Какой должен быть спорт. директор?

К сегодняшнему дню огромное количество копий сломано по поводу внутреннего конфликта в Зените. Из-за чего это произошло? Мне кажется новое прагматичное руководство клуба недооценило роль личности в руководстве клубом. С уходом Мутко, который для всех болельщиков являлся ярым патриотом Зенита, и с переменами внутри клуба, нынешнее руководство представляется не более, чем группой "серых", исполнительных менеджеров.

Больше всего, конечно, достается Черкасову. И это понятно. Многим он кажется далеким от футбола и по-этому "ненастоящим". Но современный бизнес таков, что сегодня директор может возглавлять фабрику по производству сигарет, а завтра холодильников- и это нормально, хотя каждый бизнес и имеет свою специфику, которой нужно учиться. Я думаю, что если строить КЕУ, то директор должен пройти соотв. обучение, скажем в Англии. Так, что сколько бы мы Черкасова не ругали- ждать от банкиров другого директора- "милого и пушистого", вряд ли приходится. На смену ярким Собчакам приходят скучные Яковлевы. И ничего тут не поделаешь!

А вот о роли СПОРТИВНОГО директора- особый разговор! Посмотрите на мадридский Реал. Хорхе Вальдано мелькает на экранах чаще, чем президент и тренер клуба. Это яркий человек, бывший игрок Реала, "свой" для болельщиков. Он определяет спортивную политику и трансферы клуба на годы вперед. А политика должна быть ясна и болельщикам и президенту. А у нас кто-нибудь в клубе ее определяет? БЗР что-ли?

Мне кажется, что на должности спортивного директора ФК ЗЕНИТ должен находится авторитетный футбольный специалист, желательно питерский. Не очень старый, обладающий хваткой, аналитическим мышлением и хорошо знающий местный детско-юношеский футбол. А болельщики должны признать в нем человека, который за ЗЕНИТ порвет кого угодно. А не так, как у БЗР сейчас:" Не получилось- ну и ладно!" Единственная проблема в том, что найти такого человека не только в Питере, но и в России крайне сложно. Из наших могу предположить только Казаченка, который вполне подходит под эти параметры.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    12.04.2004 в 04:33
    Спортивный директор должен не просто знать питерскую молодежь, но и хорошо знать команды ближнего зарубежья. И иметь связи в дельнем. Вон Локомотив - выкопал откуда-то Асатиани, а кто того знал прежде? А человек влился в коллектив и сразу сыграл на уровне ПЛ. Это заслуга прежде всего спортивного директора.

    Не уверен, что Казаченок, при всем к нему уважении, с этим справится.
  • старичок
    0
    12.04.2004 в 04:35
    А БЗР это все имеет???
  • Klopik M
    0
    12.04.2004 в 04:37
    а почему бы и не Казачёнок?!

    К сожалению, "лучший форвард Зенита всех времён и народов" - слишком яркая личность. Его появление в роли спортдиректора может привести к ситуации "двух медведей в одной берлоге". Чего ПЖ врядли допустит...

    А ведь умеет Казачёнок замечать таланты...
  • AZA
    0
    12.04.2004 в 04:37
    Все не так просто. По озвученным параметрам (питерский, не очень старый, ...) подходит как раз-таки БЗР. Вот только на данный момент он представляет взгляды администрации, а взгляды сии находятся в некоем противоречии со взглядами ВПЖ (по вопросам трансферной политики в частности). И противоречия эти до подписания след.контракта с ВПЖ никуда не денутся.

    А вот как только новая сумма контракта будет озвучена - и подписана обеими сторонами - все (и мы - болелы - особенно) вздохнем с облегчением и будем ждать новых побед любимой команды во главе с любимым ПЕТЕРским тренером!

