ТТД матча с Крыльями Советов

ТТД матча Зенит – Крылья Советов 1-2 (1-0) (матч 11-го тура)

ЗЕНИТ

Передачи всего 475 из них точных 373 ( 79%) [ лучший результат, худший с ТорМетом(2 тур) – 60%, лучший с Крыльями 76 %(КР)] ( в 1 тайме 218 / 173 точных ( 79% точность), во втором 257 / 200 (78% точных)) :

Передачи вперед 248 из них точных 177 точность 71 % [худший с ТорМетом(2 тур) – 53%, лучший с Крыльями 76 %(КР)] ( в 1 тайме 117 / 84 точных – точность 72% , во 2 тайме 131/ 93 - точность – 71%)

Передачи поперек 171 из них точных 141 (в 1 тайме 71 / 59, во 2 тайме 100/82 точных )

Передачи назад 56 (в 1 тайме 30, во 2 тайме 26)

Произведено перехватов (ошибки соперника, подборы после борьбы) 149(75+74).

Вступали в борьбу 228 выиграли 149 единоборств что составляет 65% [худший матч с Торпедо 48%, с Шинником и Сатурном – 58%, с ТорМетом(2 тур) – 62%, лучший с Крыльями 76 %(КР)], из них 116 раз в первом тайме, выиграно 76 – 66 %, Во втором тайме 112 , выиграно 73 – 65%.

Вбрасывали аут всего 31 / своим 28 – 90% [в матче с Шинником - 95 %]

Угловые 6, после двух наносили удары по воротам, не очень опасно.

Всего 889 действий, точных/выигранных 701 (79%) ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ , в 1 тайме 79% во втором 79% [ Крыльями 74 % (КР), Ротор (1 тур) – 73%, ТорМет (2 т)- 65%, Сатурн (3 т)- 70%, ЦСКА (4т)-73%, Рубин (5т)- 74%, Амкар (6т) – 68%, Шинник (7 ) -73%, Торпедо (8) – 66%, Спартак(9) – 76%, Динамо (10т) – 75%]

Передачи в штрафную 39 из них точных 9 – 23 % (в 1 т 36% точных, во 2т - 17%).

Удары по воротам 19 из них 4 (21%) в створ, в 1 тайме из 6 (2-33%), во втором 13(2 – 15%).

Крылья Советов

Передачи всего 322 из них точных 184 ( 57%)( в 1 тайме 173 / 102 точных ( 59% точность), во втором 149 / 82 (57% точных)) :

В т.ч.

Передачи вперед 215 / 95– 44%, 1 тайм 103/ 42 – 41%, 2 т. 112 / 53 – 47%

Передачи поперек 71 из них точных 56 (в 1 тайме 50/ 42, во 2 тайме 21/ 14 точных )

Передачи назад 36 (в 1 тайме 20, во 2 тайме 16)

Вступали в борьбу 228 выиграли 79 единоборств что составляет 35%

Всего 696 ТТД, точных/выигранных 396 (57%) , в 1 тайме 57% во втором 57%

Передачи в штрафную 8 из них точных 3– 38 %.

Удары по воротам 6 в створ 2 - 33% 2 забитых мяча.

Кратко:

1. Лучшая игра по ТТД была понятна до того как сел считать. Крылья приехали за ничьей и стояли сзади стеной. Повезло что быстро забили во втором тайме. По рисунку при этом ничего не изменилось. В атаку шло 3-4 игрока остальные сидели на своей половине поля. При этом наши получив мяч не знали что делать при подходе к штрафной, все навесы в штрафную в пустую. Постоянно мяч на половине противника (из 90 передач поперек во 2 тайме 73% на половине КС). Тупо шли в борьбу на 3-4 хотя в то же время рядом наши свободные.

2. Очень мало ударов.

3. Радует что есть наигранные стандарты, но надо поразнообразней.

4. Керж думает что теперь стенка всегда будет расступаться?

5. Ну какого хрена устроили салют в перерыве!!!

6. Немного по трансляции на ТВ. Нет статистики по матчу! Отнимите микрофон у Орлова!

