О роли лидера в футболе:)

Если посмотреть трезво на наш теперешний Зенит, то можно отметить, что у нас самая сильная на сегодняшний момент команда в ПЛ. Только докрутить пару болтов и гаек. Остальное на уровне шаманства и потусторонних сил, от нас не зависящих. Сильнейшая - без обсуждений.

Не смотря на проигрыш от Торпедо.

Если Торпедо, играло дисциплинировано, четко выполняя все задумки тренера, то наши головотяпы, играли, как они умеют, но только как-то не по настоящему, держа в уме, что они круче и сильнее. Поэтому они щедро растачали свои моменты, наверное, надеясь, что они смогут забить столько, сколько захотят.

Если у Торпедо это потолок – дисциплина + большое желание, то у наших виден огромный потенциал и рас-во.

Но нарвались. Соглашусь со многими на Книге: и хорошо, что нарвались во-время. Уж пусть будет так, чем иначе.



Так о чем я? Как бы мысль не потерять!:)

Что же в Зените заставляет задумываться о * силе Зенита?

Основные причины, это Керж, Шава и Славка Малафеев! Все остальное попытки Тренера подстроить под них свою схему.



Режьте меня на куски. Но я утверждаю, что эти хлопцы игроки мирового класса! По крайней мере, в них заложено все, что нужно для футболиста мирового масштаба. Другое дело, что у Кержика и Шавы ветер в заднице гуляет! Это уже другой вопрос. Не об этом речь.

Вот отсутствие Славки, нам всем показало, что для нас кипер №1!

Не хочу думать об уходе Кержика и Шавы! По мне бы играли бы они в Зените еще лет по пять! А дальше летите голуби, летите!:)

Ведь даже сейчас видно, что когда Керж играет даже со спадом, то он все равно играет гораздо круче иного игрока с подъемом функциональных кондиций! У него есть моменты. А для нападающего это очень важно. Не будет моментов – не будет голов.

А Керж сам может себе создать момент! И это уже прогресс. Если раньше он был зависим от хавцов, то сейчас он сам отрабатывает в прессинге, цепляется за мяч. Единственное, ему сейчас недостает увидеть и оценить на поле оптимальную картину для продолжения атаки, а не только лупить по воротам. Хотя и эта заряженность на ворота приносит свои плоды. Керж держит в напряжении всю защиту соперника.

Шава тоже неплохо «накручивает спагетти на свою вилку» и затягивает внимание большой части защитников. И это тоже приносит свои плоды.

В нападение могут подтягиваться Горак, Мареш. Вольготно может себя чувствовать Спивак, Ширл, Радимов. Да, что и говорить нападение у нас на сегодня самое сильное в ПЛ.

Другое дело, что что-то мешает. Я склонен думать, что мешает раннее уверование в собственное превосходство и от этого успокоение, как в минувшей игре с Торпедо.

Так, что получается? Зенит без Кержика и Шавы не Зенит?



Я тут с Доганом вспоминал о роли футбольных звезд в развитии футбола в своих странах!

В разные чемпионаты мира нет-нет, да и «выстреливала» одна из стран восточной Европы.

Помните, Польша – это Бонек, Лято? Потом Болгария – Христо Стоичков, Румыния – Хаджи.

А взять другие страны? Тоже самое, вот посмотрите, Аргентина - Марадона,

Голландия – Кройфф, Гуллит, Германия – Мюллер, Беккенбауэр, Франция – Платини, Зидан. В разные годы у каждой страны появлялись супер-игроки, одержимые футболом!

Если есть такой игрок, то сразу же у Сборной появлялись веские причины стать Чемпионом Мира или Европы. И как правило, пока светила эта звезда, то и Сборная играла всегда на первых ролях в мировом футболе.

К чему я клоню? Да к тому, что в России появилась целая плеяда игроков, подающих надежду на то, что они могут стать для России своими Пеле, Паоло Росси.