    ЗЫ: Не менее любимый нами Казаченок в эту путину больше не сунется - ему хватило быть меж двух огней в прошлом сезоне в ДСП.
  • Lantzetti
    0
    12.04.2004 в 04:41
    Из Казаченка получается слишком неплохой тренер, чтобы он стремился стать каким-либо директором. Не будь ПЖ столь ревнив, мы могли бы получить очень мощный тренерский штаб. Причем (учитывая характер и авторитет Владимира Александровича) любые признаки "звездняка" в команде давились бы в зародыше. Но -- :-(((.
  • Raging Goblin
    0
    12.04.2004 в 05:07
    Вот тут идет гон на Рапопорта. Есть в этом, конечно и сермяжная правда. Но ведь это не столько личная вина БЗР, сколько то, что должность спортивного директора в клубе - это должность без особых обязанностей и без особой ответственности. То, о чем говорят предполагает наличие известной структуры, службы... А у нас в службе спортивного директора, кажется, один спортивный директор и есть. Ведь у БЗР даже кабинета своего нет, чего уж там говорить...
  • АМИго
    0
    12.04.2004 в 05:12
    ИМХО это интересная мысль. Только как ее реализовать? Кто вложит ее в уши хозяевам клуба?

    Эй, лобби, отзовись, где ты там?
  • Jeeves
    0
    12.04.2004 в 07:51
    Интересно тут рассуждают... Знают о характере ПЖ лучше его самого наверное :-)

    С чего вы взяли что присутствие на посту Спорт. директора умного, толкового и энергичного человека автоматически ведет к двоевластию?! И с чего вы взяли что ПЖ "этого не допустит" потому как "ревнив"?? Обладает ли он вообще полно-мочиями "не допускать" кого-бы то ни было на какой-либо пост в клубе??
  • альбион
    0
    12.04.2004 в 08:06
    Все таки вот что значит "Левая" организация клуба. Только что то действительно стало получаться, сейчас бы собраться, все же есть для успешного результата... Так нет .. начинается...

    По моему пора не флагами махать и серпантин пускать, а требовать от руководства взяться за ум. А то нетрудно опять на -надцатые места скатиться.
  • старичок
    0
    12.04.2004 в 04:26
    К сегодняшнему дню огромное количество копий сломано по поводу внутреннего конфликта в Зените. Из-за чего это произошло? Мне кажется новое прагматичное руководство клуба недооценило роль личности в руководстве клубом. С уходом Мутко, который для всех болельщиков являлся ярым патриотом Зенита, и с переменами внутри клуба, нынешнее руководство представляется не более, чем группой "серых", исполнительных менеджеров.

    Больше всего, конечно, достается Черкасову. И это понятно. Многим он кажется далеким от футбола и по-этому "ненастоящим". Но современный бизнес таков, что сегодня директор может возглавлять фабрику по производству сигарет, а завтра холодильников- и это нормально, хотя каждый бизнес и имеет свою специфику, которой нужно учиться. Я думаю, что если строить КЕУ, то директор должен пройти соотв. обучение, скажем в Англии. Так, что сколько бы мы Черкасова не ругали- ждать от банкиров другого директора- "милого и пушистого", вряд ли приходится. На смену ярким Собчакам приходят скучные Яковлевы. И ничего тут не поделаешь!

    А вот о роли СПОРТИВНОГО директора- особый разговор! Посмотрите на мадридский Реал. Хорхе Вальдано мелькает на экранах чаще, чем президент и тренер клуба. Это яркий человек, бывший игрок Реала, "свой" для болельщиков. Он определяет спортивную политику и трансферы клуба на годы вперед. А политика должна быть ясна и болельщикам и президенту. А у нас кто-нибудь в клубе ее определяет? БЗР что-ли?

    Мне кажется, что на должности спортивного директора ФК ЗЕНИТ должен находится авторитетный футбольный специалист, желательно питерский. Не очень старый, обладающий хваткой, аналитическим мышлением и хорошо знающий местный детско-юношеский футбол. А болельщики должны признать в нем человека, который за ЗЕНИТ порвет кого угодно. А не так, как у БЗР сейчас:" Не получилось- ну и ладно!" Единственная проблема в том, что найти такого человека не только в Питере, но и в России крайне сложно. Из наших могу предположить только Казаченка, который вполне подходит под эти параметры.