Зенит XXI для тех кто не смог посмотреть.

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург

спортивная программа "Зенит XXI". Наверное, в футболе как и в жизни, есть вещи, о которых без пафоса говорить невозможно. На этой неделе исполнилось 70 лет человеку, который подарил не только нашему городу первые медали как российского так и советского образца, но и воспитал такое количество талантливых футболистов , что их хватило бы на 3-4 команды. Его имя на ряду с Бесковым , Лобановским, Аркадьевым, Качалиным вписано золотыми буквами в историю отечественного футбола. Юрию Андреевичу Морозову 70 лет, из них 50 лет отданы футболу, в котором он как мастер всегда относился предельно профессионально. Правда игроки Зенита, которым он дал дорогу во взрослую футбольную жизнь по-прежнему зовут его “дедом”.


Далее шел рассказ о Ю.А. Морозове.

Комментарий: 13 мая исполнилось 70 лет Юрию Андреевичу Морозову. День рождения юбиляр праздновал в кругу семьи тепло и по-домашнему, в присутствии самых близких друзей. Наверное, столь искреннее внимание и было подарком этому великому тренеру. Хранителю традиций отечественного футбола. Морозов человек легенда. Блестящий теоретик, мудрый практик - новатор. Выдающийся специалист в области спортивной физиологии, анатомии и организации учебно-тренировочного процесса. Заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук. Человек сильнейшим характером, с закаленной волей и огромным желанием дарить людям настоящий футбол. Можно сколь угодно долго спорить о постулатах его тренерской концепции. Рассуждать о его методиках и обсуждать склонность к неординарным решениям. Но давайте сегодня низко поклонимся этому мастеру.

За бронзу 80-го, и 2001 года, за ленинградских звезд 1984, которые взошли на футбольный небосклон благодаря его таланту. За сборную советского союза образца 1986 и 87 гг. За П.Ф. Садырина, Кержакова и Аршавина, за Малафеева и Катульского, Астафьева, Коноплева, Филатова и Быстрова. А еще поблагодарим за то, что Зенит был, есть и всегда будет питерской командой. И что говорить ведь в этом и заключается его главная заслуга.

Интервью с Ю.Морозовым

Вопрос: как Вы считаете, какие качества у тренера, который должен добиться успеха необходимы ему?

ЮАМ: Во-первых, характер. Вот эти все тренеры, которые были великие такие как : Маслов, Бесков, Лобановский и еще можно перечислить целый ряд тренеров. Вот это первое. Второе не самодур.

Комментарий: Свой тренерский выбор Ю.А. Морозов сделал в далеком 1974 году. Это было начала эры тотального футбола. И после ЧМ в Германии Морозов и Лобановский отправляются на стажировку в Аякс , ПСВ и Фейеноорд . Тогда то и сформировалось футбольное мировоззрение друзей единомышленников взявших на вооружение скоростные подключения фланговых защитников, прессинг и групповой отбор. Полученные навыки шлифовались и совершенствовались в каждом матче. На каждой тренировки во время предсезонных сборов и во время крупнейших международных соревнований. Итоги этой работы очень хорошо известны. Вспомните хотя бы игру сборной на ЧМ в Мексике , да хрестоматийный полуфинал ЧЕ 1988 года против сборной Италии который наша сборная выиграла 2:0. Морозов оставался верен себе и в работе с клубами. Ставка на функциональную подготовку, игра на высочайших скоростях и умение разглядеть талант у молодых футболистов во все времена были его визитной карточкой. Юрий Андреевич был очень требователен к своим подопечным, что и говорить порой иногда перегибал палку , правда всегда старался действовать в интересах команды в частности и футбола вообще. Отдельный разговор о его любимом детище Зените эпохи смены столетий. В мае 2000 го года он вернулся на пост главного тренера, и подарил нашему городу по истине феерический футбол. Это и семи матчевая беспроигрышная серия в девятом чемпионате России. И яркие победы над Спартаком Крыльями и Динамо, и выход в финал кубка Интертото, в котором Зениту буквально не хватило нескольких минут до заслуженного триумфа. Ну а в сезоне 2001 года Ю.А. Морозов достиг с командой и качественно другого уровня. Играть на сверх звуковых скоростях , прессинговать с первой до последней минуты, атаковать флангами и красиво комбинировать в середине поля. Морозов умело варьировал тактику игры и не боялся экспериментировать. Чего только стоит его возвращение к классическим крайним форвардам. Искрометная игра в три нападающих, которая так импонировала питерским болельщикам. Зенит в том году по праву завоевал бронзовые медали, недотянув до Лиги Чемпионов только самую малость. Однако главная заслуга Морозова опять-таки заключалась в его умении доверять талантливой молодежи. Именно тогда по настоящему узнали Кержакова , Аршавина , Коноплева и Астафьева. А тысячи влюбленных в футбол питерских мальчишек окончательно поверили в то, что талант и труд помогут им открыть дверь в команду своей мечты. В петербургский Зенит.

