Внимание! Спецучасток!

Пардон за длинный пост...


Итак, мы подходим к изюминке 1-го круга ЧР. Для кого она станет железным орешком, которым солдат покормил чорта, а для кого сладким орешком? Ответ на этот вопрос определит в нашем чемпионате очень и очень многое.

Итак, начинается спецучасток: все команды проведут по 4 матча за 2 недели, а некоторые даже по 5. На это же время намечены игры национальных сборных. На прочность будет испытано всё: физическая готовность, длина скамейки, тактическая готовность - всё.


Для Зенита это 4 игры:

Сатурн (д) 27 марта

ЦСКА (г) 3 апреля

Рубин (д) 7 апреля

Амкар (г) 10 апреля


Да, будет еще один "спецучасток" в мае, но от распределения мест на этом будет зависеть очень и очень многое.

Как и в любых других скоротечных соревнованиях, исход турнира сильно зависит от старта. Победа на старте дает преимущество, которое трудно переоценить...


Я это к чему? А к тому, что в матче с Сатурном наши ребята должны показать максимум максиморум своих возможностей. Тренеров тоже, кстати, касается. Победа над Сатурном очень важна, важнее матча в ближайшем будущем нет! И если с Рубином, ЦСКА и Амкаром (в случае победы над Сатурном) можно просто играть в свою игру, то с Сатурном мы должны соединить всё: настрой, технику, тактику - всё.

Пусть Петржела вспомнит, что Игнатьев о нем отзывался в весьма пренебрежительных тонах! Пусть ребята вспомнят, что они обыграли Сатурн с Горшковым, а теперь перед ними предстанет Сатурн без Горшкова, с кучей странных латиносов. Да, поле Петровича не обещает нам ничего хорошего, но и Сатурн - не Торпедо-Металлург. Для любителей поводиться, часто заигрывающихся бразилов, аргнетинцев и всяких прочих нег... шведов недостатки поля проявятся ярче, чем для нас.


Сатурн проходим. Именно, я сознательно использую кубковую терминологию. Выиграв у Сатурна мы фактически выбьем его из числа претендентов на медали, по крайней мере, надолго. Догонять будет тяжеленько... Проиграв ему мы поставим себя в положение, когда надо выигрывать по заказу, а всякий шахматист знает, как это трудно. Сыграв вничью мы дадим большущий шанс конкурентам.


Вперед!
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Lee Djones
    0
    23.03.2004 в 12:47
    Учитывая то, что максимальный разрыв между Сатурном и командой, которая будет занимать первое место после третьего тура, может составлять лишь пять очков, рассуждение о том, что Сатурн может надолго вылететь из числа соискателей наград, выглядит, ИМХО, весьма сомнительно.
  • Raging Goblin
    0
    23.03.2004 в 12:56
    Минимум на 2 матча. Но дело в том, что скорее всего результаты 3-го и 4-го матчей спецучастка будут, скорее всего, более или менее ровные, так что догонялки начнутся не раньше 7-го тура. ИМХО, но период в 6 туров (возврат в число соискателей в 9-м туре - и то, если все будет хорошо) кажется мне весьма долгим.
  • зануда
    0
    23.03.2004 в 01:19
    Рановаио как-то после трёх туров рассуждать о чьих-либо претензиях на медали.

    Помниться, в 83-м году после первого круга будущий чемпион "Днепр" занимал место этак восьмое, казалось, ни на что не претендуя.

    Впрочем, к чему забираться в такие дебри. Вспомните 2001-й. 1:5 в Москве, 0:2 во Владикавказе. Кто тогда думал о медалях.
  • soulsisters
    0
    23.03.2004 в 01:29
    "Алексей Михайличенко остался доволен и результатом, и отчасти качеством игры своей команды.

    - Все же недаром Лобановский говорил, что начало сезона - это не стартовый матч, а пять первых поединков, - сказал он на послематчевой пресс-конференции."