7. Проиграли матч который не должны были проиграть, возможно расплата за Динамо (выиграли хотя не должны были выигрывать). Еще ничего не потеряно.
16 комментариев

• Del
    0
    18.05.2004 в 11:53
    vnuk,лучшие матчи Зенита по ТТД пришлись на игры с К\С, что в кубке, что в чемпе. Лучшее доказательство лживости этих самых ТТД. Эх... При Тарханове мы всех, кажись, по ТТД делали... Слава Богу, что теперь мы по этим ТТД проигрываем.
    18.05.2004 в 12:09
    Сами по себе ТТД не являются лживыми. Как и любая статистика, они требуют грамотной и непредвзятой интерпретации, чтобы не занять положенное место после просто лжи и наглой лжи:).
  • vnuk
    0
    18.05.2004 в 12:28
    2 Del, а что Вы имеете в виду под лживыми?

То что наши лучшие матчи пришлись на КС говорит о том что в целом Зенит переиграл действием КС. Но в первом случае КС спас рикошет, а так бы счет остался 1-0. А в воскресенье КС играл на ничью, полностью отдав инициативу. Цифры это подтверждают. То что КС ыиграли это случайность, несчастный случай, называйте как хотите.
  • Del
    0
    18.05.2004 в 01:04
    vnuk, в том сезоне мы этим действием всех драли, да очки не брали. Сейчас же - наоборот. Разница настолько явна и настолько идёт из матча к матчу, что на случайность это не спишешь. ТТД, это канешна хорошо, но это далеко не всё и далеко не главное, как многие думают.

Что касаемо игр, то в первом случае следует говорить не то, что "Крылья спас рикошет", а то, что Зенит чуть не спас вратарь. Там же не ТТД были, а выход Коромана один на один, все ТТД к тому моменту уже закончились. В воскресенье же, команда еле волочащая ноги вследствие сверхплотного графика игр, без центральных игроков во многом определяющих игру (Соуза, Короман) выиграла у свежей и в полном составе команды, имеющей бешенную поддержку трибун. ТТД Крылья в принципе не могли показать хорошие, но... И я бы не скзал, что играли на ничью - играли от обороны, это да. Но в 1 тайме мог забивать Пошкус (штанга), а во втором Каряка - момент лучше чем у Мареша, но не попал в створ. Дистанция для него маловата оказалась. :-) А вот аналогично явных голевых моментов у Зенита я не видел. Вот ТТД - навалом, а моментов нет.
  • vnuk
    0
    18.05.2004 в 01:19
    Del, а никто и не говорит что ТТД это главное,

это просто цифры.

Каждый выражается как может, одни играют, другие болеют.

И моменты у наших ворот это контратаки, их было мало на них собирались силы. Шли в контратаку 3-4 игрока, остальные отдыхали. Мы подходя к штрафной начинали.. да Вы сами все видели.

2 vnuk

"А наша проблемма и все ее знают, это не умение играть против эшелонированной обороны."

Вот это вот... Вот именно эту фразу Самара говорила всё время пока у нас был Тарханов. Ей богу! *истово крестится* В воскресенье Зенит играл в тархановский футбол. У нас все это отметили. Футбол во имя ТТД. Это приговор. Избавляйтесь от этого. Если ТТД хороши так, что аж зашкаливает, значит дело дрянь - игроки хернёй маются.
  • julfy
    0
    18.05.2004 в 01:34
    Del,

это тоже вывод, говорящий о пользе подсчетов:).
  • vnuk
    0
    18.05.2004 в 02:17
    2Del начнем с того что ТТД считают болельщики.

Футбол состоит из ТТД. Я лично смотрю матч 3 раза. 1 - эмоции, 2 спокойно понять картину, 3 посчитать.

И ТТД не на первом месте у меня.

Если Вы посчитали что это не надо КС, ну так удачи.

И напоследок.

• klinsmann
    0
    18.05.2004 в 02:25
    Del,

я уверен, что Гаджи Гаджиев, как тренер, очень тщательно занимающийся научной работой, эти самые ТТД просчитывает скрупулёзнейшим образом.

И у игроков КС этих самых ТТД было довольно много. Особенно, что касается оборонительной работы - отборы, перехваты и прочее.
  • Del
    0
    18.05.2004 в 02:41
    2 vnuk

Начнем с того что ТТД считал Лобановский и на основе именно этих подсчётов оценивал игру футболистов. Только вот практика показывает, что возможны и иные подходы для создания успешной команды. Например, практика Зенита показывает, что ТТД ему не в прок.

"Если Вы посчитали что это не надо КС, ну так удачи. Вы хотите сказать, что подобная ерунда не интересует Гаджиева, тренерский штаб? Т.е. восприятие сыграл игрок хорошо-плохо это 100% личное восприятие?"

