Кратко о целом - Виват, футбол!

Да, именно после таких матчей понимаешь, за что ты любишь футбол!

Прошедший матч порадовал многим: красивой игрой, захватывающим сюжетом, великолепной развязкой. Но главное: мы убедилдись, что матч с Ростовом был просто несчастным случаем, что никакого кризиса в Зените нет и быть "не можно"! :-) Да, не все у нас гладко, разочаровали некоторые игроки, но воля, победный дух у команды есть. И именно это главный итог прошедшего матча!


По персоналиям:

Малафеев: далеко не лучший матч. Ошибся в эпизоде со вторым голом. Эта ошибка была единственной, но аланцы больше ничего и не создали, остальные два их опасных удара пришлись по центру ворот. Оценка -- 5.5

Кирице: Даниэль очень сильно разочаровал. Худший 1-й тайм за все время его в Зените. Безнадежно проигрывал Базаеву. Второй тайм провел намного лучше. Возможная разгадка такой игры в интервью Петржелы сразу после матча: пан сказал, что в перерыве надо было "успокоить" Даню. Может, и гнобить ранее тогда уж не стоило? Оценка -- 5.0

Шумуликоски: в очередной раз видим, что в центре он играет не в пример лучше, чем на краю. оценка -- 6.0

Горак: Наконец-таки забил гол. Очень красивый. Еще в одном эпизоде в первом тайме удачно скинул мяч в штрафной (эпизод завершился промахом Мареша). Мог спасти команду от второго гола, но по совершенно непонятной причине внезапно встал в центре штрафной. Во втором тайме мог стать героем встречи, но запорол два 100%-ших момента. Оценка -- 6.5 (слегка поднял в качестве поощрения).

Мареш: начал великолепно, но очень быстро ушел в тень. Видимо, не только наши сборники испытывают проблемы с физической формой после евро. Привез пенальти, возможно, не по своей вине. Оценка -- 5.5

Горшков: как бы мы играли без Саши, страшко представить Надежнейшее звено нашей команды. Оценка -- 6.5

Денисов: кризис второго года ясно виден, но сегодняшний матч вселил надежду в его скорое преодоление. В подыгрыше был совсем неплох, когда надо было самому принимать решение, тушевался. Запорол отличную передачу Шавы (бедный Андрей! Реализуй партнеры хоть половину тех великолепный моментов, что он им создал, был бы сейчас лидером по голевым передачам). Оценка -- 6.0

Быстров: После евро явный спад, как и у остальных наших сборников. Желания много, но вот кураж куда-то делся. Не разделяю мнения многих, что Хавчик провалил матч, но кризис в его игре есть. С поля уходил некрасиво, но, думаю, злился он на самого себя, так что простим. Оценка -- 5.5

Спивак: вот уж что непонятно, так это с чего после перерыва стал хуже играть Саша. Но, увы, факт: вышедший на его место Власов смотрелся намного сильнее. Оценка -- 5.5

Власов: МОЛОДЕЦ! Научиться бы еще правильно бить по воротам, а в остальном -- отличная игра. Оценка -- 6.5

Кержаков: слабая тень себя самого. Если бы не заработанный пенальти, матч можно было бы назвать провальным. А так просто плохим. Оценка -- 5.5 (исключительно за пенальти)

Гартиг: сыграл, как... Гартиг. За 10 минут успел профукать 2 отличных момента (еще раз пожалеем Шаву), зато из самого невнятного выжал максимум. Кажется, Лукаш противопоказано получать мяч, когда ему никто не мешает :-) От чьего колена, Лукаша или защитника, отскочил в ворота победный мяч, не суть. Оценка -- 6.0 (уверен, что вызову гнев известной личности, но так транжирить моменты "не можно")

И, главное: АРШАВИН! ИМХО это был просто лучший матч Шавы за Зенит. Даже прошлогодний хет-трик с Сатурном блекнет перед его вчерашней игрой. Отдал пас Кержу, приведший к пенальти, точно навесил на голову Мартина, когда то забивал второй мяч, бросил в прорыв Спивака в эпизоде с третьим голом, и еще раз пять предоставлял партнерам отличнейшие моменты, которые те так нещадно транжирили. Браво, Андрей! Оценка -- 7.5


Петржела: ни малейших претензий. Выставил наилучший на сегодня состав, сделал своевременные и правильные замены. Так бы и дальше.


ЗЫ: Слова Петржелы на прессухе: "Но я надеюсь, что мы сделаем очень хорошее приобретение, что вы тоже будете довольны" -- прям манна небесная. Очень ждем!
52 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • недеятель
    0
    08.07.2004 в 12:07
    >> Видимо, не только наши сборники испытывают проблемы с физической формой после евро.

