Вспоминаем 1984 год. Матч «Шахтер» – «Зенит».

С некоторым волнением приступаю к созданию данной ветки. В этом году мы отметим 20-ю годовщину первого и пока единственного золота «Зенита» в чемпионатах страны. Думаю, не у одного меня возникла идея вспомнить на страницах Книги каждый матч столь дорого сердцу каждого из нас чемпионата СССР 1984 года. Поэтому хочу сразу оговориться: ни в коей мере не претендую на авторство, первенство, первооткрывательство и т. д. и т. п. Просто очень хочется сделать приятное себе, а, возможно, и кому-то еще, напомнив детали игр любимой команды в ее чемпионском сезоне. Как-то на Книге было высказано пожелание к наиболее памятливым из сокнижников вспомнить игры «Зенита» из славного прошлого. Идея нашла отклик, но (и это вполне естественно) воспоминания коснулись, в первую очередь, самых ярких матчей 1984 года, таких как «Зенит» – «Динамо» (Киев), «Спартак» – «Зенит», «Динамо» (Тбилиси) – «Зенит».

И вот сейчас, по-моему, самый удачный повод для того, чтобы вспомнить ВСЕ матчи 47-го чемпионата СССР по футболу. Пусть каждый, кто помнит что-либо о деталях игры, о своих ощущениях, расскажет об этом. Я постараюсь в меру своих скромных возможностей выкладывать на Книге технические результаты игр «Зенита»-84 (источники – «Советский спорт» и ленинградские газеты того времени) с небольшими комментариями. Не судите строго, если что-то не так …

Сегодня мы вспоминаем первый матч нашей команды в 47-м чемпионате СССР по футболу. 12 марта 1984 года в Донецке состоялся матч «Шахтер» – Зенит».


«Шахтер» (Донецк» – «Зенит» (Ленинград) 1:1 (1:0).

Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 12 марта. 4 градуса. 26300 зрителей.

Судьи – В.Бутенко, К.Доронин, А.Кириллов (все – Москва).

«Шахтер»: Елинскас, Варнавский, Гошкодеря, Раденко, Пархоменко, Петров (Смолянинов, 61), Ященко, Соколовский, Морозов, Юрченко, Грачев.

«Зенит»: Бирюков, Давыдов, (Баранник, 46), Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев, Долгополов, Желудков, Дмитриев, Брошин, Клементьев (Чухлов, 46).

Голы: Соколовский (22), Желудков (64).

На 40-й минуте Соколовский не реализовал пенальти (вратарь).

Наказания: Баранник (предупреждение).

Дублеры – 1:1. Голы: Василюк («Шахтер»), Логинов («Зенит»).

Этот матч едва ли остался в памяти у большинства болельщиков. По-моему, по ленинградскому телевидению тогда показали только второй тайм матча. «Шахтер», хотя и был в то время типичным середняком (9-е место в предыдущем чемпионате), для «Зенита» традиционно считался трудным соперником. Во всяком случае, на тот момент ленинградцы не выигрывали у горняков около двух лет – с мая 1982 года. Все, конечно, помнили и обидный проигрыш по пенальти в полуфинале Кубка СССР 1983 года. Тогда «Шахтер» в итоге выиграл хрустальный приз, победив в финале харьковский «Металлист». Лично мне еще помнилось о том, как во вполне успешном для себя сезоне-83 «Зенит» без вариантов уступил «Шахтеру» на своем поле – 0:2. Прибавьте к этому тяжелое мартовское поле, силовую манеру игры донецкой команды, весьма неплохой набор игроков – Грачев, постоянно игравший в олимпийской сборной СССР (в компании с нашими Веденеевым, Желудковым, Ларионовым, Мельниковым и Клементьевым), мастер штрафных Соколовский, Смолянинов, спустя несколько лет сыгравший в «Зените». Мне особенно нравился Виктор Грачев, очень техничный и хитрый игрок. В опросе на звание лучшего футболиста СССР 1983 года Грачев занял 5-е место, уступив только спартаковцам Ф.Черенкову и Р.Дасаеву, тбилисцу А.Чивадзе и О.Тарану из «Днепра». Кроме того, Грачев и Соколовский по итогам предыдущего сезона вошли в число 33 лучших (оба под номером 2). Для нестоличной команды, занявшей 9-е место, это был весьма серьезный показатель. Наконец, нужно помнить, что, игра «Шахтер» – «Зенит» состоялась через пять дней после первого четвертьфинального матча Кубка обладателей кубков «Порту» – «Шахтер». Защита «Порту» в ту пору составляла основу сборной Португалии – полуфиналиста Чемпионата Европы 1984 года. В той игре горняки уже к 37-й минуте выигрывали у грозного соперника на его поле 2:0, но, к сожалению, не без помощи судей, уступили 2:3. Надо ли говорить, в каком физическом и моральном состоянии находился соперник «Зенита», форсировавший подготовку к сезону и сохранявший прекрасные шансы на выход в полуфинал еврокубка (увы, в ответном матче с португальцами «Шахтер» вел 1:0, был в шаге от победы, но пропустил ответный мяч и уступил дорогу сопернику, дошедшему в итоге до финала. Гол забил ирландец М.Уолш, который в сентябре насолит и сборной СССР в отборочном матче чемпионата мира). Весьма серьезный соперник ждал «Зенит» в первом туре.