    СЭКС от вчера.
  • soulsisters
    0
    23.03.2004 в 01:35
    Кстати в сегдняшнм СовСпорте ППЖ повторил, когда-то озвученныей график-стремление Лобановского: "Все очки дома, и ничьи в гостях", а это будет 60. Хватит ли?
  • НеСлучайный
    0
    23.03.2004 в 01:42
    Стесняюсь спросить...

    Raging Goblin, а почему "спецучасток" начинается 27-го марта, а не 3-го апреля?

    Почему победа на старте даёт "дает преимущество, которое трудно переоценить"?

    Почему "выиграв у Сатурна мы фактически выбьем его из числа претендентов на медали, по крайней мере, надолго"? Разрыв сейчас составляет 2 очка + 3 очка после проигрыша = 5 очков. Всего возможно набрать - 28 матчей х 3 очка = 84 очка. Значит, отставание в 5 очков это всего 18% от потенциально возможных.
  • НеСлучайный
    0
    23.03.2004 в 01:44
    АшиПка! :))

    5 очков составляют 6% от потенциально возможных! Что усугубляет непонимание фразы!
  • Raging Goblin
    0
    23.03.2004 в 01:57
    2НеСлучайный:

    1) Во-первых, все, написанное в корневом посте - ИМХО. Во многом написанное - не плод длительного анализа, а некое обобщение каких-то не вполне ясных предчувствий. Как грится, жопой чую... Ты вправе, конечно сказать: "Жопой - ОН чует, а ты, Евгений, должен думать головой" (с) Гений.

    2) Вполне возможно, что "спецучасток" для Зенита действительно короче. Но не надо забывать, что у нас забирают Денисова с 29-го, а многие другие команды отпускают своих игроков в сборные. Так что, мне показалось разумным обозначить границы именно так.

    3) 5 очков разницы. Много это или мало? Безусловно, 5 очков отыгрываются. Тем более, на старте. Но они отыгрываются отнюдь не так просто. Рассуждения о 84 очках, конечно, это не более, чем фраза. Реальная призерская норма - 55 очков. В этом контексте все выглядит уже сложнее. И, наконец, (см. пост rodocop'a - я с ним согласен) в этом чемпионате, скорее всего, немного будет шальных побед/поражений. Так что догонять будет ох, как нелегко.
  • Raging Goblin
    0
    23.03.2004 в 02:00
    Дополнение. Если команда имеет после 3-х туров 2 очка, то ей остается набрать в 27 турах 53, то есть весь остаток чемпионата идти по "графику Морозова" (10 туров - 20 очков). Реально ли это? Судите сами, в прошлом ЧР ни одна команда этот график выдержать не смогла, даже чемпион.
  • Niko
    0
    23.03.2004 в 02:29
    RG, не в качестве придирки, просто дополнение

    на мой взгляд, после стартового отрезка могут быть выявлены только кандидаты на вылет и то с вероятностью не более процентов 70, а вот претенденты на попадание в тройку призеров определяться только на финише.

    Чемпионами становяться выигрывая финиш, а не старт.

    Поэтому на первом спецучастке нам нужно окончательно втянуться в сезон, определиться со стартовым составом, и, наконец, поймать свою игру.

    При этом, хотелось бы не потерять слишком много очков и не упустить в отрыв ни одну из топ-команд (ЦСКА, Локо) - это команды с психологией победителей, если они почувствуют, что могут выиграть чемпионат, их ответсвенность точно не задавит.
  • Raging Goblin
    0
    23.03.2004 в 02:45
    Совершенно точно. Чемпионат выигрывается (да и сливается) в последних турах. Но создать себе комфортное положение на старте очень важно. Вспомните прошлогодний ЦСКА. И Локомотив.
  • second
    0
    23.03.2004 в 02:49
    По сути согласен с автором поста. При этом считаю ближайший матч с "Сатурном" первым моментом истины в сезоне. Два тура сильно не расслоили команды. В случае победы мы можем прибавить в психологической уверенности и возможно единолично возглавить таблицу. На фоне весенне- огородного футбола и наших вратарских проблем это будет несомненным успехом. С другой стороны сыграв вничью (о поражении и думать не хочется) мы останемся в общей массе команд и поедем..... в Москву к ЦСКА. Имея в активе 7 очков к этой игре можно будет сэкономить на валидоле:)
  • Barrow
    0
    23.03.2004 в 06:32
    И не лень проценты считать? Сейчас вот и Кубань в лидерах, а Самара внизу. Только это абсолютно ни о чем не говорит. Пара побед подряд любой из команд тут же вынесет ее в тройку. А самая важная игра все время одна и та же. Следующая.
  • Klopik M
    0
    23.03.2004 в 06:41
    Следующий пост не о Сатурне вообще, а о Б.Игнатьеве в частности.

