Спасибо Властимил!

Все-таки до чего же замечательный у нас тренер, как феерично и оригинально он сумел провести стартовый матч чемпионата, где вместо скучной победы «на классе», а именно такая победа ожидалась после уверенной игры с Крыльями, мы получили умопомрачительный триллер, лишивший кого нервов, кого голоса, а кого-то месячного запаса валидола.

Только желанием создать интригу, проверить на стойкость болельщиков команды, можно объяснить те перестановки в составе, которые совершил наш тренер. Перекроить весь центр и правый фланг, выпустить двух игроков на позиции где они очень давно не играли, выпустить неготового, простуженного Радимова... В общем, тренер сделал все возможное, что бы поломать ту схему, которую он строил в прошлом году и дать Ротору хоть какой-то шанс на приемлемый результат. Еще прошлый год показал, что если у команды нет игры в центре, то у нее вообще нет игры, и наша линейная защита теряет стройность и надежность, в данном матче ситуация усугублялась еще тем, что вышедший вместо Даниеля Катульский так и не понял, что он должен делать на поле, кого страховать, куда подключаться... в результате на его фланге образовывалось свободное пространство куда постоянно врывались игроки Ротора, создавая серьезное напряжение у наших ворот. Возможно это напряжение не переросло бы в столь неприятный для нас результат, если бы у Ротора на поле не было Есипова. Но он был…и в результате первый тайм мы проиграли 0:2, при видимом территориальном преимуществе, но без единого голевого момента и вразумительной созидательной игры.

Замены напрашивались, слабые места были очевидны... И замены были проведены, но вот только я очень сильно сомневаюсь, что даже самый талантливый прогнозист смог бы угадать то, что сделает с составом Петржела. От схемы 4-4-2, он фактически перешел к схеме 3-6-1. В перерыве я очень опасался, что Петржела повторит свою ошибку, и желая сохранить на поле неготового к игре капитана, уберет гораздо более полезно играющего Денисова. Слава Богу, не убрал, но и Радимова оставил…а убрал Горака. Да наш тренер не ищет легких путей, особенно если эти пути в результате приводят к победе...

Но вот только не все соперники будут такими же, как Ротор, мало кто из будущих соперников позволит добиться положительного результата в ходе подобных экспериментов. Хорошо то, что хорошо кончается… если действительно кончается.

Этот матч, дал нам гораздо больше, чем могла дать простая победа над потенциальным аутсайдером... я очень надеюсь, что дал, потому что в ином случае о борьбе за медали придется забыть.
44 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sman
    0
    14.03.2004 в 02:21
    >Перекроить весь центр и правый фланг, выпустить >двух игроков на позиции где они очень давно не >играли...

    Извини, но по пионерски все это... Объективно, Быстров и Кирице, если не провалили предыдущую игру, то уж точно провели ее неудачно. Так что их замена их в следующей игре просто напрашивалась, причем для каждого по своей причине (причине неудачной игры). Допустим, он бы выпустил такой же состав как и в первой игре сезона, не факт, что Быстров сыграл бы также удачно. Единственно, претензии к тренеру принимаются по Радимову, проведшему на редкость неудачную игру... не тинькоффа ли последствия... Но, главное, что я хочу сказать, что много раз уже говорилось - все решения по составу и вся ответственность лежит на тренере, а задним числом - великим тактиком и стратегом может быть каждым. Провалы на правом фланге - легко объяснимы, так как Андрей Аршавин не слишком утруждал отработкой в обороне. Теперь, по заменам - все замены абсолютно оправданы и лично мной (и не только) частично предсказаны. Горак второй матч подряд выдает не очень выдающуюся игру поэтому и был заменен, надеюсь полезность действий Горшкова вам не нужно разъяснять. Почему не был заменен Радимов? Тоже для меня очевидно, в футболе важны не только показатели ТТД, но психологическое воздействие, которое и оказывает ВНК на команду.
  • AZA
    0
    14.03.2004 в 03:35
    Согласен и со Sterx, и со Sman.

