Футбол №1 для тех кто не смог послушать(Радио версия)


Программа Футбол№1 (для тех кто не смог услышать)

В кратком изложении.


Программа была полностью посвящена обсуждению подготовки сборной Росси к ЧЕП и шансов нашей сборной. В целом всё один в один повторяло аналогичные темы на Книге. Прошла информация, что у сборной Испании не сможет сыграть Мичел Сальгадо.


Интервью с Александром Кузьминым (собственный корреспондент газеты “Спорт-Экспресс в СПб).


ВС: Есть ли у вас какие-то комментарии по 23 футболистам, которые поедут на Чемпионат Европы в Португалии?

АК: Для меня главным разочарованием является не включение Аршавина. Я думаю, он заслужил права поездки на чемпионат. Но видимо Ярцев – человек устоявшихся симпатий и антипатий и поэтому он не взял Аршавина. Так же я удивлён отсутствием Бояринцева.

ВС: Говорят, что СЭ знает всё. Есть ли у вас версия, с чем связана антипатия Ярцева к Аршавину?

АК: Я могу предположить, что решающую роль оказала не очень удачная игра Аршавина в товарищеском матче в Японии, но там Аршавин играл не на своей позиции.

ВС: Что вы думаете о потере Игнашевича и Онопко?

АК: Думаю, что потеря Игнашевича – серьёзная потеря. Что касается Онопко, при всём уважении к нему, думаю, что его лучшие годы позади. Другое дело, что отсутствие этих игроков оставляет шанс для тренеров в случае неудачи списать её на эту потерю защитников.

ВС: Согласны ли с тем, что у Быстрова больше шансов проявить себя по сравнению с Радимовым и Малафеевым?

АК: Да, я согласен. Он смотрится лучше, чем Гусев.

ВС: Ну и линия атаки. Я не понимаю, что там делает Булыкин?..

АК: Я думаю, что в матче с Испанцами Булыкин выйдет в единственном числе в атаке. Будет схема 4-5-1 и играть сб. России будет от обороны. Булыкин будет отрабатывать в обороне и мы попытаемся сыграть на ничью. Кержаков, Сычёв и Кириченко будут ждать своего часа в запасе и ещё не известно, дождутся ли его.

ВС: Т.е., если и будет шанс на контратаку, то его не кому будет использовать?

АК: Да, думаю Ярцев будет ждать второй тайм и действовать исходя из событий.

ВС: Краткий прогноз на чемпионат?

АК: Хочется быть оптимистом, но несмотря на упрёки Радимова, думаю, что особых поводов для оптимизма нет. Думаю, наша сборная не выйдет из группы.


Интервью с Михаилом Муном (участник программы «Что? Где? Когда?»).


ВС: Вы знаток, вам положено знать даже больше, чем СЭ. Вы не знаете, когда мы перестанем краснеть за нашу сборную?

ММ: Мне положено не знать, а думать. И вот по поводу футбола мысли не очень радужные. Из последних тренеров сборной только Бышовец реально хотел принести пользу российскому футболу и выстроить сборную, которая что-то выигрывала. А все остальные… Знаете, есть такой постулат – «никогда не привлекайте экспертов к работе, они будут заботиться только о своей репутации». Например, Ярцев. Как я думаю, что сейчас он думает, как бы выступить так, чтобы никто не смог его обвинить, что он где-то ошибся. У каждой команды есть некий абстрактный потенциал. Если мы реализуем свой потенциал на 100%, то мы уверенно проиграем Испании и Португалии в один мяч и поедем домой. У команд уровня Испании надо сыграть в свою силу, тогда они достигнут результата. Им главное не сыграть хуже. А командам уровня нашей всегда нужно в чём-то рисковать, ловить какие-то шансы. При этом конечно можно получить и 3:0 от Испании. Но нам как болельщикам, какая разница, проиграть 3:0 или 2:1? Почему бы не рискнуть?

ВС: Да и вообще, сейчас пошли разговоры, что сборная свою задачу уже выполнила, что ничего уже не нужно, Колосков может сколько угодно говорить про задачу выиграть Чемпионат Европы.

ММ: Да я к этому и вёл. Наша сборная не будет достигать результатов, пока это не будет реальной целью.

