Исторический раздел на сайте

Вчера вечером бродил по сайта различных футбольных клубов мира. Заметил, что самыми интересными разделами многих из них являются разделы исторические. К сожалению, на нашем сайте истории клуба, игрокам и тренерам прошлого отводится не так много места.


Подумал, а может быть имеет смысл создать полномасштабный исторический раздел? В нём можно поместить не только краткую историю "Зенита" и крохотные отчёты о каждом сезоне (что уже есть), но и более подробную информацию - статистику прошлых лет, разделы о рекордсменах клуба, очерки о известных личностях прошлого и настоящего, другую информацию.


У нас на гостевой много людей, которые отлично знают историю "Зенита", поэтому необходимую информацию собрать будет нетрудно. В свою очередь готов сам участвовать в развитии исторического раздела сайта.


ИМХО, на сайте нужен хороший исторический раздел.
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • khan
    0
    03.03.2004 в 12:33
    Полностью согласен. Молодчина, Klinsmann.

    Кстати, следующий, тесно связанный с обсуждаемым, вопрос: отсутствие на сайте статистических данных. В идеале, официальный сайт клуба должен подразумевать возможность его посетителя посмотреть статистику по любому матчу команды, которой принадлежит сайт (хотя бы и 50-летней даности ): состав, кто забивал, на какой минуте и т.д.

    Самое интересное, что оба этих раздела можно было бы сделать исключительно силами посетителей книги. Они же бы и проверяли достоверность данных, поправляя друг друга. За клубом оставалась бы работа только по оформлению и организации всего этого дела.

    ...На самом деле, вопрос важнее, чем кажется на первый взгляд. Мы привыкли жить сегодняшним днём. А через несколько десятков лет попробуй разыщи нужную информацию?! Сейчас она кажется вовсе даже и не информацией, а через годы становится бесценной. Да и просто историю свою нужно знать...
  • sunny
    0
    03.03.2004 в 12:41
    Отличная идея!

    Подозреваю, что дело не такое простое. Представьте себе, сколько ресурсов потребуется для размещения статистики по всем матчам, игрокам и т.д.

    Поэтому хотелось бы, чтобы и клуб поделился позицией по этому вопросу.
  • sever
    0
    03.03.2004 в 12:53
    А вы не задумывались, что любой труд стоит денег? А особенно такой тяжелый и кропотливый, как систематизация разрозненных исторических данных.

    Можно конечно это сделать "колхозом" и на энтузиазме. Вот только насколько качественным будет такое ассорти?
  • Vоland
    0
    03.03.2004 в 01:04
    Север, если этот энтузиазм настоящий - то труд обязательно будет качественный.
  • klinsmann
    0
    03.03.2004 в 01:06
    sever,

    ИМХО, можно сделать качественный раздел и на энтузиазме.

    А что касается денег, то, если самому клубу, т.е. ЗАО ФК Зенит Санкт-Петербург, такое начинание нужно, то он может их выделить.

    Интересно, а клуб на содержание сайта хоть какие-то средства выделяет?
  • Alexandr
    0
    03.03.2004 в 01:15
    Klinsmann, отличная идея, поддерживаю.

    Sever, это смотря как к этому вопросу подойти, ежели сразу и все, да еще с бешенной проверкой всех данных, то действительно это тяжело, долго и денег стоит. А вот просто начать наполнять потихоньку, возможно без системно, то вполне реально. Вот сейчас кинули все данные по межсезонью (матчи, составы, отрывки оценок, интервью), DOGAN (ежели он не против будет) написал очередной шедевр, сделали в базе – ЛИЧНОСТИ, Геннадий Орлов, статья и так потихоньку, кто там подкинет данные по xxx матчу xxx года, кинули и т.д. Это будет уже что-то, а верить в то, что кто-то это все осилить, потом пройдет одобрям-с через n инстанций (верно, не колхоз, нравиться) действительно тяжело.
  • Фил
    0
    03.03.2004 в 01:21
    ОК. Оф.объявление: все, кто желает участвовать в формировании раздела "История клуба" на сайте, могут присылать свои материалы и фотографии на мыло fill@bk.ru с соответствующим указанием в теме письма .
  • tarano
    0
    03.03.2004 в 01:24
    "На нашем сайте много чего должно быть" Доган.

    Ну может не слово в слово, но по смыслу - 100%.

    Тема не нова, раз в полгода, точно поднимается.

