Навеяло Книгой-2

Прочитал на Книге вторую за неделю волну стенаний и плача, на этот раз по поводу сборной. Отношение ко второй волне такое же, как и к первой.

Уважаемые сокнижники, давайте попробуем оценивать ситуацию со сборной адекватно, с минимумом эмоций. Как Вы считаете, за счет чего вчера победила Норвегия? За счет поставленной командной игры? Да никакой такой особой игры она не показала, зато ее игроки показали незаурядное техническое мастерство в завершении атак. Все три гола были ИСПОЛНЕНЫ, удары были близки к идеальным. Помимо забитых голов у Норвегии было немного шансов увеличить счет. Имхо претензий к Акинфееву должно быть не много.

Теперь плавно переходим к нашей сборной. Индивидуальный уровень наших футболистов заметно ниже даже по сравнению с не самой сильной в Европе сборной. Имхо даже самые сильные наши игроки с трудом дотягивают даже до очень среднего европейского уровня. Вдумайтесь, как называется ситуация, когда дцатая команда по рейтингу попадает в восемь лучших? Это называется сенсация. Честь и хвала Кержу и другим игрокам сборной, утверждающим, что нынешняя сборная способна на многое, без такого настроя в Португалии делать нечего. Да и я не хочу лишать себя удовольствия боления за сборную в Португалии и поэтому тоже верю, что она может сотворить сенсацию. Мои рассуждения об уровне наших игроков являются всего лишь иллюстрацией трудностей, с которыми приходится иметь дело штабу сборной. Однако посты о том, что такие игроки, как Мостовой, Аленичев, Есипов не заслуживают место в сборной, воспринимаются с трудом. Да, Онопко не самый сильный и быстрый защитник на свете, а что, есть сильнее? Тот же Аленичев не есть звезда Порто, но он играет в полуфинале ЛЧ, и я думаю случайно туда не попадают. Да, согласен, единственное, что может как-то компенсировать нехватку сильных исполнителей, это поставленная командная игра. А что, у Ярцева были возможности ее поставить? Не забывайте, он своего рода кризисный управляющий, у него элементарно не было времени на постановку игры сборной. В отчетном матче состав, который он видел основным жидко обкакался, но он смог во втором тайме несколько поправить ситуацию - имхо мы переиграли норвегов во втором тайме. То есть изменения в игре были сделаны и они принесли результат. Посмотрим, что будет дальше. По крайней мере на данный момент я не вижу оснований для столь оголтелой критики. Все сильнейшие на данный момент игроки России находятся в обойме сборной. По поводу командной игры дождемся окончания сбора перед ЧЕ. Только там Ярцев бкдет иметь возможность поработать над командной игрой.

Я писал про поддержку Зенита, считаю, что сборная и Ярцев тоже нуждаются в нашей поддержке и вере, а не в обструкции. Выдержки всем. ННЛ.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    29.04.2004 в 08:16
    В той же чехии звёзд окромя Недведа я что-то не вижу. Однако это им не мешает добиваться на порядок более высоких результатов, нежели сборной России. И, да, тут ещё один заезжий чех второй год подряд доказывает, что он лучше многих тренеров местного разлива. Посмотрим, чего он в Европе добъётся. Если и там не напортачит, то можно будет довольно здраво оценить хорошо или нет доморощенный тренер, который и на клубном-то уровне невостребован.
  • зануда
    0
    29.04.2004 в 09:25
    Действительно, уровень нашего футбола таков, что стоит радоваться тому, что мы, хотя бы, попали в Португалию. Нашей сборной могут помочь только какие-то, не зависящие от неё обстоятельства. Как-то - плохая форма соперников, недооценка с их стороны. Объективно же, у нас нет никаких козырей против португалов с испанцами. Да и против греков есть ли? Это ещё вопрос.

    Если что и сможет нам помочь, то это тренерские задумки и неожиданные тактические ходы. А как раз вчера-то никакого особого движения тренерской мысли заметно не было. Ну не считать же за таковое выход на замену семи человек скопом.

