спасибо

Ну во первых спасибо всем за поздравления в честь 8мого матрта Очень приятно! Если можно скажу от всех подарок Зенита ( ничья с крыльями) мне не очень понравился. Дорогая наша команда впереди еще много праздников, а на них нужно даритьподарки которые приносят счастья и радость, а наша радость это ваши победы и успехи так что дарите нам хорошую игру!!!
52 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Leech-spb
    0
    08.03.2004 в 06:54
    А что, разве была плохая игра? По-моему игра была очень даже приличная!!! Наверное лучшая игра с Крыльями...ИМХО
  • Dogan
    0
    08.03.2004 в 12:15

    В этот праздничный день, день массового признания в любви нашим дорогим женщинам:), ровно 45 лет назад родился человек, для целого поколения (и, наверное, не для одного поколения) ленинградских девчонок и мальчишек ставший кумиром и абсолютным любимцем!

    Сегодня исполняется 45 лет Юрию ЖЕЛУДКОВУ – полузащитнику Зенита 1980-х, бронзовому призёру 1980-го, чемпиону СССР 1984.

    Одно можно сказать однозначно: Желудков — символ «Зенита» 1980-х. Играли в те годы в команде и другие яркие, запомнившиеся игроки: Бирюков, Казачёнок, Дмитриев, Саленко... Но именно Желудков стал олицетворением «Зенита» эпохи наибольших успехов команды, самых её главных достижений.

    «Желудков, Желудков,

    Если женщина просит,

    Через стенку опять

    Мяч в «девятку» всади!»

    Один мой знакомый как-то бросил фразу, которую в те годы все восприняли как едва ли не кощунственную: «Желудков? А что он умел? Лупил себе со штрафных в свой любимый правый угол... Вот и всё!»

    Всё да не всё! Не зря же в своё время Садырин отзывался о нём коротко и однозначно: «Талант!». Ведь и вправду, всё у него было: и техника неплохая, и отличное виденье поля, и пас — мягкий, удобный, потрясающе точный (метров на 40 — зряче, аккуратно, словно рукой швырнул), и удар с левой — мощный, меткий, неотвратимый... Да и играл он как-то нестандартно, особо: вроде, атака развивается традиционно, прямо как по учебнику — передача, дриблинг, прострел... И вдруг Желудков, вместо напрашивающегося удара по воротам, неожиданно — сброс назад: а там — Мельников «на всех парах»... А у того удар чугунный, да плюс к тому скорость, набранная в этом порыве... Стадион просто ахнул! Хоть убейте, не помню, кому и когда так был забит гол, просто до сих пор стоит перед глазами, давние воспоминания...

    Великий Стрельцов в своей книге «Вижу поле» писал: «Главное, чтобы ты привык ловить безошибочную ситуацию: если у тебя 90% забить, а у партнёра все 100 — отдай ему. Не медли и не жалей». Это как будто про Желудкова. Не жадный он был до мяча, и обстановку в штрафной чувствовал просто «спинным мозгом». Очень жаль, что в те годы статистика по результативным передачам фактически не велась. Думаю, Юрий был бы в числе безусловных лидеров.

    Игрочина, конечно, был заметный, яркий. До сих пор о его голах со штрафных слагают легенды и невольно всех наших мастеров стандартов сравнивают с Желудковым, а любой, хоть мало-мальски разбирающийся в футболе болельщик «Зенита» (вне зависимости от возраста) сразу покажет на поле знаменитую «точку Желудкова». Хотя большинство штрафных и пенальти он, и впрямь, бил в один и тот же, правый угол, но делал это настолько точно и сильно, мяч летел по такой замысловатой, обманной траектории, что даже Бирюков (признанный спец по пенальти, кстати) признавался, что если во время тренировки он брал один пенальти из пяти от Желудкова, — это считалось хорошим показателем.

    Не могу сказать, что «феерил» Желудков на протяжении всего десятилетия. Нет! Но пик его пришёлся именно на год наивысшего успеха «Зенита», на 1984-й. А это — повод для отдельного разговора.

    Роль личности в истории — в разговорах и спорах на эту тему сломано немало копий.

