Пиррова победа или так играть не можно

Не могу разделить бурной радости по поводу вчерашнего действа. Преобладает возмущение от изощренного издевательства над моей нервной системой. Одна волевая победа безумно радует, две - признак характера команды. Но если в каждом матче забиваем по 3-4 мяча и хронически имеем угрозу поражения, это говорит о том, что команда имеет огроменный потенциал и БЕЗДАРНО и БЕЗАЛАБЕРНО его растрачивает, не утруждаясь сыграть с максимальной концентрацией. Налицо и очевидный тренерский провал Петержелы при подготовке обороны к сезону. Когда ВСЕ защитники не играют - виноват тренер.

"Зенит без обид" (с)

Иванов

Учиться, учиться и учиться. К сожалению времени на это нет. Брать пример с Касильяса или хоть с Акинфеева. 5.5.

Вьештица

Вместе с Лобовым проспал первый гол. В целом персонально отработал без грубых ошибок за себя и того парня, что справа. Но на прошлогоднего не похож. Подменили. За пощечину подлой грязной твари темного цвета осудить не могу. Но если уж решил, надо было приложиться покрепче. Все равно отдыхать 5 игр:((. 5.5

Лобов

Наиболее виноват в первом голе (не перехватил). Голову подставил неудачно. В целом хуже, чем в прошлой игре. 5.5

Катульский

Не знаю, как по ящику, с трибуны выглядел бледно. Плохо, Леша, очень плохо. В атаке никак. Ни передач, ни подключений. Чтобы так неспешно возвращаться в оборону, нужно было впереди работать поэнергичнее. Позиционные провалы, проигранные отборы, даже не пытался догнать оппонентов. У Милана слишком много собственных ляпов, чтобы систематически подносить ему чужие на исправление. 4.5.

Мареш

Много ошибок в обороне. Ряд неудачных выносов. Должен был прикрыть второй этаж в эпизоде с вторым голом. Твердый минус. Проявлял активность в атаке. Суетился, подключался, бил, навешивал. Пусть неточно, коряво, но бежал и заставлял бегать соперников. Небольшой плюс. 5.5

Ширл

У команды был полноценный левый край. Второй удачный матч подряд. Был постоянно активен, до конца игры, забил традиционный ...рикошет Рубину. Поучаствовал во втором. 6.5

Спивак

Кто сказал, что справа Саша играет бледно? Правда при Катульском в обороне следует отрабатывать побольше. К сожалению. 6.5

Горшков

Не сыграл на своем уровне. Был непривычно медлителен и выглядел усталым. Кто может его упрекнуть за это после предыдущих игр? Я нет. 5.5

Радимов

Чтобы так устать, как Горшков, надо сначала столько же побегать. Но гол забил, что не может не радовать. 6.0

Аршавин

Игра не очень удалась, феерии прошлых игр отняли много сил, да и чаек с малиной видно еще нужно попить. Но играл "через не могу" - настоящий мужик растет. 6.0

Кержаков

Не так активно, но более результативно. Пенальти и победный гол в активе. Бомбардир. 6.5

Гартиг

Это Гартиг. Вышел, затерзал, завел увядающую атаку, вырвал мяч в центре поля, и Зенит спас победу. 6.5 (полбалла авансом).

Горак

Вышел с полным сознанием ответственности момента. Чуть не забил, напортачить в обороне не успел. Пока 6.0.

Ребята, Властимил! Судьба подарила вам еще один шанс. Он может стать последним, если его грамотно не использовать. Так больше играть не можно. Либо мы перестанем столько пропускать, либо начнем проигрывать (тьфу 3 раза). Мечтаю увидеть ряд скромных побед типа 2:0.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • SAAB
    0
    08.04.2004 в 12:08
    ,julfy

    Без комм-ев.

    Подписываюсь
  • Blackie
    0
    08.04.2004 в 12:33
    "Мечтаю увидеть ряд скромных побед типа 2:0."

    ППКС
  • natalia
    0
    08.04.2004 в 12:45
    После игры не было сил даже разговаривать.Радует то, что можем дожать, забив на один гол больше. Но огорчает то, что не можем отстоять победу,НЕ ПРОПУСТИВ.