    в качестве комментария - Петржела сказал что в сборной Чехии ситуация была обратной - наших перегрузили, а Мареш не тренировался вообще, расслабился и потерял форму.
  • Vоland
    0
    08.07.2004 в 12:18
    Да уж, дать Марешу 5.5 - это надо чего-то несвежего покушать. Вся активность нашего левого фланга была обусловлена совершенно шикарной игрой Павла в отборе. Через его фланг я даже сколько-нибудь острых проходов припомнить не могу. Отличные отборы, прекрасные обыгрышы. Просто Евро-2004 повеяло. А ты - 5.5... Нда.

    А что касается Гартига - что же ты остальным (Денисов, Власов, Горак и т.д.) не снижаешь оценки? :)))

    Нда, более нелепых оценок не позволяет себе даже СЭКС.
  • julfy
    0
    08.07.2004 в 12:24
    Совершенно не согласен с оценкой матча. Крайне медленная игра, вялые малоподвижные фланги, невнятные розыгрыши в центре, Денисов, путающийся в собственных ногах, непривычно инертные Горшков (для своего уровня) и Спивак. Кержаков, чьи перекачанные окорока уже мешают ему бегать. Про Кирице уже и говорить не стоит. Оценка Аршавина вообще не очень понятна. Большую часть матча был не заметен. В конце матча правда немного заиграл, но не в своем стиле, а как... Радимов - длинные и довольно точные забросы. Вот если бы он начал сочетать с этим свою обычную игру, то это был бы серьезный скачок в развитии.

    В общем, остается надеяться, что команда только раскачивается и снова набирает ход. Ждем и "серьезных приобретений".
  • Lantzetti
    0
    08.07.2004 в 12:30
    2 ,julfy: если есть запись матча, просто пересмотри матч и попробуй подсчитать, сколько Шава сделал острейших пасов и навесов в штрафную. Думаю, после этого ты свое мнение изменишь. Поверь (и проверь): три четверти опасных моментов у ворот Алании создал именно он.

    2 недеятель: итог-то тот же :-(
  • недеятель
    0
    08.07.2004 в 12:34
    Lantzetti - так я и не возражаю :)

    будем надеяться что и то и другое "лечится", причем желательно лечится быстро...

    Впереди Локо, они такой игры не простят.
  • julfy
    0
    08.07.2004 в 12:45
    Lantzetti,

    Ну с тем, что почти весь конструктив в игре Зенита создавался Шавой, я спорить не буду. Но это не меняет того факта, имхо, что а) конструктив появился в основном только к концу игры,

    б) Было конструктива в целом маловато.

    в) большую часть матча Аршавин провел ниже своего "доперерывного" уровня и запомнился только подачами угловых.
  • Lantzetti
    0
    08.07.2004 в 12:53
    2 ,julfy: согласен только с тем, что второй тайм мы провели значительно сильнее первого. Но проблемы были как раз не с отсутствием конструктива, а с недостатком индивидуального мастерства при завершении атак. Увы, Керж по сути не играл, и получилось, что завершать атаки приходилось тем, у кого этот элемент игры, скажем так, не блещет: Горак, Гартиг, Денисов, Власов. Если мы забили три мяча, несмотря на жуткую реализацию моментов, разве это говорит о недостатке конструктива?

    По в) несогласен категорически. Шава очень хорошо провел весь матч и сумел добавить в концовке. Кстати, как раз угловые он удачно подавал через раз, но вот со штрафных с края навешивал великолепно.
  • SAAB
    0
    08.07.2004 в 01:07
    ,julfy,что я вижу?!!!!

    "Кержаков, чьи перекачанные окорока уже мешают ему бегать."(с) И это говоришь ТЫ?!!!:))))

    Со спокойной душой теперь могу доверить свой голос тебе полностью.Последний пункт разногласий(существенных)снят!:))))

    Лучшие в игре ИМХО Власов и ....Гартиг.Да и вся команда с их выходом заиграла как-то ПО-ДРУГОМУ что-ли.

