Причины поражений

Вот и опять началось(точнее уже давно началось) поливание грязью врага №1 для каждого футбольного болельщика. И при том каждый, едва разбираясь в футболе, но что то слышавший о нем укажет Ярцеву на его ошибки. А между тем не пора ли копать глубже, чем фигура главного тренера. Уровень наших лучших игроков уступает уровню игроков сборных Испании, Португалии. А перестановкой игроков, выбором тактики эту проблему не решишь. Так что наше фиаско было предрешено с самого начала. И большой вопрос попадем ли мы вообще на ЧМ. Проблемы куда серьезнее и глубже. А именно - неумение подготовить достойных игроков нашими детскими футбольными школами, нехватка полей, квалифицированных кадров и просто денег на зарплату. Именно поэтому немногочисленная Дания может выставить куда более конкурентоспособную команду, чем многомиллионная Россия. Главному тренеру сборной, кем бы он ни был, надо дать спокойно работать полный четырехлетний цикл, а не снимать каждые год - шесть месяцев. Тогда и появится та сыгранность имеющихся игроков и стабильность состава. Тех самых двух компонентов, которых нам всегда не хватало.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    17.06.2004 в 02:59
    Кстати, представьте как сейчас валлийцы злорадствуют...
  • недеятель
    0
    17.06.2004 в 03:05
    Voland

    валлицы сейчас должны кусать локти и пинать палками свою сборную... если уж они ЭТО обыграть не смогли... :(
  • STRATOS
    0
    17.06.2004 в 03:10
    Winger: "Уровень наших лучших игроков уступает уровню игроков сборных Испании, Португалии."

    Этот аргумент легко кроется: но не уступает уровню игроков сб. Греции. А ее тренер решил проблемы именно путем перестановки игроков.

    Очень мало кто рассматривает отборочные циклы как 4-летние. В Европе они были и будут, по сути, 2-летними. Срок, вполне достаточный, чтобы высмотреть нужных игроков и обьяснить им игровую модель. Другое дело, Ярцев ни разу не выезжал за пределы Садового кольца для просмотра игроков...

    В 90х годах - при всех тренерах - костяк сборной составлял сыгранный и стабильный Спартак.

    И что?

    Фигня все это. Нужен такой танцор, которому не мешают яйца.

    ННЛ
  • Alexandr
    0
    17.06.2004 в 03:31
    Вот именно, опять началось кидание всего в одну кучу.

    Да у нас игроки хуже чем у Испании и Португалии, так у греков тоже хуже, у датчан хуже итальянских и список этот бесконечен. Медали на ЧМЯКе выиграли турки и сюда загнали сумасшедшую базу про их клубы, климат, заботу о футболе, про детский футбол, про приглашение иностранцев пусть и старых, но звезд. И где турки? Турки пролетели сборной Латвии, в которой ряд игроков не всегда попадает даже в основу клубов нашего (!) чемпионата, главная звезда играет в ДК, а не в Реале отнюдь.

    Хватит, у нас еще море чемпионов мира и олимпийских чемпионов, а уж условия воспитания, условия для тренировок и т.д. у многих гораздо хуже нынешних футбольных.

    Да один чемпион это всего одна личность, команда это сложнее. Так вот у нас нет КОМАНДЫ и на этом точка. И подавляющее большинство вопросов это вопросы именно к Ярцеву.
  • Julia_Lawyer
    0
    17.06.2004 в 03:39
    Winger,

    удивительно, но Вы практически дословно цитируете слова г-на К. про уровень игроков, скверные школы, нехватку кадров и денег... У кого конкретно не хватает денег, у РФС? у РФПЛ?
  • julfy
    0
    17.06.2004 в 04:06
    Ерунда это все и лузерство и вот почему

    По подбору игроков сборная России объективно находится где-то во второй десятке Европы - это факт. Но! Каждый раз на первенстве мира или Европы 1-2 команды такого уровня "выстреливают" и проходят в плей-офф минимум, а Дания и Чехия в свое время умудрились и в финале сыграть. Кто этого от них ждал? За счет чего, я вас спрашиваю? За счет поставленной игры и отличного настроя! Кто дает им это? Тренерский штаб. Кто подбирает, создает условия и мотивирует тренерский штаб? Руководство национальной федерации.