    И какой, скажите на милость, смысл выпускать игрока на позицию, где он не играет и, потому, не может продемонстрировать лучших своих качеств? Бояринцева - на правый фланг, Аршавина в центр полузащиты. Они же себя если и проявили в чемпионате, то на совсем других позициях. Так может и Панова взять правым защитником? Всё это как-то по-романцевски. Тот тоже, с упорством дятла, отправлял того же Аленичева на левый край.

    Остаётся надеяться на то, что Ярцев всё ж чего-то там мыслит, только пока шифруется. Выехать на морально-волевых, желании и жажаде борьбы, не получится. А если соперники столь же сильно будут желать и жаждать? И кто из наших превзойдёт в этом Пуйоля?

    Что касается норвежцев и их "незаурядного исполнительского мастерства". Да ну. Легко забивать на исполнение, когда защитники перед тобой чуть-ли не расшаркиваются, подобно лакеям, - Желаете забить? Извольте-с.
  • IGS
    0
    29.04.2004 в 09:56
    Ярцев конечно не гений и делает он простые и ясные вещи...

    Когда надо было ухватиться за призрачный шанс он собрал лучших и надежных игроков и оказалось, что со всеми у него неплохой контакт...

    Дальше он варьировал состав в зависимости от локальной задачи на матч - надо было играть на ничью - состав оборонительный и основной форвард стал гланым защитником, надо было побеждать - состав был сугубо атакующим - все переживали кто таскать рояль будет когда в центре полузащиты Царь и ВНК... Когда задача чудесным образом была выполнена те кто еще недавно говорили, что это невозможно теперь сообщают нам, что это было настолько просто, что никакой заслуги ни тренера ни игроков в этом нет...просто соперник попался хилый и выигрывать не хотел вовсе... Ну смешно ведь господа...

    Какие главные претензии к Ярцеву слышались на гостевой в последнее время - дескать он последователь Плаксы и выпускает только ветеранов Спартака...

    Теперь пол сборной состоит из Зенита другая из Локо, какая претензия ныне в почете - "а зачем он столько игроков сразу меняет"

    Неужели трудно увидеть очевидную вешь, что не будучи гениальным тренером и не имея времени и возможности обучать игроков и наигрывать что то новое Ярцев пытается использовать лучшие связки из лучших команд ЧР (Локо и Зенита), разбавляя их подходящими исполнителями играющими за рубежем или в других командах...

    Возможно, этот путь не лучший но вполне логичный и может привести к успеху, т.к. тренер в сборной независим от командных предпочтений...

    И хватит стонать...
  • AiK
    0
    29.04.2004 в 11:14
    Кстати, на уровне сборных, как никогда верно утверждение: порядок бъёт класс. Если к порядку добавить игру сердцем, то выход из группы не кажется безумным.

    И если на то пошло: где в Локо звёзды, которых мы не можем на уровне сборной заменить? А Сёмин тем не менее бился с незвёздным Локо со звёздными Интером И Арсеналом и вполне успешно.
  • зануда
    0
    30.04.2004 в 12:03
    Сёмин обыгрывал Интер, находившийся на спаде и в беспорядке, а с Арсеналом сыгрыл вничью, потому, что для того такой результат был вполне приемлем. А когда Арсеналу нужна была победа, то он к классу добавил сердце, и у Локомотива не было никаких шансов.

    И почему, кстати, порядок непременно противопоставляется классу. По-моему, они вполне совместимы.

    Порядок нам, конечно, необходим. Под этим порядком надо подразумевать неожиданные тактические и кадровые решения. При этом хорошо, если наш порядок будет лучше их порядка. А если нет, тот тут уж ничего не попишешь - сливай воду.
  • AiK
    0
    30.04.2004 в 01:28
    Зануда, а сборная Кореи за счёт чего выстрелила? Неужели только за счёт судеи?
  • зануда
    0
    30.04.2004 в 03:47
    AiK, втом числе и за счет них, родимых. Уж испанцев-то ебипетский прендергаст точно засудил, отменив два чистых гола. Да и итальянцам досталось.

    Ну и перебегали они итальянцев, которые, судя по всему, были не в очень хороших кондициях. А вот немцы и турки были в кондициях нужных и у корейцев против них лома не нашлось.
  • Klopik M
    0
    30.04.2004 в 04:01
    Карикатура времён ЧМЯКа

    в сувенирной лавке Турист - Продавцу

    -А есть у вас футболка сборной Кореи?