Началось все довольно безрадостно для гостей. Спустя 20 с небольшим минут хозяева вышли вперед – М.Соколовский продемонстрировал умение забивать со штрафных. На 40-й минуте судья фиксирует фол в штрафной против Грачева и назначает пенальти. Штатным пенальтистом в «Шахтере» считался тот же М.Соколовский, крепко сбитый матерый мужик, обладавший ударом убийственной силы, опытный мастер, выигрывавший Кубок СССР и медали первенства. Для Михаила забить с точки было делом несложным. К тому же, «Зенит», как ни печально, был, что называется, «его» командой – 10 мячей (больше, чем любой другой команде) Соколовский забил зенитовским вратарям! Десятый, кстати, был забит именно в этом матче. Забей он тогда, и отыграться с 0:2 после первого тайма в Донецке было бы крайне затруднительно. Однако именно в сезоне-84 взошла звезда грозы пенальтистов – питерского вратаря М.Бирюкова. Молодой (на начало чемпионата 25 лет от роду) голкипер уже успел отличиться в кубковых матчах против «Арарата» и московского «Торпедо» и в первом же матче чемпионата подтвердил свою репутацию, отразив удар донецкого бомбардира. А ведь в предыдущих сезонах Бирюков вовсе не считался специалистом по отражению одиннадцатиметровых.

В перерыве П.Ф.Садырин произвел замены, направленные на усиление атакующей мощи команды – вместо защитника А.Давыдова вышел острый хавбек Д.Баранник, а вместо В.Клементьева – Б.Чухлов. Последний имел хороший шанс сравнять счет, но не смог реализовать выход один на один с вратарем. И вот, наконец, отметивший за четыре дня до игры 25-летие Ю.Желудков после многоходовой комбинации мощным ударом метров с 18-ти забивает свой первый гол в чемпионате и устанавливает окончательный счет в матче.

Конечно же, это была не феерия. Но это было трудное и достойное начало замечательного сезона, первое трудовое очко, набранное будущим чемпионом.
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • novgorodets
    0
    12.03.2004 в 08:42
    Живу в новгороде по-этому читаю "Наш Зенит" с опозданием (его купить здесь проблема, зато спартаковской прессы завались :( !) По-этому вдвойне неприятно видеть в этом издании обидные опечатки . Дак вот на 6 странице написано, что Саша Спивак играл в Силур(харцыСк) и Шахтер(Донец )!!! Так что Оле Ниловой ВЫГОВОР!!!!
  • Пессимист
    0
    12.03.2004 в 09:37
    Хорошая идея! Интересный материал. Буду ждать продолжения! БЧС!
  • Russo Turisto
    0
    12.03.2004 в 10:08
    2 Полковник

    Огромное спасибо за обзор. Прочитал с удовольствием. В 84 году мне было ммм..6 лет... так что этот чемпионат (если и смотрел) не момню =(.

    Жду следующих туров чемпионата 2004 и воспоминаний о 1984.

    Еще раз спасибо =)
  • sasagol
    0
    12.03.2004 в 10:46
    Огромное спасибо!

    С удовольствием вспомним славный сезон!
  • Псих-Тормоз
    0
    12.03.2004 в 10:52
    Поддерживаю идею. Со своей стороны вношу предложение и далее следовать хронологически параллельно.