    Некогда уважаемый тренер и хороший по Российским меркам специалист в последние годы оказался несколько "не у дел" - спортивным директором в Локо. Не тренером. В минувшем сезоне, когда впервые в ПЛ появился НАСТОЯЩИЙ тренер-иностранец, да ещё у этого иностранца что-то начало получаться, Игнатьев откровенно перепугался. И... возненавидел Зенит и его тренера. Сколько ненависти было вылито на В.Боровичку после 2 тура! ("Бедный подставленный О. - Коварный подлец Боровичка!") Сколько гадостей высказано в любимой программе ФР в адрес ПЖ и его команды! Игнатьев, не потрудившись даже посчитать легионеров в Локо, атаковал (по его словам) "с миру по нитке собранную команду" и её тренера. НИЧЕГО профессионального - одни негативные эмоции.

    Ну и вот Игнатьев в роли главного тренера Сатурна приезжает в Питер. МИЛОСТИ ПРОСИМ?! :[..
  • mkur
    0
    23.03.2004 в 07:00
    Klopik M

    А что бы он сказал, заранее зная итоговое положение команд в чемпионате... Страшно подумать!:)
  • Raging Goblin
    0
    23.03.2004 в 12:29
    Пардон за длинный пост...

    Итак, мы подходим к изюминке 1-го круга ЧР. Для кого она станет железным орешком, которым солдат покормил чорта, а для кого сладким орешком? Ответ на этот вопрос определит в нашем чемпионате очень и очень многое.

    Итак, начинается спецучасток: все команды проведут по 4 матча за 2 недели, а некоторые даже по 5. На это же время намечены игры национальных сборных. На прочность будет испытано всё: физическая готовность, длина скамейки, тактическая готовность - всё.

    Для Зенита это 4 игры

    Сатурн (д) 27 марта

    ЦСКА (г) 3 апреля

    Рубин (д) 7 апреля

    Амкар (г) 10 апреля

    Да, будет еще один "спецучасток" в мае, но от распределения мест на этом будет зависеть очень и очень многое.

    Как и в любых других скоротечных соревнованиях, исход турнира сильно зависит от старта. Победа на старте дает преимущество, которое трудно переоценить...

    Я это к чему? А к тому, что в матче с Сатурном наши ребята должны показать максимум максиморум своих возможностей. Тренеров тоже, кстати, касается. Победа над Сатурном очень важна, важнее матча в ближайшем будущем нет! И если с Рубином, ЦСКА и Амкаром (в случае победы над Сатурном) можно просто играть в свою игру, то с Сатурном мы должны соединить всё: настрой, технику, тактику - всё.

    Пусть Петржела вспомнит, что Игнатьев о нем отзывался в весьма пренебрежительных тонах! Пусть ребята вспомнят, что они обыграли Сатурн с Горшковым, а теперь перед ними предстанет Сатурн без Горшкова, с кучей странных латиносов. Да, поле Петровича не обещает нам ничего хорошего, но и Сатурн - не Торпедо-Металлург. Для любителей поводиться, часто заигрывающихся бразилов, аргнетинцев и всяких прочих нег... шведов недостатки поля проявятся ярче, чем для нас.

    Сатурн проходим. Именно, я сознательно использую кубковую терминологию. Выиграв у Сатурна мы фактически выбьем его из числа претендентов на медали, по крайней мере, надолго. Догонять будет тяжеленько... Проиграв ему мы поставим себя в положение, когда надо выигрывать по заказу, а всякий шахматист знает, как это трудно. Сыграв вничью мы дадим большущий шанс конкурентам.

    Вперед!