    У нас не будет игроков мирового уровня, пока они сами, по-настоящему, а не для дежурного интервью, не поверят в это. В этом задача тренеров. По-моему, пример Петержелы, преобразившего команду лузеров в победителей это подтверждает.
  • Winger
    0
    17.06.2004 в 04:37
    2STRATOS

    Про Грецию я не говорил! Вопрос о равенстве тоже спорный. Думаю, что греки еще покажут нам свой уровень. Кстати, напомнить сколько со сборной Греции работал тренер и сколько наш ?

    Обычно успех таких танцоров(типа Милутиновича) временный(если можно вообще это назвать успехом) и после того как они получат предложения более выгодное предложения - их команда сыпется. Тоже конечно путь, но и тут нужно терпение и ВРЕМЯ.

    2 Alexandr

    Опять же сколько лет работали главные тренеры перечисляемых команд и в чем успех сборной Латвии, кроме выхода на ЕВРО ? Мы же тоже вышли.

    2 Julia_Lawyer,

    Извините, я его интервью как то не почитываю. Сей господин - тема особая.

    Деньги есть у клубов, да только тратятся они бездумно. Вместо того, чтобы приглашать зарубежных специалистов для обучения молодежи, обучать своих - покупаются латины, африканцы и др. Наши специалисты например не могут обучить оборонцев играть в линию, потому как сами никогда не играли и не знают как играть. В результате, в сборной центрального защитника играет Смертин - единственный игрок, кто мог не дать разгуляться в середине испаниям и португалиям

    2julfy

    Главные тренеры сборной Дании добились успехов, руководя своей сборной несколько месяцев? Вспомни, какие клубы представляли игроки той сборной Дании и той же Чехии и какие представляют наши.
  • rocky
    0
    17.06.2004 в 04:55
    Если один пятимиллионный город, только две футбольные школы, может дать сборной Славу, Кержа, Быстрика, ВНК, ещё Сенников, Сычев,в потенциале Шава, Васильев из Шины, Власов, Денисов, - это уже практически пол-сборной, а это при том, что у этих школ, нет ни одного нормального поля, где остальная страна, где Москва с ее мегабаксами, разве можно говорить, что у нас нет игроков, мы просто не умеем их готовить(с)Если даже инглыши, родоначальники футбола, приглашают себе тренера-иностранца.Не надо ГАЯ давать четырехлетний цикл, надо убрать Колоскова, пригласить нормального забугорного тренера и дать ему спокойно работать. И еще, я бы не вводил лимиты на иностранных футболистов. Хочешь купить легионера-построй футбольное поле, хочешь еще,еще одно поле, пусть пацаны играют и такая программа даст свои плоды.
  • julfy
    0
    17.06.2004 в 04:58
    Winger,

    В нашей сборной есть "победитель Лиги Чемпионов", "испанский царь", игрок английской ПЛ, куча четвертьфиналистов и постоянных участников ЛЧ. Разве это плохо звучит?:)) Ну и что с того?

    Мало, видишь ли, времени у ЖЯ было. Мало для чего? Чтобы выстроить игровую схему, модель, наладить связи? Да, мало, если знать КАКУЮ!! Для того же, чтобы понять какую игру ХОЧЕТ выстроить тренер 1 года уже достаточно. Вот ты сам скажи, тебе понятно, какую игру хочет хотя бы видеть Ярцев?? Объясни мне пожалуйста, как выглядит сборная Ярцева в идеале. Какие варианты? Ведь все возможные игроки известны. Ну, давай! У меня, например, уже сложилось представление о концепции ЖЯ, как и понимание причин ее тупиковости. Может ты опровергнешь?
  • Russian Boy
    0
    17.06.2004 в 05:04
    у жоры было мало времени для того. чтобсостав сыгрался... он жене виноват, что защиту пришлось перекраивать заново. он же не виноват, что на третий матч наша команда выйдет с третьим вариантом обороны
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 05:15
    Russian Boy, а вы уверены, что у португальцев, сменивших вчера в стартовом составе трех защитников из четырех, оба варианта долго и тщательно наигрывались? Насколько я понял, в таком виде они вышли первый раз.

    И если у нас так выкосило оборону, то почему она выглядела более сыгранной и вразумительной, чем средняя линия, где слава богу никаких масштабных потерь (не считать же таковой Титова) не было?