    Не согласен только с ВПЖ - точнее с его нежеланием изучать предстоящего соперника, и исходя из конкретики формировать центр и фланги.
  • IGS
    0
    14.03.2004 в 03:52
    Ребята, вы такие умные ... просто завидки берут...

    Вот если бы вы такими умными были до игры, а не после так ВЛМ мог бы так далеко тренера для Зенита не искать тут ведь под боком Sterx и AZA

    ...

    Да тут еще был Бельмондо который тоже советы раздавал Пану Тренеру, причем совершенно безвозмездно - широкая, истинно русская душа, даром, что ник у скупердяев фрацузов позаимствовал:)

    По поводу просмотра соперника, советчики случаем не забыли, что это вообще-то первая официальная игра Ротора в этом году? Или вы предлагаете делать выводы по тренеровкам? Ну-ну, представьте выводы по игре Зенита на основе тренировочных игр на чешском сборе...
  • small_w
    0
    14.03.2004 в 05:53
    С новым сезоном ВАС!!!

    Зенитовцы забывают, что у некоторых болел плохо с сердцем!!! (вспоминают во втором тайме) Далек от эйфории, мы полностью проиграли центр в первом тайме, надеюсь, будут выводы. Мы не знаем готовность всех, но, кажется, что ППЖ не угадал состав. Особенно Горшкова. Мы сразу стали очень солидно выглядеть в центре! А так, сгоряча, (сейчас смотрю повтор по РТР-спорт) хочу заметить, что два ровных состава у нас есть!!! и это здорово!!!
  • rix
    0
    14.03.2004 в 12:04
    Если честно, кажется, Петржела действительно несколько не угадал как со стартовым составом, так и с манерой игры. Это и странно, так как игра Ротора должна бы быть ему знакома. Сдается мне, игра в первом тайме не пошла из-за попытки сыграть преимущественно на втором этаже. Так как в основе был выставлен Кинцл, то предполагалась игра с забросами на него, дабы он, а также Мареш и Горак (которые впереди играли, наверное, ничуть не меньше, чем на своих защитных рубежах) выигрывали верховую борьбу. Надо признать, если это им и удавалось, то мяч, как правило, от них отскакивал в произвольном направлении. Игра в три защитника, которую мы увидели после перерыва, это, конечно, сильный ход, однако замена Кинцла, как мне кажется, была главным кирпичиком при смене манеры игры, когда команда действительно смогла опустить мяч вниз и начать комбинировать и играть в пас. Это совсем не значит, что Кинцл для нас непригоден. Уверена, что нам он еще сможет помочь. Просто в данном матче подобного рода игра была неэффективной.

    Игровая дисциплина, а точнее, халатное отношение к оной, - тоже немаловажная причина проигрыша первого тайма, когда те же Мареш и Горак с большой неохотой и несколько вальяжно возвращались назад, а Спивак, зачастую, играл на месте защитника (может, причина его "неяркости" кроется и в этом тоже?..).

    И последнее, которое запоминается лучше :)). Кто-нибудь знает, как интерпретировать то своеобразное размахивание руками из стороны в сторону, которое нам продемонстрировал Боровичка в последние 5 минут игры? :)
  • Vоland
    0
    14.03.2004 в 12:14
    Не согласен, что Катульский виноват в пропущенных голах. При первом голе - он да, ушел вперед. Подключился в атаку и не успел вернуться. Но кто его должен был страховать? Это надо смотреть и разбираться. На мой взгляд виноват Горак, который не смог закрыть центр. Было видно, как его опередил даже Мареш, который мчался со своего фланга и пытался накрыть Есипова.

    Во втором же голе Катульский точно не при чем. Вся вина на центральных защитниках, на мой взгляд снова провалился Мартин. :(

    Во втором тайме, на мой взгляд, Леша ОЧЕНЬ продуктивно сыграл в обороне. Практически без ошибок.
  • Sterx
    0
    14.03.2004 в 02:06
    2Sman

    Интересно, на каком основании ты взял на себя тяжелую обязанность принимать претензии к Петржеле? Он тебя об этом просил? :)

    И где ты увидел, что бы я просил мне что-то разъяснять, тем более в таком тоне.

