Стометровка. Послевкусие. Оптимизм.

Пересмотрел я еще раз нашу последнюю игру, благо Спорт нас определил в «матчи недели».


Спокойно и внимательно. Уточнил старые выводы, сделал новые.


Вывод первый – повторение чьей-то мысли: зажрались мы, господа!

Вывод второй – с риском снова раззадорить торпедовских фанатов: торпедонам чертовски повезло в этой игре.


Теперь подробнее. Зажрались мы потому, что на самом деле Зенит показал в Лужниках очень и очень неплохую игру, которая смотрелась даже в повторе практически на одном дыхании. Причем именно Зенит делал игру непрерывным зрелищем, в то время как Торпедо зажигало эпизодами. Другое дело, что свои козыри москвичи реализовали очень грамотно, точно подметив и использовав наши слабости.


Зенит, выровняв игру после стартового натиска хозяев, более не уступал им ни минуты. Даже проигрывая, мы не сбивались со своего ритма, отвечая своими атаками на активность Торпедо.


А повезло Торпедо потому, что на их счастье совпало слишком много факторов, сработавших против Зенита. И главные из них – это кадровые проблемы, а точнее их предторпедовское обострение, и конечно, пресловутая синтетика.

Рискну утверждать, что Зенит выиграл бы и на синтетике, будь в составе хотя бы Горшков, Катульский и Малафеев, как выиграл бы и этим составом, проводись игра на обычном покрытии.

Про влияние ослабленности состава я уже расписал все подробно, и при просмотре только лишний раз убедился, что именно эти 3 позиции решили исход матча не в пользу Зенита.

Первый гол стал следствием того, что Торпедо, почувствовав склонность Даниэля к не самым надежным решениям, усилило натиск именно по нашему правому флангу. Активизировался Данча, стал смещаться вправо Будылин, а за ним и Кормильцев. Все это кончилось тем самым пенальти. Что характерно, некоторое время торпедовцы еще продолжали по инерции атаковать этим флангом, но потом взялись всерьез за центр поля, а точнее ту его часть, что лежала между нашими защитниками и хавбеками, в результате именно отсюда последовали 2 отличные передачи на Панова. Причем оба раза было хорошо видно, что защитники на какие-то секунды напрочь забывали о Колпинской теперь уже Торпеде. Особенно наглядно это было в случае с первым голом Александра: он только что создал остроту на правом фланге нашей обороны, которая была благополучно ликвидирована, а мяч ушел в центр поля. И в этот момент камера четко зафиксировала Панова на углу нашей штрафной и 3 (!) наших защитников, убегающих от него. Шумуликоски вспомнил-таки об оставленном форварде, когда пошла передача Зырянова, но было поздно. Во втором случае уже Горак пытался остановить Пана, но занятая им позиция явно не отдавала готовностью к ускорению, аналогичному тому, что сделал Саша. А Кирице, хоть и догонял форварда, но ничего предпринять не мог, особенно памятуя о ситуации с пенальти.

И, конечно, в обоих случаях Иванов не выручил.


И все же не это стало причиной поражения. Зенит мог бы снять все вопросы гораздо раньше, причем в свою пользу, если бы не поле. Я уж не знаю, что такого в этом покрытии, но больше всего оно мешало не принимать мяч (все говорят о «неправильном» отскоке), а ОТДАВАТЬ! Я, конечно, не вел точной статистики, но следил по возможности пристально за игрой в пас наших ребят. так вот: у Зенита не прошло практически НИ ОДНОЙ средней и длинной передачи вперед и ни одной верховой. Навесы и удары верхом, в том числе и стандарты, выглядели исполненными нерасчетливо или даже неумело, причем эта эпидемия одолела всех – от Аршавина до Радимова. И уж совсем не приходилось говорить о нацеленных передачах из линии обороны вперед.

В то же время низовые перепасовки у зенитовцев получались очень неплохо, и за их счет наши не раз вчистую переигрывали любое количество соперников.