    Дошла бы сборная СССР до финала чемпионата мира в 1958-м, если бы не отлучили от неё Стрельцова? Смог бы «Зенит» взять призовое место в 1950-м, если бы не неожиданная и безвременная смерть его главного тренера Константина Лемешева? Взял бы «Зенит» Кубок в 1999-м, если бы на месте Панова играл кто-то другой?

    Если бы да кабы... Любые рассуждения в подобных случаях сугубо умозрительны и вполне субъективны, но, всё-таки, возьму на себя смелость заявить: не было бы в 1984-м в «Зените» Желудкова — вполне могло не быть и «золота». Вклад зенитовской «восьмёрки» в тот триумф из разряда выдающихся. Причём, не было тогда у Желудкова особой голевой феерии типа: «в каждом матче по голу, а через три — по хет-трику». Он просто забивал и забивал, не спеша, обстоятельно, но стабильно. И в середине лета вдруг оказалось, что с результатом 16 голов в 22-х матчах он является лучшим бомбардиром сезона на тот момент, намного опередив своих ближайших преследователей Андреева из СКА и Тарасова из «Металлиста».

    А ведь этому предшествовал ещё и блистательный бенефис Желудкова в ответственейшем гостевом матче со «Спартаком» (ведь говорил же Родионов Дасаеву перед вторым штрафным Желудкова: «Он в тот же угол бить будет!» Не помогло...). Два великолепных гола со штрафных, почти с одной и той же точки, в один и тот же угол ворот (разумеется, в правый!), забитых в ворота бессменного вратаря сборной СССР Дасаева, принесли Юрию вечную славу, а сам матч зачислили в разряд легендарных.

    Жаль, но после неприятной травмы в матче с киевским «Динамо» Желудкову очень долго не удавалось вновь нащупать игру, и он не забивал 11 туров подряд. А ведь вполне мог с показанной им тогда скорострельностью стать лучшим бомбардиром чемпионата с весьма приличным результатом где-то за 20 голов... Но, увы, за это время настырный Андреев опередил-таки нашего форварда в споре лучших бомбардиров.

    И всё равно тот сезон Желудкова можно назвать «образцово-показательным сезоном классного форварда», записать на видеокассету и прокручивать юным футболистам, дабы наметить им те сияющие вершины, к которым надо стремиться. Потому что из 17-ти голов, забитых тогда Юрием, можно выбрать любые, на свой вкус: и после сольных проходов, и после прострелов с фланга, и с пенальти, и со штрафных, и дальние, убойные, и даже непосредственно с углового (редчайший случай в футболе!). Да и сам результат — 17 голов за сезон — второй в истории «Зенита» за все годы (первый — Коротков, 22 в 1950-м). Кстати, именно Желудкову выпала честь забить юбилейный, 1500 гол «Зенита» в высшей лиге союзного чемпионата, что весьма символично. И сделал он это именно в 1984-м. Тоже символично.

    На следующий год из бременского «Вердера» даже пришло официальное предложение о покупке нашего форварда за весьма кругленькую сумму с шестью нулями. Но времена были ещё не те, и дело быстро замяли...

    Так что же не позволило этому явно незаурядному мастеру занять место в нашем футболе соответственно своему таланту? Что-что... Да что обычно...

    Больше всего на свете Юрий не любил две вещи: стыки и тренировки. Уже в ленинградском «Динамо», где Желудков в конце 1970-х начинал свою карьеру, тренеры замечали, что Юрий в борьбу не идёт, ноги убирает; что жёсткий, физически сильный, настойчивый защитник вполне способен начисто выключить из игры нашего форварда. Это из области психологии, отучить от этого трудно, особенно если сам игрок к этому не стремится. А Желудков и не стремился...

    И в тренировках особо не усердствовал. Ещё в 1983-м ленинградские болельщики недоумевали: почему Желудков до сих пор не в сборной? Так ведь дважды приходили ему вызовы из главной команды страны, и оба раза Юрий всеми правдами и неправдами от них уклонялся. Знал, что такое тренировочные нагрузки «от Лобановского». И многочисленные травмы тоже, наверное, от недостаточной тренированности.

