А есть ли у Зенита скауты?

Вот мне интересно, у ВСЕХ КЕУ очень развита скаутская деятельность, что позволяет вести очень хорошую точечную селекцию. Самые лучшие скауты по молодым игрокам, незакончившим ещё фут. школ-у ПСВ с Аяксом. Эти два клуба живут за счёт продажи выращенных игроков. У МЮ, Юве и Милана лучше всего налажена

селекционная работа с уже поигравшими игроками.

А у Зенита есть кто-нибудь? Ведь не хочется новых Гартигов(хотя мне он симпатизирует как человек, как характер, но как игрок...) и Мицейек, Ранджеловичей, Мудриничей и т.д. Кто-нибудь в курсе?
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    26.06.2004 в 01:01
    Есть Рапопорт.
  • Стон
    0
    26.06.2004 в 01:18
    Куча фактических ошибок в корневом посте. Лучшие скауты - действительно в ПСВ. Там и платят примерно столько же, сколько пол-годового бюдежта нашего, пардон, КЕУ. Аякс и МЮ - прежде вего СОБСТВЕННЫЕ школы. Т, что в Аяксе в школе - дети со всего мира, - на мой взгляд не совсем селекция. Тут что-то более глубокое и объемное.

    Суммарно ответ на пост: Есть тех. директор Раппопорт, который считает, что открыл всю зенитовскую молодежь - Денисова, Лобова, Макарова, Николаева, Быстрова, кучу дублеров. Он, кстати, имеет на многих из них большое влияние. Потому так легко и продал Николаева. Клуб считает (или вынужден на безрыбье считать), что БЗР способен нарыть и новые таланты. Скаутов в нашей стране, как таковых нет. Нет даже нароботок и опыта скаутской деятельности. В лучшем случае - это бывшие игроки клубов или просто друзья, работающие в клубах низших лиг или спортшколах, которые могут кого-то порекомендовать. Чаще - агенты (которых мало) или "жучки". Им просто надо пристроить своего клиента за комиссионные.

    Думаю, держать заграничных скаутов клубы считают невыгодным ввиду невеликого желания западных игроков ехать к нам. Вон тут венгр 2 немецкий дивизион предпочел.
  • Ace
    0
    26.06.2004 в 02:15
    В свете вчерашней (или далее того) Васиной статьи задумался на тему "а как стать скаутом?". Так и не придумал :)

    а вот и правда интересно - как ими становятся? что нужно сделать человеку, чтобы он стал скаутом. Причем настоящим скаутом, как васин Лукаш, а не наш "любимый" Борис Завельич.
  • Juff
    0
    26.06.2004 в 03:12
    Ace,

    Как стать настоящим учителем?

    Как стать настоящим дизайнером?

    Как стать настоящим гонщиком?

    Прежде всего - предрасположенность внутренняя к такого рода задачам. Интуитивное понимание, профессиональное отношение... У Васи, кстати, ответ дан - надо жить ЭТИМ, а не В ЭТОМ.

    Надеюсь вы понимаете, что я хочу сказать?
  • ШЭЙК
    0
    26.06.2004 в 04:14
    Стон, а разве Николаева продали "Москве"?:)))

    У человека закончился контракт, Зенит предлагал его продлить, но Николаев САМ выбрал "Москву" и просто ушёл туда свободным агентом.

    А налаженной селекционной работы, понятное дело в Зените нет. Тот же Шуми - не есть продукт долгих исканий, просто играл человек в чемп. Чехии, несколько раз удачно сыграл за сборную, ВПЖ его порекомендовали чешские специалисты, он посмотрел, одобрил - и Зенит начал переговоры с Синотом... Все остальные чешские приобретения - исключительно инициатива ВПЖ.

    Всё-таки наиболее качественные ИМХО в РФПЛ "поисковые системы" имеют ЦСКА и КС, у них хорошие контакты с латиноамериканскими агентствами, посему их приобретения там, что называется "не фуфло"...
  • gonza_ms
    0
    26.06.2004 в 04:36
    Sparrow88, эта … Вы уверены, что Гартиг Вам симпатизирует?

    :))
  • Стон
    0
    26.06.2004 в 09:29
    ШЭЙК

    Есть основания считать, что для Раппопорта это была именно продажа. Т.е. он с этого денег получил. За то, что убедил Николаева принять именно такое решение. Так что Андрей (по этой версии, которую я поддерживаю - разговаривал с разными людЯми) принял это решение не совсем САМ.
  • Ace
    0
    27.06.2004 в 02:59
    Juff, не пишите ерунды! :-)

    Я спрашивал о том как попасть в обойму, а не как этому научиться или развить в себе талант!

    и когда я приводил в пример Завельича - я говорил только о том, что он попал в скауты, грубо говоря, по знакомству! по старым связям, если хотите!

    а вот как туда попасть нефутбольному человеку - тому, кто просто любит футбол и, возможжно, имеет как раз такие таланты! вот вопрос!
  • Стон
    0
    27.06.2004 в 01:15
    Завельич - не скаут. Он - спортивный директор. За старые заслуги. Скаутов в России, насколько я знаю нет. Зарегестрированных агентов-то штук пять на всю страну....
  • Ace
    0
    27.06.2004 в 11:52
    Стон, сэнкс.

    Вот это и плохо у нас. пора развивать!
  • Blackie
    0
    30.06.2004 в 12:58
    В России своя традиция - у нас не скауты, а пионеры. Вот пионеров у Зенита много, особенно на Книге :)
  • Sparrow88
    0
    26.06.2004 в 12:26
    Вот мне интересно, у ВСЕХ КЕУ очень развита скаутская деятельность, что позволяет вести очень хорошую точечную селекцию. Самые лучшие скауты по молодым игрокам, незакончившим ещё фут. школ-у ПСВ с Аяксом. Эти два клуба живут за счёт продажи выращенных игроков. У МЮ, Юве и Милана лучше всего налажена

    селекционная работа с уже поигравшими игроками.

    А у Зенита есть кто-нибудь? Ведь не хочется новых Гартигов(хотя мне он симпатизирует как человек, как характер, но как игрок...) и Мицейек, Ранджеловичей, Мудриничей и т.д. Кто-нибудь в курсе?