..? Что Делать?

"Кто виноват?" вроде бы обсудили уже достаточно. Пора попробовать ответить на второй исконно русский вопрос. В данном контексте: как играть и кем играть.


ИМХО:

Основа: Иванов -- Кирице, Лобов, Вьештица, Мареш -- Быстров, Горшков, Радимов, Спивак -- Аршавин, Кержаков.

Замены: Радимов/Денисов, Лобов/Астафьев, резерв (на случай травмы или КК)

Конец матча играем по схеме 3-5-2 (Ротор):

Иванов -- Кирице, Вьештица, Мареш -- Горшков -- Быстров, Денисов, Аршавин, Спивак -- Астафьев, Кержаков.


Пояснения:

1) Схема 3-5-2 заметно надежнее, чем 4-4-2. Ошибки центральных защитников (наша главная головная боль на сегодня) при ней менее фатальны. Схема же 4-4-2 более удобна для активной, быстрой манере игры, т.е. для первого тайма.

2) Радимова МЕНЯТЬ! Пешком еще можно с грехом пополам играть, пока команда атакует, но ни в коем случае, когда обороняется!

3) Конечно, Быстров и Аршавин к концу устанут. Но даже уставшие они могут за счет создания угрозы скоростного прорыва держать защитников соперника на своей половине поля, ослабляя тем напор на наши ворота.

4) Кинцла выпускать в конце игры смысла нет. Игра Марека слишком зависима от партнеров. Скорее его стоит выпускать в основе (!) на матчи с более слабыми соперниками, когда стоит задача взломать оборону соперника. В отличии от него более быстрый Астафьев идеален для игры на контратаках.

5) Кирице на фланге играет сильнее Катульского. Лешу лучше бы срочно наигравать в центр, это его место и там у нас сейчас основные дыры.

6) Кержакова менять не на кого: даже не в лучшей форме он превосходит всех остальных наших форвардов. Такова реальность.

7) После проведенных Ивановым и Чонтофальски (по паре) матчей можно сделать вывод, что их класс на данный момент одинаков и намного уступает классу Славы. ИМХО пусть стоит Иванов: он, за счет молодости, должен расти быстрее. Чонт же, такое впечатление, в межсезонье тренировками себе не переутверждал. ПЖ правда перед сезоном говорил обратное, но он же и знак равенства между Камилом и Славой ставил...

8) Шумиликоски не видел. Ничего сказать о нем не могу. Почему игрок, который покупался в основу, прошел с командой все сборы межсезонья, а теперь без видимых причин отправился в дубль, я не понимаю. Если такой плохой игрок: зачем брали? Накинули бы лучше отданный за него мильен на трансфер Колодина. Если хороший, но не может вписаться в игру: чем тогда, простите, он на сборах занимался? Времени у него было предостаточно.


Все вышеизложенное ИМХО.
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • sever
    0
    30.03.2004 в 01:17
    Бывает же! Первый случай, когда полностью согласен с Lantzetti :)

    Что до Шумика, то могу сказать свое впечатление после пятничного дубля. Человек играет в удовольствие, с улыбкой на лице. Хотя, может это только в дубле? В паре опорников Шуми - Мицейка был явным лидером, можно даже сказать "мозгом". Передачи отдавать умеет точные, быстрые и достаточно длинные. Вот только при нашей конкуренции в центре и проблемах с защитой было бы лучше его посмотреть в дубле в качестве защитника.

    Теперь в качестве ремарки. Если Шуми играя в основе позволит себе хоть раз пасом пяткой , например, обрезать атаку, то сидеть ему у ПЖ на лавке, не пересидеть...
  • Нобель
    0
    30.03.2004 в 01:43
    Вариантов, конечно, много. В центр полузащиты я бы, возможно, предложил бы передвинуть Сашу Спивака - это был бы сильный и неожиданный ход, и на пару с Горшковым будет отличная связка, не уступающая ни по игре в обороне, ни по игре в атаке. Радимова, пока не наберет форму, на замену.
  • Vоland
    0
    30.03.2004 в 02:01
    Может Шуми окажется оличной заменой уставшему Горшкову?
  • Максим и Фёдор
    0
    30.03.2004 в 02:07
    "Мы в восхищении!"(с

    По пунктам и в вашем стиле.