Неординарный характер Морозова не позволял ему останавливаться на достигнутом. Он все время искал пути усиления командной игры. Отрабатывал все новые и новые тактические схемы. Помните, скажем его идею ломанной линии в обороне. Но, увы, состояние здоровья не позволило Ю.А.Морозову продолжить работать с командой. А ведь на момент его добровольной отставки Зенит занимал 4 место в чемпионате России. Морозову в ту пору шел 69-й год. Он и в таком преклонном возрасте не мыслил себя без футбола. И зимой 2003 года предпочел должности советника Зенита пост главного тренера футбольного клуба Петротрест. И здесь патриарх сумел добиться достойного результата. В год своего дебюта во втором дивизионе его команда заняла почетное третье место. Сегодня творческая группа нашей программы , вместе со всеми болельщиками Петербурга, учениками , коллегами великого тренера от всего сердца поздравляет Юрия Андреевича с днем рождения. И низкий вам поклон за все что вы сделали для нашего города.


Далее шел рассказ о игре Зенит-Д и Академка 1:1.


Интервью с В.Радимовым

Вопрос: как изменилась игра самарских футболистов? И в чем здесь причина такого взлета в игре со Спартаком?

ВР: Изменилось игра в обороне и как мне кажется, характер команды изменился в лучшую сторону. Стали более уверенные в себе люди что ли?

Вопрос: А то что Каряка является сейчас лучшим бомбардиром, в чем здесь причина на ваш взгляд?

ВР: это удачное стечение обстоятельств. Посмотрите, какие он штрафные реализовал , пенальти. Безусловно, он очень хороших игрок и я этого не исключаю. Как будет лучшим Кержаков у нас.

Вопрос: как вы считаете, что нужно изменить в игре Зенита, что бы попробовать обыграть Крылья?

ВР: я думаю, если мы устроим прессинг по всему полю и не дадим принимать мяч футболистам Крыльев, то мы должны победить.


Интервью с В. Петржела

Вопрос: Скажите, как нейтрализовать Каряку?

ВП: мы не будем играть против него персонально. Мы не играем персонально против одного игрока. Нет. Это другая тактика. Тогда бы команда не играла. Это будет несколько игроков, которые будут играть в его пространстве.


Далее был рассказ о игре дублеров

Затем шел рассказ о игре основных составов Зенит-Крылья Советов 1:2

Интервью с А. Карякой

Вопрос: команда провела такой сложный матч- кубковый. Хватило сил или это на эмоциях игра?

АК: Я думаю, была больше на эмоциях игра. Все-таки Зенит больше владел инициативой создавал больше моментов, но мы забили больше, поэтому и выиграли.

Вопрос : это была такая тактика играть на контратаках?

АК: В принципе да, мы играли в 5 п/з что бы не пропустить, а по возможности забить.

Вопрос: вы уже забиваете 3-й или 4-й штрафной, что это такое? Даже 5-й! Что это такое вратари Вас бояться?

АК: Да не знаю! Ничего не хочу говорить по этому поводу.

Вопрос: В сборной будете так же забивать?

АК: посмотрим.

Вопрос: Вы и в чемпионате планирует выступать так успешно? Какая задача стоит перед вами?

АК: пока задача стоит: выигрывать в каждом матче по возможности. Ну посмотрим. Там после года этого уже и конкретные задачи.


Затем шел обзор тура и представление следующих соперников: Локомотив и Кубань.