    Про матч с "Шахтером" помню немного

    забитые мячи видел в спортивном блоке программы "Время";

    Желудков, как помнится мне, забил метров с 11;

    в 1983 году при счётё 0:2 пенальти не забил сам Володя Казачёнок;

    "Шахтер" набрал очень приличную форму, что кроме матчей с "Порту", подтверждает, например, игра с действующим чемпионом "Днепром". По ходу встречи "Шахтер" вел со счётом 4:0, и лишь под занавес матча, если мне не изменяет память, Литовченко со штрафного и Протасов сделали результат менее неприличным;

    вобщем, помнится, узнав результат игры с "Шахтёром", я, честно говоря, выдохнул с облегчением.
  • peter
    0
    12.03.2004 в 11:07
    Прекрасная ветка получится! Полковник, спасибо!
  • Raging Goblin
    0
    12.03.2004 в 11:13
    А лучше серия... Как у DOGAN'a.
  • Plut`on
    0
    12.03.2004 в 11:57
    Грачёва хорошо помню.

    Если не ошибаюсь однажды он забил Бирюкову с углового - "сухой лист". Правда было это скорее всего не в этом сезоне, а в 85 или 86 году.

    Полковнику спасибо!

    С нетерпением буду ждать продолжения.
  • Марк Кириллов
    0
    12.03.2004 в 01:17
    2Plut`on

    В 86-м."Зенит" тогда выигрывал в Донецке (гол у нас забил Анатолий Давыдов).Итог встречи - 1:1.
  • klinsmann
    0
    12.03.2004 в 01:23
    Полковник, БЧС!

    У меня вопрос: а в каком году за Шахтёр закончил играть Виталий Старухин? В смысле, в 84-м он ещё был в составе донецкой команды? Буду признателен, если кто напишет.
  • Dogan
    0
    12.03.2004 в 02:22
    Полковник – идея класс!!! И исполнение!:)

    Сам дебютный матч не помню, как-то вывалились подробности из памяти... Но отлично помню, что последовало за ним! Обучался я тогда на втором курсе института и, естественно, ежевечерне торчал в институтской общаге (благо находилась она через два дома от моего:) И в тот послематчевый угарный вечер я поспорил с жившими в нашей общаге азербайджанцами на ящик коньяка, что Зенит в этом году станет чемпионом!

    На следующее утро, проспавшись, я с ужасом схватился за голову...

    :)))

    Впрочем, сидела во мне какая-то спокойная уверенность, что в этом году мы точно на пьедестал взойдём. Возможно, не будь 1980-го, я был бы более осторожен, но после той «бронзы» стало как-то легче дышать: оказывается, и мы можем брать медали! Однако, о золоте в самом начале сезона никто, по-моему, даже не помышлял. Слишком уж заоблачной вершина казалась, недостижимой, по крайней мере, в ближайшем будущем. По этому поводу я и терзал свою дурную голову на следующее утро после дебютного матча с Шахтёром:)

    Кстати, а Михаил Соколовский из Шахтёра мне несколько напоминает нынешнего Лоськова – и манерами, и позицией, и уровнем... Такой же: без особых суперталантов, но стабильный, крепкий, дело знающий, для командной игры очень важный.

    Грачёва помню хорошо – нахальный живчик: мелкий, вертлявый, быстрый...

    Елинскас, вратарь – тоже очень неплох: прыгучий, эффектный... Всё надежды подавал, да так, по-моему, и не раскрылся.

    Варнавский у них был – коренастый такой защитник, по всему полю носился, голы забивал...

    А больше как-то и некого вспомнить – серая команда, особенно после ухода Старухина: вот тот был действительно ярок!

    Никогда не любил Шахтёр, «примиряясь» с его существованием только за то, что он периодически устраивал выволочки москвичам – уж чего-чего, а характер у Шахтёра всегда был, в пословицы даже вошло: «горняцкий характер». Только за счёт него команда и существовала. Из-за этого и Зенит с ней неважно играл в те годы: характера Зениту всегда не хватало. А Шахтёр из-за этого Зенит очень часто «дожимал». С 1983 по 1986 годы Зенит четыре раза играл в полуфиналах кубка СССР, и трижды при этом с Шахтёром. Все три раза основное время играли вничью, и все три раза по пенальти Шахтёр выигрывал. А это уже соревнование в том, у кого нервы крепче...

