Вписанные/стадион

В среду был супераншлаг. Кажется, СТОЛЬКО народу не было никогда. Я умудрился забыть книжку, и рассчитывал, по старой памяти, что без проблем впишусь через ментов и дальше - по полтиннику за каждый кордон, как это было раньше. Не тут то было! Менты не пропускали никого без билетов и ни за какие деньги! К счастью, случайно в кафе на бензоколонке, куда ушел за пивом, встретил девушку - офицера, которая оказалась настолько любезна, что согласилась провести аж на сектор. Одним словом, повезло! И тут то я увидел, почему менты никого не вписывали... Не помню такого, чтобы по проходу надо было идти по чьим-то головам. Да, бывало много народу, и в проходах стояли плотно, но в среду это просто был какой-то беспредел. Я не в претензии в этим людям - сам по разгильдяйству часто в прошлом сезоне вписывался без проблем то в ложу (так как там бар), то в 17-й. И даже свободные места находились. Стоило это, с учетом всех кордонов от 150 до 250 руб. Но то что происходит сейчас - это уже перебор. С учетом того, что не то, что яблоку некуда было упасть в проходах, а вообще не было ни одного квадратного сантиметра, на стадионе было тысяч 25.


А сколько людей осталось шататься по набережной у кордонов! В первую четверть первого тайма там тусовалась целая толпа, которая предлагала любые деньги ментам. Но тем видимо сообщили, что реально на секторах уже просто некуда идти.


Я сейчас не хочу упрекать кого-то, кто обещал, что в 8-м не будет давки в проходах, повторюсь, я не в претензии к тем, кто вписывается. Все хотят посмотреть футбол. Но что-то надо со стадионом делать. И надо признать, что клуб, получивший его в управление, НИЧЕГО не сделал для улучшения ситуации. Я отказываюсь понимать, почему люди не хотят брать деньги, которые буквально валяются под ногами, с которыми люди жаждут расстаться, но у них их не берут! Устали уже говорить про туалеты, про торговые точки, бары, рестораны, ступеньки, барыг, ментов, и т.д. Ничего же не делается!


ИМХО, выбирая из двух зол, из двух развалин, Кирова и Петровского, надо выбирать большее - т.е. Кирова. Потому что именно в этом сезоне есть шанс собрать и 50000 на футболе. Ведь будет еще и КУЕФА. Хотя бы эти матчи надо на Кирова провести. И ведь время еще есть, чтобы решить этот вопрос. Хотя бы попробовать надо, какой нибудь товарняк, выставочный матч там провести. Понять, как это будет, сколько народу придет, как все там можно организовать. Потому что по прошлой среде, впечатление страшное. Кажется, стадион просто вот-вот рухнет под такой массой!


Я отнюдь не апологет Кировского стадиона, но другого выхода пока нет. Учитывая, что НИЧЕГО не делается чтобы что-то изменить на Петровском. Ну хотя бы поставили бы на набережной огромный надувной экран, сейчас есть такие, и показывали бы трансляцию для тех, кто не вписался! Расходы бы окупились только от рекламы! Может эти 2-3 тысячи человек без билетов лучше бы посмотрели такую трансляцию, чем пошли бы толкаться в проходы.


А в глобальном смысле видится такое рещение проблемы - дарю бесплатно Банкирскому дому!


Балтика сейчас тратит огромные деньги на футбол. Carlsberg - спонсор Евро 2004. Почему бы не предложить этой компании, которая владеет Балтикой, стать титульным спонсором новой арены? Такая "вечная" реклама, которая закреплена в названии сооружения, да еще и с правом эксклюзивной продажи продукции в течение долгого времени, ценится очень дорого, и часто такие взносы практически полностью покрывают расходы на строительство. Сейчас Питер становится одним из европейских туристических центров. В городе должна быть команда, которая на слуху в Европе. Неужели в БД не понимают, что новый красавец-стадион стал бы огромным стимулом для спонсоров команды? И сказка про Siemens стала бы былью? Ну у банкиров то должны быть связи чтобы набрать спонсоров под новый стадион и пролоббироваь городское финансирование???