ВС: Ну и последнее, я вот думаю, что нашу сборную может спасти только иностранный тренер. Даже и не Петржела, потому что он уже здесь работал, если он возглавит сборную, что там будут одни зенитовцы плюс Сычёв, Анюков и Колодин, потому что он любит этих «мальчиков»…

ММ: Да, я согласен. Я только добавлю. Вот чем вариант с Петржелой был выгоден “Зениту”? Тем, что человек не только разбирается в футболе и живёт футболом, но и тем, что он «голодный». Ни в коем случае нельзя приглашать Скалу, который уже «наелся» и будет работать за свою репутацию. Нужно приглашать «голодного» человека, а не сидеть в этом болоте. Наша задача прыгнуть выше головы. Но знаю нашу футбольное руководство, думает, что если и будет иностранный тренер, то это будет вариант типа Буняка.


За сим прощаюсь и передаю БЧСы Владу за предоставленный материал.
52 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • McLay
    0
    09.06.2004 в 01:08
    Очень интересно, особенно Мун понравился.
  • leon
    0
    09.06.2004 в 10:49
    С Михаилом было бы интересно подискутировать на страницах книги. А вот планы Колоска просто умиляют. Выйграть чемп. Наверно именно поэтому ЧР возобновляется 2 июля, за 2 дня до финала))).
  • Olaf
    0
    09.06.2004 в 11:50
    БЧС! Весьма интересно было почитать о взглядах на футбол М. Муна.
  • Jeeves
    0
    09.06.2004 в 12:53
    Мун - это просто гений! "Из последних тренеров сборной только Бышовец реально хотел принести пользу российскому футболу и выстроить сборную, которая что-то выигрывала." Я плакаль...((с) чей-то)) Сколько там было поражений? 5 из 5 минимум... Пусть лучше Мун играет в свой "ЧГК?"
  • Igor IP
    0
    09.06.2004 в 01:01
    Jeeves

    Не судите опрометчиво. Сейчас имеется достаточно доказательств того, что по прямому приказанию ОИРа ( с ведома Колоскова или нет-я не знаю)спартаковцы - игроки сборной того периода сливали Бышовца, для того, чтобы пришел Романцев. Именно в этом, а, конечно же, не в "тренерском гении" туповатого алкоголика заключается секрет перевоплощения сборной на Стад де Франс и далее до 89 минуты игры с Украиной.
  • julfy
    0
    09.06.2004 в 01:29
    Вот Igor IP (как и DOGAN:) - умные и авторитетные люди. Но меня все мучает вопрос, как с туповатым алкоголиком (с) Спартак умудрился лет за 7-8 побывать в полуфиналах КК, КУЕФА, КЧ, не говоря уж о, прости Господи, 9-ти кратном сами знаете что. Ну, понятно, почти все лучшие игроки б. СССР собрались. Но все равно звезд калибра Зидана и Рональдо там и близко не было. Ну понятно, наследие Бескова. Но все равно, неужто можно одно и то же на автомате почти 10 лет успешно и бездумно эксплуатировать? Или такое великое наследие? Вон, Давыдову "наследия" только на 1 Кубок хватило. Не понимаю!
  • Igor IP
    0
    09.06.2004 в 01:57
    Что-то я запамятовал - о каком полуфинале КЧ ( ЛЧ) речь? А в остальном все просто - игроки в Спартаке того времени на голову превосходили игроков всех остальных команд. Неслучайно вторым чаще всего был Ротор, у которого тоже были приличные игроки, количеством...2. Этого хватало. Никто, кроме Спартака, не занимался тогда хоть какой-то организацией футбольного хозяйства, как бизнеса - вторым в стране стал ВЛМ. Да и не все матчи внутри страны, а, как свидетельствует сэр Алекс Фергюссон, и вне страны, выигрывались честно - вокруг команды всегда было много криминала ( имя и судьбу Ларисы Нечаевой вспомните). Это их и сгубило - все( ну, почти все) уже стали работать по законам нормального бизнеса, а они все сидели под ростовской ОПГ. Вот и все.

