда играла ярко, агрессивно, зрелищно. Некоторое время даже входила в лидирующую тройку. Однако откровенный провал в середине лета не оставил надежд на классное место. Собственно, провал этот совершенно очевидно являлся ничем иным, как следствием пренебрежения тренера к вопросу подготовки достойного резерва. В тот год «Зенит» имел едва ли не самую скромную в высшей лиге заявку на сезон — всего 20 человек. А весь чемпионат, по сути, вытащили на своих плечах 12 игроков (те, которые обязаны были дать результат). Остальные появлялись на поле эпизодически, а пятеро не сыграли вообще ни одной минуты. Неудивительно, что, неся целый сезон практически без замен такую серьёзную нагрузку, игроки основного состава неминуемо должны были в какой-то момент «подсесть».

    Впрочем, мощный финишный спурт — 4 победы подряд с общим счётом 17:2(!) — хоть и не вознёс «Зенит» на пьедестал (итоговое место 7-е, правда, всего лишь с двухочковым отставанием от 2-го!), зато привёл в восторг футбольных специалистов и болельщиков. Тем более, что поверженными оказались отнюдь не слабые команды: московские «Динамо» (4:1) и «Локомотив» (6:1) — оба матча в гостях, тбилисское «Динамо» (5:0), а также очень мощный в те годы «Арарат» (2:0).

    Нападающий «Зенита» Г. Хромченков всего на 2 мяча отстал от победителя спора лучших бомбардиров О. Блохина, а пара зенитовских форвардов Зинченко — Хромченков по итогам сезона «в полном составе» была включена в число 33-х лучших, куда попал и прекрасно проведший сезон защитник Загуменных. Ранее такого массового представительства игроков нашей команды в списке лучших игроков сезона не было ещё ни разу! О «Зените» впервые за много лет заговорили, как о серьёзной силе в союзном чемпионате.

    Добился своего и Горянский. На тренера, сумевшего столь грамотно поставить игру весьма скромного клуба, обратили внимание и в Федерации футбола СССР. Как раз только что по состоянию здоровья оставил пост главного тренера сборной СССР блистательный в прошлом форвард и не менее успешный тренер Александр Пономарёв, на его место и был назначен Е. Горянский.

    Правда, проявить себя полностью на новой должности Горянскому было не суждено. Вполне успешно продолжив серию отборочных матчей к Х чемпионату мира, сборная СССР неожиданно споткнулась дома на команде Чили — 0:0. Всё должен был решить ответный матч в чилийской столице Сантьяго. Но тут в футбол вмешалась политика.

    Незадолго до этого в Чили произошёл переворот, в результате которого к власти в стране пришли военные во главе с генералом А. Пиночетом. Центральный стадион столицы временно был превращён в концлагерь, в котором содержались противники нового режима. Раздосадованное Советское правительство (ещё бы — в результате переворота свергнутым оказалось правительство С. Альенде, почитавшееся в СССР, как демократическое, социалистической ориентации) заявило протест в связи с подобным «нецелевым» использованием спортивного сооружения, а затем, когда ФИФА равнодушно этот протест проигнорировала, просто запретило нашей команде ехать на ответный матч в Чили. ФИФА хладнокровно засчитала нашей сборной поражение и чемпионат мира для СССР, таким образом, закончился, так и не начавшись. Впервые в своей истории сборная СССР не смогла пробиться в финальную часть чемпионата. А жаль, команда была весьма неплоха: Блохин, Мунтян, Колотов, Папаев, Хурцилава, Ловчев... Справедливости ради, надо отметить, что советская сторона в данном инциденте совершила столько странных и совершенно нелепых дипломатических ошибок, что не вижу причин возмущаться подобным «несознательным» поведением ФИФА и оспаривать справедливость того её решения. Впрочем, это уже другая история.

    Как бы то ни было, Горянский с должности главного тренера сборной был снят, а на его место назначен К. Бесков. Обиженный Горянский принял уныло прозябающее в первой лиге минское «Динамо» и сгоряча практически сходу вывел его в высшую лигу, за что немедленно был удостоен звания Заслуженного тренера БССР. Потом тренировал махачкалинское «Динамо», «Динамо» московское... Но там уже больших успехов не добивался.

    В 1980-е сосредоточился на детском футболе, работал тренером в различных спортшколах Москвы.

    Всего под руководством Евгения Горянского в период 1970–1972 гг. «Зенит» провёл 80 матчей: 27 побед, 25 ничьих, 28 поражений; разность мячей 93–84.

    Заслуженный тренер СССР, УССР, БССР.

    P. S. Просто, к слову.

    Очень показателен список сборных команд, с которыми сборная СССР проводила при Горянском товарищеские матчи. В течение лета 1973 года Москву посетили

    сборная Бразилии (действующий чемпион мира с Ривелино, Жаирзиньо, Клодоальдо...),

    сборная ФРГ (действующий чемпион Европы с Беккенбауэром, Г. Мюллером, Брайтнером...), а также предыдущий чемпион мира сборная Англии (с Шилтоном, Муром, Чиверсом...).

    Другой у нас был футбол: сильный, уважаемый... Ныне о таких «спаррингах» для домашних товарищеских матчей даже и мечтать-то несерьёзно...

    Грустно как-то...