ТТД ТРК "5 канал"

ТТД трансляции матча "Зенит" - "Спартак-Алания" на ТРК "5 канал".


Начало трансляции: 7 июля 2004г, 20:00.

Продолжительность трансляции: 104 минуты (включая рекламу)

Комментатор: 1

Количество камер: 24


Статистика по таймам.

I тайм:

Количество повторов игровых моментов (удачных/неудачных): 50/2

Пропущено повторов: 2

Всего крупных планов: 123, в том числе:

..........Крупных планов игроков: 107

..........(из них 3 очень красивых игровых плана в динамике)

...........Крупных планов тренеров: 16


II тайм:

Количество повторов игровых моментов (удачных/неудачных): 64/1

Пропущено повторов: 0

Всего крупных планов: 169, в том числе:

..........Крупных планов игроков: 161

..........(из них 3 очень красивых игровых плана в динамике)

...........Крупных планов тренеров: 8


Всего за игру:

Количество повторов игровых моментов (удачных/неудачных): 114/3

Пропущено повторов: 2

Всего крупных планов: 192, в том числе:

..........Крупных планов игроков: 268

..........(из них 6 очень красивых игровых плана в динамике)

...........Крупных планов тренеров: 24


* под "неудачными" повторами я имел в виду повторы сорванные из-за технических проблем (2 шт) или повторы в неуместное время, когда шла игра (1 шт)

** "пропущенные моменты" - это игровые моменты для которых повтора не было, хотя они должны были быть исходя из важности и динамики момента.


Оценки качества изображения (резкость, контрастность, четкость) не будет, т.к. запись была по ошибке сделана на старую кассету и изображение получилось весьма посредственное. Но, как правило, изображение с Петровского очень хорошее.


Не силен в ТВ-терминах поэтому об оценках своими словами:

Оценка режиссерского перевода "картинки" с камеру на камеру (динамичность, уместность и т.д.) - 8.0 !

Своевременность повторов - 7.5

Качество повторов (продолжительность, завершенность и т.п.) - 6.0

Операторская работа (удержание кадра, "ведение" игрока) - 6.5

Общая панорама (своевременное отражение происходящего на трибунах, на скамейках запасных, вне поля...) - 8.0! Особо отмечу панораму трибун с рельсовой камеры и супер-хит - "Вовочка сердится" :))


Плюсы трансляции:

1. Очень грамотный переход с камеры на камеру

2. Оперативные повторы с разных камер

3. Повторы не заслоняют собой игру

4. Отличные динамические съемки с рельсовых камер

5. Отсутствие пустых, затянутых или неинтересных кадров


Минусы трансляции:

1. Повторы не всегда обладали "цельностью", несколько раз ход игры заставлял прервать их раньше чем надо.

2. Неповторы некоторых важных моментов, такого как например на 7й минуте - снос Быстрова на границе со штрафной.

3. Реклама в левом нижнем углу иногда заслоняет важные фрагменты игры. Возможно ли ее сделать полупрозрачной или пускать в моменты вбросов аута или ввода мяча "от ворот"?


По комментатору ничего писать не буду, я субъективен. Оценивать Орлова его начальству, если он работает - значит это устраивает.


Общая оценка трансляции 7.5


И несколько слов неофициально, не в качестве минусов или замечаний, а в качестве наблюдений:

- верхняя центральная камера не "простреливает" ближнюю к себе бровку (противоположную от скамеек запасных). Видать не может уже слишком сильно наклониться. Поэтому в ее картинку почти не влазит происходящее на бровке. В начале первого тайма происходящее так несколько раз обрезалось.

- мальчики, подающие мячи регулярно влезаю в кадр и портят его своими зелеными фуфайками. :) Можно ли или мальчиков подальше задвинуть или камеры поближе к полю?

- при крупных планах ИГРОВЫХ моментов (т.е. прямой эфир с камеры крупным планом) теряется ощущение игры, быстро не понимаешь что к чему. :) Общий план хорош тем, что можешь оценить все происходящее на поле, видишь всю панораму, саму игру. При крупном же плане - видишь только единоборство. Красиво, но уже не знаешь что происходит вокруг и не оцениваешь правильно происходящее. Поэтому хотелось бы чтобы и в будущем соблюдался имеющийся баланс между общим и крупным планом.