    Что было дальше, после триумфального 1984-го? Да, собственно, ничего особенного. Он продолжал играть, потихоньку пополнял свой голевой счёт, но уже феерии, аналогичной той, 1984 года, не выдавал. В 1989-м, мрачном, вместе с большинством ветеранов-чемпионов, проводив свою команду в первую лигу, ушёл из неё. В 1991-м, откликнувшись на зов принявшего «Зенит» Морозова, вернулся, чтобы помочь клубу вновь занять место в элите. Но там всё было уже безнадёжно...

    Последний матч Желудкова за «Зенит» состоялся 22 сентября 1991 года. В этой встрече с ярославским «Шинником» Желудков забил 2 гола, но «Зенит» всё равно проиграл 2:3. И вновь, по-моему, символично... Закончил свою карьеру в нашей команде блистательный бомбардир как-то незаметно и буднично...

    Потом играл в Израиле, Финляндии, даже в Армении, а в 1996-м свою карьеру закончил.

    Тренером не стал, на некоторое время подвизался в бизнесе в компании со своим старым партнёром по чемпионскому «Зениту» Аркадием Афанасьевым. В конце 1990-х даже баллотировался в депутаты в городской ЗакС от ЛДПР, но не прошёл. Поигрывает сейчас за команду ветеранов «Зенит-84», интервью даёт крайне редко...

    А перед глазами вновь тот великий 1984-й. И переполненный рокочущий стадион имени Кирова. И молодой Юра с чёрными мушкетёрскими усами лупит по воротам, и трибуны заходятся от восторга — «го-о-ол!!!»

    Уже не будет случая другого,

    Ведь если Юра не забьёт — беда...

    На всех заводах города родного

    Спадёт производительность труда.

    (Г.Григорьев)

    Всего за «Зенит» в периоды 1980–1989, 1991 гг. Юрий Желудков сыграл 227 матчей, забил 77 голов (из них 202, 69 в высшей лиге).

    Дважды включался в число 33-х лучших (№ 3 — 1980, 1984).

    Чемпион СССР 1984 г.

    Бронзовый призёр 1980 г.

    За Олимпийскую сборную СССР 4 матча, 2 гола.
  • Hirurg
    0
    08.03.2004 в 12:31
    Поздравляю Юрия!С Днём Рождения!

    Кстати,Юрий ты помнишь что должен мне литр водовки,ты мне проспорил в 84 году,после голов забитых Дасаеву,не помню с кем мы тогда играли,но поспорили,что он забьёт и не забил;(

    ЗЫ.Да,дело было в гостинице "Спутник" в Гриль-Баре!

    Сейчас его встречаю,а он меня не помнит,как можно узнать во мне 19-и летнего пацана;))) (я бы тоже не узнал)А я всё помню,у меня все ходы запИсаны;))
  • ostrov
    0
    08.03.2004 в 12:45
    Dogan,

    Молодец! Правильного человека отметил! Юра если бы в Бразилии жил- был бы Сократесом!
  • инокентий
    0
    08.03.2004 в 10:21
    Юрия с днём рождения, даже на фоне той прекрасной команды, он выделялся. Даже не игрой, а чем-то своим, гусарским что ли.(Не только усами) :)

    А это: "Великий Стрельцов в своей книге «Вижу поле» писал: «Главное, чтобы ты привык ловить безошибочную ситуацию: если у тебя 90% забить, а у партнёра все 100 — отдай ему. Не медли и не жалей»." © неплохо бы усвоить некоторым из наших. Не будем указывать пальцем :)

    DOGAN БЧС.
  • beatu-12
    0
    08.03.2004 в 12:48
    2DOGAN, на неделе сделаю распечатку этой ветки и в следующие выходные отнесу (в соседний подъезд :) маме или сестрёнке лучшего из жителей Петергофа!!! Попрошу, чтоб обязательно передали Юре и, главное, чтоб особо обратили внимание на сообщение Hirurg'a :)
  • Dogan
    0
    08.03.2004 в 01:20
    Да-да, и пусть Юра с Хирургом не забудут пригласить на проставу!:)))
  • Полковник
    0
    08.03.2004 в 01:25
    Чуток добавлю к этому замечательному рассказу.

