Поле, Русское поле!

Когда посмотрел на поле, понял, что игры я точно не увижу. Какая игра на таком огороде?

Думаю, выпусти Манчестер с Реалом биться на этот поле, да включить дождь, то и у них игры особой не будет.

Игроков учат пасы отдавать а не толкать, размокший и облепленный грязью мячик.

Кого винить? Предсезонку надо было проводить не в Гишпаниях, да Анстердамах, а на Псковщине, да в Карелии - на болотах! Там бы и приноровились!

Поймите, я не пытаюсь оправдать Зенит, ведь Тормет играл на том же куске дерьма. И надо отдать должное, как играл! Я не ожидал такой игры от них. Вполне зрелая команда.

Не зря они с Золотыми и Серебряными в ничью сгоняли.

Делая поправку на состояние этого злополучного поля, в целом мне игра понравилась.

Было рвение, было желание. Очень понравилась связка Горшков- Радимов! Просто в России нет равной этой связки в центре.Понравилась самоотдача Шавы и Кержа.

Но нарушилась связка с защитой. Мало подстраховки. Стоит кому-то из нападающих соперников на индивидуальном мастерстве обвести кого-то из линейных защитников, то сразу температурим, а у ворот очередной пожар! Выручал Мареш. Один раз неплохо выручил Быстров, когда лег под удар Леонова. Спивак тоже подстраховывал. Но это всего лишь эпизоды. Стены, надеги, фундаментального ничего не было в защите. Поэтому волидолили за Иванова. Но к слову, Иванов отстоял вполне надежно – ничего лишнего, все по делу и вполне оправданная самоотверженность при выходах.

Видимо, пришло время Гораку малость в дубле потренироваться. Да и Катульский не сто процентный защитник. Понятно, что ПЖ пытается возложить на защитников атакующие функции, что бы каждый мог по своему флангу начать атаку. Но по такому полю, можно обратно не добежать, а завязнуть шипами на пол пути к свои воротам.

Да и фланговые хавчики с функциями подстраховки защитников, тоже по такому полю не добегали к воротам. Подстраховывали, а в нападение уже сил не хватало, как в случае с Быстровым. Отсюда такое великое множество падений у Володи. В другом бы случае он внимания не обратил на эти тычки по ногам, а тут постоянные (я бы сказал картинные) падения. Конечно, временный передых с закреплением в зоне соперника, такая тактика могла бы принести плоды, но не в этом случае, когда игрок выходит на навес/прострел и

не уверен, приземлиться ли он с мячом или поплывет?

Нет, для игры Зенита нужен хороший ровный газон. Тогда и все комбинации, которые мы любим и требуем от Зенита будут получаться. Таковы условия для быстрой комбинационной игры. А требовать с них на этом огороде высокотехничной игры не стоит. Мы вправе рассчитывать только на морально волевые качества футболистов, на индивидуальное мастерство, на фарт и ошибки соперника. Вот вам мое ИМХО.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Julia_Lawyer
    0
    22.03.2004 в 11:53
    Борисыч, про "огород" на Стрельцова все верно. Вот только с утверждением равенства поля для всех позволю себе не согласиться: ТорМет играет и, что особенно важно, тренируется на этом самом своем "огороде". Следовательно, преимущество у них все-таки есть...

    Тем, кто считает, что по такому полю бегать можно и нужно, как лоси, все 90 мин, рекомендую попробовать челночный бег в течение минут пятнадцати по грязи или по песку... Буду рада услышать рассказ об ощущениях, как общих, так и от состояния икроножных мышц...

    Пусть и не в очень подходящей для этого веточке, но тем не менее... Низкий поклон DMironov'у и его супруге Алле, приютившим, накормившим, обогревшим и спрятавшим от жутчайшего снега с дождем толпу промокших и продрогших до костей сокнижников. Особая благодарность за наших "детей полка": Hascky-мл., Лиду-мл., Sinbad'а-мл. и DOGAN'a-мл.

    P.S. А по поводу того, что для болельщиков команды гостей билеты стоили 250(!) рублей при том, что на другие матчи стоимость билетов на эти же сектора явно ниже, буду думать. Но жаловаться надо обязательно! Наказывать за неуважение и... гадость.
  • Raging Goblin
    0
    22.03.2004 в 11:59
    Совершенно верно. ВЕдь никого не удивляет, что одни и те же атлеты не выигрывают 3000 м гладкого бега, кросса и стипль-чеза! Разный стиль, разная подготовка.

    Было заметно, что мы проигрываем торпедонам в скорости именно потому, что наши не так уверенно себя чувствуют на "глине на бетонной подушке". Как можно требовать рывков и скорости от Вовки Быстрова на таком поле?
  • julfy
    0
    22.03.2004 в 12:02
    выпусти Манчестер с Реалом биться на этот поле, да включить дождь, то и у них игры особой не будет. © Это ключевая фраза и единственный возможный вывод об этой игре с условным названием "футбол".О какой командной игре, взаимодействиях, комбинациях, и пр. можно говорить, когда Быстров вынужден не бежать, а обходить сурчиные норы, чтобы ноги не сломать, а на третьей норе его просто валят? Тьфу на все анализы и разборы полетов! Это просто не футбол а возня в грязи. Причем наши в этой возне как минимум не проиграли.