    -Схема 3-5-2 заметно надежнее, чем 4-4-2. Ошибки центральных защитников (наша главная головная боль на сегодня) при ней менее фатальны.

    Угу. Вывод из игры с Ротором? Это когда нам ничего не оставалось кроме как идти в атаку? Да уж, именно тогда менее фатальная ошибка станет полной задницей. А слабо осознать почему ВПЖ всегда стремится играть именно 4-4-2?

    -Радимова МЕНЯТЬ! Пешком еще можно с грехом пополам играть, пока команда атакует, но ни в коем случае, когда обороняется!

    Игра ВНК образца прошлого года Вас тоже не устраивает? Кто может его заменить, если Денисов слабже себя прошлогоднего.

    -Конечно, Быстров и Аршавин к концу устанут. Но даже уставшие они могут за счет создания угрозы скоростного прорыва держать защитников соперника на своей половине поля, ослабляя тем напор на наши ворота.

    Тренер говорил, что Быстров может сыграть на своём уровне только 20 минут, у Вас есть причины заявлять об обратном? Когда Вы последний раз видели быстрый прорыв Аршавина? Как может быть "уставший, но быстрый"? Практикуетесь в нечёткой логике?

    -Кинцла выпускать в конце игры смысла нет.

    Супер!!! Расскажите это Спарте.

    -Кирице на фланге играет сильнее Катульского.

    Возможно, Вы правы. Значит ли это, что Кирице, в отличие от Катульского, не валидолил вообще? На сколько сильнее?

    -Лешу лучше бы срочно наигравать в центр, это его место и там у нас сейчас основные дыры.

    Ага! Вот с конями и начнём.

    -Шумиликоски не видел. Ничего сказать о нем не могу.

    Но дерьмом мазнуть считаете необходимым?

    Фёдор от меня за такой тон без разговоров в ухо получает. Несмотря на все ИМХИ. Когда кто-то из тренеров ПЛ или футбольных околоспециалистов(пардон, предположу, что они лучше Вас в футболе разбираются) в подобном акцепте даёт советы Тренеру, в него с Книги летят ссаные тряпки, получите свою порцию.
  • Klopik M
    0
    30.03.2004 в 02:07
    К сожалению, существует вероятность , что Спивак будет "передвинут" не в центр, а за бровку на 3-5 матчей усилиями КДК. Следовательно, вероятно появление Ширла. Что ещё плохого может случиться за оставшиеся 4 дня? :(((
  • sasagol
    0
    30.03.2004 в 02:11
    Нужно срочно убирать из состава Катульского.Вьештица пашет как проклятый,за всеми подчищает,постоянно страхует Катульского,а Леша ему хоть раз помог?Вот поэтому и ошибки,ну недвужильный же он.Да и впервом голе вина Катульского очень большая.Еще Морозов говорил:"Катульский не может держать бровку",
  • STRATOS
    0
    30.03.2004 в 02:12
    Посмотреть Шуми в пятницу в дубле вряд ли удастся. В среду он играет за слегка другую команду - сборную своей страны, против хохлов.

    Ну и не удержусь от замечания к первоисточнику. Жорж сейчас пробует в концовках матчей схему 2-5-3. Выглядит заметно надежнее, чем 3-5-2 и тем более 4-4-2, может, нам попробовать? ;-)
  • Lantzetti
    0
    30.03.2004 в 02:37
    2 Нобель: блин, когда же наконец отомрет миф, что Спивак хорошо играет в центре или справа? Ну ЛЕВЫЙ он хав, там его место! Нет, конечно, по сравнению кое с кем Саша на любой позиции смотреться будет, но зачем "печатью орехи колоть"?

    2 Klopik M: тогда 3.14159... Ширл против ЦСКА -- это даже не смешно. :-(((

    2 Максим и Фёдор: вас, надеюсь, не очень удивит, что я не стану комментировать ваш бред? Некоторые перлы, право, просто умиляют. :-)))
  • klinsmann
    0
    30.03.2004 в 02:40
    Lantzetti,

    "мне с вас смешно" (с).
  • Максим и Фёдор
    0
    30.03.2004 в 02:54
    Не надо

    Дайте мне игнор-лист
  • Кузьма01
    0
    30.03.2004 в 03:12
    Lantzetti

    А почему Ширл слева смешно ? Парень он резкий ,быстрый и техничный .Всяко должен Гуся загонять .

