Взгляд на игру с торпедой.

С торпедой трудный матч будет. Зенит должен сыграть как он умеет, как мы ждем, нападенцы у нас получше. Кормильцева с Семшовым надо переигрывать, а Панова на голодный паек, в матче с крыльями воротчик их мне не показался. Шумулика у нас вовремя появился, может Слава выйдет, да готовы их наши перебегать, но как сложится не знаю. Прогнозы нельзя давать. Радимов со Спиваком должны сказать свое слово, а Шава с Кержом и так задницу рвут в Португалию хотят. Шумулика в команде недоволен, говорит, что настрой в Зените такой серьезный, пора от Москвы отрываться. Он нападенцев жду голов, а на защиту надеюсь, игра трудной будет. Мы с торпедой пока не имеем поражений, игра будет очень тяжелой. С составом трудно нашим гадать, будет ли Быстров, будет ли Малафеев, как тренер решит???
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    20.04.2004 в 12:15
    У Торпедо есть одна типовая атака - это проход по флангу почти до лицевой и не навес, а сброс мяча назад в штрафную под удар набегающей полузащите. Так Семшов Крыльям и положил. Справятся наши с этими вещами - будет хорошо.

    Ну и забеги Панова - тут надежда на скорость Шуми.
  • AVK
    0
    20.04.2004 в 12:17
    И все-таки два матча подряд на синтетике -(((( Главное, чтобы без травм. (Тьфу-тьфу-тьфу).
  • Arguss
    0
    20.04.2004 в 12:26
    Гадать, гадать... А что в защите с травмой Катульского вариантов и запаса вообще не осталось, не думаем? Если Цветков не выйдет, придется прикидывать, готов ли Ширл снова защитника сыграть.
  • Serg-91
    0
    20.04.2004 в 12:32
    Все-таки считаю очень опасным Панова. Он бегает не хуже наших, о Португалии мечтает, доказать ПЖ желает что он самый лучший. Просто у нас так быстро бегающих больше, на это тоже надеюсь.
  • victory(тот же):
    0
    20.04.2004 в 12:34
    Я думаю, Слава еще долго не выйдет. Его присутствие на банке - не более чем психологическая помощь молодому коллеге по амплуа.

    Прежде всего надо быть осторожными в защите. Побежим все к торпедовским воротам - конец. Торпедо всегда славилось контратакующей игрой, а с заводным Пановым справиться в случае быстрой контратаки будет сложно. Противостояние Кержаков-Панов очень многообещающее.

    Защита у Торпедо - орешек. Свободы действий почти нен будет. Это вам не перебегать коней. В воздухе тоже почти наверняка торпедовская защита будет выигрывать все единоборства. Спасение, имхо, в таланте наших распасовщиков, в неожиданных ходах и в отличном дриблинге, против которого тихоходные защитники представляют собою пустое место. Помните гол Быстрова в прошлом году?

    Нельзя, с другой стороны, полузащите с нападением отрываться от обороны. Длинные передачи в этом сезоне - козырь Торпедо.

    С точки зрения стандартов у их ворот по центру, а они будут, поверьте, в немалом количестве за счет скорости и дриблинга нашей молодой гвардии, то в который раз хочется, чтобы они разыгрывали штрафные проще и быстрее. Как Каряка: удар-гол. А вот при исполнении угловых можно и схитрить, пустив мяч низом.

    Ну и конечно, нужна хорошая реализация - а то с ЦСКА(я насчитал)3 из 14, с Шинами 1 из 7. Торпедовцы своим шансом пользоваться умеют.

    Впрочем, я не думаю, что Торпедо - фаворит. Просто надо будет играть предельно внимательно.

    ИМХО
  • Arguss
    0
    20.04.2004 в 12:43
    А кому у нас противопоказано играть на синтетике, напомните? Вроде бы Коноплеву, а еще? Я к тому, что не очень понятно становится, будет ли вообще резерв.
  • Blackie
    0
    20.04.2004 в 12:53
    Динамо показало, как нужно играть с Торпедо. Прихватить поплотнее, сыграть от обороны. И все будет в порядке. Только у Динамо забить было некому, а у нас получится.

