Как нам реорганизовать сборную:)

Вот, решил последовать дурному примеру Raging Goblin`а и создать очередную глобальную дискуссию космического масштаба...(ну и далее почти по Булгакову:)). Итак, давайте помечтаем, абстрагировавшись от Колоскова, Ярцева и пр. Что можно сделать за года эдак 4 с имеющимся в России набором игроков, чтобы получилась сборная, которая смогла бы выйти в плей-офф ЧМ или ЧЕ? Первый вопрос, на каких игроков можно расчитывать в этот период (дальше никто не знает)?

Но это не все, ведь большинство согласны - дело не в игроках, дело в командной игре. Тогда второй вопрос - какую основную модель игры, стиль следует прививать сборной исходя из имеющегося материала? Что нам подойдет, спартаковский "контроль мяча", латвийское коробчение, британская фланговая игра, что-нибудь еще. Тут не в личных предпочтениях дело, а в возможности реализации. Хотелось бы отвлечься от критики и прочитать мнение думающих и понимающих футбол сокнижников. Вообразим себя "иностранными тренерами"?:))
31 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Smart75
    0
    22.06.2004 в 12:27
    Только иностранный тренер понимающий наш менталитет..... а где такого взять?
  • SAAB
    0
    22.06.2004 в 12:39
    Думаю,нового ничего придумывать не надо.

    Цитирую ПЖ:"скоростной, жесткий футбол".Это о сборной СССР.И это,видимо, о ментальности.

    К чему изобретать велосипед?Есть "национальная энергетика".Мы не станем бразильцами,испанцами.

    Скорее ориентиры-чехи,латыши,поляки.М.б. немного англичани.Они все-таки-раздолбаи.

    Но есть одно НО,без чего всего этого можно не делать.

    Это-национальная идея. Патриотизм.Самопожертвование.

    На этом должна строиться игра.ИМХО
  • Smart75
    0
    22.06.2004 в 12:41
    ну а кто из наших тренеров может это все разбудить в наших игроках?
  • maximum2004
    0
    22.06.2004 в 12:54
    Патриотизм, самопожертвование - эти слова не про спорт. Про спорт другие и главное из них - мотивация, причем в широком смысле слова а не только материальная. Что касается "нашего менталитета" то, цитирую тренера БК ЦСКА ( Ивкович кажется ) на подобный вопрос : "...я не знаю что такое менталитет, я знаю что такое профессианализм".

    Что касается тактики то ее определяет тренер, а тренер должен быть таким чтобы игроки доверяли ему, проникались его идеями, а не просто механически ваполняли "установку на игру".
  • SAAB
    0
    22.06.2004 в 01:02
    Офигеть!!!

    Прямо цитата из учебников для начинающих бизнесменов.

    Вопрос.

    Что делать НАСТОЯЩЕМУ профи в сборной ,где не платят бабок.Или мало платят,а потом еще дерьмом обольют?

    Ваш вариант мотивации.

    Только не надо про престиж.
  • SAAB
    0
    22.06.2004 в 01:04
    И в догонку.

    У клубного тренера задачи ,по сравнению с тренером сборной яйца выеденного не стоят.
  • julfy
    0
    22.06.2004 в 01:21
    Мда, пока, извините, пустые и давно перетертые слова о патриотизме и менталитете. Пустые, если кроме них нет грамотной работы по тактике, стратегии и подбору игроков. Чем, простите, мы тогда отличаемся от Газзаева с Ярцевым, от профессионального бессилия способных только к призывам пойти под красным знаменем с наганом в атаку на танки? Надеюсь, что пытающиеся разбираться в футболе сокнижники просто еще обедают:)).
  • maximum2004
    0
    22.06.2004 в 01:33
    НАСТОЯЩЕМУ профи в сборной где не платят бабок делать нечего это верно, но платять-не платят это тема не про организацию сборной ( ведь предлагалось "помечтать" представив себя иностранным тренером ), а про ведомство Колоскова.

    Что касаеся мотивации то я имел в виду не материальные стимулы и не пристиж ( страны и т.п.) а мотивацию личную каждого НАСТОЯЩЕГО спортсмена. Желание доказать, в первую очередь самому себе. При наличии такой мотивации у ВСЕЙ КОМАНДЫ эта команда начинает играть слаженно и монолитно.

    ( кстати именно такой мотивации на мой взгляд не хватает сейчас сборной Франции ). Но чтобы такая мотивация возникла именно на командном уровне, чтобы люди поверили что они сильны как команда необходимы соответствующие условия о которых я упоминал.