    Одно в вашем посте, меня очень радует, а именно: «претензии к тренеру принимаются по Радимову, проведшему на редкость неудачную игру...»

    Именно это и было главной причиной неудачной игры в первом тайме, и все остальные проблемы стали так явно заметны. Поставь Петржела в стартовый состав связку Денисов-Горшков, и другие проблемы в игре команды могли и не возникнуть.

    2IGS и 2Sman

    Как же достали все эти совершенно безосновательные попреки про «заднее число». ::(((

    IGS, Если у тебя плохо с памятью то сходи в архив и почтитай, что еще несколько месяцев назад я написал, что наиболее оптимальной связкой ЦП для схемы 4-4-2, является связка Денисов-Горшков.

    Для того, что бы найти на поле место Радимову, приходится постоянно ломать схему, в прошлом году из-за этого играли по схеме 4-5-1, сейчас вообще прешли на игру в три защитника. С Ротором такие «выкрутасы» могут пройти почти безболезненно, но вот против серьезного соперника мы получим очередные 1:7.

    Кстати, у меня есть свидетели, что после матча с КС я говорил, что в центре должны играть Горшков и Денисов, а в перерыве вчерашнего матча, я говорил, что Петржела побоиться убрать с поля Радимова. Так, что свои претензии «про умность до игры» оставь пожалуйста себе, как совершенно безосновательные...

    P.S. Для всех «защитников» Петржелы хочу отметить, что фразу «Спасибо Властимил», я говорил абсолютно искренне. Я действительно благодарен тренеру за тот праздник, который он подарил мне вчера на «Петровском».

    Вот только я очень сомневаюсь, что он сможет и дальше дарить нам радость побед, используя столь нетривиальные методы построения игры.
  • soulsisters
    0
    14.03.2004 в 02:07
    "Я привык к тому, что всю жизнь мне везло,

    Но я поставил на двойку, а вышел зеро,

    И вот самоубийца берется за перо и пишет." ©

    В первом тайме Петржела поставил на "двойку", и к перерыву в пору было браться за перо. Во втором тайме он и вовсе пошел ва-банк, поставив все оставшиеся фишки на тройку. На тройку защитников. На тройку защитников которые, насколько я понимаю, всегда играли вчетвером, из них двое - не центральные а крайние, а из этих двоих один позицию крайнего защитника только осваивает. И эта ставка сыграла.

    Итак, оказалось, что в случае необходимости Зенит может сыграть по схеме 3-5-2. Такой вариант, конечно, подойдет не всегда, а только в случае острой необходимости взломать оборону соперника, запершегося на своей половине и играющего на контратаках. Но он есть, и это не может не радовать. И пусть пока эта перестановка была вынужденной и авантюрной. Будем надеяться, что к концу сезона Зенит сможет так же легко перестраиваться по ходу матча, как это умеет делать, скажем, Локомотив. Это очень важное умение.
  • Ajax
    0
    14.03.2004 в 02:20
    Sman, не соглашусь с вашим несогласием со Strex’ом.

    Замены были оправданы и предсказуемы??? Оправданы – это да, результат говорит сам за себя, кто ж спорит. А вот предсказуемы??? ННЛ, но тут вы лукавите. Предсказать, что Тренер сломает столь долго и мучительно создаваемую им схему 4-4-2, что он заменит своего любимца Горака? Нет, здесь было что-то от действия гения, их невозможно предугадать просто по определению. Это был переход через Альпы! Это была сдача Москвы! Слишком, слишком рискованно, чтобы быть оправданым. Но ведь сработало! Браво! Спасибо, Властимил!

    Это было похоже на действия художника-абстракциониста, отчаявшегося завершить свою картину, придать ей целостность. Вроде и там подведет, и в уголке подмажет – а все равно не то, мазня. И вот художник уже теряет надежду, опускает руки и – вдруг! – закрывает глаза и, ведомый одним иррациональным талантом, интуицией, проводит по картине кистью с ядовито-зеленой краской, зачеркивая все прежде созданное. Делает шаг назад, присматривается и… да это же то что надо! Это гениально! Немедленно в Эрмитаж! А спустя столетия экскурсоводы в Эрмитаже будут со знанием дела говорить: зеленая полоса на столь интересном фоне, безусловно, предугадывалась, она была очевидна, художник лишь воплотил эту очевидность, выразил ее, совершив окончательный «переход от искусства повторения к искусству интуитивного разума».