    Посмотрела игру и по ТВ. Соглашусь, что телевизор игру облагораживает. Сидя на 17 секторе, весь первый тайм думала только о том, когда же выйдет Кирице.Против Катульского как человека ничего не имею, но он просто не успевал за игрой, где-то чуть притормаживая, где-то чуть понадеявшись на других, и движение он начинал всегда позже , чем стоящий радом с ним игрок Рубина. Жалко было смотреть на Спивака - засучив рукава он пахал правую бровку за себя и за того парня.И ведь ПЖ заменил его, когда наш правый фланг во 2-м тайме переместился к нашей скамейке запасных, под очи тренера.

    Иванов - он играет, как может.Только боится мяча, как будто он горячий. По третьему голу -показалось, что до того, как к нему приложился Лобов, он летел Сергею прямо в руки, и вратарь уже приготовился его взять.Но - МОЛЧА. В интервью он как-то говорил, что вратарь всегда кричит "Я". А тут - то ли занервничал, то ли испугался.

    Очень жаль Кирице. Мы, конечно, не видим, кто как работает на тренировках, но мне он нравится за желание играть, играть и играть, пусть авантюрно, но зато не томозя и быстро принимая решения - думаю, что на правой бровке со Спиваком у них получится гораздо лучше, чем у Спивака с Катульским, то один впереди, то другой.

    К нападению претензий не имею. :-))

    Простите, что длинно и сумбурно, но "я не волшебеник, я всего лишь учусь".
  • sasagol
    0
    08.04.2004 в 12:45
    Тяжелая игра ,которая меня больше разочаровала ,чем обрадовала.Травма Кирице,удаление Милана,неуверенная игра враторя и всей обороны.Кто теперь будет страховать Катульского?Одни вопросы...Одна надежда на удачу итренерский талант пана Властимила.
  • ГУД
    0
    08.04.2004 в 01:01
    julfy, это я вчера в середине второго тайма сказал:"Мечтаю, о победе на классе со счетом 1:0", ты подслушал наверно, да? Или протсо мысли сходятся! :)))))))
  • AVK
    0
    08.04.2004 в 01:46
    Небольшой комментарий по пропущенным голам.

    1-й - Рони проскочил между Лобовым и Марешем. Поскольку это центральная зона, то больше виноват Лобов, но уж, никак не Вьештица.

    2-й - Против игрока должен играть игрок, который располагается впереди противника, а не после него, т.е. вина Лобова, причем на повторе видно, что он еще и присел, а не выпрыгнул. По вратарю - Камил бы вышел и сыграл, а Слава мог бы и поймать на линии.

    3-й - Вот теперь уже Лобов выпрыгнул... Вратарь. Камил бы пошел, но ИМХО не достал - слишком большая куча игроков. Слава - ?

    Так что Иванова винить? Не знаю. Он просто не выручил.
  • peter
    0
    08.04.2004 в 01:53
    Иванов все время в полупозиции. И не на линии, и не на выходе.
  • khan
    0
    08.04.2004 в 02:27
    Зажрались мы, друзья, зажрались... Думаю, большинство команд ЧР не отказались бы быть такими, как Зенит сейчас, и радовать своих болельщиков, даже с применением валидола. Конечно, с такой обороной далеко не уедешь, но ведь ПЖ это понимает ещё лучше нас. И работает над этим... Всё будет хорошо.
  • DMironov
    0
    08.04.2004 в 02:32
    абсолютно согласен с Peter'oм...

    Если бы Иванов оставался бы нормально в рамке, то 2 и 3 голов бы не было
  • vallecano
    0
    08.04.2004 в 03:12
    Так играть можно, но не нужно. А то шутка про валидол под маркой "Зенит" скоро станет явью. :))

    Про Иванова не соглашусь, он сыграл куда хуже, нежели на 5,5. Он сыграл на 4,0. Все почти, что летело в створ наших ворот - залетело. На ленточке парень играть совсем не умеет. И защите нервозность передается. Ну не могут резко все защитники начать плохо играть! Вот тут народ осуждает Лобова, Вьештицу, Мареша, особенно достается Катульскому. Но с таким вратарем даже

    Айала и Неста, полагаю, не блистали бы. ИМХО
  • rodocop
    0
    08.04.2004 в 03:17
    не согласен с DMironov'ым :-)))

    при втором голе Иванов был практически в рамке, но среагироватьна такой удар головой практически нереально...
  • Алик Солунин
    0
    08.04.2004 в 04:11
    А почему никто не вспоминает, что Иванов пару выходов один на один выиграл?
  • ASCOLD
    0
    08.04.2004 в 06:02
    Три гола "Зениту"

    Первый: Иванов не выручил, но совесть его читса. потому что вытащить этот мяч, можно было только при неумеренном везении...