Естественно, лишившись такого козыря, как опасные передачи вперед, Зенит вынужден был уповать на индивидуальное мастерство и дальние удары. И это еще раз доказывает – Кержаков был 1000 раз прав, обстреливая ворота из любых позиций.

Кстати, я также специально обратил на командную игру «нашего ффсего» – в пас Кержаков играл не хуже остальных, и даже лучше многих. Более того, несколько раз он отдавал мяч Спиваку и практически ни разу вслед за этим не последовало конструктивного продолжения – Спивак либо терял мяч, либо делал неточную передачу. Так что все рассуждения о стиле игры Кержа и достоинствах Спивака считаю пустыми применительно к данному матчу.


Если пройтись по персоналиям, то все первоначальные свои выводы подтверждаю, за исключением Ширла, к которому я был, пожалуй, слишком строг – Радек старался действовать весьма полезно и активно. Но взаимодействие с партнерами ему так и не удалось наладить до конца.


Спивак сыграл очень неудачно – огромное количество брака, не получалось у Саши практически ничего. 2 светлых момента – это пас Кержакову, кстати не очень удобный, но другого там и не получалось, а также удар по воротам слета, однако вышедший неопасным.


Кержаков действовал очень грамотно – сразу после 1 гола Торпедо он мог снова вывести нас вперед, но спас Бородин. В том же злополучном эпизоде, когда Саша не забил после передачи Спивака, пас получился не на ход, а несколько назад, его пришлось обрабатывать, и сзади уже мчался защитник, которого Керж, несомненно видел краем глаза, потому и торопился с ударом, к тому же в момент удара совершенно явно чуть поехала опорная нога, оттого и не получился удар.


Аршавин разыгрался во втором тайме, очень неплохо организовывал наши атаки (кроме него это ни у кого не получалось) и был заменен, к сожалению, в тот самый момент, когда ему удалось своими действиями посеять настоящую панику в штрафной хозяев. Думается в этот момент Петржеле катастрофически не хватило гибкости. Дожали бы Шава с Кержом тогда москвичей, хотя бы гол забили бы, а там чем черт не шутит…


Вот такие наблюдения.

Команда у нас есть, игра есть, не повезло немного – сложились самые разные обстоятельства, объективные и субъективные, ошибки игроков и тренера с одной стороны, кураж и удача соперника с другой. Будем считать, что мы должны были проиграть 1 игру в этом году. Все. Проехали.


Петржела уже объявил, что Слава выйдет против Спартака. Может быть, поправится Горшков. Да и играть будем уже на траве, хоть и полуискусственной.

И если из сборных все наши вернутся в порядке, то мне заранее жалко Спартак.
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • peter
    0
    28.04.2004 в 02:24
    "не выручил..." :) Как преломляет действительность обожание отдельно взятого футболиста:))
  • Rustl
    0
    28.04.2004 в 02:49
    Грамотность действий Кержакова... Мда...

    Особенно "грамотно" действовал когда гол забивал. Слева Аршавин, справа Спивак (причем оба ближе к воротам и на скорости). Кержаков смещается поперек поля влево и лупенет метров с 20. Реакция болельщиков на трибунах после этого гола, показанная камерой, показательна была. Жестикуляция и выражение лица, что то типа "...эх, твою так, сколько же нервы трепать будешь".
  • АЮА
    0
    28.04.2004 в 02:57
    Уважаемый rodocop и фанаты,

    Послевкусие - кто-бы что ни говорил - Зенит еще не профессиональная команда. Хорошо играют, когда есть кураж. А профессионалы ВСЕГДА играют хорошо, а с куражом - еще лучше. В общем, всем еще пахать и пахать. Молодые ишшо.

    Иванова дрючить нечего, коли оборона проходная. Сколько матчей он в основе сыграл? А не помните, как Слава в первых своих матчах лажался?

    Кинцла с Гартигом - либо чаще ставить, либо домой (это к ПЖ).

    Оптимизм - есть, если ребятам головы на место поставят (это к ПЖ).