    1984-й год, безусловно, стал самым ярким в карьере Желудкова. Однако любовь ленинградцев он завоевал гораздо раньше – в 1980-м, когда «Зенит» впервые выиграл бронзовые медали. Именно тогда все заговорили об убойной левой ноге Юрия и о «точке Желудкова». Если единственным и безоговорочным пенальтистом в команде в ту пору был Казаченок, то большинство штрафных уже доверялось Желудкову. Дебют Юрия в «Зените» получился весьма интересным. Отыграв сезон-79 за ленинградское «Динамо» в первой лиге (кстати, в том сезоне 20-летний игрок забил 12 мячей – второй результат в команде), Юрий, минуя дубль, сразу заиграл в основе «Зенита». Начало было не совсем удачным – проигрыш в Алма-Ате «Кайрату». Насколько я помню, Ю.А.Морозов остался тогда недоволен игрой дебютанта, заменив его по ходу встречи. Свои первые голы за «Зенит» Желудков забил только в первом матче второго круга, зато сразу начал с дубля, огорчив одесский «Черноморец». Потом были голы в Москве «Спартаку» (все-таки любил он Дасаева :)), в Краснодаре «Кубани», дубль в Питере «Арарату», голы тбилисскому «Динамо» дома и «Нефтчи» в Баку. Завершил бронзовый сезон фирменный желудковский гол со штрафного «Кайрату» в СКК. Почти все игры, в которых отметился Юрий, принесли «Зениту» победы. Исключение – ничья со «Спартаком» в Лужниках.

    Начало карьеры Желудкова чем-то напоминает путь Кержакова. Оба «проскочили» дубль. Оба по половине сезона раскачивались: Желудков в 1980-м, Кержаков в 2001-м. КакЮ все-таки,Юрий Андреевич Морозов чувствовал талант и как умел ждать! А еще, оба в своих самых забивных сезонах сначала далеко отрывались о преследователей, но в конце пропускали кого-то вперед: Желудков в 1984-м, Кержаков в 2002-м. А ведь по игре они мало чем похожи.

    Вспоминаю апрель 1987-го, грузинский город Ланчхути. Хотя, какой там город – одно название. Зато вместимость стадиона превышает численность всего населения Ланчхути, понятное дело – родина Э.Шеварднадзе все-таки. Моя срочная служба подходит к концу и командир части, немного поколебавшись, отпускает меня на матч «Гурия» – «Зенит». Стою неподалеку от раздевалки, из толпы аборигенов отчетливо доносятся возгласы «Ва, Жэлудков!». Интонация явно уважительная. Протягиваю Юрию программку для автографа, желаю удачи ему и команде. Он расписывается, идет к раздевалке. Я смотрю ему вслед и не могу даже представить, что увидеть на поле прежнего Желудкова уже не придется. 3 гола в 1987-м, 4 – в 1988-м, 1 – в 1989-м и травмы, травмы … А программка с автографом из заграничного ныне города Ланчхути до сих пор хранится у меня, напоминая об одном из кумиров юности.

    Юрий, с Днем рождения! Спасибо за все!
  • klinsmann
    0
    09.03.2004 в 12:01
    БЧС DOGANу!

    и Полковнику тоже!
  • Tim21
    0
    09.03.2004 в 12:17
    БЧС, DOGAN! Как всегда, здорово.

    Вот только маленькое сомнение меня мучает...Если мне не изменяет память 17 голов за сезон было еще и у Бориса Чухлова. Или я ошибаюсь?
  • Алик Солунин
    0
    09.03.2004 в 06:35
    Поздравляю!
  • Dogan
    0
    09.03.2004 в 08:20
    Tim21, 17 голов у Чухлова было в 1981-м, но тогда он выступал в составе дубля, и стал лучшим бомбардиром дублёров (они ещё 3-е место взяли). А максимум у Чухлова было 12 голов, в 1982-м.
  • Wadik
    0
    09.03.2004 в 08:34
    Гол забил и был таков...