    Второй: защита проигрывает, удар затылком в угол. Иванов завис между ленточкой и выходом на мяч. Пойти до конца он не успевал да и не решился. В результате завис и не достал опасный, но в принципе берущийся удар...

    Третий: Абсолютно аналогичная второй ситуация. Только бьет Лобов, точно также затылком. Абсолютно идентично стоит Иванов. И точно также не достает. Такой полувыход может быть удачен, если нападающий бьет ногой - вратарь сокращает угол обстрела. Но при ударе головой, необходимо или прерывать навес до удара, сталкиваясь в том числе с игроком в воздухе или стоять на ленте, рассчитывая на реакцию, иначе вратарь рискует быть перекинутым, как и получилось с Ивановым....

    В то же время нужно отметить пару удачных сейвов Иванова в ходе выходов один на один (он не буксовал - выбежал вовремя и перекрыл удачно) и пару вовремя сделанных выходов вообще.

    Резюме: очень много моментов у рубина, процент реализации нормальный Тут гораздо больше претензий к защите, котоая позволяет их создавать. НО! Два абсолютно не обязательных гола... Парень растет, если защита будет пособранней, глядишь и он себя увереннее почувсствует. Во всяком случае при крайне неудачно игре защиты он не сломался как Чонто с Динамо и не пропускал все летящее, а наоборот, собрался и ловил четко...
  • IGS
    0
    08.04.2004 в 08:55
    Мне лично показалось, что Иванов в этом матче сыграл лучше, по крайней мере смелее чем в предыдущих. И это важно...

    Поэтому мне очень не понравилось, что ППЖ наехал на последнего вратаря клуба на прессухе...

    В пропущенных двух последних голах вратарь конечно виноват, что оказывался в полупозиции, но даже сыграй он на ленточке шанс отразить такие удары головой минимальный...

    Вообще надо Пану Тренеру серьезно помозговать, как увеличить надежность игры в обороне за счет организации игры... Замен то играющим защитникам и вратарю, практически нет, а пропускать по три гола за игру не можно....

    В конце концов если посмотреть на лучшие итальянские (только не на Милан вчера)и английские команды то они защищаются практически в две линии - одна полузащита и вторая состоящая собственно из защитников. Важно, что полузащитники играют в обороне не просто по одиночке, а тоже создают гибкую защитную линию, как и защитники, только выдвинутую к центру поля. Причем в большинстве случаев отбор осуществляет первая линия, а защита уже подчищает... поэтому и напряга в защите нет и валидол не изводится пачками...

    А ведь нервы на грани срыва не только у болел, но и у игроков защиты (в этом матче они часто просто вынести мяч спокойно не могли) и у тренера, что и вылилось в такую убийственную прессуху после победного матча...

    В общем надо как то успокаиваться и успокаивать игру в обороне. А это может сделать только тренер, ну и с помошью капитана конечно.
  • Hascky
    0
    09.04.2004 в 01:22
    Прошлой ночью, по окончании уже второй трансляции (когда Боровичка полный эмоций закончил интервью скороговоркой "Кержзабилоличныйголактотопотерялключ!":)) подумалось, что есть команды, заканчивающие игру со счётом 1-0 или 0-1. И ещё подумалось, что болельщикам этих команд надо семь раз сходить на стадион, чтобы увидеть то, что мы смогли лицезреть в одном матче!

    Быть может не всё так плохо?
  • Лева
    0
    09.04.2004 в 11:12
    Hascky прав. Если бы матч закончился со счетом 0:0 имхо разборок на книге было бы в семь раз больше.