И очень хочется надеяться, что нашим - Кержику и Шаве, в жизни нужно гораздо больше, чем они имеют уже сейчас. Что им захочется добыть золото на ЧЕПе! А для этого надо быть одержимым футболом!
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • plotnick
    0
    26.04.2004 в 06:11
    Борисыч,

    А мне полседнее время на ум приходит матч прошлого года, у Алании в гостях. Гартиг на 15-ой минуте получает травму и на поле выходит, сидевший до этого на банке Кержаков. И ассиситирует во время игры, партнерам по атаке, при его непосредственном участии забиваются два гола, но сам при этом не забивает.

    Отсюда вывод: посади Кержакова на банку и он исправится. Начнет замечать партнеров. Но, отдаст ли он столько же голевых передач сколько забивает голов?
  • klinsmann
    0
    26.04.2004 в 06:12
    Борисыч,

    в описанной тобой ситуации есть доля истины.

    Но есть одно огромное НО! Будем смотреть глобально - чтобы иметь успех на крупнейших турнирах, нужны тренеры высокого уровня. Практически нету в России хороших тренеров. Особенно молодых. Дай Бог, чтобы поколение Колывановых, Чугайновых выросло в сильных тренеров. Особенно я надеюсь на Андрея Кобелева, который скоро окончит ВШТ.

    Словом, будут тренеры, будут и успехи.

    ЗЫ А по поводу "ветра в заднице" - очень точно.
  • lobzik
    0
    26.04.2004 в 06:34
    Блин, да ведь у нас действительно самая сильная команда в ПЛ! По оборонительным порядкам как смерть косой прошлась в начале сезона, но ведь все живы и поправляются. Слава! Ну тут всё понятно, не долго ждать осталось. Горшков не сыграл только одну игру, с мяском должен выйти и всё будет ОК, а есть ещё Коноплёв и Денисов, который ну просто обязан заиграть на прошлогоднем уровне. ВНК явно ещё не набрал кондиций, но прогресс налицо, должно быть лучше. Быстров должен вспомнить как играть больше 20 минут вместо 90, тогда Спивак обратно на левый фланг и аля-улю, к сильнейшей паре нападающих суперфланги. Кержу пассинг прикручивать не надо, он у него есть, все неприятности от неуёмного желания, расслабится и станет абсолютно лучшим нападающим в России. Властимилу уже нет необходимости что-то доказывать, но есть за что бороться. Что ещё? Всё? Или это очки розовые сползли с носа?
  • Rustl
    0
    26.04.2004 в 06:35
    У Кержакова в этом сезоне пока только ветер в заднице.
  • Пимлико
    0
    26.04.2004 в 06:43
    ""Если посмотреть трезво на наш теперешний Зенит, то можно отметить, что у нас самая сильная на сегодняшний момент команда в ПЛ. Только докрутить пару болтов и гаек. Остальное на уровне шаманства и потусторонних сил, от нас не зависящих. Сильнейшая - без обсуждений.""

    Борисыч, давай отложим сиё утверждение пока до осени хотя бы...сильнейшая будет первой на финише...ИМХО у нас пока сильнейший внутренний резерв :))) это более точно :))
  • Борисыч
    0
    26.04.2004 в 07:39
    Дык я и говорю, потенциально самая сильная команда, но тот самый ветер в известном месте мешает.:) Нужна пробка и хороший пендаль, что бы несквозило.:) Надеюсь, что пендаля мы получили с полна. Привыкать не стоит. Баста. Пора воплощать наш аванс в жизнь.
  • Борисыч
    0
    26.04.2004 в 05:47
    Если посмотреть трезво на наш теперешний Зенит, то можно отметить, что у нас самая сильная на сегодняшний момент команда в ПЛ. Только докрутить пару болтов и гаек. Остальное на уровне шаманства и потусторонних сил, от нас не зависящих. Сильнейшая - без обсуждений.