    Есть смысл сыграть с одним нападающим, и насытить за счет этого центр, ИМХО.
  • bumbl
    0
    20.04.2004 в 01:04
    Не сможем мы весь матч от обороны. Да и вообще, мне кажется будет открытый футбол. Надо обязательно первыми забивать.
  • НеСлучайный
    0
    20.04.2004 в 01:05
    Blackie, что-то кажется мне, что "сыграть от обороны" не сможет нынешний "Зенит"! Не отработана эта модель, хотя полузащитники типа Ширла, Спивака, Горшкова создать пружину-оборону смогут безусловно, а быстрые Аршавин и Кержаков не дадут "Торпедо" атаковать всей командой. Да и защитники наши способны дать быстрый конструктивный пас есть - прежде всего, Шумуликоски. Но вот Петржеле такая схема, думается, неприемлема и он её не отрабатывал.

    А может я ошибаюсь...?
  • ШЭЙК
    0
    20.04.2004 в 01:26
    "От обороны" по-любому играть нельзя. Наша оборона не выдерживает долгой и планомерной "осады", всё-равно сбои и ошибки будут, а в Торпеде есть исполнители, способные за это очень сурово наказать... К тому же наш правый фланг обороны явно хромает, Лобов на этой позиции пока "не тянет", а ставить больше некого (хотя по версии СЭ мы имеем едва ли не лучшего правого защитника в ЧР:))))). "Вторым номером" точно играть нельзя, только вот пойдёт ли Петренко на "открытый футбол"?
  • Старый Пью
    0
    20.04.2004 в 01:28
    От обороны не может быть в принципе !

    Последняя попытка была в прошлом году дома с Шинником (результат помним), и только полный отказ от такой тактики, причем, независимо от счета, принес нам нынешнюю серию.

    А шанс победить есть хорошийю Чуть больше игры низом, в т.ч. при угловых, а то в воскресенье подали по-моему 14 штук, почти все - верхом и почти все - без толку. В Торпедо оборона похожа на Шинник, верховая, лосеобразнаяю Надо ее дриблингом, стеночками и пасом вразрез.

    За победу!
  • Blackie
    0
    20.04.2004 в 01:40
    Мне кажется, как раз при "открытом футболе" шансы проиграть наиболее высоки. Хотя бы потому, что Торпедо "открытым футболом" не ответит, а сыграет "вторым номером". Вспомним последний гол Панова. Наши защитники тоже его не догонят, если будут такие свободные зоны.

    Сможем "от обороны" или не сможем - это второй вопрос :). Поглядим на тактическую гибкость Петржелы. Ему решать. Весь чемпионат с шашками наголо не получится, ИМХО.

    На мой дилетантский взгляд, Горшков, Радимов и Коноплев в центре в достаточной степени скуют полузащиту Торпедо (главное - Семшова). И тогда забить гол черно-белые просто не смогут: подачи верхом ничего не дадут, наша защита лучше играет головой, чем Лебеденко и :) Панов.
  • bumbl
    0
    20.04.2004 в 01:56
    Если Торпедо ринется в атаку, то необходим прессинг по всему полю и побольше нестандартных проходов низом. А если закроется и будет играть на контроатаке, в расчете на Панова, то тут посложнее будет. Хотя в позиционном нападении команда прибавила, по сравнению с прошлым сезоном, но все равно тяжеловато. Ну, а уйти самим в оборону и закрыться, равноценно проигрышу. Все ИМХО, конечно. Лучшая защита - это нападение (с)
  • ШЭЙК
    0
    20.04.2004 в 02:18

    Blackie, помимо Лебеденко и Панова в Торпеде есть Опер(восстановился), который очень даже неплохо играет головой и вообще здорово борется за мяч. Мантас Самусёвас тоже при розыгрыше стандартов бывает опасен. Есть там кому головой играть.