    И чего бредового в мессаге Максима ? Объясните мне ,кузьмичу ,плиз ?
  • peter
    0
    30.03.2004 в 03:17
    В 3-5-2 по флангам должны играть фактически защитники. Потому что по сути, это схема с 5, а не 3 защитниками. Быстров и Спивак - это не Лекхето с Евсеевым, не говоря уже о Р. Карлосе и Кафу. ПЖ как-то верно заметил: я хотел бы попробовать схему, как у сб. Бразилии на ЧМ, но у меня из игроков так может играть только Мареш. Имхо, при таком варианте дыр может стать только больше - с учтом того, что схему подстраховок придется переучивать, а когда?
  • Lantzetti
    0
    30.03.2004 в 03:25
    2 peter: ну во первых, по краю кроме Мареша неплохо играет и Кирице (возвращаясь, кстати, быстрее Павела). А главное, играть 3-5-2 я предлагаю отнюдь не весь матч, а концовку, когда усталость вынуждает нас отходить к своим воротам. Конечно, когда вернется Слава или Милан с Мартином перестанут дурака валять, проблема исчезнет сама собой, но сейчас-то что-то делать надо?!

    2 Кузьма01: Просто вспомни Ширла в матче с КС.
  • Vоland
    0
    30.03.2004 в 03:42
    Кузьма01, просто Ланцзетти очень смешливый. Ему Ширла слева покажи - и готово.
  • Klopik M
    0
    30.03.2004 в 04:11
    Ну, поскольку у нас на Книге много новых лиц (ННЛ), замечу, что звание главного Ширлофила по праву принадлежит мне.

    Так вот, по-поводу Ширла имею заметить, что в матче дубля он и гол забил, да и вообще, был на поле далеко не худшим. А в матче с КС главная проблема Радека состояла в том, что ни Керж, ни Аршавин не желали его замечать, предпочитая затянуть передачу и запороть момент - нежели отдать мяч Ширлу.

    Другое дело, что сравнение Спивака и Ширла не катит. Но "на безспивачье и Ширл - Пирес" :)
  • Нобель
    0
    30.03.2004 в 04:15
    Уважаемый Lantzetti. Поставить Спивака в центр как раз-таки и можно от безысходности. Кто по вашему? Радимов - не в форме, Аршавин - скорее позиционируется как легкий форвард или как правый-левый хав. Денисов, Горшков, Коноплев на мой взгляд скорее разрушители нежели чем созидатели. Кто остается? Надо ставить тех, кто лучше готов на данный момент. Готовы сейчас лучше других - Спивак-Быстров-Горшков - вот их и надо ставить в полузащиту. ...а Спивака в центр. ...а Ширла налево, чтобы забодал Гуся.
  • Lantzetti
    0
    30.03.2004 в 04:19
    2 Klopik M: "на безспивачье и Ширл - Пирес" -- это да. Равно как на "безкержаковье" и Гартиг - Рональдо, а на "безмалафеевье" Чотнофальски - Яшин. Только вот не радует это и вопросы для кое-кого неудобные провоцирует.

    А мяч за дубль... Как Астафьев за дубль играет, видишь7 Не чета Ширлу. Но сидит в глухом запасе.
  • Lantzetti
    0
    30.03.2004 в 04:24
    2 Нобель: ну насчет Денисова вы зря: он как раз изначально созидатель, разрушителем играет вынужденно, подчищая за Владом. Да и Шава как крайний хав давно уже не катит, а сейчас играет скорее как поднападающий, чем чистый форвард. подпереть его связкой Денисов-Горшков, и за центр можно быть спокойным.

    А переводя в центр Спивака, мы не слишком усилим центр, зато очень сильно ослабим край. Невыгодно.
  • Klopik M
    0
    30.03.2004 в 04:29
    по-поводу Астафьева - пример ИМХО не корректный. Ему просто некого менять в основе. Аршавина, чтоли?

    Гартиг не Роналдо, это даже не смешно.

    А Ширл, напомню, в окончании серебряного сезона заменял Мареша. Результативных ошибок не делал.

    Подчеркну: при "живом" Спиваке места Радеку в основе не вижу.
1 2