ЛБГ об игре и исполнителях на сайте 321

Во вторник, когда страсти по прошешему поединку улеглись, позволю себе сделать окончательный анализ прошедшей игры. Следует признать, что поражение, а не ничья(В кубке ничьих не бывает) -плохой результат. Мы лишились одного турнира, поэтому давайте подумаем в чем причина.

На мой взгляд, ПЖ не ожидал, что его визави Гаджиевсыграет в двух форвардов. Именно поэтому наша оборона играла с большим напряжением весь первый тайм. Зато благодаря такой схеме соперника наши центральные полузащитники сдерживали центр, даже несмотря на то, что туда перешел Короман.

Tuesday, March 09, 2004 at 13:31:57 (MSK)


В целом, не считая последних 15 минут, Зенит в первые за три последних года переиграл КС и должен был довести матч до победы. В концовке игры наши допустили серьезные ошибки, которые и привели к пропущенному роковому голу: счет 1-0 не давал нам никакого преимущества, наоборот, соперник получил возможность играть в более открытый футбол. К сожалению, мы пошли на обмен уколами, и почему-то наши футболисты посчитали, что именно им улыбнется удача.Не хватило игрока,который в концовке способен был поменять ритм игры(Радимов) и вместо порывистых атак чуть подольше разыгрывать мяч.

Наши форварды отнеслись, к предоставляемым шансам обороной КС легковесно, видимо не понимая, что лишь результат 2-0 по ходу гарантрировал более сполкойную жизнь, а уж игнорирование Ширла вообще не лезет ни в какие ворота. Потеря концентрации в концовке также сказалась на результате, Горшков авантюрно на 88 миуте пошел поддерживать атаку, а центр остался голым, защитники Зенита, видимо устав, также позиционно ошибались.

Tuesday, March 09, 2004 at 13:34:37 (MSK)


Конечно в таких случаях есть смысл поговорить о заменах, но войти в такую игру чрезвычайно тяжело, поэтому осуждать ПЖ в этом аспекте мне бы не хотелось.Возможно выход Гартига вместо Аршавина не дал бы защитникам Крыльев свободно начинать атаки или выход вместо Быстрова Катульского сделал бы тогда наш правый фланг более надежным. Но после матча эти слова ничего не значат, принимать решения по ходу игры чрезвычайно ответственно, и любой тренер пытается при благоприятном исходе ничего не менять. Чонт сыграл, как и должен был сыграть голкипер, имеющий за плечами тяжелый анамнез и практически дебютирующий в роле основного голкипера. Сказка о двух равноценных вратарях должна быть побыстрее забыта, их нет ни в одном клубе мира.

Tuesday, March 09, 2004 at 13:36:18 (MSK)


Увы, это поражение тем более обидно, что по игре мы были сильнне КС, и такие матчи, напрямую влияющие на будущее комнды проигрывать нельзя. Теперь только для игры в чемпионате ПЖ совсем не нужны 28 игроков, восемь человек отправились в дубль, и доказывать свое место в основе им придется на искусственном поле Петровского, что сделать практически невозможно.

Tuesday, March 09, 2004 at 13:37:24 (MSK)


Думаю,что левым полузащтником в отсутствие травмрованных и сосланных в дубль будет Спивак,его подменять могут Аршавин или тот же Быстров.

Специально удары издалека не отрабатываются, удар он или есть или его нет.Важно,чтобы центральный полузащитник просто не боялся бить.

Tuesday, March 09, 2004 at 14:41:38 (MSK)
30 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    09.03.2004 в 03:23
    Слева Быстров или Аршавин? Не, ну конечно Быстров забил с левого фланга Торпедо, но видеть его на этом фланге... у него-то и справа не все ладится. Аршавина же налево переводить - тот еще экспромт.