    А в Арсеналах да в Этьенах им пока делать нечего: просидят на скамье года два - и с приветом, Шишкин. Пусть на Панова посмотрят - он в прошлом году в Торпеду-то попал, потому как больше никуда не брали.

    Всем привет, извините, коли что не так.

    ЗЫ Со Спартаком ДОЛЖНЫ выиграть.
  • rodocop
    0
    28.04.2004 в 03:03
    peter,

    придираться к словам - это уже неконструктивно!

    Да, Иванов не выручил. То что он не выручил, потому что совершил свои ошибки, уже сказано не раз - меня-то как раз интересовали действия защитников, а не вратаря на этот раз.

    Rustl,

    Кержаков забил? Забил. Все - вопрос снят. Я не зря привел свои наблюдения о судьбе мяча после пасов Кержакова Спиваку и об игре Спивака вообще. Никакой гарантии, что именно там и тогда вышел бы гол - нет.

    А пас Аршавину в той ситуации выглядел очень трудным для исполнения решением и абсолютно ненадежным - помешать могли сразу двое торпедовцев.

    Вывод - Кержаков действовал рискованно, но выбрал ничуть не менее обоснованный вариант, чем те, к которым его все пост-фактум призывают.

    Если же говорить о мотивации того удара - думаю, Керж рассчитывал (и весьма логично), что Бородин сможет лишь отбить, а не зафиксировать мяч, и тогда на добивание успевали сразу 2 партнеров, причем в какую бы сторону мяч ни отлетел.

    Но повезло самому Кержакову...
  • Lantzetti
    0
    28.04.2004 в 03:04
    2 АЮА: как вы считаете, Реал Мадрид -- профессиональная команда? Если да, почему время от времени эта команда выдает очень плохие матчи?

    С остальным согласен.
  • Al Nazari
    0
    28.04.2004 в 03:06
    Согласен с Rodokop-ом насчет поля. Дело тут как мне кажется в поливаниях газона.Я заметил ,что мяч по синтетике как только касался газона ,так сразу к нему как прилипал.Причем это касается отолько торпедовского газона.Отскок мяча на этом этом газоне тоже практически погашен в результате игра низом ,которая вроде бы приветствуется идеальным состоянием поля ,на самом деле сильно замедленна и педы успевали перекрывать игроков .Большинство наших проблем было опять же от забросов за спину. Вообщем игра с Торметом и просто педами показала ,что верхом мы играем значительно хуже .
  • tarano
    0
    28.04.2004 в 03:28
    Да повезло, но везет сильнейшим. Кержу надо бить и отходя в глубину метров на 40-50 от ворот и как можно чаще. Кстати, думаю, что и Аршавину со Спиваком надо как можно чаще бить по воротам.
  • НеСлучайный
    0
    28.04.2004 в 03:57
    tarano, если они все будут так бить, так кто же тогда будет забивать? :))
  • AVK
    0
    28.04.2004 в 04:33
    Добавим оптимизЬма. Ну-ка, вспомним: кто мечтал в межсезонье об 1:9 от Торпедо? Ну, не шмогла (с)-)))
  • plotnick
    0
    28.04.2004 в 04:38
    rodocop,

    Согласен по Кержу. Пускай бьет по воротам. У него есть много полезных качеств, это и умение открываться, пойти в обводку. И умение отдать пас, кстати, тоже. Он не всегда попадает в створ ворот? Так он научится. Только научится он в том случае, если будет бить по воротам, а не пасы раздавать. Есть возможность для удара - он бьет. И надо заметить забивает.
  • Алик Солунин
    0
    28.04.2004 в 04:44
    Вспоминаю свои ощущения от прошлогоднего матча в Лужниках. Так тогда они были, несмотря на победу, не самыми радужными. Ощущение было, что еле отскочили. В этот же раз даже не особенно расстроился, потому что такие матчи не убивают надежду, а дарят ее.

