Навеяно книгой. Продолжение.

Известно, что после любого поражения Зенита уважаемые сокнижники выдают на гора целую кучу оценок причин несчастья и советов, как, по их мнению, этого самого несчастья можно было избежать. После вчерашней игры разнообразие причин поражения, высказанных на книге, впечатляло. Попробую добавить, насколько это возможно, объективности.

Итак, согласно частоте упоминания:

1. Судейство. Здесь особенно отличился не столько многословностью, сколько многопостовостью (с) Voland (ННЛ). Сразу же оговорюсь, что судью не защищаю, игру он во многом поломал. Понятно, что Французов не русский Коллина, квалификация у него низкая, ошибается он, но вот по поводу предвзятости... Аршавина, конечно же защитники сбили, вопросов нет, но вот боковой то к этому моменту флаг зажег уже давно. Первый гол в наши ворота. Все критикующие судью сокнижники согласны, что в момент второй передачи Пошкус в офсайде не был. Во время первой передачи якобы был пассивный офсайд у того же Пошкуса. Я даже спорить не буду, может быть и был, хотя сие бабушка надвое сказала. Мне непонятно другое - если у игрока был пассивный офсайд, то, согласно мнению некоторых сокнижников, ему до конца матча пас отдавать нельзя, что-ли? Ведь, имхо, вторая передача это уже другой игровой эпизод и в нем офсайда не было. Да и кроме всего прочего опять мнение Пана для нас не указ, он ведь однозначно сказал, что офсайда не было, и это сказал главный тренер проигравшей команды. Неудаление Каряки, Рафаэля и так далее. Не знаю, спорить не буду. Знаю одно, если бы, не дай Бог, я был бы главным судьей этого матча, то ВНК пошел бы по холодку с красной карточкой максимум в начале второго тайма. Я это не к тому, что ВНК не прав (хотя он не прав), я насчет объективности сокнижников.

2. Лажала защита. Вот здесь позвольте с Вами категорически не согласиться. Защита играла весь матч (кроме одного эпизода с первым голом) очень прилично. Это касается и индивидуальных действий и командного взаимодействия. Отбор в порядке. Подбор в порядке. Прессинг в порядке. И все это на фоне более чем приличной команды соперников. До идеала далеко, но по сравнению с тем, что было в начале сезона - небо и земля.

3. Матч проиграл Пан. В старт надо было ставить..., замены надо было делать... и т.д. С какого это перепугу тренер должен менять состав, приносящий результат? А тем более в матче с "играющей" командой, а? Замены. Никакой Быстров на относительно никакого Власова, так кто же знал, что Власов не сможет усилить игру. Никакой Аршавин на относительно никакого Гартига, так Гартиг имхо был полезнее Шавы. Радимов на Денисова, так ВНК убирать было необходимо от греха подальше, а кого еще вместо него?

4. Гартиг. Убрал голову, падла. Расстрел через повешение. Это вообще апофеоз. Я еще понимаю, когда во втором голе обвиняют Славу - то что он не выручил, это несомненно, но Гартига...? Не убрать голову, в которую с такой силой летит мяч, невозможно на уровне инстинкта самосохранения, это я Вам как врач говорю. Хотел бы я поглядеть, как не убирал бы голову человек, придумавший обвинять в этом Лукаша.

5. Нефарт. Абсолютно согласен. Но если брать две домашние игры, то ровно сколько нефарта было вчера, столько фарта было с Динамой, а две ничьи это на одно очко хуже, чем победа и поражение.


Странно, что по поводу реальных причин поражения на книге говорилось гораздо меньше. Имхо их две.

1. Крылья хорошая команда с индивидуально сильными исполнителями. Организация игры у них вчера была на высоком уровне. Первый гол это исполнительское мастерство, несмотря на провал в нашей обороне. Про штрафной в исполнении Каряки сказать нечего, просто ударил и забил, но ударил-то классно.

2. По поводу игры нашей "бегущей" молодежи. Одно из двух: либо наметился спад в форме одномоментно у трех-четырех человек, что не хотелось бы, либо Керж, Шава, Хавчик и Власов накануне посетили одно и тоже мероприятие, пагубно отразившееся на их игре. Все были никакими в большей или меньшей степени.

Когда три человека выпадают из игры, это не может не сказаться на, в данном случае, атакующих действиях команды. Отсюда малое количество опасных моментов у ворот Крыльев.

Про положительное говорить не буду - все все видели сами.

Страшного ничего не случилось. Поводов для стенаний нет. Команде - полную поддержку. Больше оптимизма в книгу.