- может быть повторы моментов окружить "видеоотбивкой" (как на ЛЧ и ЧЕПе)? Для наших игр это могла бы быть вращающаяся эмблема Зенита или обоих клубов - участников игры. Мне кажется такие повторы более гармонично вписывались бы в трансляцию.

- Так и не дождался обещанного Орловым суммари. Или у меня глюки или накладка.

- переговоры Орлова с Наливайко... хммм... :) Мне кажется, что для этого в КРАЙНЕМ случае существуют мобильные телефоны, а не прямой эфир. :) Хотя по идее Орлов никого не должен разыскивать, а ему просто должны сообщить в наушник - "пошло интервью" или "интервью откладывается".


В целом же еще раз повторю - последние пункты, это не замечания, а просто наблюдения. Куда совершенствоваться есть, но если честно - не ожидал столь высокого уровня трасляции. Тем более что днем посмотрел матч Спартак-Кубань и контраст очень большой - такого количества убогих накладок и нелепых повторов в московской трансляции не припомню.


Ну и на последок фраза дня:

Генадий Орлов (обращаясь к сменившемуся Быстрову): "Парень, ты кем не доволен кроме самого себя?"

:)
79 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • gonza_ms
    0
    08.07.2004 в 03:47
    Vоland, БЧС!

    Игру, ессно, не видел (только голы в инете скачал) – а где мне её в Гродно увидеть… Но отчёт впечатляить!

    24 камеры. Впечатляить!
  • Asiat 83
    0
    08.07.2004 в 03:56
    саммори было
  • chrom
    0
    08.07.2004 в 03:56
    Понравилась и нарезка опасных фрагментов после матча, да еще и под музыку Nazareth :))
  • Asiat 83
    0
    08.07.2004 в 03:57
    И качество картинки , хорошее - смог даже рассмотреть , горизонтальные прошивки на форме , и сеточку .
  • Lee Djones
    0
    08.07.2004 в 04:36
    Vоland, а кого чаще всего показывали крупным планом?

    ЗЫ Точное число количества "показов", естественно, не прошу
  • Борисыч
    0
    08.07.2004 в 08:06
    Почитал Воланда и захотелось посмотреть игру в телевизионном виде. Так ли был неправ судья, насколько он гей, как мы это видели с трибун? Да и вообще оценить качество работы...

    Жаль, что нет повтора с утра следующего дня.

    А Корт'у придется, наверное, Воланда в титрах учитывать, как неофициального редактора...или официального.:)))
  • Blackie
    0
    08.07.2004 в 08:58
    Присоединяюсь к Борисычу. Чуть ли не пожалел, что смотрел игру на стадионе. Хочу повтор сегодня вечером :)
  • Пимлико
    0
    08.07.2004 в 09:16
    Voland БЧС :) любопытный анализ
  • Vodoley
    0
    08.07.2004 в 09:51
    Маленькое уточнение: трансляция началась в 19-50 распетием (или пропевкой?) гимна Зенита. Здорово!ЧЕП отдыхает!

    Спасибо причастным телевизионщикам!
  • Solace
    0
    08.07.2004 в 09:52
    Предлагаю повысить общую оценку трансляции как минимум на пол-балла за гениальный ролик в перерыве о сборной России на ЧЕП под песенку смысловых галлюцинаций "Зачем топтать мою любовь?". Очень порадовал момент, когда под слова "Мне нужно понять, что я ненавижу, думал, что ненависть - просто слова" показали всем нам до боли знакомую морду Клосса. Бесподобно! Полностью согласен с Volandoм, картинка вчера была очень качественная - прогресс на лицо! 5 канал - так держать!

    ЗЫ: и не трогайте Орлова! хороший был коммент!
  • kort
    0
    08.07.2004 в 10:16
    Сергей!

    По всей видимости, вся та кровь, которую Вы выпили из меня за последние три месяца, не пропала даром. Она явно пошла Вам на пользу.

    С этого момента позволю себе обращаться к Вам на ТЫ. Ведь ни кто у себя на кухне не называет популярных (любимых, симпатичных, грамотных, ТАКТИЧНЫХ ... во загнул!) писателей (артистов, спортсменов...) на Вы. Так что заслужил!

    Ради такого разбора ТТД трансляции стоило это все терпеть.

    Б Ч С !!!!!

    А согласитесь, тфу ты, согласись - приятно принимать БЧСы.

    По всем твоим пунктам - есть чего прокоментировать (возразить только кое где), хотя подавляющее большинство из них справедливо. Но прямо сейчас не могу. Разволновался. Рученки дрожат.