Кроме того, показали рубрику “Игры болельщиков”


Все остальные передачи вы можете найти на сайте www.zenit21.ru

За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • инокентий
    0
    18.05.2004 в 10:27
    DIMAX, БЧС!
  • DIMAX
    0
    18.05.2004 в 07:27
    Программа Зенит XXI в тезисах (для тех кто не смог посмотреть)

    Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург

    спортивная программа "Зенит XXI". Наверное, в футболе как и в жизни, есть вещи, о которых без пафоса говорить невозможно. На этой неделе исполнилось 70 лет человеку, который подарил не только нашему городу первые медали как российского так и советского образца, но и воспитал такое количество талантливых футболистов , что их хватило бы на 3-4 команды. Его имя на ряду с Бесковым , Лобановским, Аркадьевым, Качалиным вписано золотыми буквами в историю отечественного футбола. Юрию Андреевичу Морозову 70 лет, из них 50 лет отданы футболу, в котором он как мастер всегда относился предельно профессионально. Правда игроки Зенита, которым он дал дорогу во взрослую футбольную жизнь по-прежнему зовут его “дедом”.

    Далее шел рассказ о Ю.А. Морозове.

    Комментарий: 13 мая исполнилось 70 лет Юрию Андреевичу Морозову. День рождения юбиляр праздновал в кругу семьи тепло и по-домашнему, в присутствии самых близких друзей. Наверное, столь искреннее внимание и было подарком этому великому тренеру. Хранителю традиций отечественного футбола. Морозов человек легенда. Блестящий теоретик, мудрый практик - новатор. Выдающийся специалист в области спортивной физиологии, анатомии и организации учебно-тренировочного процесса. Заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук. Человек сильнейшим характером, с закаленной волей и огромным желанием дарить людям настоящий футбол. Можно сколь угодно долго спорить о постулатах его тренерской концепции. Рассуждать о его методиках и обсуждать склонность к неординарным решениям. Но давайте сегодня низко поклонимся этому мастеру.

    За бронзу 80-го, и 2001 года, за ленинградских звезд 1984, которые взошли на футбольный небосклон благодаря его таланту. За сборную советского союза образца 1986 и 87 гг. За П.Ф. Садырина, Кержакова и Аршавина, за Малафеева и Катульского, Астафьева, Коноплева, Филатова и Быстрова. А еще поблагодарим за то, что Зенит был, есть и всегда будет питерской командой. И что говорить ведь в этом и заключается его главная заслуга.

    Интервью с Ю.Морозовым

    Вопрос: как Вы считаете, какие качества у тренера, который должен добиться успеха необходимы ему?

    ЮАМ: Во-первых, характер. Вот эти все тренеры, которые были великие такие как : Маслов, Бесков, Лобановский и еще можно перечислить целый ряд тренеров. Вот это первое. Второе не самодур.

    Комментарий: Свой тренерский выбор Ю.А. Морозов сделал в далеком 1974 году. Это было начала эры тотального футбола. И после ЧМ в Германии Морозов и Лобановский отправляются на стажировку в Аякс , ПСВ и Фейеноорд . Тогда то и сформировалось футбольное мировоззрение друзей единомышленников взявших на вооружение скоростные подключения фланговых защитников, прессинг и групповой отбор. Полученные навыки шлифовались и совершенствовались в каждом матче. На каждой тренировки во время предсезонных сборов и во время крупнейших международных соревнований. Итоги этой работы очень хорошо известны. Вспомните хотя бы игру сборной на ЧМ в Мексике , да хрестоматийный полуфинал ЧЕ 1988 года против сборной Италии который наша сборная выиграла 2:0. Морозов оставался верен себе и в работе с клубами. Ставка на функциональную подготовку, игра на высочайших скоростях и умение разглядеть талант у молодых футболистов во все времена были его визитной карточкой. Юрий Андреевич был очень требователен к своим подопечным, что и говорить порой иногда перегибал палку , правда всегда старался действовать в интересах команды в частности и футбола вообще. Отдельный разговор о его любимом детище Зените эпохи смены столетий. В мае 2000 го года он вернулся на пост главного тренера, и подарил нашему городу по истине феерический футбол. Это и семи матчевая беспроигрышная серия в девятом чемпионате России. И яркие победы над Спартаком Крыльями и Динамо, и выход в финал кубка Интертото, в котором Зениту буквально не хватило нескольких минут до заслуженного триумфа. Ну а в сезоне 2001 года Ю.А. Морозов достиг с командой и качественно другого уровня. Играть на сверх звуковых скоростях , прессинговать с первой до последней минуты, атаковать флангами и красиво комбинировать в середине поля. Морозов умело варьировал тактику игры и не боялся экспериментировать. Чего только стоит его возвращение к классическим крайним форвардам. Искрометная игра в три нападающих, которая так импонировала питерским болельщикам. Зенит в том году по праву завоевал бронзовые медали, недотянув до Лиги Чемпионов только самую малость. Однако главная заслуга Морозова опять-таки заключалась в его умении доверять талантливой молодежи. Именно тогда по настоящему узнали Кержакова , Аршавина , Коноплева и Астафьева. А тысячи влюбленных в футбол питерских мальчишек окончательно поверили в то, что талант и труд помогут им открыть дверь в команду своей мечты. В петербургский Зенит.