    А по поводу гола Кержа. Так ведь повезло-то ему не случайно. Удар по исполнению был таким, что отбить его было в любом случае очень сложно: низом, с подкруткой, с ударом об землю. Я уже где-то писал, что Керж, по-моему, при любом ударе по воротам старается сделать его максимально неудобным для отражения. И именно это приводит к возможным промахам, а не его невидение партнеров или низкий уровень мастерства - в этих условиях многократно увеличивается влияние на результат привходящих факторов (состояние поля, мяча, мышц и т.д., и т.п.). А Керж умудряется забивать, да еще и немало (кстати, это подтверждает еще раз, что промахи - не результат недостаточного умения или переоценки своих возможностей). В итоге, везение Кержа было только в том, что мяч, соприкоснувшись с газоном (а не с ногой защитника, ка мне видится), у которого коэффициент трения с мячом, по-видимому, больше, чем на обычной поляне, за счет подкрутки (в нужную, замечу, сторону) изменил направление (опять-таки в нужную сторону) и Бородин, который уже вытаскивал его из угла, оказался неспособным что-либо изменить.

    З.Ы. Извините за велеречивость, но наболело.
  • tarano
    0
    28.04.2004 в 04:51
    НеСлучайный, ну "по гнусной теорьи Энштейна" (В.Высоцкий), переодически будут залетать.

    Он, ИНОГДА, попадает в створ ворот. Даже вот без смайлов, ибо не....

    всегда - 100 %

    почти всегда 80 - 99 %

    очень часто 60 - 80 %

    часто 40 - 60 %

    иногда 20 - 40 %

    очень иногда 1 - 20 %

    никогда 0 %

    Общую единицу относите куда хотите или убирайте (.9)
  • kakwo
    0
    28.04.2004 в 05:11
    А всётаки хорошая у нас команда...
  • Hirurg
    0
    28.04.2004 в 05:19
    Родион!Согласен после просмотра чёрные кошки,не кажутся уж такими чёрными,а больше серыми,или даже трёх цветными,как моя;))

    Я был уверен,что педу мы сольём,хотя в душе и надеялся на победу!Но случилось,то что случилось,а вот мяско мы раскатаем по полной(не считать прогнозам)!
  • АЮА
    0
    28.04.2004 в 05:26
    Lanzetti

    Мой друг, рискую навлечь на себя Ваш гнев, но - если вся команда проваливает матчи (не один, а несколько за сезон)- неладно что-то в Датском королевстве! Не могут 11 профессионалов одновременно играть плохо! Один захандрит- другие вытянут. Мой критерий - 1 матч за сезон - можно (после коллективной пьянки). Насчет куража и профессионализма - на кислую рожу Зидана уже смотреть тошно, но ведь делает дело!
  • АЮА
    0
    28.04.2004 в 05:39
    Алик Солунин

    Была у Кержа подкрутка, а ноги - не было, мне тоже так показалось
  • Green
    0
    28.04.2004 в 05:45
    А на счет синтетики у меня сложилось впечатление, что наши так и не смогли на ней давать средние передачи низом, так как не чувствовали степеть сопротивления "травы" полету мяча. То мячик полетит как по стеклу и получится слишком сильная передача,то наоборот не катится и получается недодача. Не знаю, может после полива поляна неравномерно сохла (кстати, объяснит кто-нибудь, зачем поливать пластмассу???), может ещё чего-нибудь, но из-за этого очень много потеряла наша игра. И ещё, показалось мне, что нашим ребятам просто напросто не нравилось играть на искусственном покрытии. Да, да, они профессионалы, приехала не одна тысяча болельщиков и т.д. и т.п. Но если не идет, не нравится, без озора и огонька ничего не получится. Вот и не получилось. И Бог ты с ним. Нам с Торпедой в Луже больше не играть. И хорошо, что в 8-м туре отмучались, а не в 28-м.

    Вот такое ИМХО.
  • Алик Солунин
    0
    28.04.2004 в 05:52
    Green, в прошлом году писали, что синтетику поливают, если не ошибаюсь, чтобы не электризовалась.
  • Green
    0
    28.04.2004 в 05:54
    2 Алик Солунин

    СТЯБЗ
1 2