Качество трансляции

У меня всегда было подозрение , что не так уж и сильно отстает российский футбол от ведущих европейских футбольных лиг.В смысле качества самого футбола.Другое дело сопутствующие вещи.Здесь и качество полей ,современности стадионов,их посещаемость (кроме Питера и Самары)-вот в этом мы от Европ отстали если не надолго,то навсегда.

К этому хочу еще добавить, возможно главную составляющую этого отставания, ТV-трансляции.Сколько раз, прийдя с "Петровского" переполненный впечатлениями от футбола, и смотря тот же самый матч, что и час назад, в записи, удивлялся просто космической разницей ощущений.На стадионе просто не бывает скучно, не на минуту не возможно отвлечься от действия на поле.При просмотре дома того же самого матча эта "магия действа" куда то улетучивается.Я имею в виду трансляции с "Петровского".

В этом плане вчера TV приятно удивил.Я не касаюсь истории с прямой трансляцией.Я говорю только о КАЧЕСТВЕ самой трансляции.И сделано то было всего ничего,а именно-ЗВУК.Уж не знаю как это делается технически,или усилили,или просто не глушили, не важно,но эффект потрясающий.И сразу и Орлов перестал так раздражать (перестал "парить над", а оказался "внутри" матча) и ощущения такие как будто сам на поле(хоть приблизительно,но стало понятно что примерно чувствуют футболисты при этом).

И отдельное спасибо за клип в конце матча
49 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Привет из Питера
    0
    19.04.2004 в 07:16
    Позволю не согласиться. Вчера трансляция была отстой. В самом начале, когда было подряд три момента, повтор опасного момента показывали, отрезав сам удар по воротам. понятно, если трансляция прямая, но в записи-то кто мешает показать все полностью! Зато рекламу каких-то дверей показать успели, полностью и несколько раз. Так бы и писали 22.30 Реклама. В перерывах футбол.
  • седьмой
    0
    20.04.2004 в 01:33
    2Привет из Питера.Возможно ты и прав.Даже скорее всего прав,просто я наверное неправильно выразился.Сама трансляция лучше не стала,но вот насчет шума стадиона,это все-таки, ИМХО,огромный шаг вперед.Когда после слов диктора "гол забил Андрееей..."весь стадион взревел "Аршавин" (наверняка даже Ярцев услышал)просто потрясло.Сам там был ,сам кричал, но ...Может поэтому и качество трансляции не так бросалось в глаза,что уши были довольны.:)))
  • kort
    0
    20.04.2004 в 04:31
    А если забыть ненадолго о вашей ЛЮБВИ к 5ТВ вообще и простить Филини один зарезанный повтор, можно ли услышать какой либо конструктив именно о качестве трансляции?
  • седьмой
    0
    21.04.2004 в 11:13
    2 kort,"А если забыть ненадолго о вашей ЛЮБВИ к 5ТВ вообще и простить Филини один зарезанный повтор", то кроме как о звуке мне и сказать нечего.

    "...можно ли услышать...".Вот именно что МОЖНО СЛЫШАТЬ стадион.

    Просто лично мне очень понравилось именно то, что шум стадиона перестали приглушать и поэтому, и только поэтому готов был простить "качество" картинки и комментария .

    ЗЫ:5ТВ не люблю и привет "Филини".
  • kort
    0
    21.04.2004 в 01:32
    Удивительно подробный, конструктивный и профИссиАнальный разбор трансляции. Плачу от умиления! Ну где еще прочитаешь (УСЛЫШИШЬ) столько пАлезных советов и пожИланий от людей заинтересованных (да ?) смотреть хоршую картинку? Про звуковую доржку все ясно, а по видео сказать нечего? (седьмой, а может ты слепой?)

    Не обижайся, просто хотелось серьезного разговора о трансляциях, но видно не судьба (или не здесь ?).

    ЗЫ:не люби 5ТВ и дальше (сегодня это модно), привет от "Филини".
  • седьмой
    0
    21.04.2004 в 02:23
    Я не профессионал в области телевидения.Я просто зритель.И по складу характера всегда ищу хорошее в плохом, а не плохое в хорошем, поэтому и отметил то, что мне действительно понравилось в трансляции.О качестве трансляций я уже высказался,как об одном из главных показателей российского отставания в футболе.