    Материал копим, ждем отмашки.
  • sunny
    0
    03.03.2004 в 01:55
    to Fil

    По-моему, несколько опрометчивое предложение присылать имеющиеся материалы на указанный ящик. К примеру, информацию о последних матчах Зенита может прислать n-ное количество человек, а пользы от этого не будет никакой, потому что она будет дублироваться.

    Предлагаю сначала выработать направления, по которым будет собираться (и размещаться) информация, а потом уже их как-то распределить.
  • klinsmann
    0
    03.03.2004 в 01:58
    Фил,

    может имеет смысл разделить между желающими сокнижниками сферы деятельности?

    Например, я готов составить что-то вроде очерка о "Зените" в еврокубках. Со статистикой, составами команд, даже иностранными комментариями.

    Всё ИМХО.
  • Vоland
    0
    03.03.2004 в 01:58
    Фил, ну ты же понимаешь что так не бывает "вы присылайте мне что-нибудь интересненькое, а я когда-нибудь это выложу на сайте". Кто занимается сайтом, тот и подбирает материал, создает разделы. Как крайний случай - выделение кому-нибудь доступа по ФТП к отдельному каталогу, в рамках которого он мог бы вести страничку на сайте.

    По сути-то по началу многого и не надо - начать, к примеру, вести "исторический календарь" by Dogan. Потом по мере появления материалов размещать их на этой странице.
  • tarano
    0
    03.03.2004 в 02:05
    Согласен с klinsmann-ом и sunny. Нужен ещё координатор. А то ящик у Вас не безразмерный, а у меня одно фото может весить 10 Мб.
  • Alexandr
    0
    03.03.2004 в 02:12
    Фил, Voland прав, когда-нибудь и где-нибудь, после прохождения через...идея как раз я так понял другая, начать с нуля и двигаться постепенно, а не ждать полного накопления материала.
  • Стрелок
    0
    03.03.2004 в 03:23
    Баранизм - Форева!!!

    Voland, klinsmann и Ко а вам известно, что уважаемая Фил и есть тот самый координатор, о котором вы так просите?

    "Знай и люби свой сайт!"(с)Voody или смотри тут: https://www.fc-zenit.ru/unsorted/webgroup.phtml
  • klinsmann
    0
    03.03.2004 в 03:33
    Strelok,

    мне это известно.

    По-вашему эта идея - баранизм?

    Например, мне стыдно перед моими друзьями из других городов и стран - они хотят найти историческую инфу о "Зените" - кто сколько матчей сыграл, кто сколько забил и т.д., но этой инфы на сайте нет. Хорошо, что она есть у меня дома, и я могу её им послать.

    Даже информация о рекордсменах клуба отсутствует.
  • Фил
    0
    03.03.2004 в 03:48
    sunny, постарайтесь не коверкать чужие ники - это неуважение к человеку.

    Господа, у нас (вэб-групп сайта) есть кому вырабатывать направления и определяться с концепцией. Если вы можете чем-то помочь - пишите, чем именно. Для получения фотографий (как больших цифровых, так и настоящих - у нас есть возможность отсканировать) всегда можно встретиться.

    Повторяю, желающие помочь - пишите, обсудим, будем благодарны за помошь.

    Советчики могут проследовать по известному адресу.
  • Vоland
    0
    03.03.2004 в 05:01
    Стрелок,

    Мне тоже это известно. А "баранизм" - это новое модное словечко или просто опознавательный сигнал для определенной группы лиц?

    Фил

    У "вас" (вэб-группы сайта) первая порция "помощи" под рукой - в архивах сайта. Это материалы DOGAN'a.
  • sunny
    0
    03.03.2004 в 05:49
    То Фил

    Располагаю к/с Ленинграда-Санкт-Петербурга начиная с середины 50-х г.г. за все годы, когда они выпускались. В них, как известно, публиковались данные по количеству сыгранных матчей и забитых голов, а в 90-е годы и протоколы матчей Зенита. Время от времени приводилась и сводная статистика.

    Каким образом, могу быть Вам полезен?
  • Стрелок
    0
    03.03.2004 в 06:08
    klinsmann, надеюсь Вы тоже последуете совету (первому), который Фил дала sunny.

    Теперь по-поводу баранизма: под баранизмом обычно понимается не сама идея, а то что следует за ней. В нашем конкретном случае - это мессаги в данной ветке после Оф.объявления Фил.

    А вот новомодным синонимом баранизма, Voland, является слово образованое из двух слов, первое из которых начинается на "И", а второе на "П". Кстати, советую тебе воспользоваться предложением Фил для советчиков.
1 2