    А что касается Манчестера с Реалом, то есть у меня подозрение, что на подобное "поле" они просто отказались бы выйти, да и УЕФА бы запретить могла. Их ноги слишком дорого ценятся, чтобы ломать и в этом говнище.
  • инокентий
    0
    22.03.2004 в 12:11
    Борисыч, всё правильно, только огород не надо обижать, он плоды даёт. А это пространство для игры в футбол, только нецензурные потуги.

    J.L. тренироваться ТМГ ездили на юг. Вывод, на этом даже тренироваться нельзя.

    Хотелось бы узнать состояние "Петровича", не получится, что мы, ругая ТМГ, примем Сатурн на чём-то подобном.
  • soulsisters
    0
    22.03.2004 в 12:28
    Все верно, подписываюсь под каждым словом. Каждый раз, когда игра перемещалась к нашим воротам (за счет состояния поля, черт побери) я был близок к инфаркту, как в прошлогоднем матче с Шиной на Петровиче. Видно было (а я был вчера на стадионе) как теряются наши защитники в выборе действий, типа на перехват идти или держать позицию. И вообще, кроме Мареша, считаю, у нас классных игроков в защите нет. Нашу защиту спасает фирменая игра "на одном дыхании". Вчера на Тормето это было просто невозможно. На этом поле не то что сыграть - Снуся, прости, я Вас видел вчера на стадионе - а и посра... большая проблема. И кстати, нынешнее Тормето это вам не прошлогоднее - фолить научились.
  • Жизнь
    0
    22.03.2004 в 01:04
    2Julia_Lawyer, ТМ не тренируется на этом поле. К этой игре они готовились в Сочи, а к следующей начнут подготовку на искуственном покрытии. Так что аргумент убедительный, но, увы, несостоятельный :)))
  • soulsisters
    0
    22.03.2004 в 01:21
    ЖИЗНЬ, так Вам 2004 года, судя по профайлу? А Ранджелович Вам кто? Неужели... Да!... Занятная Вы ведь.., извините, старушка.
  • julfy
    0
    22.03.2004 в 01:30
    Говорить о том, что Тормету поле не мешало, было бы некорректно. Просто Зенит пытался изначально побежать быстрее, да в пас поиграть, поэтому завяз и устал. А Тормет этого сделать и не пытался, а прикрыл зоны, фолил нещадно и превентивно, гася попытки разбежаться, и в атаке сыграл просто, поэтому силы и сэкономил. Вот так и достиг равенства, а может даже и преимущества в концовке. Поглядим мы на этот Тормет летом, тогда и сделаем выводы.

    А нашим защитникам просто нужно элементарно собраться и напрячься. И усе будет гораздо лучше.
  • Julia_Lawyer
    0
    22.03.2004 в 01:36
    Жизнь,

    но ведь в любом случае ТорМет на этом поле играет чаще...
  • Julia_Lawyer
    0
    22.03.2004 в 01:39
    И эта... Руки прочь от Камила!:) Пусть его коленка быстрее излечивается.

    Сергей - молодец, отстоял хорошо. Но будуновский гол все-таки на нем, полагаю: близко к воротам шел навес... Впрочем, ответственности с того, кто играл в этом моменте с Будуновым, ничуть не снимаю.
  • lobzik
    0
    22.03.2004 в 01:43
    Так вот из-за поля вопрос и возникает. Почему Зенит пытался на таком огороде комбинировать и играть низом в пас вместо подач верхом на Кинцла? Почему Гартиг вышел грязь месить не с самого начала, а перед свистком? Кого на этих кочках мог обыграть один в один Аршавин? Мог ли убежать от защитников Быстров? Оврагами надо было проходить? Плюс по ногам его лупили безбожно. Куда пытался пасовать ВНК было видно, но комок грязи прыгал в другую сторону...

    :(
  • beatu-12
    0
    23.03.2004 в 02:18
    Сколько стоит супергазон?

    "Но это все - поэзия. А хочется фактов....

    ...Поле, на ощупь напоминающее совсем крохотные побеги ельника или "свежесотканный" ковер ручной работы, обошлось клубу в миллион долларов с лишним. Постелила газон голландская фирма, на которую президент "Локо" Валерий Филатов "вышел" благодаря связям в мадридском "Реале" и дортмундской "Боруссии". Покрытие на две трети состоит из синтетических волокон, и, когда они прогорают, их нужно вшивать заново (тут же вспомнилось, как на матче с "Шинником" Ярославцева устраивала нагоняй пожарным, которые, по ее мнению, должны были быстрее убирать с поля петарды и файеры: пиротехника вредит черкизовскому газону больше, чем обычным травяным).