    Если говорить о Шаве,а с кем МОГ сыграть до их выхода? С Топ-моделью?-см.выше.
  • Пимлико
    0
    08.07.2004 в 01:14
    Lantzetti оценки словно выиграли без борьбы 3-0 :) надо посмотреть трансляцию, но на стадионе казалось, что у Саши Горшкова очень был большой брак в передачах и многовато потерь
  • peter
    0
    08.07.2004 в 01:34
    Матч еще раз показал, что одно "тайное" оружие Зенита продолжает выстреливать и спасать команду. И это не Лукаш :) Это - стандарты. Хотя все соперники знают про это, а поделать не могут. Порадовало, что есть и новые задумки - типа штрафного издалека по центру с ударом Горака в штангу. Урок Рубина дома не пропал, видимо, даром.
  • Thaliorne
    0
    08.07.2004 в 01:40
    С нетерпение жду отчет vnuk'a о матче, Начяет Шуми не согласен пали покруче Милана в игре с Ростовом так что 5,5

    также не согласен по Власову, с метра после таких передач все-таки попадать надо...
  • Julia_Lawyer
    0
    08.07.2004 в 01:55
    Оценки высоковаты, пожалуй. И особенно у Шумуликоски. Для Саши Горшкова тоже не лучший матч, во всяком случае, подбор на линии нашей штрафной был за "барсами". Саша Спивак завелся вчера просто. Второе предупреждение ему вполне могли вынести за подкат сзади в центре поля.

    P.S. То, как Саша Горшков после забитого Лукашем мяча рухнул на колени, целовал газон в центре штрафной Алании и крестился, не забуду никогда.
  • julfy
    0
    08.07.2004 в 02:04
    SAAB,

    извини, не помню уже, в чем раньше заключались наши разногласия по окорокам Кержа:)). Но в этот раз они просто в глаза бросились. Уже на просто накачанные, а жирные какие-то, аж друг за дружку цепляются так, что он их передвигать не может. Просто какой-то Мистер Окорок:)) Не иначе, как после ярцевского концлагеря пирожными отъедается:)).
  • Lantzetti
    0
    08.07.2004 в 02:05
    Разве средняя оценка ~6.0 для выигранного матча высока?
  • Lantzetti
    0
    08.07.2004 в 02:08
    2 ,julfy, SAAB: ну, у Марадоны окорочка еще жирнее были. Так что, видать, не в них дело.
  • julfy
    0
    08.07.2004 в 02:24
    Дык, у Марадоны была несколько иная манера игры:)) Думаю Кержу будет сложновато под нее перестроиться:)).
  • Lantzetti
    0
    08.07.2004 в 02:30
    2 ,julfy: Кержу покамест не шибко много лет, чтоб так утверждать. ИМХО свой стиль он пока еще не выработал.

    Насколько помню физиологию (утверждать ничего не буду, не моя специальность), такие ноги большой плюс для резкого старта и минус для длинных забегов. Для находящегося на острие атаки, под постоянной опекой защитников форварда очень неплохой девайс.
  • rix
    0
    08.07.2004 в 02:41
    Вот Горшков и отдохнет в следующем матче. Желтая у него была четвертая.

    Кержаков... Играл, как мне показалось, не на острие. Неоднократно был замечен в пасовании Власову, Аршавину и другим. Эта манера игры очень походила на то, как он вел себя в матче с португальцами. Помню несколько прорывов по флангу и пас в центр на набегающего Аленичева (и еще на кого-то - запамятовала). Может, есть в этих двух матчах какая-то взаимосвязь? Может, Ярцев закодировал его от употребления тактики ББББ?
  • Чепл
    0
    08.07.2004 в 02:47
    Вот и появился "начальник транспортного цеха"...

    В общем согласен с оценками. Только про Гартига - не надо все ж так категорично. Гартиг мне напоминает Гену Поповича, кто помнит Гену, то знает, что он в аккурат после 3-й 100% забивал, как тем же аланцам, по-моему в 2001. ОДнако заряженность на борьбу и все-таки умение оказаться в нужном месте, в нужное время. Да и потом, что ты хочешь от парня который уже "взрослым" пришел в футбол - откуда техника?

    Просто ты должен быть одинаков в оценках и своих и "чужих". Посчитай сколько таких же 100% не использовал Кержаков, а тем паче Макаров с Николаевым? Но они НАШИ и потому оценка у них выше. Неправильно это.

    Кстати именно Шуми виноват во 2-м голе. Он стоял у линии штрафной и смотрел убежит Базаев от Кирицэ или нет. А где ж "диагональная подстраховка" (с)Г.Орлов? И куда "исчез" хавчик в этом моменте.

    Кеорж вчера "убил" - у него похоже продолжение ЧЕ. Один полудохлый удар. Вот вчера, при насыщенной обороне и надо было "мочить" с любых дистанций...

    Думаю на матче с Кубанью им обоим не помешает лавку отполировать... Не ИМХО.
1 2 3