ЗЫ. Полностью согласен с оценкой игры, данной Паном на прессухе.
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Doctor56
    0
    17.05.2004 в 02:39
    Предыдущую сотрите плиз.
  • peter
    0
    17.05.2004 в 02:51
    Поводов для стенаний нет, это да. Но. Малое число опасных моментов быдл связано с тем, что командное движение было не очень. Особенно повлияло более блеклое, что-ли, движение Шавы и Кержа. Особенно первого. В условиях, когда зоны перекрыты, КС стоят от оброны именно его апрельского уровня не хватило для двух забитых голов в первом тайме. И еще. У нас, похоже, только один крайний хав может играть в условиях насыщенной обороны соперника - Спивак. Уровень его мастерства позволяет ему вовремя мячом делиться. Другие - Быстров, Ширл, Власов такой способностью не обладают. Поэтому почти всегда упираются в соперника, а точнее в систему подстраховки.
  • mkur
    0
    17.05.2004 в 03:00
    Doctor56

    Если бы главным судьей был Коллина, Каряка ушел бы с поля раньше Радимова, а Рафаэль одновременно.

    С остальным согласен полностью - такие "каряки" в ворота Славы залетают редко.

    peter

    ИМХО Спивак в отчетном матче умения вовремя делиться мячом и не показал. Разве что с Кержаковым при пробитии штрафных.:)
  • Winger
    0
    17.05.2004 в 03:05
    2 Doctor56

    согласен по всем пунктам.

    Крылья были сильнее в этом матче(по тактике, физической готовности, настрою) и заслуженно победили. Вот ИМХО единственная причина поражения.

    А все остальное придумывается отталкиваясь от убежденности в своей уникальности. Что если мы проиграли, то это либо трагическая случайность, либо заговор.

    кст Могу предложить еще одну причину поражения-мокрое поле.
  • Arguss
    0
    17.05.2004 в 03:17
    Doctor56, спасибо большое. Я в предыдущую полчаса пост писал, на fifa.com слазил, чтобы оно в стертую ушло.

    Грубо говоря - читайте правила, игрок, АКТИВНО вмешивающийся в игру, не может быть в ПАССИВНОМ офсайде. Уверен, Пан изменит свою оценку эпизода в ближайшей колонке.

    Фарнцузов, может быть, и не за деньги, но позволял самарцам сбивать темп и лупить по ногам. Может, просто опасался не успеть за скоростной игрой и напортачить еще больше. А вот не столь заметный боковой махал строго на одну команду.
  • Дмитрий
    0
    17.05.2004 в 03:19
    Да да, бросилось в глаза, что скорости упали. Бухают что ли ребята??? Или тотальный звездняк всех охватил? Вроде никто особо не выпадал, но не феерил никто. И действительно, мячи исправно летели в пустые зоны, а в них никто не бежал. Традиционный майский спад? Тогда что, опять ждать разгрома в Черкизово? ИМХО пану надо срочно что-то придумывать. КС проиграли именно потому, что ППЖ не приготовил Гаду Гадовичу никаких сюрпризов.
  • зануда
    0
    17.05.2004 в 07:04
    С тем, что после каждого обидно проигранного матча на книге начинается истерика по поводу судейства надо смириться. Это просто такое стихийное бедствие, вроде града или наводнения. Впрочем, это свойство не только нашей книги. Стоит зайти на любую другую - везде встретишь братьев по разуму.

    А все же май месяц нас догнал. С Динамо играли ничуть не лучше, но тогда повезло, а вчера нет. Хорошо хоть, что настиг нас сей несчастливый месяц так поздно - всего пару матчей осталось провести, отбиться от Локомотива, да с Кубанью сладить, а там и спасительная пауза.

    Каряка - монстр. Дай бог ему так же и в Португалии фигачить. Может быть это единственный шанс нашей сборной на забитые голы.
  • Doctor56
    0
    18.05.2004 в 12:32
    2Arguss

    (((((((((
  • Julia_Lawyer
    0
    18.05.2004 в 02:21
    зануда,

    вот увидишь, ничего Каряка в Португалии не покажет...
  • DIMAX
    0
    18.05.2004 в 02:31
    Julia_Lawyer, А разве важно покажет он там что-либо или нет? По-моему главное, что бы сборная там что-нибудь сносное показала. ИМХО
  • Julia_Lawyer
    0
    18.05.2004 в 02:39
    DIMAX,

    все еще в плену иллюзий?:)
  • Hascky
    0
    18.05.2004 в 03:19
    Ага, Каряка покажет, а Евсеев всем остальным прокомментирует:)
  • Михей_77
    0
    18.05.2004 в 10:05
    А ВНК с Овцой судей после игры слегка пожурят...
  • Raging Goblin
    0
    18.05.2004 в 06:42
    А доктор-то все одно прав!
  • Doctor56
    0
    17.05.2004 в 02:35
    Известно, что после любого поражения Зенита уважаемые сокнижники выдают на гора целую кучу оценок причин несчастья и советов, как, по их мнению, этого самого несчастья можно было избежать. После вчерашней игры разнообразие причин поражения, высказанных на книге, впечатляло. Попробую добавить, насколько это возможно, объективности.

