Проблема с защитниками

К отрицательному исходу сегодняшнего матча по сути привела ошибка одного человека: Милана Вьештицы. Именно его оплошность, приведшая к первому голу в наши ворота, привнесла в игру "Зенита" ту нервозность, которая предопределила последующее развитие событий на поле. Во втором голе также виноват Вьештица, который сначала упустил Пусинери, а потом, когда уже нельзя было чисто отобрать мяч, побоялся сыграть в игрока. Да, скорее всего в этом случае он был бы удалён, но я бы предпочёл, чтобы "Зенит" выиграл сегодня этот матч с удалённым Вьештицей, чем произошло бы то, что произошло. Ведь, если вспомнить, что в матче с "Торпедо-Металлургом" именно Вьештица должен был опекать Будунова при подаче углового после которого в наши ворота был забит гол, а также его голевую ошибку в матче с "Ротором", то становится понятно, что на данный момент Милан не играет на уровне основного состава ФК "Зенит". Поэтому его потеря не стала бы большой проблемой для "Зенита". К сожалению, Вьештица такой игрок, который проводя на своём среднем ровном уровне некоторое количество матчей, может в любой момент запороть игру. Таким игроком в "Зените" был Саркис Овсепян. Точно таким же сейчас является Камил Чонтофальски. Представляется, что Петржеле необходимо форсировать подготовку Шумуликоски к выходу в составе "Зенита" с первых минут. По всей видимости линию обороны нужно будет укреплять в летний дозаявочный период. Как тут не вспомнить упущенного Колодина, играющего на правом фланге защиты. Я имею в виду не только центральную позицию, но и фланг, где сейчас неубедительны ни Кирице, ни Катульский.

Самым же приятным впечатлением матча в очередной раз стала игра Андрея Аршавина, продемонстрировавшего при забитии гола хорошую технику. Этот гол напоминает потрясающий гол Андрея в ворота "Спартака" в Москве в 2002 году. В целом наша игра до первого гола оставляла очень приятное впечатление и, если в будущем удастся избежать таких фатальных ошибок, которые допустил сегодня Вьештица, то всё у "Зенита" должно быть в порядке.
31 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sinbad
    0
    28.03.2004 в 03:49
    Большая просьба не топить Милана в соплях. Treser, твою фразу "понятно, что на данный момент Милан не играет на уровне основного состава ФК "Зенит". Поэтому его потеря не стала бы большой проблемой для "Зенита"" обсуждать не хочу ввиду ее полной бредовости. За столько "подчисток" сколько совершил Милан, он достоин того, чтоб его сегодняшний ляп воспринимался как недоразумение, случающееся у каждого классного игрока, коим Милан является. Treser, cкладывается впечатление, что посмотрел передачи одного популярного журналиста, внесшего существенный вклад в дело чморения Мимлана в сезоне-2002, потом проспал в летаргическом сне серебряный сезон и проснулся только сегодня:(
  • Treser
    0
    28.03.2004 в 04:14
    Я абсолютно согласен с тем, что Милан Вьештица совершал много "подчисток" в сезоне 2003г. Именно поэтому я говорю, что он выпадает из игры НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вьештица совершил результативные ошибки не только в матче с "Сатурном", но и в предшествующих. Если игрок привозит себе голы (а это сейчас факт и от него никуда не деться) и его есть кем заменить, он садится на лавку.
  • AiK
    0
    28.03.2004 в 04:32
    Treser, ерунду Вы какую-то говорите. Защита, а тем более её центр, это та линия в которой как нигде больше важны сыгранность и взаимопонимание. Так что вина за тот гол на мой взгляд делится на троих. Один не подсказал, двое других не решили кто должен мяч вынести. Ну и красиво немного сыграть решили. И форсировать выход кого-бы то ни было вряд ли разумно - опять же нужна сыгранность. А уж если убрать сразу троих(!) защитников то от обороны вообще ничего не останется. А с учётом того, что у Лобова травма, мысль эту запросто как вражескую провокацию расценивать можно.
  • gonza_ms
    0
    28.03.2004 в 05:20
    Treser, Sinbad назвал Ваши размышления по поводу Милана бредовыми. Я смею назвать это кретинизмом. И в самом деле нет смысла всё это комментировать…

    Вот только напрягает количество пионЭров (не только по возрасту, но и по смысловой нагрузке посланий), в категоричной форме высказывающихся ПОСЛЕ игры – «пан всё профукал; не те замены; ну разве не видно, что Вьештица (Горак, Чонт, Аршавин и т.д.) мёртвый»…

    Я никоим образом не говорю, что пана нельзя критиковать! Можно и нужно. Вот только от заяв в стиле «Вьештица – не игрок уровня основы Зенита» очень дурно пахнет.

    Уважаемые стратеги, скажите – кто из вас до игры мог представить, что Милан допустит такую ошибку на ровном месте?!!

    Если таковые есть, к вам огромная просьба – пожалуйста, появляйтесь на Книге ДО игры и называйте ИДЕАЛЬНЫЙ состав (по именам и позициям).

    ЗЫ – просто ДОСТАЛИ пионеры: один предлагает покупать игроков со скамейки Лацио, у другого такое чувство, что пан специально ослабляет состав, хотя сам автор сей «гениальной» мысли, живя в Питере и считая себя болельщиком Зенита, не знает, кто у нас играет под 32 номером…

    Кстати те, кто изо всех сил сливал Чонта и призывал ставить Иванова, уже отметились сегодня истошными криками – «да объясните же кто-нибудь ему, что вратарю можно играть руками, и вне пределов вратарской!»…

    СКУМ !
  • SpaRRoW
    0
    28.03.2004 в 05:37
    И всё же...