Если на то пошло, то одной из первых мер внедрённых Гаджиевым в Крыльях, это именно сокращение этих самых ТТД. Ни фига не имхо. Он устраивал разносы за лишние пасы. Вы же в вашей статистике оперируете понятиями "лучшая-худшая" игра по ТТД, т.е. ваш подход не верен. Ну сами посудите, Вы же назвали лучшими играми те матчи где Зенит не добился успеха. Худщей же посчитали гостевую игру завершившуюся результативной ничьёй (Тормет). Больше ТТД, это не обязательно "лучше", не обязательно "не должны были проиграть" и наоборот.
  • mach
    0
    18.05.2004 в 02:43
    по п.6 орлов - расист и, как бы так написать, чтобы не потерли, его комментарии вызывают раздражение. Еслиуж не Столярова, так хотябы Гулина верните, а лучше договоритесь с нагиевым-ростом или Шнуровым.

ЗЫ очень хочется написать, что орлов дурак, но воспитанность не позволяет. Заслуги заслугами, но время берет свое, вот и маразм постучался. Перетурина же убрали с орт, я не думаю, что Орлов бедствует и перестав комментировать умрет с голоду.
  • Alexandr
    0
    18.05.2004 в 02:47
    Del, Самара

Неправильная точка зрения. ТТД это не только – точно, не точно отдал, сколько отдал. Действительно при мелком и среднем пасе, с большим владением мяча ТТД можно получить хороший, но это на первый взгляд. А вот более детальный несколько о ином, например, не сколько точных передач, а сколько обостряющих передач, сколько не оптимальных решений принято, сколько перехватов, сколько вперед и назад, сколько действий приведших к острой ситуации и т.д. И в любом случае ТТД никогда не перевесит результат, ТТД только для более детального разбора действий.

А футбол Тарханова это не футбол ради ТТД, а это футбол – на те Вам мяч, ребята Вы классные и опытные, разберетесь. Вот и получалось, есть настроение идет игра, нет его, не идет и уж главный принцип ОИРа – берегите мяч, Тарханов выучил хорошо, отсюда и любовь к медленному и мелкому розыгрышу мяча, с тотальным контролем и вроде как тотальным преимуществом, а результат…самая играющая команда ЧР.
  • Del
    0
    18.05.2004 в 03:27
    2Alexandr

Вы охватили гора-а-аздо большее поле, чем vnuk. Не честно. :-) И иишо не честно вот это "сколько обостряющих передач, сколько не оптимальных решений принято, сколько действий приведших к острой ситуации и т.д." Это всё уже не цифирь, тут уже не избежать субъективной оценки действий игроков тренером. Я не спорю, что ТТД, это важно, я спорю с точкой зреня автора, что по этим процентам можно делать вывод о том должны или не должны проиграть. Без субъективного взгляда не обойтись и он гораздо важнее цифири. Например по цифире считается, что передача вперёд лучше чем поперёк, и куда лучше чем назад. Но даже по последнему матчу - две привёдшие к голам передачи были поперечными. Момент со штангой - поперёк передача. Когда Каря во 2-м тайме не попал в створ, то он получил передачу назад. В мёртвой цифире игру не оценишь.

Ну, а по ТАФу, я не вижу противоречий в позициях.
  • Alexandr
    0
    18.05.2004 в 10:43
    Del, Самара

Sorry за поздний ответ, инет чего-то тормозил и я остался в полной уверенности, что сообщение так и не ушло, а потом переключился…

Согласен, я копнул несколько глубже, чем информация vnuk`а (без обид vnuk), но имхо профессиональное ТТД тоже некий субъективизм, допустим передача в борьбу может квалифицироваться как ТТД в явный плюс, т.к. другие продолжения мало перспективны, а борьба явно выигрышна с точки зрения дающего, который хорошо знает возможности принимающего. Как и передача поперек и даже назад является явно обостряющей или просто абсолютно правильным решением. Все это в принципе субъективизм, поэтому в футбол люди пока играют и тренируют, и анализируют, а не компьютеры : -)))
  • Arguss
    0
    19.05.2004 в 04:47
    Del, Самара

Я понял. Гаджиев, придя в Крылья, выбросил все ТТД в мусорную корзину и послал Каряку тренировать штрафные.