    Это Юра Желудков!

    Два его листа в одном матче мясу неповторимы!!!

    Здоровья и удачи!

    Вадик
  • ГУД
    0
    10.03.2004 в 11:19
    Да уж. Вот это фигура. Никогда не понимал почему его не брали в сборную!!!

    Его два мяча Спартаку в Москве повернули меня лицом к Зениту окончательно и бесповоротно. Я был на том матче, совсем пацаном.

    В последние годы несколько раз играл против него в миньку. Азарта в нем хоть отбавляй. Еще молодым одолжить может, ну и мастерство не пропало.

    С днем рождения, человечисче!
  • Tim21
    0
    10.03.2004 в 12:26
    DOGAN! Теперь я понял, откуда у меня в памяти 17 голов Чухлова!-)) Ещё раз БЧС. Все, написанное Вами, читаю с огромным удовольствием!
  • Элс
    0
    10.03.2004 в 06:47
    Юрий - с Днем Рождения!!!

    DOGAN - БЧС.
  • Старый Пью
    0
    10.03.2004 в 07:43
    БЧС Юре, БЧС Dogan, БЧС Полковнику и всем присоединившимся. В 1984-м я учился в ВОЕНМЕХе, а ВОЕНМЕХ, в отличие от других ВУЗов входил не в "Буревестник", а в "Зенит" ("Зенит" тогда был спортобществом профсоюзов оборонки) и наша команда в том же 84-м выиграла первенство ВУЗов СПб и это стало поводом провести у нас совместное чествование победителей (не официальное), однако на это мероприятие были специально напечатаны на хорошей твердой бумаге весьма качественной твердой бумаги пригласительные билеты. Но это не главное.

    Именно в нашем актовом зале я видел Юру лежащим. Лежащим на ступеньках сцены рядом с по-моему с Юрой Герасимовым и Колей Долгополовым. Упали они туда не под воздействием чего-то антирежимного, а, тривиально, под натиском жаждущих автографов студентов. И на том самом пригласительном билете (редкость, не программка, не буклет из киоска) и мне Уважаемый от души (хотя и лежа) расписался. Извините, что хвастаюсь такими обстоятельствами, но душевный подъем, прочитав вышесказанное, испытываю необыкновенный.

    Из неопубликованного (сочинено в 1984-м)

    Пусть повесят враги изощренные

    На ворота хоть сотню замков, -

    Не спасет даже стенка бетонная,

    если с левой пробьет Желудков.

    А в памяти встает (кроме двух Дасаевских) удар в Москве в голову Ринату Атаулину (он тогда играл то ли в Локо, то ли в Динамо), стоявшему в стенке. Мяч ушел в сторону и вверх, а бедный Ринат как честно стоял, так и упал. Слава Богу, обошлось сотрясением мозга.

    Дай Бог всем здоровья.
  • Марк Кириллов
    0
    11.03.2004 в 11:24
    Желудков,наверное,самая харазматическая личность из всего чемпионского состава 84 года.Конкуренцию ему в этом составлял разве что Брошин,но того так "уделали" весной 85-го,списав на него все проблемы,что о нём вообще долгое время вспоминали только как про алкаша...В своё время мне с большим трудом удалось достать фото Юры с "золотого награждения" (не было тогда Интернета,да и открытки со спотсменами не продавались на каждом углу),то-то радости было!

    Из 84-го года Желудков (помимо голов-кошмаров Дасаеву)запомнился ещё двумя моментами - голевой передачей на Чухлова в матче с "Торпедо" (когда Борис забил гол на 89-й минуте)и голом в ворота "Металлиста" в последнем матче сезона...

    "Да,были люди в наше время..." (С)Юрию Желудкову - удачи и здоровья!

    Догану - как всегда огромный БЧСище!!!
  • mkur
    0
    11.03.2004 в 12:06
    О харизме Желудкова (и Брошина) можно поспорить, но вряд ли кто-то из игроков 80-х превзойдет Юрия по числу созданных шедевров и связанных с ними воспоминаний. Хотя "восьмерку" в детских командах носить хотели очень и очень многие.
1 2 3