    Милан может проваливаться как сегодня, как в первом сезоне и т.д.

    Нам нужно в межсезонье ИМХО если будет случай надо купить пару ЦЗ из одного елкба, чтоб были сыгранные. Хотя какой хроший клуб отдаст двух своих защитников?

    Ответ-Парма, Лацио, Сампа, Сиена и т.д.

    Кёлн, Кайзер, Гамбург.

    Боро, Блэк, Вулвз

    Сошо, Метц и т.д.

    Сейчас очень многие клубы ведущийх европ. чемпов. испытывают сейчас фин. кризис. ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Всё же я веру, что Сила с нами, и Милан сойдёт с тёмной стороны:-) (J. Lucas)
  • Treser
    0
    28.03.2004 в 06:00
    Я действительно до игры не предполагал, что Вьештица допустит такую ошибку. Я не говорю, что было неверно ставить его на этот матч. Я говорю о том, что неверно будет поставить его на следующий. Ведь ни у кого не вызывает удивления, что сегодняшний матч начал в запасе Мартин Горак, неудачно начавший сезон. А укрепление защиты в дозаявочную кампанию действительно необходимо. Если всё оставить так как оно существует сейчас, то останутся и подобные ошибки.
  • Мишага
    0
    28.03.2004 в 07:26
    Ну хорошо, давайте теперь отведем его за бугор и растреляем.

    Покажите мне человека, который не ошибается.

    Да, обидно, но уже ничего не поделаешь!!!
  • Doctor56
    0
    28.03.2004 в 01:13
    Сегодня не гостевая, а газета "Пионерская правда"

    с нечастыми исключениями. Смайлы по вкусу.
  • МАТВЕИЧ
    0
    28.03.2004 в 01:42
    Мдя... ПИОНЭРОФОБЫ...
  • peter
    0
    28.03.2004 в 01:48
    Не читайте советских газет перед обедом, не читайте гостевые книги по субботам-воскресеньям.
  • Amputator
    0
    28.03.2004 в 01:48
    Красивый автогол забили себе защитники "Реал-Сосьедад" в матче с Депором. На последней минуте при ничейном счёте защитник неудачно откатил мяч вратарю, игрок Депора откинул мяч партнёру, но набегающий игрок Реала сильным ударом метров с пяти вогнал мяч под перекладину собственных ворот. Итог - победа Депора 2:1.

    А вы говорите - Вьештица...
  • Lincker
    0
    29.03.2004 в 12:59
    И не читайте гостевые книги после матчей (можете узнать много нового о любимой команде):)))
  • Hascky
    0
    29.03.2004 в 01:37
    А я вот уверен, что будь в воротах Слава, Милан такой ошибки бы не допустил.
  • Sinbad
    0
    29.03.2004 в 01:58
    Еще раз просмотрел этот эпизод. Ошибка Милана и была и нет. Он сделал совершенно необязательную скидку вратарю и не имеет никакого отношения к тому, кто стоял в рамке. С другой стороны, ход Милана, достаточное медленное движение головой, настолько хорошо читался, что не только Быстров, но и Иванов должен был прочитать это движение. Да и Быстров, по правде говоря, должен был бы либо упустить мяч за линию, либо промахнуться, но не судьба...
  • Strongylocentrotus
    0
    29.03.2004 в 04:28
    Во-во, поностью соглашусь с Sinbad'oм! И про Вьештицу и про то, что Петя Быстров не дожен был забивать этот злосчастный гол практически с нулевого угла... :( А вообще Иванов в этом эпизоде мог быть и порасторопнее...
  • AVK
    0
    29.03.2004 в 11:55
    Вообще-то первый гол на 50% ошибка Иванова. Вот ряд его ошибок, где последующая вытекает из предыдущей

    1) не поймал - отбил (конечно, мяч летел на неудобной для приема высоте, но неубойной силы)

    2) отбил, но перед собой (мог добить кто-то из соперников и сразу)

    3) отбил перед собой и выключился из эпизода (ну, не стой, не жди, что будет дальше)

    4) кто хозяин в штрафной площадке? (командуй защитниками - только тогда будет согласованность в игре).

    5) а уж ждать, что мячик к тебе сам прикатится - это ни в какие ворота.
  • plotnick
    0
    29.03.2004 в 12:27
    Treser,

    В игре, наиболее заметны ошибки защитников и вратаря. Потому как, они наиболее результативны. Ошибки полузащитников и уж тем более нападающих менее заметны. Вьештице, как защитнику, нелегко стать героем, а одна досадная оплошность способна превратить его в антигероя. Давайте, поэтому будем относится к данной ошибке, как к единичному случаю. Или Вы считаете, что вся игра "проиграна" из-за ошибки Вьештицы? Может быть больше никто не ошибался?
  • Raging Goblin
    0
    29.03.2004 в 03:34
    Почитайте пост Богдана (,julfy) "Полку аналитиков прибыло". Там, пожалуй, наиболее адекватный взгляд на проблемы в защите.
  • vallecano
    0
    30.03.2004 в 02:43
    Милан отличный защитник, прошу не чморить его. Ну ошибся человек один раз, и что теперь? кто лучше-то него в центре у нас?!

    Тем более, с трибуны показалось, что вратарь виноват не меньше - должен был ожидать паса, а не прикидываться деревом.
1 2