    ЗЫ: с меня блок новых VHS-кассет (я понимаю, талант как правило голодает - шутка), и ожидание подобных разборов после каждой трансляции.

    ЗЫ: я знал, что где то в глубине души Ты действительно серьезный человек (не шутка)
  • kort
    0
    08.07.2004 в 10:22
    Vоland

    Да, чуть не забыл, ведь вопрс имею.

    Сергей, а Ты спишь когда нибудь?
  • Solace
    0
    08.07.2004 в 10:47
    Kort, позвольте лично выразить Вам признательность - смотреть игру по ТВ стало гораздо интереснее!

    Отдельный БЧС от меня за приверженность "правильной" музыке :)
  • Vоland
    0
    08.07.2004 в 10:50
    Борисыч, судя по ТВ-трансляции судья не совсем гей. По крайней мере правильный гей, т.к. за 15 минут перерыва он сознался, раскаялся и обещал исправиться. Получилось лишь в меру его низкого уровня.

    Саммери действительно было, сорри, я его каким-то чудом пропустил. Ну да что не бывает ночью после победы.

    Lee Djones, Спивака. На нем больше всего фолили и он был одним из самых активных игроков.

    Кстати, несколько цифр, которые забыл дать вчера

    В среднем каждые 49 секунд шел повтор игрового момента.

    Каждые 30 секунд шел крупный план игроков или тренера. (каждые 30 секунд в течении почти двух часов!)

    kort, ну наверно выпитая кровь пошла на пользу не ВАМ, а НАМ (т.е. болельщикам), т.к. в итоге получили очень качественную трансляцию. Естественно не благодаря книжным баталиям, но тем не менее. :)) И именно это приятно - придя домой еще раз посмотреть КАЧЕСТВЕННУЮ трансляцию игры, зная что ради тебя пятьдесят человек в ущерб удовольствию от созерцания игры трудились непокладая рук. Так что большие человеческие - всем нам.

    Что касается кассет - предлагаю решить вопрос бартером (т.е. пивом) на ДРОКОСе, творчество должно немного "голодать" и терпеть лишения. :))

    P.S. Сплю я прямо сейчас и надо что-то делать чтобы просыпаться...

    P.P.S. Передайте спасибо всей редакции, чесслово приятно осозновать что питерские трансляции лучше большинства московских.
  • kort
    0
    08.07.2004 в 11:21
    Сергей, ты попал! Нашел прокол в твоем разборе полетов. В разделе минусы трансляции ты не заметил, что мы протабанили банер "колосков - вон". Не углядели. Стыдно.

    По поводу пЫва - согласен.

    Черт возьми. Опять я с Vоlandом соглашаюсь. К чему бы это?
  • Arguss
    0
    08.07.2004 в 11:31
    kort, а будут ли осчастливлены зрелищем присутствовавшие на стадионе и не имевшие возможности сделать запись? А то "Спорт", как я понял, эту игру показывать не намерен, им Рубин с ЦСКА интереснее.
  • kort
    0
    08.07.2004 в 11:46
    Arguss,

    В Вашей месаге прослеживается желание "усидеть на двух стульях", "забраться на елку и ..."

    Вы уж определитесь: либо кайф на стадио, либо перед телевизором.

    Кстати, можно устроить акцЫю, чтобы "эти сволочи с 5ТВ" (цитата) показывали выигранные Зенитушкой матчи ТРИ раза (причем все три раза - в прямом эфире), а проигранные - не показывали вовсе. И это будет правильно.

    ЗЫ: есть такой прибамбас, видеомагнитофон называется. Кстати, я так и не научился его на определенное время програмировать.
  • Skat
    0
    08.07.2004 в 11:55
    kort

    На книге куча споров по поводу того, что был ли пенальти в наши ворота и забил Гартиг или это был автогол.

    Это я к чему... Нет ли у вас оцифрованного видео этих моментов в крупном плане? Ведь трансляцией занимались вы и у вас архив должен быть по идее, где может быть запись с других камер, например из-за ворот...

    ЗЫ Все ссылки, что здесь выкладывали сделаны с трансляции, а там сложно что-либо разглядеть.
  • DIMAX
    0
    08.07.2004 в 12:12
    kort Вы уже Vоland'om с соглашаетесь это черевато. Нельзя останавливаться на достигнутом! Vоland БЧС! Продолжай не останавливайся. Такие ТТД очень нужны.
1 2 3 4 5