    :))))))
  • Sterx
    0
    14.03.2004 в 02:36
    Эх, уважаемый Волька ибн Алеша, а не вы ли год назад, перед игрой с Локо, утверждали, что в три защитника Петржела играть не будет, что у нас нет игроков для этой схемы, что ее нужно наигрывать в межсезонье... А оказалось, что можно не только играть по этой схеме, но и побеждать :)))
  • Ace
    0
    14.03.2004 в 03:21
    не соглашусь с Volandом и выскажу свое мнение, что на мой взгляд именно Лёха больше всех виновать в пропущеных мячах. Первый мяч - он откровенно провалил свою зону и его игрока вынужден был играть Вьештица, который также совершил ошибку - он должен был сбивать волгоградца ещё до паса. У Мартина же практически не было времени на борьбу с Есиповым - он ошибся в выборе позиции, а сбивать (в отличие от Вьешицы) уже не мог, т.к. Есипов уже входил в штрафную. Второй гол считаю совокупной виной линий полузащиты и оборону, т.к. Мареш с Гораком традиционно подключились вперед, а подстраховать их не успели. Хотя Мартин тут, конечно, излишне задержался впереди, что в этом матче было для него типично. Но все же не стал бы ни на него, ни даже на Катальского вешать всех собак. Леша сыграл как сумел, а Мартин, как я понимаю, выполнял установку идти вперед. Здесь ошибся Петржела неугадавший прежде всего тактики соперника и давший не вполне верную установку, а также, ИМХО, ошибочно выпустивший Катульского на поля - Леша делалвсе что мог, но мог не много. Да ещё и средняя линия постоянно забывала о защите и взаимовыручке. Моё резюме - ошибка Петржелы в выборе тактики на первый тайм и непонимание ситуации рядом игроков - Катульским, Гораком, Денисовым, Радимовым. Прежде всего Радимовым, который должен был на правах капитана повлиять на ребят и вдолбить им, чтобы более строго играли в обороне, а вместо этого у него самого не было огонька в первом тайме.

    и для Sterx - я вот ни за что не скажу "спасибо Властимил". Во время игры и весь день после неё мне было откровенно плохо. Никакого праздника - полное эмоциональное опустошение, стресс. Ещё пяток таких матчей и можно завязывать с футболом.

    Ajax - очень весело. По всем пунктам. Ни одна моя мысль ни по одному моменту не совпадает с твоей. Ну ни по одному слову!
  • zara
    0
    14.03.2004 в 03:56
    Почему все винят в неудачной игре в первом тайме только защитников? Вина полузащитников еще более очевидна, давайте вспомним первый гол, атака справа, Катульский плотно со своим чуть ближе к центру, в свободную зону по бровке открывается игрок, Шавы даже и близко нет, Милан выбрасывается на подстраховку,хороший резаный пас в центр за спины защитникам, нападающие на скорости и лицом к воротам(ну быстрее Есипов бежит чем Горак, ну что делать), а центр. хавы даже не пытаются помочь защите(они тоже на скорости и лицом к воротам), в результате 1в1 и гол. Основа обороны защитная работа полузащитников, а она была полностью проиграна в первом тайме. Ну очень тяжело высоким ценральным защитникам встречать накатывающихся на них игроков противника с мячом, это должны полузащитники делать, а вверху они ничего не проиграли и в позиционном нападении грамотно оборонялись, так что мое мнение не надо все вешать на оборону, а посмотреть на Шаву и Радима в первом тайме.
  • Пимлико
    0
    14.03.2004 в 03:56
    а вот что меня радует, что скорее всего стиль ТорМета и Ротора в этом году похожи...и к следующей игрой ИМХО неплохо потренировались :)))) и там, и там игра вторым номером, и там, и там плеймейкеры Срыльников и Балтиев играют на флангахс перемещением по всему фронту атаки, и там игра в атаке с одним нападающим Мысин и Бракамонте...так, что надеюсь, что снаряд первого тайма не упадёт дважды в одну воронку и наши сделают выводы :))))
  • Пимлико
    0
    14.03.2004 в 03:57
    сорри за ошибки :))
  • Sterx
    0
    14.03.2004 в 04:27
    2Ace