    Итак, согласно частоте упоминания:

    1. Судейство. Здесь особенно отличился не столько многословностью, сколько многопостовостью (с) Voland (ННЛ). Сразу же оговорюсь, что судью не защищаю, игру он во многом поломал. Понятно, что Французов не русский Коллина, квалификация у него низкая, ошибается он, но вот по поводу предвзятости... Аршавина, конечно же защитники сбили, вопросов нет, но вот боковой то к этому моменту флаг зажег уже давно. Первый гол в наши ворота. Все критикующие судью сокнижники согласны, что в момент второй передачи Пошкус в офсайде не был. Во время первой передачи якобы был пассивный офсайд у того же Пошкуса. Я даже спорить не буду, может быть и был, хотя сие бабушка надвое сказала. Мне непонятно другое - если у игрока был пассивный офсайд, то, согласно мнению некоторых сокнижников, ему до конца матча пас отдавать нельзя, что-ли? Ведь, имхо, вторая передача это уже другой игровой эпизод и в нем офсайда не было. Да и кроме всего прочего опять мнение Пана для нас не указ, он ведь однозначно сказал, что офсайда не было, и это сказал главный тренер проигравшей команды. Неудаление Каряки, Рафаэля и так далее. Не знаю, спорить не буду. Знаю одно, если бы, не дай Бог, я был бы главным судьей этого матча, то ВНК пошел бы по холодку с красной карточкой максимум в начале второго тайма. Я это не к тому, что ВНК не прав (хотя он не прав), я насчет объективности сокнижников.

    2. Лажала защита. Вот здесь позвольте с Вами категорически не согласиться. Защита играла весь матч (кроме одного эпизода с первым голом) очень прилично. Это касается и индивидуальных действий и командного взаимодействия. Отбор в порядке. Подбор в порядке. Прессинг в порядке. И все это на фоне более чем приличной команды соперников. До идеала далеко, но по сравнению с тем, что было в начале сезона - небо и земля.

    3. Матч проиграл Пан. В старт надо было ставить..., замены надо было делать... и т.д. С какого это перепугу тренер должен менять состав, приносящий результат? А тем более в матче с "играющей" командой, а? Замены. Никакой Быстров на относительно никакого Власова, так кто же знал, что Власов не сможет усилить игру. Никакой Аршавин на относительно никакого Гартига, так Гартиг имхо был полезнее Шавы. Радимов на Денисова, так ВНК убирать было необходимо от греха подальше, а кого еще вместо него?

    4. Гартиг. Убрал голову, падла. Расстрел через повешение. Это вообще апофеоз. Я еще понимаю, когда во втором голе обвиняют Славу - то что он не выручил, это несомненно, но Гартига...? Не убрать голову, в которую с такой силой летит мяч, невозможно на уровне инстинкта самосохранения, это я Вам как врач говорю. Хотел бы я поглядеть, как не убирал бы голову человек, придумавший обвинять в этом Лукаша.

    5. Нефарт. Абсолютно согласен. Но если брать две домашние игры, то ровно сколько нефарта было вчера, столько фарта было с Динамой, а две ничьи это на одно очко хуже, чем победа и поражение.

    Странно, что по поводу реальных причин поражения на книге говорилось гораздо меньше. Имхо их две.

    1. Крылья хорошая команда с индивидуально сильными исполнителями. Организация игры у них вчера была на высоком уровне. Первый гол это исполнительское мастерство, несмотря на провал в нашей обороне. Про штрафной в исполнении Каряки сказать нечего, просто ударил и забил, но ударил-то классно.

    2. По поводу игры нашей "бегущей" молодежи. Одно из двух: либо наметился спад в форме одномоментно у трех-четырех человек, что не хотелось бы, либо Керж, Шава, Хавчик и Власов накануне посетили одно и тоже мероприятие, пагубно отразившееся на их игре. Все были никакими в большей или меньшей степени.

    Когда три человека выпадают из игры, это не может не сказаться на, в данном случае, атакующих действиях команды. Отсюда малое количество опасных моментов у ворот Крыльев.

    Про положительное говорить не буду - все все видели сами.

    Страшного ничего не случилось. Поводов для стенаний нет. Команде - полную поддержку. Больше оптимизма в книгу.

    ЗЫ. Полностью согласен с оценкой игры, данной Паном на прессухе.