    А если хочется РАЗГОВОРА, то хотя-бы проясни свою точку зрения,что именно не нравится или наоборот понравилось,тогда и можно будет говорить конкретно о чем-то конструктивном или не конструктивном.А так я даже не понял, понравилось тебе с ТАКИМ звуком или нет. Попробуй сам ответить на свой предыдущий вопрос.Он же скорее риторический.

    Без обид.

    ЗЫ:Моя нелюбовь к 5ТВ ничуть не изменилась оттого, что вдруг "стало модным не любить".
  • kort
    0
    21.04.2004 в 04:30
    Дело в том, что очеННо хоЧелось пообщаться с заинтересованными(?) людьми о самой телевизионной картинке, т.к. имею некАторое отношение к ее созданию.

    Отличное (без дураков) наблюдение насчет интершума (звук стадиона)- учтем. И все???

    Я и так знаю, что агличане и гишпанцЫ показывают футбол лучше нас. Но согласись - учиться никогда не рано. В этом сезоне увеличили количество камер, повторов, поставили камеры на рельсы, используем краны, думаем (или нам так кажется) о стратегии, тактике, психологии... трансляции, делаем послематчевый клип(саммери), тренируем съемочную бригаду... Да, конечно у тальянцев трансляции, футбол и много чего другого - покруче, но они раньше начели, а мы только год назад. Просто хочелось услышать мнения о том, что делаем и чего ХОЧИТЕ. А вы все отстой да отстой. Если такая терка интересна - давайте потрем, если нет - извиняйте "дядьку", не туда попал.

    ЗЫ: уважаю, хоть и не разделяю, твои интимные чувства к 5ТВ.
  • Raging Goblin
    0
    21.04.2004 в 05:13
    Да насчет качества трансляций - какие проблемы? Болелы простят и поймут. Но ведь НЕТУ этих трансляций, НЕТУТИ! Если РТР или Спорт не показывают - фффсё. Поэтому нету никаких пожеланий. Можете делать даже лучше англичан или гишпанцев. В 2-30 ночи, с непомерными рекламными вставками - может сами себе покажете? Вот сядет весь 5-й канал - и посмотрит. И кайф словит.
  • bumbl
    0
    21.04.2004 в 05:32
    kort, если вы действительно имеете отношение к 5-му каналу, то вы объясните руководству (да хоть анонимно) почему так важен именно прямой эфир. Это ведь не сериал и не программа о животных. Практически невозможно смотреть матч в записи. Счет узнаешь на 99%, потому как город живет Зенитом, это часть города. Люди, смотря футбол в прямом эфире, переживают, как на стадионе. А зная счет, телеболельщик превращается в некоего аналитка. Типа, посмотрим, почему же проиграла любимая команда (тьфу, тьфу, тьфу)? Или, поглядим, как мы их сделали. Но это уже совсем не то. Некоторые вообще не смотрят, зная счет. И, лишь некоторые счастливчики, сумевшие укрыть уши и глаза, смотрят с азартом и страстью.

    По конструктиву: начинайте использовать компьютерную графику, особенно при спорах об офсайде. Не знаю как это технически, но вы наверное поняли. А вообще картинка стала лучше. В том плане, что не с одной точки показывается эпизод.

    ЗЫ: Любые нововведения, улучшения качества и т.д. и т.п. будут меркнуть, если не будет ЖИВОЙ картинки.

    Все ИМХО
  • Amputator
    0
    21.04.2004 в 06:33
    kort, хотелось конструктивного разговора??? После сегодняшней инфы о трансляции матча Торпедо - Зенит хочется только конструктивно сбросить большую бомбу на 5 канал, всё разровнять и сделать нормальный ТВ-канал.
  • kort2
    0
    21.04.2004 в 09:37
    bumbl Ты действительно думаешь, что каналом (5ТВ) руководят идиоты, или так думать модно?

    Неделю велись переговоры (с кем и по какому поводу сказать не могу - профессиональная этика не позволяет) и в итоге будет людская ПОЛНАЯ тррансляция из Лужи. Инфа "проверенная" и из первых рук. Так что бомбы и бульдозеры пусть пока отдохнут. "живая картинка" БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ!

    ЗЫ:интим с 5ТВ не обязателен, ну а футбол на нем БУДЕТ.