    Не смотря на проигрыш от Торпедо.

    Если Торпедо, играло дисциплинировано, четко выполняя все задумки тренера, то наши головотяпы, играли, как они умеют, но только как-то не по настоящему, держа в уме, что они круче и сильнее. Поэтому они щедро растачали свои моменты, наверное, надеясь, что они смогут забить столько, сколько захотят.

    Если у Торпедо это потолок – дисциплина + большое желание, то у наших виден огромный потенциал и рас-во.

    Но нарвались. Соглашусь со многими на Книге: и хорошо, что нарвались во-время. Уж пусть будет так, чем иначе.

    Так о чем я? Как бы мысль не потерять!:)

    Что же в Зените заставляет задумываться о * силе Зенита?

    Основные причины, это Керж, Шава и Славка Малафеев! Все остальное попытки Тренера подстроить под них свою схему.

    Режьте меня на куски. Но я утверждаю, что эти хлопцы игроки мирового класса! По крайней мере, в них заложено все, что нужно для футболиста мирового масштаба. Другое дело, что у Кержика и Шавы ветер в заднице гуляет! Это уже другой вопрос. Не об этом речь.

    Вот отсутствие Славки, нам всем показало, что для нас кипер №1!

    Не хочу думать об уходе Кержика и Шавы! По мне бы играли бы они в Зените еще лет по пять! А дальше летите голуби, летите!:)

    Ведь даже сейчас видно, что когда Керж играет даже со спадом, то он все равно играет гораздо круче иного игрока с подъемом функциональных кондиций! У него есть моменты. А для нападающего это очень важно. Не будет моментов – не будет голов.

    А Керж сам может себе создать момент! И это уже прогресс. Если раньше он был зависим от хавцов, то сейчас он сам отрабатывает в прессинге, цепляется за мяч. Единственное, ему сейчас недостает увидеть и оценить на поле оптимальную картину для продолжения атаки, а не только лупить по воротам. Хотя и эта заряженность на ворота приносит свои плоды. Керж держит в напряжении всю защиту соперника.

    Шава тоже неплохо «накручивает спагетти на свою вилку» и затягивает внимание большой части защитников. И это тоже приносит свои плоды.

    В нападение могут подтягиваться Горак, Мареш. Вольготно может себя чувствовать Спивак, Ширл, Радимов. Да, что и говорить нападение у нас на сегодня самое сильное в ПЛ.

    Другое дело, что что-то мешает. Я склонен думать, что мешает раннее уверование в собственное превосходство и от этого успокоение, как в минувшей игре с Торпедо.

    Так, что получается? Зенит без Кержика и Шавы не Зенит?

    Я тут с Доганом вспоминал о роли футбольных звезд в развитии футбола в своих странах!

    В разные чемпионаты мира нет-нет, да и «выстреливала» одна из стран восточной Европы.

    Помните, Польша – это Бонек, Лято? Потом Болгария – Христо Стоичков, Румыния – Хаджи.

    А взять другие страны? Тоже самое, вот посмотрите, Аргентина - Марадона,

    Голландия – Кройфф, Гуллит, Германия – Мюллер, Беккенбауэр, Франция – Платини, Зидан. В разные годы у каждой страны появлялись супер-игроки, одержимые футболом!

    Если есть такой игрок, то сразу же у Сборной появлялись веские причины стать Чемпионом Мира или Европы. И как правило, пока светила эта звезда, то и Сборная играла всегда на первых ролях в мировом футболе.

    К чему я клоню? Да к тому, что в России появилась целая плеяда игроков, подающих надежду на то, что они могут стать для России своими Пеле, Паоло Росси.

    И очень хочется надеяться, что нашим - Кержику и Шаве, в жизни нужно гораздо больше, чем они имеют уже сейчас. Что им захочется добыть золото на ЧЕПе! А для этого надо быть одержимым футболом!