Упущенная победа

Зенит (Санкт-Петербург) Сатурн (Московская область) 2-2 (2-0). 27 марта. Санкт-Петербург. Стадион Петровский . 21000 зрителей.

Главный арбитр: Колобаев (Москва).

Зенит : Иванов, Радимов, Вьештица, Спивак, Мареш, Аршавин (Кинцл, 72), Кержаков, Катульский, Лобов (Горак, 83), В. Быстров (Денисов, 74), Горшков.

Сатурн : Корнюхин, Гиньясу, П. Быстров, Медведев (Пусинери, 59), Павлович, Жан, Бастия (Да Силва, 83), Жедер, Свидерский (Дельгадо, 69), Диас, Онопко.

Голы: Мареш (22) 1-0, Аршавин (33) 2-0, П. Быстров (62) 2-1, Пусинери (85) 2-2.

Лучшие игроки: Спивак ( Зенит ) П. Быстров ( Сатурн ).

Предупреждены: Спивак (26), Свидерский (28), Горшков (40), Гиньясу (73), Денисов (78), Вьештица (90), Пусинери (90).

Прошлогодняя встреча между этими командами ожидалась с особым интересом. Ведь это был тренерский дебют Властимила Петржелы. В этом году в похожей ситуации оказался Борис Игнатьев. Тревожным моментом в этой встрече могла стать месть Сатурна по отношению к Александру Кержакову, который нанес тяжелую травму Лешняку в прошлогоднем матче. Однако все прошло спокойно, что делает честь игрокам подмосковной команды.

Первые минуты матча прошли с преимуществом Зенита , однако до опасных моментов поначалу дело не доходило. На 9 же минуте мяч и вовсе оказался в воротах хозяев, но Павлович забивал из положения вне игры. Удар был нанесен после свистка, но главный арбитр простил аргентинца, проявив либеральность в первый раз. В дальнейшем игра несколько выровнялась, но мячом чаще владели зенитовцы, и это принесло свои плоды. И если сначала Владимир Быстров, получивший пас от Аршавина и ворвавшись в штрафную, должным образом мячом распорядиться не смог, то следующая атака привела к взятию ворот гостей. Жедер на левом фланге нарушил правила. Радимов ударом со штрафного навесил в штрафную площадь, где Мареш, выпрыгнув выше всех, в том числе и выше Корнюхина, головой отправил мяч в сетку. Затем на несколько минут ситуация на поле накалилась, что привело к 2-м желтым карточкам. Хотя и здесь судья снова проявил либеральность, поскольку разгоряченный капитан гостей Онопко явно заслуживал предупреждение за излишние разговоры с арбитром. А на 33 минуте Зенит увеличил свое преимущество. Спивак перехватил мяч у защитников гостей, сделал пас Аршавину. Андрей, несмотря на плотную опеку, на ногах устоял и протолкнул-таки мяч в ворота. Практически тут же Сатурн имел шанс забить, но Бастия после навеса Онопко ударом головой послал мяч прямо в руки Иванова. В концовке же тайма Павлович слева выскочил один на один с голкипером, но догнавший его Лобов опасность ликвидировал.

После перерыва все тот же Лобов после скидки мяча Горшковым имел шанс довести преимущество хозяев до крупного, но его удар оказался неточным. Затем Бастия после подачи слева едва не отправил ударом головой мяч в сетку. Стоит заметить, что в эти минуты Сатурн прибавил в игре, и это принесло ему результат. На 62 минуте Павлович, получив мяч, ударил по воротам. Иванов удар парировал на Вьештицу. Югослав головой пытался скинуть снаряд вратарю, но Петр Быстров, перехватив мяч, отправил его в сетку. Пару минут спустя уже ошибся Лобов, но Павлович представившимся шансом не воспользовался. А в конце матча очередная неразбериха в оборонительных порядках Зенита закончилась плачевно. Пусинери, получив мяч, обыграл Вьештицу, вышел один на один с Ивановым и сравнял результат. В следующей атаке Пусинери вновь послал мяч в сетку, но делал это он, находясь в положении вне игры. Судья снова простил гостей за удар после свистка. А на последней минуте после передачи с левого фланга Медведева все тот же Пусинери промахнулся из выгодной позиции, едва не принеся тем самым победу Сатурну.