    А команда, особенно в 94-96 гг. была действительно хороша. Может быть, тогда и ОИР не был таким как сейчас.
  • julfy
    0
    09.06.2004 в 02:09
    Полуфинал Кубка Чемпионов Спартак-Олимпик (Марсель) если не вру:). Год запамятовал (где-то 91-93?), уж простите, знающие люди напомнят:). Понятно же, что ОИР мозги пропил, но не стоит говорить, что их у него никогда не было, как это делают многие, в том числе и вполне в остальном разумные сокнижники:)). Можно дискутировать только о том, когда именно сколько пропил, имхо.:))Мне кажется, что реальная деградация пошла уже после 1999. Ну да Бог ему судья.
  • Igor IP
    0
    09.06.2004 в 02:14
    Полагаю, вы правы. Может быть, дело и вообще не в алкоголе ( в конце концов, никто из нас с ним не пил), а в чрезмерной вовлеченности Романцева "бизнеспроцессами".
  • Алик Солунин
    0
    09.06.2004 в 02:51
    Да, хорошая команда тогда была. В том розыгрыше КЧ и "Наполи" с четвертью Марадоны, хоть и со скрипом, но прошли, и "Реал" в гостях 3:1 раскатали, причем уверенно. На этом, правда, запал закончился, и против "Марселя" играла уже как будто другая команда...
  • Sterx
    0
    09.06.2004 в 03:13
    Богдан, на самом деле, "после 1999" пошла не деградация ОИР'а, а закулисная составляющая нашего футбола стала уменьшаться. А Спартаку не удалось сохранить монополию на лучших игроков постсоветского пространства, как следствие конкуренция возросла, и для достижения стабильно высокого результата потребовалось, что-то еще кроме закулисной возни и «шаблонов 10 летней давности», доставшихся от Бескова.

    К сожалению, прошлогоднее чемпионство ЦСКА показало, что даже сейчас чемпионат России можно выиграть "не на футбольном поле" :(

    З.Ы. Лично я никогда не считал, что у Романцева нет мозгов, просто для достижения результата в те годы мозги тренера были не очень нужны, были более надежные "инструменты" для получения результата.
  • julfy
    0
    09.06.2004 в 03:23
    Евгений,

    применительно к 9-ти кратному я особо и не спорю, но где связь между "закулисной составляющей нашего футбола" и тремя полуфиналами евротурниров за 7 лет (плюс 1/4 ЛЧ) с составом без звезд хотя бы европейского уровня? Или Реалы с Ливерпулями тоже покупали?
  • Dogan
    0
    09.06.2004 в 03:24
    То есть, Богдан, ты хочешь услышать слова «о выдающемся тренере современности» Олеге Ивановиче Романцеве?

    «Не дожёсси!»:)

    Если уж на то пошло дело, то моё мнение о нём таково. Будучи изначально очень неплохим тренером (а на фоне всяких овчинниковых, четвериков и прочих найденовых, так и просто одним из лучших в России), к тому же очень «фартовым» тренером, с грамотным и авторитетнейшим менеджером в клубе, причём, в клубе с громким именем, самым популярным в стране, с большими заслугами в прошлом, и реальнейшей силой в настоящем – обладая всем этим, Романцеву необходимо было только грамотно и аккуратно распорядиться доставшимся наследством. Что он и сделал, за что честь ему и хвала! Всё это дало очень неплохой результат. Лет на 5 запала, данного Спартаку двенадцатилетним руководством Бескова, хватило. И подавляющее большинство настоящих (а не деланных) успехов Романцева-тренера пришлось именно на самое начало 90-х, когда был он ещё молод и бодр, спартаковский фирменный стиль был ещё вполне конкурентоспособен в Европах, его Спартак, благодаря грамотному менеджменту Старостина, представлял собой настоящую сборную СНГ, а из желающих попасть в состав грамотно «распиаренной» команды выстраивалась очередь.

    Года с 1994-го Романцев-тренер кончился. Ушёл Старостин, тактические построения Бескова морально устарели, звёздный состав начала 90-х пришлось срочно распродать (Онопко, Никифоров, Черчесов, Карпин, Бесчастных... – это ныне эти имена вызывают, в большинстве своём, ироническую улыбку, а тогда они были о-го-го!) Начался спад, в Европе – провал за провалом, от внутренних чемпионств нередко исходил такой запашок... Но чемпионства эти делались всеми правдами и неправдами – Лига чемпионов давала большие деньги как Спартаку, так и тем, кто ему в эту лигу помогал перманентно попадать. Или уже всё забылось под магией цифр? Вот тут-то Олег Иваныч и запил горькую по-настоящему. . И определение Igor IP в адрес Романцева «туповатый алкоголик» вполне применимо к этой ныне морально выхолощенной личности.

    Ну и к тому же, хотелось бы услышать, каких выдающихся успехов этот гигант тренерской мысли добился со сборной России? Два провала на ЧЕ? И не ты ли, Богдан, говорил ещё год назад, что романцевский Спартак играл в старомодный футбол, поэтому и имели его в Европе все, кому не лень?

    И потом, ни Лобановский, ни Бесков, ни Маслов, никто другой не имели выходов в полуфиналы всех еврокубков. Значит?... Или Романцев действительно выдающаяся фигура отечественного тренерского цеха, намного превосходящая своим гением всех вышеперечисленных гигантов, либо в твоих определениях классности тренера что-то не вполне корректно...