    Работа над полем идет - без всякого преувеличения - 24 часа в сутки. Если бы вы оказались на "Локомотиве" спустя три часа после финального свистка, увидели бы, как с десяток рабочих "лечат" поврежденные участки семенами натуральной травы-муравы. Все относятся к полю, как к живому. Оно и правда живое. В том смысле, что требует не только материальных затрат, но и душевного тепла. "Стадион - наш дом. Работники арены и клуба относятся здесь ко всему, включая каждую травинку на поле, с трепетом и нежностью. Поэтому и атмосфера здесь такая добрая, душевная", - объяснял мне Сергей Овчинников, когда арена, открывшись после реконструкции, по-хорошему шокировала футбольный люд.

    Одно непонятно. К черкизовскому полю у нас почему-то все еще относятся, как к чуду. Как к чему-то из ряда вон выходящему. Но разве климат в районе Преображенки какой-то особенный? Разве Валерий Филатов - Дэвид Копперфилд? Миллион долларов - сумма, конечно, внушительная, но и не запредельная для богатеющих год от года российских клубов. Может, имеет смысл сэкономить на одном легионере, зато привести в порядок газоны? А то ведь, согласитесь, некоторые стадионы, как и прежде, напоминают огороды...

    P.S. Специалисты утверждают: для того чтобы такие "поляны", как на "Локо", окончательно прижились, требуется минимум полтора года. Тогда как черкизовскому газону еще и года нет. Значит, есть все основания полагать, что в ближайшем будущем поле номер один российского футбола будет еще краше." (с) СЭ сегодня

    Дина ЮРЬЕВА
  • Raging Goblin
    0
    23.03.2004 в 02:20
    Блин, блин, блин... Лига должна ОБЯЗАТЬ! за пару лет все клубы обзавестись такими полями. Как подогревом и пластиковыми сидениями. Кстати, удобный момент для замены поля - ЧЕ.
  • Борисыч
    0
    22.03.2004 в 10:19
    Когда посмотрел на поле, понял, что игры я точно не увижу. Какая игра на таком огороде?

    Думаю, выпусти Манчестер с Реалом биться на этот поле, да включить дождь, то и у них игры особой не будет.

    Игроков учат пасы отдавать а не толкать, размокший и облепленный грязью мячик.

    Кого винить? Предсезонку надо было проводить не в Гишпаниях, да Анстердамах, а на Псковщине, да в Карелии - на болотах! Там бы и приноровились!

    Поймите, я не пытаюсь оправдать Зенит, ведь Тормет играл на том же куске дерьма. И надо отдать должное, как играл! Я не ожидал такой игры от них. Вполне зрелая команда.

    Не зря они с Золотыми и Серебряными в ничью сгоняли.

    Делая поправку на состояние этого злополучного поля, в целом мне игра понравилась.

    Было рвение, было желание. Очень понравилась связка Горшков- Радимов! Просто в России нет равной этой связки в центре.Понравилась самоотдача Шавы и Кержа.

    Но нарушилась связка с защитой. Мало подстраховки. Стоит кому-то из нападающих соперников на индивидуальном мастерстве обвести кого-то из линейных защитников, то сразу температурим, а у ворот очередной пожар! Выручал Мареш. Один раз неплохо выручил Быстров, когда лег под удар Леонова. Спивак тоже подстраховывал. Но это всего лишь эпизоды. Стены, надеги, фундаментального ничего не было в защите. Поэтому волидолили за Иванова. Но к слову, Иванов отстоял вполне надежно – ничего лишнего, все по делу и вполне оправданная самоотверженность при выходах.

    Видимо, пришло время Гораку малость в дубле потренироваться. Да и Катульский не сто процентный защитник. Понятно, что ПЖ пытается возложить на защитников атакующие функции, что бы каждый мог по своему флангу начать атаку. Но по такому полю, можно обратно не добежать, а завязнуть шипами на пол пути к свои воротам.

    Да и фланговые хавчики с функциями подстраховки защитников, тоже по такому полю не добегали к воротам. Подстраховывали, а в нападение уже сил не хватало, как в случае с Быстровым. Отсюда такое великое множество падений у Володи. В другом бы случае он внимания не обратил на эти тычки по ногам, а тут постоянные (я бы сказал картинные) падения. Конечно, временный передых с закреплением в зоне соперника, такая тактика могла бы принести плоды, но не в этом случае, когда игрок выходит на навес/прострел и

    не уверен, приземлиться ли он с мячом или поплывет?

    Нет, для игры Зенита нужен хороший ровный газон. Тогда и все комбинации, которые мы любим и требуем от Зенита будут получаться. Таковы условия для быстрой комбинационной игры. А требовать с них на этом огороде высокотехничной игры не стоит. Мы вправе рассчитывать только на морально волевые качества футболистов, на индивидуальное мастерство, на фарт и ошибки соперника. Вот вам мое ИМХО.