А город мог бы, продав землю на котором стоит Петрович, получить деньги в 10 раз большие, чем нужно для сноса Кирова и строительства там новой арены. Может быть, лучшей в Европе. Наряду с титульным спонсором, собственным вкладом БД, вот вам и средства на новый стадион. А администрация же городская должна понимать, что новый стадион на Крестовском даст мощный импульс к развитию всего близлежащего района. Туда и так сейчас идут деньги, а что будет если там огромный спортивно-развлекательный центр построить?


Я понимаю, что это все похоже на Нью-Васюки, но только представьте - лучший стадион в Европе на месте Кирова! Там ведь все для этого есть! И только тогда будет Зенит играть с европейскими грандамм. Но это задача общая - не одного БД, это задача всего города!


Все таки жалко что ушел ВЛМ. Он все таки государственный человек. Он бы сделал это все, для Зенита, для города. Здесь на книге промелькнула мысль, портрет Мутко повесить, баннер сделать - Мутко, возвращайся! А что еще остается делать? :-((
31 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ницше
    0
    09.04.2004 в 12:00
    ИМХО Россия еще не вошла в период долговременных инвестиций , и люди рулящие Зенитом , к сожадению по ментальности своей временщики . Им важнее нахапать побольше бабла и как можно скорее . Когда придут люди которые " всерьез и надолго " тогда и будет стадион . Кроме того опять же , к сожалению , Зенит в ЧР не показывает стабильности - постоянная чехарда с тренерами , нет определенной политики клуба и.т.д. Строить стадио , основываясь на оптимизме , что Зенит и впредь будет командой , борящейся за чемпионство , банкиры не станут - они прагматики . Еще 2-3 стабильных сезона и тогда есть надежда . А пока - сами видите - пан тренер требует от , просиживающих штаны начать шевелиться , а его путем интриг за это пытаются сместить - то же было и с Бышовцем , и с ПФ , царство ему небесное , и с Морозовым . Как только появляется у нас в команде толковый тренер - его выжимают с тренерского поста . Есть еще другой путь - так сказать испанский вариант . Сантьяго Бернабео построен на деньги болельщиков - полностью без всяких там спонсоров . Если есть на книге инициативные люди - можете организовать проект , но опять же , я не сомневаюсь что искомая сумма наберется ( продажа акций будущего стадиона ) но те же банкиры или руководство клуба , администрация города , КУГИ , могут запросто проект запороть , чтобы ненужные люди вперед их лавэ не зарабатывали . Се ля ви - такова наша действительность
  • Blackie
    0
    09.04.2004 в 12:06
    Не в претензии... А я, блин, в претензии к тем, кто "вписывается". Мало того, что мешают смотреть... Случись что, паника - и при такой скученности жертв будет немеряно. Куда смотрит милиция, непонятно.

    Вопросы со вписыванием можно решить: подставные "вписывающиеся", хватать за руку взяточника. Пару показательных штрафов, и менты брать взятки перестанут. То же и с работниками стадиона.

    Менты стоят наверху, на выходе с сектора, и прекрасно видят всех, кто сидит на ступеньках. И ничего не делают.

    Какой новый стадион? Если и на существующем не могут решить проблемы безопасности. :(
  • инокентий
    0
    09.04.2004 в 12:26
    Посмотрев вчера ФР, пришёл к выводу, что у руководства нашего стадиона очень популярна аграрная партия. Иначе чем можно объяснить, что по состоянию поля худшее было наше. Думаю, что климатические условия тут не катят. В этом году весна в Питере была теплее, чем в более южных городах, а хуже поле, наверное, только в Перми. Да и пример Москвы показывает, что в одном городе абсолютно разные поля. Согласен с Далматовым, тут нужны жёсткие меры, вплоть до лишения клубов лицензии. Конечно, потребуются средства, но такие деньги найдутся у любого клуба. Такие поля это неуважение к болельщикам, футболистам, ФУТБОЛУ. ИМХО
  • 1984.us
    0
    09.04.2004 в 12:40
    Эх,ст.Кирова
  • validol
    0
    09.04.2004 в 01:04
    Кстати (а может не кстати) про тех кто "вписывается"... Стоя в проходах, реально мешают смотреть на поле... и безопасность тоже немаловажнаый момент...