    Обьясните большую разницу в задачах тренеров
  • maximum2004
    0
    22.06.2004 в 01:58
    to ,julfy

    А Вы предлагаете обменятся мнением о конретной тактики, фамилиях и задачах? Так задачу Вы определили сами - выход в play-off ЧЕ или ЧМ.

    А как эта задача будет реализовыватся технически это дело тренера.
  • SAAB
    0
    22.06.2004 в 02:10
    ,julfy,оппа на!!!

    Вот тут-то я тебя и зацеплю.

    Чем мы отличаемся?

    Тем ,что не зная,КАК,мы не тренируем сборную!

    Я не умею делать колбасу.Зато умею ее есть.И скажу колбаснику,если она-дерьмо.И ЕГО проблемы ,если я буду говорить ВСЕМ,что колбаса у НЕГО -параша.
  • julfy
    0
    22.06.2004 в 02:45
    maximum2004, SAAB,

    По большому счету, господа, вы, с одной стороны, правы. Более того, наше виртуальное существование на этом ресурсе не имеет никакого реального смысла и значения. Потому что мы ничего не можем сделать и ни за что не отвечаем. Тогда надо просто закрыть все дискуссии по сборной (Зениту) нафиг и ограничиться двумя тезисами: 1) тренер сам знает, как лучше 2) наше дело и право кричать, что колбаса - дерьмо. Все? Что Вы тогда тут забыли? Идите, идите с миром...:) (шучу).

    С другой стороны, я не говорю, что я или кто-либо еще умеет тренировать сборную РФ. Я просто разобраться хочу, насколько это для меня возможно. В нашем случае, я ведь не могу просто купить другую колбасу и не заморачиваться выяснением, почему эта плоха. А колбасник мне втирает, что негде мяса хорошего купить, работники все повсеместно пьяницы, да и государство поборами и запретами обложило. В отличие от ЖЯ мы с вами имеем право поиграть в виртуальный, а не на живых людях, футбол. Так что, не обессудьте.
  • PVS
    0
    22.06.2004 в 02:51
    Не выдержал, сунусь в эту перетертую тему :) Что бы сделал я, хотя это всё под силу только Старику Хоттабычу. :)

    1. Уяснил бы, наконец, что мы 15-е в Европе и 30-е в мире, а потому не выиграем в ближайшие годы чемпионат Европы или Мира. И посему перестал бы требовать невозможного.

    2. Пошел бы по пути Газзаева (пусть икает:)) - объявил бы список кандидатов, только не из 60-и человек, а из 30-и. Их бы и вызывал на товарищеские матчи. Из них бы в течение года сформировал бы основу, которую бы и наигрывал.

    3. Ну и кто же эти 30? 30 не назову, но примерно так: сборная-2004 минус Мостовой, Лоськов, под вопросом Аленичев, Гусев, Радимов, Овчинников, плюс Аршавин, Бояринцев, Игнашевич, может еще какие-то игроки. Но главное - они должны сыгрываться и знать, что они, с одной стороны, основа сборной, а с другой, у них есть конкуренты, которые тоже регулярно вызываются в команду.

    4. При таком раскладе можно наигрывать 4-4-2, или 4-5-1, или и то, и другое. И реализовать мы сможем любую тактическую схему, хотя я бы хотел видеть чешский вариант.
  • SAAB
    0
    22.06.2004 в 03:05
    Богдан,но я же не сказал,что НЕ ХОЧУ делать колбасу:)))

    Может быть я недостаточно акцентировал,тогда повотрюсь.

    Ничего в сборной нельзя "применить",не поняв,не сфрмулировав "футбольный менталитет".

    К примеру

    1.Мы-медленные(быстрые).

    2.Мы-медленно думаем.

    3.Мы-не техничные.

    4...............

    5.Мы-слабые духом.

    Без диагноза нельзя ничего вылечить.

    А как целевую модель,взять хотя бы сборную Лобановского.

    Правда есть одно НО.