    Неординарный характер Морозова не позволял ему останавливаться на достигнутом. Он все время искал пути усиления командной игры. Отрабатывал все новые и новые тактические схемы. Помните, скажем его идею ломанной линии в обороне. Но, увы, состояние здоровья не позволило Ю.А.Морозову продолжить работать с командой. А ведь на момент его добровольной отставки Зенит занимал 4 место в чемпионате России. Морозову в ту пору шел 69-й год. Он и в таком преклонном возрасте не мыслил себя без футбола. И зимой 2003 года предпочел должности советника Зенита пост главного тренера футбольного клуба Петротрест. И здесь патриарх сумел добиться достойного результата. В год своего дебюта во втором дивизионе его команда заняла почетное третье место. Сегодня творческая группа нашей программы , вместе со всеми болельщиками Петербурга, учениками , коллегами великого тренера от всего сердца поздравляет Юрия Андреевича с днем рождения. И низкий вам поклон за все что вы сделали для нашего города.

    Далее шел рассказ о игре Зенит-Д и Академка 1:1.

    Интервью с В.Радимовым

    Вопрос: как изменилась игра самарских футболистов? И в чем здесь причина такого взлета в игре со Спартаком?

    ВР: Изменилось игра в обороне и как мне кажется, характер команды изменился в лучшую сторону. Стали более уверенные в себе люди что ли?

    Вопрос: А то что Каряка является сейчас лучшим бомбардиром, в чем здесь причина на ваш взгляд?

    ВР: это удачное стечение обстоятельств. Посмотрите, какие он штрафные реализовал , пенальти. Безусловно, он очень хороших игрок и я этого не исключаю. Как будет лучшим Кержаков у нас.

    Вопрос: как вы считаете, что нужно изменить в игре Зенита, что бы попробовать обыграть Крылья?

    ВР: я думаю, если мы устроим прессинг по всему полю и не дадим принимать мяч футболистам Крыльев, то мы должны победить.

    Интервью с В. Петржела

    Вопрос: Скажите, как нейтрализовать Каряку?

    ВП: мы не будем играть против него персонально. Мы не играем персонально против одного игрока. Нет. Это другая тактика. Тогда бы команда не играла. Это будет несколько игроков, которые будут играть в его пространстве.

    Далее был рассказ о игре дублеров

    Затем шел рассказ о игре основных составов Зенит-Крылья Советов 1:2

    Интервью с А. Карякой

    Вопрос: команда провела такой сложный матч- кубковый. Хватило сил или это на эмоциях игра?

    АК: Я думаю, была больше на эмоциях игра. Все-таки Зенит больше владел инициативой создавал больше моментов, но мы забили больше, поэтому и выиграли.

    Вопрос : это была такая тактика играть на контратаках?

    АК: В принципе да, мы играли в 5 п/з что бы не пропустить, а по возможности забить.

    Вопрос: вы уже забиваете 3-й или 4-й штрафной, что это такое? Даже 5-й! Что это такое вратари Вас бояться?

    АК: Да не знаю! Ничего не хочу говорить по этому поводу.

    Вопрос: В сборной будете так же забивать?

    АК: посмотрим.

    Вопрос: Вы и в чемпионате планирует выступать так успешно? Какая задача стоит перед вами?

    АК: пока задача стоит: выигрывать в каждом матче по возможности. Ну посмотрим. Там после года этого уже и конкретные задачи.

    Затем шел обзор тура и представление следующих соперников: Локомотив и Кубань.

    Кроме того, показали рубрику “Игры болельщиков”

    Все остальные передачи вы можете найти на сайте www.zenit21.ru

    За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.