    На мой сугубо личный взгляд, Ширл конечно же не готов к игре в основном составе, но и в дубле его держать - роскошь. Представьте - получает Спивак (не дай боже, конечно) КК, травму или просто его надо заменить. И что? Кроме как Ширлу особенно-то и некому, все остальное - латание дыр.
  • Джым
    0
    09.03.2004 в 03:29
    Добавлю, что Ширл также хорошо проявлял себя и в качестве замены Марешу, то есть один Ширл на скамейке явлется лучшей подстраховкой двух игроков основы. Остаётся надеяться, что, как декларировалось ранее, основа и дубль у нас одна команда, и, сыграв с дублем Ротора, Радек вернётся на лавку уже в субботу.
  • Czech
    0
    09.03.2004 в 03:45
    Меня больше волнует Даня, не заслужил он ссылки в дуплет. Похоже ПЖ невероятно бесят финты и выкрутасы защитников. Да ещё и его ошибка.. Сако, потом Даня?
  • fusion
    0
    09.03.2004 в 03:51
    По поводу левого фланга.Кто-нибудь знает примерный срок восстановления Олега Власова после полученной на сборе травмы?
  • Vоland
    0
    09.03.2004 в 03:55
    Возможно, Петржела хочет приучить игроков к жесткой дисциплине, когда минутная потеря концентрации стоит фееричной игры в остальное время. На мой взгляд, при нынешнем недостатке защитников и общей хорошей игре Дани (да и не виноват он насколько в голе - вынужденно выдвинулся) ссылка его в дубль - роскошь.
  • Czech
    0
    09.03.2004 в 03:56
    2-3 недели
  • Борисыч
    0
    09.03.2004 в 04:01
    А была ли мотивация на игру с Крыльями у Зенита?

    Серебро взято, в КУЕФА уже играем! Что копошиться-то с этим кубком?

    ИМХО, задача стояло пройти в следующий этап Кубка России, но сверхзадача была не проиграв не пройти в следующий этап!

    Подумайте, у нас не Реал и не Манчестер, у нас молодая (да, амбициозна, да, с 12 супер-игроком) команда, которой предстоит в этом сезоне осознать свою силу окончательно и доказать, что прошлый сезон был не случайный. Надо войти в 5-ку лучших Клубов и как можно дальше пройти КУЕФА, что бы опыта набраться в Европе, обстреляться.

    А тут этот, в общем-то уже ненужный Кубок России….

    Получается, что игрокам надо было бы распределять свои силы на 3-и фронта, а у сборников на 4-е! А как правило, если за двумя и более зайцами погонишься, то и ни с чем и останешься. А мы уж любим в случае неудач найти бригаду стрелочников, что бы на них излить всю свою желчь!

    Нет, уж господа, дудки! Коль попали в УЕФА, так и надо пилить эту гирю, в надежде, что из неё посыпится золотая стружка! А не отвлекаться на травмоопасные кубковые матчи!

    Да и сезончик получится в этом году не из легких! Судьи, как один на подбор 321-ты, закачено денег, в московские команды, не меряно! И игр будет больше в этом году и все такие ответственные, что хоть пить бросай!

    Так -шта на нашу молодежь ляжет всем своим немалым весом такая ответственность, что любая ошибка в обороне будет расцениваться, как предательство и пособничество врагу!

    А в целом игра была одной из самых лучших! И это ранней весной, на весеннем поле, не в боевом составе и с весьма усилившимся и мотивированным Клубом!

    Считаю, что эта ничья во благо нашему клубу! Ёж, птица гордая, пока не пнёшь, не полетит! Пнули. Полетели?!
  • rodocop
    0
    09.03.2004 в 04:02
    "Специально удары издалека не отрабатываются, удар он или есть или его нет."

    И что меня так напрягает в этой сентенции, не подскажете, сокнижники?
  • Medved
    0
    09.03.2004 в 04:17
    Ссылка в дубль Дани, скорее сделана на эмоциях(типа, дюлей вставить за феерию), не сомневаюсь, что скоро он вернется обратно. Если только Леша Катульский вместо средненького универсала не превратится в сильного правого защитника. Ширл, скорее всего сослан по совокупности "заслуг", а именно, как не оправдавший в очередной раз "высокого доверия:). Вышел свеженький на фланг-обязан был его усилить, вместо этого ослабил. Хотя, положа руку на сердце, с таким же успехом в бубль можно было и Быстрова сослать, для профилактики. И по Ширлу и по Дане уверен, что ссылка в дубль будет весьма непродолжительной, все остальные там по делу.
  • ГУД
    0
    09.03.2004 в 04:18
    ИМХО. Не стоит искать сложные причины неудачной игры. И не стоит оправдывать вылет из Кубка. И уж тем более не стоит его оправдывать низкой мотивацией. Просто не повезло. Да и ПЖ надо было раньше сообщить о том, что есть цель выиграть Кубок:)

    Просто не повезло.