    Можно вернуться к конструктву о трансляции?
  • Amputator
    0
    21.04.2004 в 09:51
    Хм... kort2, зачем ник сменил? А за базар ответишь? ;)

    Конструктив по картинке. Во время атак НЕ надо показывать трибуны, судей крупным планом (Зенит - Сатурн, первый гол нам), тренеров и птичек в небе. А вот во время пауз, оказывания помощи при травмах можно и показать окружение, так сказать. То же самое с повторами. В той же Испании бывает начнут повтор, а игра продолжается, повтор тут же рубят, а потом в большой паузе всё кучей вываливают. Но, кстати, по пять раз показывать тоже не обязательно. Если есть 12 камер, то это не значит, что нужно со всех повторы показывать. Всё хорошо в меру.
  • kort2
    0
    21.04.2004 в 11:22
    Во, це дело!

    Тема пошла.

    Но сперва отвечу за базар о трансляции торпеды. Она будет полной, не порванной (речь о трансляции,не о торпеде) с одним плановым перерывм. Начало 16.45 (надо показать "про двери, пиво, телефоны..."), окончание около19.00 (двери, пиво, теле... ну ты понял).

    Ник не сменил. Просто пальцем не ту кнопку тыкнул (во время трансляций так тоже бывает. О как!).

    Теперь по делу. Притензии по Сатурне не принимаю. Трансляцию делали не мы, а ВГТРК.

    По поводу наезда повтора на игру, полностью согласен (см. выше - пальцЫ не всегда в те кнопки попадают). На счет лишних повторов, тоже согласен - борИмся. Кстати, камер не 12, а 10. К 12 только стрИмимся, гехии.. тфу ты, техника не пущает.

    За конструктив - спасибА БРАТ.
  • Amputator
    0
    21.04.2004 в 11:30
    Не очень понимаю, как можно "не так попасть", что у ника лишний символ вырос и данные в профайле разные...

    Если по делу, то по Сатурну был не наезд, а пример как не надо.

    Ещё бы графику - кружочки диаметром 9 м при стандартах и т.п.
  • Hascky
    0
    21.04.2004 в 11:32
    kort2, постарайтесь максимально передавать атмосферу на стадионе. А то иногда складывается впечатление, что домашние матчи Зенита посещает меньше болельщиков, чем выездные:(

    Если 22000 болельщиков поют гимн, то почему бы это не показать (в перерыве, в послематчевой нарезке). После гола Зенита хотелось бы максимально "выкручивать" звук от комментатора на трибуны. Раз так много камер, почему бы одной постоянно не снимать нашу скамейку? Обидно, что на телеэкраны не попал момент, когда в последнем матче ПЖ после гола снял с себя только что пойманную с трибуны розу, повернулся к болельщикам, потряс ею и дважды поцеловал. Попробуйте действительно обзавестись программой, которая моментально на повторе показывает линию офсайда, рассояние от точки штрафного до стенки и до ворот (многие вопросы тогда снялись бы автоматически).
  • Lee Djones
    0
    21.04.2004 в 11:32
    Amputator, человек просто не знает, как инфу в профайле менять. СЗОТ.
  • Amputator
    0
    22.04.2004 в 12:04
    Lee Djones, да я тоже так подумал. Надо попытаться намекнуть, что наверху есть кнопочка "ИЗМЕНИТЬ ПРОФАЙЛ".

    kort, вот ещё что. Можно при повторах голов показывать в маленьком окне реакцию тренеров и запасных.
  • soulsisters
    0
    22.04.2004 в 01:43
    Я постоянно восхищаюсь, когда вижу в обзорах испанского чемпионата эмблемы клубов и счёт прямо на поле. Заодно и рекламу таким же образом при подаче угловых делают - на остатках травы за линией ворот.

    Мило, красиво, практично.

    А главное - вполне реализуемо. Сможете?
  • Alstr
    0
    22.04.2004 в 09:59
    Кстати о трансляциях,

    Недавно около месяца назад то ли то ТВ7 то ли по спорту была передача по организации матчей по американскому футболу. Один из разделов был посвящен транляции матча, а также отображения его на табло. Меня аж завидки пробрали. Так что можете попробовать у коллег попросить запись.

    О компьютерной графике,

    Помниться на одном из чемпионатов мира показывали и расстояние до ворот и стенки, а также скорость полета мяча и т.п.

    Можно еще и компьютерный разбор момента по типу того, что в НХЛ применяется.

    Потом неплохо бы интересоваться у Офсайта и Невского фронта перед игрой об их планируемых акциях, чтобы они тоже находили отражение в трансляциях.
1 2 3