    Немного, может, не по теме получилось. Просто воспоминания нахлынули...:)
  • Dogan
    0
    12.03.2004 в 02:24
    klinsmann, Старухин закончил в 1981-м.
  • Flinter
    0
    12.03.2004 в 03:01
    А Грачев, гад, такую плюху, кажется, в 85-м закатил Бирюкову с углового. Причем мяч вошел под перекладину по центру ворот между Мишиных рук...
  • Марк Кириллов
    0
    12.03.2004 в 04:25
    86-м это было!!! В 86-м!!!

    :)))
  • Flinter
    0
    12.03.2004 в 04:54
    Молод я еще тогда был, чтобы точно год запомнить :)

    Но этот гол поверг меня в шок просто. И Грачев для меня стал самым ненавистным футболистом из всех играющих тогда. Со всей своей десткой непосредственностью я обвинял его во всех неудачах команды.
  • зануда
    0
    12.03.2004 в 05:25
    Был тогда на действительной, поэтому никаких подробностей не помню, кроме того, что Желудков забил. Но результат тогда воспринял как приятный сюрприз. Уж больно туго Зенит играл с Шахтёром, особенно в Донецке. Там летели регулярно. Часто по-крупному.

    DOGAN, всё ж Лоськов потоньше играет, чем Соколовский. Тот был игроком скорее моторного плана. Ну примерно, как Брайтнер, а из нынешних, может быть Скоулз. С поправкой на разницу в классе.
  • Старый Пью
    0
    12.03.2004 в 07:11
    БЧС, Полковник !

    Есть пожелание, если уж мы беремся за такую роскошный сериал о сезоне-84, то надо не забыть и про кубковые матчи того сезона, т.к. те матчи (кубковые) оказали очень большое влияние на конечный результат сезона. ИМХО, коненчно, но если бы мы не дошли до финала и если бы мы его выиграли - мы не стали бы чемпионами ! Т.к. не дойдя до финала не обрели бы вкус к концентрации и трудным, на зубах, победам, а выиграв его - расслабились бы раньше времени. Столь много сослагательных наклонений - не здорово, но, повторюсь, исключительно ИМХО.

    Что касается первой игры с Шахтером - как-то особо не отложилось

    а еще в 84-м Кирова был дважды заполнен под завязку - в мае и в июне, второй раз - как раз на Кубке. Обратим внимание, оба раза - задолго до появления "золотых" раскладов ! Чувствовали все что-то ...
  • Титович
    0
    12.03.2004 в 08:55
    Хорошее начинание. Хорошо бы, чтобы постоянно за день до матча.

    Тогда и нас, болельщиков, и игроков лишний раз настраивать не надо.

    Я, пока майор, но тот год тоже запомнил. Особенно 28 июля 1984 года.

    Подробнее позже.

    Кстати в прошлом году Зенитушка стал "ломать" те неприятные традиции, которые были у него в чемпионатах. Хочу, чтобы и в этом году это деяние продолжилось.

    (Это я насчёт дубля.) Верю, если будет КОМАНДА, то любые цели по плечу.

    С наилучшими, Титович.
  • Полковник
    0
    12.03.2004 в 09:14
    Огромное спасибо всем за высокую оценку моего скромного труда. Откровенно говоря, даже не ожидал такой реакции. Это ведь для меня своего рода дебют :) Постараюсь оправдать, хотя, знаете, матч на матч не приходится. О некоторых матчах рассказывать очень тяжело. Поэтому буду рассчитывать на помощь сокнижников.

    Псих-Тормоз, действительно первые игры «Шахтера» в чемпионате-84 впечатляли. Уже во 2-м туре в Донецке был разорван совсем не слабый «Жальгирис» - 4:1, а в следующей игре горняки взяли очко в Москве у «Спартака» (2:2). После 9-го тура «Шахтер» шел на втором месте, отставая от «Спартака» только на одно очко.

    DOGAN, отдельное спасибо. Высокая оценка мэтра дорогого стоит! А вот по поводу Соколовского согласен с Занудой. Михаил действительно был более прямолинеен по сравнению с Лоськовым, хотя на поле вел себя гораздо достойнее. Хотя, конечно, все субъективно.

    Старый Пью, пожалуй, с кубковыми играми картина, действительно, была бы более интересной. Однако, годовщины кубковых матчей с «Араратом» (1/8 финала) и «Торпедо» (четвертьфинал) уже прошли. Может, начнем с полуфинала :)?

    Еще раз всем спасибо. Продолжение ждите 17 марта!
1 2