    "Я забыл книжку дома, пришлось вписываться"...

    А почему мы, которые не забыли, должны из-за этого мучаться????
  • julfy
    0
    09.04.2004 в 01:18
    Хочу попросить еще раз, не вписывайтесь сами и других не вписывайте. Терпение на пределе. Если не удастся побороть это явление, будут драки на секторе. Смотреть в чужую спину вместо игры весь матч нестерпимо.
  • Vоland
    0
    09.04.2004 в 02:07
    Есть отличный выход - при нахождени на секторе болельщиков без билета... штрафовать МЕНТОВ НА ВХОДЕ. Типа -50% от зарплаты. Готов дать 100% гарантию что ни одного безбилетника не окажется.

    Но, увы, тут опять нужна активность руководства стадиона.
  • Raging Goblin
    0
    09.04.2004 в 02:13
    Лично я к "вписывающимся" в принципе претензий не имею. Хотя резоны оппонентов весьма весомы. Просто, наверное, я такой мирный человек. А вообще атмосфера на стадионе ужасная. "Лучшие болельщики в мире" на 8-м секторе злобно матерятся, чморят игроков, ПЖ... Хорошо, игроки этого не слышат. Но я-то слышу! "лучшие болельщики в мире" что-то забыли, что футбол - это игра. Какая-то непонятная требовательность: выигрывай и всё тут. Мы, мол, деньги платим, а ты бегай, давай. И не дай бог ошибка. Что можно услышать - это совершенно невероятно. Ненавижу я такое буржуйство.

    В прошлом году ругались на Боярского. Так он хоть покаялся... А тут...

    И это совершенно точно связано с совершенно невыносимой ситуацией с билетами, со стадионом...
  • Vоland
    0
    09.04.2004 в 02:19
    Кстати, добавлю к своим словам: без ТАКИХ мер "выписывающиеся" будут ВСЕГДА. Т.к. ментам по большому счету пофиг чего там на трибуне и кто кому мешает.

    Господа из ЛБЗ, вам и карты в руки - представьте клубу предложение по организации службы стюардов, которые имели бы право проверять билеты на стадионе и привлекать ментов к отчислению "зайцев" со стадиона. :)

    Raging Goblin,

    увы, обращениями на книге этому не поможешь. Сам подобное регулярно наблюдаю. Ходим компанией 4 человека. Двое - болельщики, а двое - готовы сломать Иванову челюсть при встрече, а Катульскому вырвать ноги. :) Сколько сил уходит на профилактическую работу по освежению сознания.... Возможно к концу сезона что-то удастся сделать. Но ведь таких десятки тысяч, с каждым не поговоришь...
  • Lantzetti
    0
    09.04.2004 в 02:29
    "привлекать ментов к отчислению "зайцев" со стадиона" -- а немного подумать, к чему эта бредовая идея может привести, слабо? По махачам с ОМОНом на трибунах соскучились?
  • sever
    0
    09.04.2004 в 02:39
    Господи...Какому клубу? Каких стюартов? Серег, ты о чем?

    Клуб пошлет к администрации стадиона, администрация стадиона просто пошлет. Почему? А за чей счет? ДНД что ль устраивать? Я вот, например, хочу на матче футбол смотреть, а не разборки на секторе устраивать.

    Справка. Организация стюартов на стадио путем привлечения сторонних охранных предприятий обойдется в сумму порядка 2,5 - 3 млн.рублей на матч. За чейсчет банкет?