    Продавец-Туристу

    -Вам игрока или судьи?
  • AiK
    0
    30.04.2004 в 04:53
    Пусть будет "перебегали". Как Латвия Турцию "перебегала". А что мешает России перебегать Испанцев и Греков? Может кому-нибудь что-нибудь прищемить надо, чтобы лучше бегалось? Или соли под хвост. Причём так, чтобы было командное движение. Или у нас игроки и бегать не умеют? Вроде бы хватает в чемпионате команд с высокой игровой скоростью, причём не на 100% из легионеров эти команды состоят...
  • зануда
    0
    30.04.2004 в 10:34
    AiK, а ежели допустить, что те тоже бегать умеют не хуже наших? возможна же такая ситуация, хотя бы гипотетически. Хотя, конечно, Витю Онопко на кривой козе не объедешь.
  • AiK
    0
    01.05.2004 в 03:35
    зануда, я тут краем уха слышал, что немцы, которые дюже любят порядок, уже во всю рихтуют сборную, которая будет на ЧМ 2006 выступать. А тут тормозной Ярцев всё никак с составом для ЧЕ 2004 определиться не может. А меня, поверишь ли, советская власть учила, что мы немцев завсегда бить будем...
  • Doctor56
    0
    29.04.2004 в 07:40
    Прочитал на Книге вторую за неделю волну стенаний и плача, на этот раз по поводу сборной. Отношение ко второй волне такое же, как и к первой.

    Уважаемые сокнижники, давайте попробуем оценивать ситуацию со сборной адекватно, с минимумом эмоций. Как Вы считаете, за счет чего вчера победила Норвегия? За счет поставленной командной игры? Да никакой такой особой игры она не показала, зато ее игроки показали незаурядное техническое мастерство в завершении атак. Все три гола были ИСПОЛНЕНЫ, удары были близки к идеальным. Помимо забитых голов у Норвегии было немного шансов увеличить счет. Имхо претензий к Акинфееву должно быть не много.

    Теперь плавно переходим к нашей сборной. Индивидуальный уровень наших футболистов заметно ниже даже по сравнению с не самой сильной в Европе сборной. Имхо даже самые сильные наши игроки с трудом дотягивают даже до очень среднего европейского уровня. Вдумайтесь, как называется ситуация, когда дцатая команда по рейтингу попадает в восемь лучших? Это называется сенсация. Честь и хвала Кержу и другим игрокам сборной, утверждающим, что нынешняя сборная способна на многое, без такого настроя в Португалии делать нечего. Да и я не хочу лишать себя удовольствия боления за сборную в Португалии и поэтому тоже верю, что она может сотворить сенсацию. Мои рассуждения об уровне наших игроков являются всего лишь иллюстрацией трудностей, с которыми приходится иметь дело штабу сборной. Однако посты о том, что такие игроки, как Мостовой, Аленичев, Есипов не заслуживают место в сборной, воспринимаются с трудом. Да, Онопко не самый сильный и быстрый защитник на свете, а что, есть сильнее? Тот же Аленичев не есть звезда Порто, но он играет в полуфинале ЛЧ, и я думаю случайно туда не попадают. Да, согласен, единственное, что может как-то компенсировать нехватку сильных исполнителей, это поставленная командная игра. А что, у Ярцева были возможности ее поставить? Не забывайте, он своего рода кризисный управляющий, у него элементарно не было времени на постановку игры сборной. В отчетном матче состав, который он видел основным жидко обкакался, но он смог во втором тайме несколько поправить ситуацию - имхо мы переиграли норвегов во втором тайме. То есть изменения в игре были сделаны и они принесли результат. Посмотрим, что будет дальше. По крайней мере на данный момент я не вижу оснований для столь оголтелой критики. Все сильнейшие на данный момент игроки России находятся в обойме сборной. По поводу командной игры дождемся окончания сбора перед ЧЕ. Только там Ярцев бкдет иметь возможность поработать над командной игрой.

    Я писал про поддержку Зенита, считаю, что сборная и Ярцев тоже нуждаются в нашей поддержке и вере, а не в обструкции. Выдержки всем. ННЛ.