    Нужен еще Лобановский.
  • PVS
    0
    22.06.2004 в 03:16
    2 Fedfed

    Наличие основы не предполагает, что новых людей не просматривают. И сейчас Ярцев сборную собрал не только "за старые заслуги". Как раз у нас и получилось, что играли люди, до этого вместе не сыгравшие ни разу. Вот была бы основа, и в ней бы можно было бы менять одного, двух, максимум трех человек. В клубах так и делают, кстати. А у нашей сборной соатва полностью обновляется чуть ли не на каждый матч. Из тех, кто за последний год в сборной играл, можно еще одну команду составить. Козко, Чижов, Мандрыкин, Нижегородов, Ковтун, Васильев, Соломатин, Хохлов, Бесчастных, Яновский, Кусов, Бояринцев, Онопко, Аршавин, Панов, Семак, Березуцкий, Есипов, Точилин, Попов, Евсиков, Титов, Карпин, Быстров, который Петр... И это не все еще.:) И это за год. Чего ж мы хоти-то?
  • PVS
    0
    22.06.2004 в 03:26
    2 SAAB

    Мой вариант диагноза: мы несыгранные и задавленные завышенными ожиданиями. Вот соседи-украинцы искренне считают, что их сборная играет лучше. Я с ними согласен в том плане, что у нас нет Шевченко. Только мы при этом ездим на чемпионаты мира и Европы, а они не выходят из группы, кстати, в последний раз из группы с Испанией и Грецией. Нам бы радоваться, а мы опять - вон!, долой!, доколе!...
  • Турман
    0
    22.06.2004 в 03:40
    "Дело не в игроках, дело в командной игре".

    Отнюдь.

    Одно вытекает из другого, чем выше игрок классом,тем может успешнее решить задачи, поставленные перед ним тренером.

    И каким бы творческим тренер не был, пока в его распоряжении не будут мастера высокого класса он не сможет до конца реализовать свои идеи.

    Подготовил Лобановский звёздных ребят в 1986 - пожайлуста вам Кубок кубков, ЧМ-86 и ЧЕ-88.

    Очень безответственное заявление, т.,julfy :)
  • julfy
    0
    22.06.2004 в 03:54
    SAAB,

    Вот, вот оно, что я и хочу услышать. Совершенно правильная мысль о применимости. Только это не менталитет, а школа.

    З.Ы. Кто же тебя лично заставляет делать колбасу? Предоставь это желающим.:)))

    Каждый их основных игровых стилей, наблюдающихся в Европе предъявляет определенные требования к набору исполнителей. Поэтому и ошибочно, например, утверждение о том, что стоит пригласить просто хорошего тренера, и он сам разберется. Вы поймите, они разные, каждый классный тренер привержен определенному стилю, который он и совершенствует, имеет свое понимание игры, это становится привычкой, которую не всегда удается перебороть, когда надо. Только представьте, каким бы мог быть сейчас Зенит, если бы выбрали Старкова, а не Петержелу.
  • Pavlozavr
    0
    22.06.2004 в 03:54
    Вот тут о чем подумалось - Колосков, Ярцев, Мостовой - поиск виноватых может быть бесконечным, но... Обсуждал я тут выступление сборной с представителем "старшего поколения", моим отцом:) И хочу поделиться его мнением с Вами. Далее от первого лица...

    Дело не в Колоскове или отдельных игроках, дело в том, что мы с начала 90-х прошлого века отказались от своего "советского" футбола, который хоть и не всегда, но гораздо чаще приносил нам результаты. Сборные образца 52, 66-го, 88-го на Европе и даже сеульская сборная играли в жесткие силовой и быстрый футбол, который по стилю ближе к немецкому, итальянскому и, в чем-то, голландскому, нежели к португальскому и испанскому, неудачным клоном которого сборная России является сейчас. Неудивительно, что даже при неубедительной игре последних мы им проиграли в обоих матчах.

    А теперь от себя добавлю...

    Я до сих пор помню эти дискуссии про футбол сборной Лобановского - скучный, катают мяч, чересчур научный, но, черт возьми, давал же результат! И провал той сборной на ЧМ-90 таковым нельзя считать - "божья" рука Марадонны и "любимый" шведский арбитр Фредериксон (???) тогда действительно похоронили команду. О таких командах не говорят "симпатичные", зато они приносят результат - немецкая машина никогда не играла в зрелищный футбол, но в любом составе она наводила ужас на соперника. Даже сейчас, несмотря на ничью с Латвией, что-то как-то не слышно голосов скептиков про будущее бундес-команды...

    Все - сугубое ИМХО...
  • julfy
    0
    22.06.2004 в 04:00
    А Вам, т. Турман, вместе с пожеланием читать внимательнее:), ситуация на рассмотрение: берем Спартак и ДК 86 года, и меняем Бескова и Лобановского местами. Как думаете, что бы вышло? Подсказка: что вышло, можно посмотреть на примере Ю.А. Морозова, причем как в ДК, так и в СМ.
1 2