    Видимо, я действительно более спокойно относился к происходящему на поле, да и ситуация на мой взгляд не выглядела безнадежной. К тому же, прости за банальность, но победителей не судят. Петржела победил, сумев переломить неудачно складывающуюся игру, поэтому Спасибо заслужил по праву.

    А вообще этот матч показал, что не только наши игроки учаться играть по схемам, но и Петржела учится играть «по-советски», без схемы, за счет индивидуальных качеств отдельных футболистов, мне вчерашняя игра во втором тайме очень напомнила Морозовский Зенит. Со всеми его достоинствами и недостатками. :)

    2zara

    Где вы увидели «что все винят только защитников»? По-моему, многие говорят как раз о другом. :)
  • Жизнь
    0
    14.03.2004 в 05:37
    Выскажу крамольную мысль, исходя из своей старой версии о психологической подготовке команды к игре, практикуемой паном Тренером. Правда, я и сама в ней сомневаюсь, ибо неможно так рисковать! С другой стороны, много раз Властимил демонстрировал свой азарт настоящего игрока, не даром же любит тотализатор многоходовый, когда выигрыш зависит не от одного угаданного матча, а от серии игр. Но это так, к слову. Проблема стартового матча для команды была весьма красочно расписана сокнижниками – «карамельное межсезонье». Кажется, все понимают, что сезон непростым будет, что результат хочется – не ниже прошлогоднего, а все равно успокоенность присутствует. Мол, все хорошо и все у нас получится. Представьте на минутку, что такое же «карамельное» настроение в команде. Уверенность в том, что такую команду как «Ротор» можно обыгрывать на классе. Отсутствие творческого зла и, уж простите, отсутствие сколько-нибудь серьезной конкуренции именно на эту стартовую игру. И Тренер пошел на риск, не выпустив в первом тайме Быстрова (чтобы злость накопил) и Горшкова (чтобы желание показать себя перед болельщиками, которые верят в него как в бога, трансформировалось в спокойную уверенность в своих силах). Мог ли Тренер предположить, что первый тайм в результате станет таким провальным? Наверное, мог. Есть ли уверенность, что, выпусти он на поле с первых минут другой состав, игра сложилась бы иначе в первом тайме? Как и в прошлом году пан Тренер соединил трезвый расчет и немножко удачи, рискуя, поставил на победу и выиграл.

    Ну и есть еще байка от сидевших в ложе: в конце первого тайма из ВИП-ложи исчез ВЛМ, а вернулся он уже после первого нашего гола. Не в раздевалку ли ходил в перерыве Леонтич? - настаивал один из обладателей билета в ложу :)))
  • Ajax
    0
    14.03.2004 в 05:42
    Призрак Мутко бродит по раздевалке? :)))
  • Жизнь
    0
    14.03.2004 в 05:56
    2Ajax, небо! Небо еще не видело такого позорного пацака!... Побойся бога, ПЖ жив, и я счастлив! (с) "Кин-дза-дза" (В нашем случае ПЖ предлагается заменить на ВЛМ) :)))
  • Vоland
    0
    14.03.2004 в 06:16
    Жизнь, типун тебе с такими слухами! :)) Еще не в добрый час какая-нибудь газета.вру задумается в КАКУЮ раздевалку ходил Леонтьевич, да и в раздевалку ли вообще :) Потом кто-нибудь "вспомнит", что после первого тайма видел Черкасова с чемоданчиком в руке у раздевалки Ротора, потом - что кому-то показалась тень Трактовенко у раздевалки судей... И пошло-поехало - готов новый выпуск новостей на РТР-Спорт и НТВ+.

    Даже не знаю ставить ли смайлики.
1 2 3