    Я, конечно, понимаю, что по идее все эти сервисы должны входить в стоимость билета. Но это только по идее. И так схаваем. Монополия, ее в качель :(
  • Vоland
    0
    09.04.2004 в 02:53
    sever

    Игорь, ну я же не говорю, что это можно сделать на левой коленке. Но если ничего не делать - то и не будет ничего. Потому как Черкасову никакие "зайцы" обзор не закрывают. Деньги же вполне можно получить от повышения цен на билеты. 50 рублей на билет - это 500,000 рублей с матча (те билеты, что ушли в розницу). Теперь прикинь число домашних матчей в ЧР и КУЕФА - хватит на стюардов?
  • Коля-Николай
    0
    09.04.2004 в 03:08
    По идее менты вообще не должны проверять билеты при проходе на стадион, не в их это компетенции, они отвечают за порядок, вернее это входит в их обязанность и только. Каждый должен заниматься своим делом. А с вписанными бороться так же бесполезно как и с барыгами, пока есть ажиотаж на матчи.
  • sever
    0
    09.04.2004 в 03:15
    А вот теперь просто и в лоб. Кому нужно решение этой проблемы? Болельщикам на стадионе.

    Персоналиям в клубе и на стадионе эта проблема пофигу. Как и многие другие проблемы болельщиков. Абсолютная монополия при бешенном спросе сам знаешь куда ведет. Так у нас еще веселее. У нас не просто спрос на товар, у нас еще налицо и элементы конкурентной борьбы среди организованных групп потребителей. Это не просто рай для монополиста - это рай в квадрате. Ну и отношение к потребителям не просто наплевательское, а такое же, но в том же квадрате.
  • Vоland
    0
    09.04.2004 в 04:01
    Ты прав конечно. Но тогда непонятно зачем было вообще предъявлять к руководству стадиона какие-либо пожелания, просьбы. Собирать предложения. Зачем? Ибо те же динамики, сколотые ступеньки, неработающее табло и проблемы с питанием - проблемы так же только болельщиков.

    А вообще, по идее, эти стюарды так же источник дополнительного дохода. Т.к. позволяют аргументированно поднять цены на билеты, положив разницу между повышением цен и расходами на стюардов в карман клубу.
  • Лева
    0
    09.04.2004 в 04:20
    2 Дмитрий

    Если снести Кирова и продать землю по элитное жилье, то можно срубить еще больше бабла! И распихать по карманам...
  • mkur
    0
    09.04.2004 в 04:23
    Господи, да эксперимент со стюардами легко можно провести на 8-м и 10-м секторах. Отобрать по 20 человек добровольцев на сектор из абонементченных (желательно сидящих на местах рядом с проходами), дать им полномочия от дирекции стадиона, согласовав их с милицией, объединениями болельщиков и т.д., выдать специальные футболки. Юридически со стюардами из болельщиков можно заключать договор подряда от клуба на условиях оплаты их работы не деньгами, а скидками на приобретение абонементов на следующий сезон или другими правами, какой-нибудь скидочной картой клубного магазина, например. (О картах со скидками для болельщиков вообще нужен отдельный разговор). На таких условиях ИМХО в стюарды пошло бы достаточно ребят, особенно из числа испытывающих финансовые проблемы при приобретении абонемента.

    ЗЫ. На "стоячих" секторах, кстати, любые стюарды со стороны просто будут провоцировать народ.
  • julfy
    0
    09.04.2004 в 04:25
    Ну что же, остается, видимо, просто бить морды:( Тогда точно появится ОМОН, будут наводить порядок. Всех подряд отметелят дубинками, как любит Voland. ЛБГ заклеймит позором негодных болельщиков. Прэлестно:(.
  • sever
    0
    09.04.2004 в 04:32
    Серег, цитирую

    1."Но если ничего не делать - то и не будет ничего."

    2"Но тогда непонятно зачем было вообще предъявлять к руководству стадиона какие-либо пожелания, просьбы. Собирать предложения."

    Оба копирайта за тобой.

    Делалось, чтоб улучшить.

    Почему не меняется - я уже объяснил. Наплевать на болел.

    Ну и по поводу стюартов. Сижу почти у прохода, но прихожу не народ строить, а за команду болеть. Как только предлагаемая схема обернется мордобоем с доставкой одного пострадавшего в больницу - вся затея с такими стюардами трансформируется в одно общее уголовное дело.
1 2