    Так что при выборе тактики на игру с Зенитом у Петренки есть разные варианты. Скажем, измотать защиту Зенита активностью Панова и Лебеденко, потом выпустить Опера и искать щастья в розыгрыше стандатов. ИМХО вся тактическая установка Петренко на игру Торпедо в атаке будет основана на "неполной согласованности" действий нашей оборонительной линии и неуверенной игры на выходах нашего кипера. Будет много ударов из-за пределов штрафной (Семшов, Будылин, ОСИПОВ)...
  • Serg-91
    0
    20.04.2004 в 02:54
    Торпеда с крыльями отдала инициативу при 2-2 но моменты свои не упустила. У них была почти 100% реализация. А у нас с Шинником одни к семи. Таковы реалии. Вот тут и думай. Точно знаю, что прессинг если будет с нашей стороны, это большой плюс Зениту.
  • rodocop
    0
    20.04.2004 в 02:55
    Я не думаю, что все так уж сложно. Поле, хоть и синтетика, зато ровное и быстрое. А значит, наши могут довести свою феерию до совершенства.

    Опять же сыграть за счет скорости.

    Не думаю, что Панов и Лебеденко смогут измотать кого-бы то ни было в Зените :-))) Скорее - наказать за ошибки, это да. Ну так надо просто играть без этих ошибок :-)))

    Ну и средняя линия - как ни крути, а Радимов-Горшков-Спивак + Быстров (Ширл) всяко сильнее выглядят, чем Семшов-Кормильцев-Будылин...

    Вторым номером Торпедо тоже не с руки играть - если Зениту дать возможность атаковать, то хотя бы гол мы забьем - никого еще сухими не отпускали в этом году, тем более не отпустим на таком поле. А вот отыграет ли его Торпедо - бааааальшой вопрос. Так что футбол будет хоть и не открытый, но и не по принципу - "одни атакуют, другие ошибки ловят"...
  • Raging Goblin
    0
    20.04.2004 в 02:55
    Мне как-то не повезло. Я не видел Торпедо-Ростов 4-0 и КС-Торпедо 2-5. Зато я видел 2 других матча (один с Динамо, другой не помню с кем). Скучнейшее, я вам доложу, было зрелище. При всем уважении к Ростову и Крыльям, эти команды отличает на редкость дырявая защита и (хорошо, что мы не в США) недисциплинированность негритянско-бразильской полузащиты и защиты.

    Зенит же в защите и в центре играет достаточно жестко и дисциплинированно (что бы там, опять же, не говорили враги народа). Мы можем сыграть и от обороны, и в "открытый" футбол (хотя я, честно говоря, ничего "открытого" не ожидаю). В любом случае ключем к торпедо будет жесткий прессинг в центре поля. Если выдержим 90 минут - выиграем. Выдержим 60 (как у Родиона) - ничья. Ну, а если сдуемся, то можем вполне заслуженно проиграть.

    Думаю, что Петржела не хуже нашего все понимает. И сумеет настроить игроков и найти состав, который справится с этой задачей. Нам, правда, очень нужна победа.
  • klinsmann
    0
    20.04.2004 в 04:24
    Согласен с RG!

    Матчи Динамо-Торпедо и Алания-Торпедо - это жуть! Медленно, очень много брака. То есть были у Торпедо и слабые игры. Причём характерно, что стоит сопернику связать Семшова и Кормильцева, как игра у Торпедо пропадает!
  • Alejandro
    0
    20.04.2004 в 04:31
    Как метко подметил Voland, есть у Торпедо свой фирменный стиль атаки. Подобная комбинация наигрывалась еще при Шевченко, и с тех пор ее качество исполнения улучшалось из года в год. Более того, такой розыгрыш ИМХО более интересен и эффективен, чем обычный навес или прострел. Но, думаю, Петржела не раз уделит внимание противоядию против такой тактики, и, надеюсь, проблем в игре она команде не доставит.

    Arguss, если ничего не путаю, в прошлом году после игры с Торпедо на лужниковском газоне имел проблемы со здоровьем Спивак.

    rodocop, как бы там ни было, и Семшов и Кормильцев – игроки достаточно высококлассные, а первый из них вообще сейчас в хорошей форме.
1 2