    Бог с ним, с Романцевым... Пройдёт с десяток лет, всё забудется, останутся только цифры... И наши дети уже будут уверенно рассуждать о «выдающемся тренере России Олеге Ивановиче Романцеве», ставя его в один ряд с Якушиным, Масловым, Аркадьевым, Лобановским и Бесковым... Так что и жалеть Олега Ивановича не надо – он своё ещё возьмёт, как ни нелепо это звучит.
  • Blackie
    0
    09.06.2004 в 03:44
    2Алик Солунин

    "На этом, правда, запал закончился, и против "Марселя" играла уже как будто другая команда.."

    А я думал, Бернара Тапи посадили в том числе и за то, что "Спартак" получил n-ную сумму за проигрыш "Марселю". Так что дело, ИМХО, не в запале :)

    СЗОТ

    DIMAX, большое спасибо.
  • julfy
    0
    09.06.2004 в 04:37
    Я знал, Дима, что ты не сможешь пройти мимо:). Даже у великих людей есть свои "пунктики". У DOGAN`a это Панов и Романцев:)). А я и в самом деле не знаю, велик ли Олегиваныч, или не очень. И черт его знает, что является критерием тренерского таланта, если не результат. Лично у меня нет таких четких критериев. Вклад в теорию футбола, написание монументальных трудов, разработка революционных тактических схем? Дык, без природного таланта исполнителей и немаленького элемента везения в футболе все это мертвая макулатура. Дар психолога, селекционера, талант менеджера? Как это измерить? Так или иначе, на табло остается результат, ради которого, собственно, все и происходит.
  • Sterx
    0
    09.06.2004 в 05:54
    Богдан, если при забеге на 100 метров, один из бегунов метров на 20 стоит ближе к финишу - будут ли его постоянные победы являться признаком таланта или гениальности??? А ведь на табло останется результат, ради которого все и происходит...:)

    Спартак на протяжении десятилетий постоянно играл в еврокубках, на протяжении многих лет имел привилегированное положение в России, имел возможность комплектоваться лучшими игроками страны, и при этом НИ РАЗУ ничего в Европе не выиграл, даже в финале не играл... Про игру сборной даже говорить не хочется...

    О каких результатах идет речь?
  • julfy
    0
    09.06.2004 в 06:36
    Ну, извини, но хотелось бы вспомнить те команды, которые те финалы выигрывали. Мне кажется, что почти у всех составы были все равно даже номинально посильнее "сборной лучших игроков нашей страны". Или в Спартаке что либо подобное Рональдо с Зиданом или хотя бы Папеном когда-нибудь бегало? А в финал КК Спартак не прошел, имхо, скорее по причине судейства. Я так и не увидел, за что Онопко тогда удалили и пеналь поставили. И потом, извини, выиграть один турнир можно при большом везении, а три полуфинала + 1/4 финала (да и то, только из-за тотальной распродажи команды) за 8 лет - это определенный стабильный уровень. Я подчеркиваю, что в своих размышлениях полностью абстрагируюсь от мясных чемпионств дома и меряю исключительно по европейским меркам. Тут-то никаких особых преимуществ у Спама не было, особенно в комплектовании, а "тепличные условия" еще никого в спорте до добра не доводили. Так что кончай олегиванычевы заслуги принижать:)).
  • IJP
    0
    09.06.2004 в 06:55
    Дммитрий. На этот раз согласен почти совсем кроме одного - ,что бесковские тактические построения морально устарели к 1994 году. На мой взгляд они на международной арене не годились никогда. Сам Бесков за 12 лет лишь дважды выходил в 1/4 еврокубков. Да Роианцев выходил в полуфинал, но это было время наиболее удачной игры российсих клубов вообще. И закончились евроекубковые "успехи" спартаковцев вместе с наступлением эпохи групповых турниров в Лиге чемпионов.

    Про сборную и говорить не приходится. Все попытки привить ей "спартаковский" стль кончались одинаково - вместо сборной получался "спартак для бедных". Очередную попытку, к сожалению, мы будем "иметь счастье" лицезреть на португальских стадионах.
  • Dogan
    0
    09.06.2004 в 07:54
    IJP, насчёт бесковских установок, возможно, это так. Даже, скорее всего, так и есть:) И этот стиль давал возможность Спартаку стабильно обыгрывать в Европе заведомо "проходимых" соперников, и при этом практически неизменно оступаться на командах более классных. На ком оступался бесковский Спартак в 80-е? Реал, Кайзерслаутерн, Валенсия, Андерлехт, Кёльн, Вердер... Но зато ни одного Кошице:)
1 2 3