    Но вот в чем соглашусь, так это в большом количстве игр в этом сезоне. И то что в Европе предстоит себя показывать. Так что "хоть пить бросай" (с) Борисыч.
  • Vоland
    0
    09.03.2004 в 04:20
    Борисыч,

    Ну и речи пошли. Прям как кони в прошлом сезоне после вылета в КПЛ - "а нужен ли кубок, а зачем ноги ломать..." Была задача выиграть кубок? Были амбиции? Было 30 человек под это дело? Все это было. Так почему же это "чего копошиться-то" только сейчас появилось? :)) А если групповой этап в УЕФА не пройдем (в него-то, надеюсь, попадем) тоже будем оправдываться "ну его этот глупый кубок, нам к ЧР-2005 готовиться надо"? :)
  • mkur
    0
    09.03.2004 в 04:43
    Есть неприятное ощущение, что перевод Кирице и Ширла (особенно) в дубль - инстинктивная (или сознательная) попытка Пана снять с себя возможные претензии к нему за допущенные в ходе игры тактические просчеты.

    Радек на фланге смотрелся не хуже Спивака, в защите отрабатывал даже больше, в атаке открывался, ну есть проблемы с техникой, так у кого их нет по весне, а что мяча не получал, так это не к нему вопросы. Даня есть Даня, его уже не исправишь.

    По остальному солидарен с Volandом и Джымом.
  • plotnick
    0
    09.03.2004 в 05:35
    Как неоднократно говорил ВЛМ - у Зенита не так много наград, чтобы не обращать внимание на возможность выиграть еще одну. Так что, нужен кубок, нужен. Но уже не наш.
  • peter
    0
    09.03.2004 в 05:54
    2 MKUR.

    Насчет отработки в защите. Голевой пас Короману выдал Бобер, сместившийся в центр с их правого края. К нему рванул Мареш, из глубины обороны, так сказать, но не успел. Ширл индифферентно двигался вдоль бровки в сторону защиты. Так что в принципе можно поспорить, что Радек "в защите отрабатывал даже больше". В принципе, он должен был подстраховать Коноплева, наверное. Не Мареш.

    Думаю, разбор пропущенного гола побудил нашего "не нордического" тренера сразу взяться за репрессии. Будет ли толк - посмотрим...
  • Po
    0
    09.03.2004 в 05:56
    Вот, наконец-то, все поняли, что мы в этом матче с КС ОЧЕНЬ МНОГОЕ ПРОИГРАЛИ!
  • sever
    0
    09.03.2004 в 06:09
    Ро, выиграли, проиграли, а результат то один - больная голова на следующее утро :))
  • mkur
    0
    09.03.2004 в 06:09
    peter

    Если не ошибаюсь, левый полузащитник должен держать свою зону, а не бегать по всему полю за правым полузащитником соперника. Бобер смещался в центральную зону, потому что там не было центральных полузащитников Зенита - Горшков ушел вперед, а где были Костя (и правый полузащитник Спивак) к сожалению не помню.

    Не оправдывая полностью по данному моменту Ширла, отмечу, что в первом тайме Спивак вообще не отрабатывал свой фланг в обороне и мы дважды получили выходы в штрафную с фланга (хорошо один раз в оффсайд залезли), Мареш это понял и стал смещаться ближе к бровке.
  • Пимлико
    0
    09.03.2004 в 06:15
    И что самое неприятное ИМХО можно со смелостью теперь утверждать, что решение объединить дубль с основой ошибкой конечно не назовёшь (молодые смогли пообтереться со стариками), но, что оно на эту минуту изжило себя полностью, так как во главу угла ставилась цель подготовить игроков к четырём турнирам, а остался до осени по сути один :(( И не тешьте себя иллюзиями...ИМХО максимум игроков Зенита на ЧЕ будет трое и то при условии, что Слава наберёт к этому времени форму...поэтому какая загрузка на ЧЕ?????
  • Джым
    0
    09.03.2004 в 06:17
    MKUR, на повторе общего плана было видно, что Коноплёв в это время возвращался назад из атаки, также неспешно, как и Горшков. Между ними и защитниками было огромное расстояние.
1 2