    И кто виноват в том, что за три года, при трех главных тренерах Керж с Сычевым вышли вместе один раз на 10 минут, успев за это время забить один гол и чуть не забить другой?
  • Alexandr
    0
    17.06.2004 в 05:18
    Winger

    Так это уже вторая тема. Вы же изначально напирали на то, что с нашим уровнем игроков нам делать в принципе нечего.

    А ежели сколько надо работать. Так чем дольше, тем лучше, только ежели работать. Ярцев провел уже кстати 13 игр, я его работы не вижу, я не вижу чего он даже хочет сам увидеть. Я не понимаю например как можно смотреть матч Спартак – Зенит, а потом Шаву ставить в центр полузащиты, а Радимова в опорники. И это единичный пример, таких уйма, а команды нет, половина игроков не на своих позициях, одни в один футбол играют, другие в совсем другой. Я кроме «я им верю, я им доверяю» ничего не понял. На вопрос как мы будем играть с португальцами, отвечает, что это смотря как они будут играть. Посмотрел к 7-й минуте…зато вот по столу стучать на пресс-конференции по теме Моста это да, тут мастер, а как тактика, так глаза в пол. Зачем ему давать время? И так перебрали, надо было после Уэльса снимать сразу. Когда я увидел, что Гигза держат чуть ли не трое, я понял что этот тренер сдержать пяток гигзов уже не сможет, у него нет команды, он 11 против 11 играет.
  • Winger
    0
    17.06.2004 в 05:41
    2,julfy

    Объяснить это может только он сам.

    Дело ведь не в Ярцеве. Ну, пускай будет не Ярцев, но дайте ему время. 2, а лучше 4 года. Только не надо его менять через несколько месяцев после какой-нибудь осечки. Вот тренер Англичан. Что Англия при нем выиграла? - Ничего. А тем не менее он спокойно работает. А всякие колоскеры, еще назначая его, уже ищут ему замену. У Ярцева же времени было катастрофически мало, но он приобрел опыт крупного турнира. Проверил всех игроков. Новому тренеру придется все начинать сначала.
  • julfy
    0
    17.06.2004 в 05:58
    Вот в том-то и дело, что только сам. А мастера видно по почерку, даже если и помарки есть. Тренер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен работать длительное время. Но только в том случае, если имеет грамотную и адекватную концепцию, и наигрывает, наигрывает, исправляет ошибки, а не тасует состав каждый раз на удачу заново или упирается как баран в одну схему, которую некому играть.
  • julfy
    0
    17.06.2004 в 06:19
    У меня вот, например есть видение сборной по Ярцеву. Впрочем, что я, ОВНП в СУ все высказал.

    Ярцев хочет играть от обороны? Так сильных защитников у нас нет. Возложить нагрузку на ПЗ? Так куда там Мостовой и Радимов с Титовым, Лоськов? Подключить к обороне нападающего Б.? Польза от него там только при стандартах. Контролировать мяч в центре поля, насыщенном ПЗ? Так некем уже, г-н Ярцев, не те нынче кадры, нет школы спартаковской. Вот и получается, что это не концепция, не схема, а болтание наподобие г-на в проруби. Как забивать и отыгрываться - тут вообще никакой мысли не видать. А ты говоришь, 4 года дать. Думаешь, за это время светлые мысли появятся? Ох, сомневаюсь.:(
  • Winger
    0
    17.06.2004 в 02:57
    Вот и опять началось(точнее уже давно началось) поливание грязью врага №1 для каждого футбольного болельщика. И при том каждый, едва разбираясь в футболе, но что то слышавший о нем укажет Ярцеву на его ошибки. А между тем не пора ли копать глубже, чем фигура главного тренера. Уровень наших лучших игроков уступает уровню игроков сборных Испании, Португалии. А перестановкой игроков, выбором тактики эту проблему не решишь. Так что наше фиаско было предрешено с самого начала. И большой вопрос попадем ли мы вообще на ЧМ. Проблемы куда серьезнее и глубже. А именно - неумение подготовить достойных игроков нашими детскими футбольными школами, нехватка полей, квалифицированных кадров и просто денег на зарплату. Именно поэтому немногочисленная Дания может выставить куда более конкурентоспособную команду, чем многомиллионная Россия. Главному тренеру сборной, кем бы он ни был, надо дать спокойно работать полный четырехлетний цикл, а не снимать каждые год - шесть месяцев. Тогда и появится та сыгранность имеющихся игроков и стабильность состава. Тех самых двух компонентов, которых нам всегда не хватало.