Строительство отменяется?

"Зенит" побегает без стадиона


СПб. Строительство стадиона для ФК "Зенит" по стандартам УЕФА стоимостью $100 млн пока откладывается.

"На совещании с вице-губернатором Сергеем Тарасовым мы пришли к выводу, что проект строительства стадиона вместимостью 40-50 тыс. зрителей очень дорогой, -- заявил Виктор Будилов, вице-президент ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" (финансовый партнер клуба). -- Цена вопроса -- $100 млн, и я считаю преступлением брать эти деньги из городского бюджета. В августе начнет работу комиссия под эгидой городской администрации по поиску инвесторов. Инвестор дает деньги на строительство, а Смольный дает возможность быстрее окупить проект".

Все для детства

При этом Виктор Будилов сообщил, что к октябрю 2005 г. для юношеской сборной все же будет построен новый стадион площадью 8 тыс. м2 (рядом со спортшколой "Смена" на Каменном острове). Застройщик -- хорватская фирма "Concept 90" планирует приступить к работам в начале 2005 г. Размер инвестиций -- 2 млн евро, из которых 70% составят средства иностранных инвесторов, а 30% от суммы предоставит ОАО "Промышленно-строительный банк".


"Деловой Петербург"
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Gul'
    0
    19.07.2004 в 11:20
    "Банкирский дом "Санкт-петербург"

    Построит юношеский стадион на Каменном острове рядом со школой "Смена". Стоимость проекта -- 2 млн евро. Как сообщили представители компании сегодня на пресс-конференции, таким образом "Банкирский дом "Санкт-Петербург" инвестирует средства в создание молодого поколения футболистов. (dp.ru)
  • klinsmann
    0
    19.07.2004 в 11:53
    Это где они нашли спортшколу "Смена" на Каменном острове???
  • АМИго
    0
    19.07.2004 в 12:07
    Да неинтересно им в Зенит вкладываться. Хочется продать его за хорошее бабло и навариться, да и это сомнительно, отсюда колебания и размышления. Если деньги нужны, то можно взять кредит под залог земли Петровича. Там вроде около 14 га. После постройки нового стадио Петровскую землю продать и погасить кредит. Например: 14 000 кв.м х 700 уе = 100 000 000 уёв. Пусть там строят очередное многоэтажное у*бище под элитное жилье, тогда цена может быть еще больше.
  • Vovo
    0
    19.07.2004 в 12:23
    Я этому не удивлен,Г-ЖА Матвиенко делает свое дело,если взять в учет то,что Она сказала на награждении.....Делайте выводы.Не корите Меня))))
  • Vоland
    0
    19.07.2004 в 12:40
    Это начинает уже умилять. Сначала один криворукий журналист напрочь перевирает/додумывает/придумывает то, что было якобы сказано на пресс-конференции, затем это идет в тираж, затем начинаются крики обалдевших болельщиков. Руки бы отрывал таким журналюгам как в ДП. Уж не знаю с их ли подачи пошел этот косяк, но и своих ляпов у них выше крыши.

    Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО что сказал Будилов. ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО. Три раза. Он НИГДЕ не говорил, что строительство откладывается. Он лишь повторил то, что говорилось ранее - что у клуба таких денег нет, а из казны города брать такую сумму - не честно. И все. Не более того. И дальше все верно - про создание комиссии (о которой говорилось и ранее), которая к концу лета уже реально соберет деньги на строительство и после этого уже де-факто перейдут к переговорам с нужными компаниями. А раздули что чуть ли не завтра обещали первый кирпич заложить, а все накрылось медным тазом.
  • Nekto
    0
    19.07.2004 в 12:40
    С залогом под землю Петровского очень не плохая идея, но боюсь не прокатит. Снос и реконструкция влетят любому инвестору в копеечку. Другое дело титульный спонсор стадиона. Типа Самсунг, LG, Форд и т.п. За сумму сказать не возмусь, но то что это не копейки, точно. Кроме того торговые зоны возле стадиона, т.е. если выкупить землю не только под стадион и необходимую инфраструктуру, а раза в 2-3 больше, то после постройки ее можно продать по 2-х (3-х) кратной стоимости. То же относится и к рекламным плошадям на подъезде к стадиону. В принципе участие города может ограничится кредитом в виде земли, прав на рекламу и облегченным налогообложением стадиона, прилегающим к нему торговых площадей и рекламодателей.
  • bds
    0
    19.07.2004 в 12:43
    как жаль, что солидный "ДП" превращается в желтый листок. Там не только "Смена" на Каменном острове, у "ДП" весь материал по пресс-конференции - как-будто со слухов. Кому интересно - почитайте стенограмму пресс-конференции на официальном сайте ФК "Зенит" и вы поймете, что все совсем не так мрачно и безнадежно. Как понял я - наконец стадионом занялсиь не на словах, а на деле. УРА!!!
  • Vovo
    0
    19.07.2004 в 12:53
    Некто,Вы переубеждаете Всех Сокнижников в обратном?
  • Sinbad
    0
    19.07.2004 в 12:58
    Voland, если следуя твоему совету, за каждый ляп журналисту отсекать руку, то на следующей прессухе некому будет стенографировать:)
  • Vоland
    0
    19.07.2004 в 12:59
    Sinbad, а много ли мы от этого потеряем? :)
  • Gul'
    0
    19.07.2004 в 01:46
    Я считаю, что мы не потеряем ничего абсолютно, пусть их будет мало, но от этого будет толк! А с bds и Volandом по поводу ДП я согласна. Вроде пустячок, но они даже печатаются на желтой бумаге, тем самым подчеркивая свое недвусмысленное положение:)
  • Nekto
    0
    19.07.2004 в 01:50
    Vovo, tallinn

    Извини не понял твоего вопроса. Я попытался показать, что при грамотном подходе менеджеров клуба город не потратит ни копейки живых денег. Если к этому добавить, что инвестиционная стоимость прилегающей земли (это несколько микрорайонов вокруг стадиона) вырастит многократно, то вывод очевиден. В качестве примера приведу Ледовый, стоимость жилья там (а соответственно и стоимость земли), только в первый год после постройки стадиона выросла минимум на 20% не считая роста цен, а сейчас Веселый один престижных районов с развитой инфраструктурой (т.е. налогоплательщиками). В качестве вывода: при расчете такого инвестиционного проекта как стадион надо считать не только непосредственную прибыль (как-то доход от билетов, аренды и т.п.), но опосредованную - рост цен на землю и недвижимость, появление новых торговых зон и налоги с них, развитие транспортной сети и доход с нее и т.п.
  • nol
    0
    19.07.2004 в 02:04
    Voland, и это я тебя защищал от наплыва желающих отрубить тебе пальци, застрявшие в клавиатуре!?

    :)))
  • soulsisters
    0
    19.07.2004 в 08:44
    Странно, почему себестоимость при постройке стадиона 1 места за рубежом составляет 1 тыс. $, а при постройке у нас - аж 2 тыс.$ ? У нас места комортнее? Или просто сметы в 2-3 раза завышаются?
  • Дмитрий
    0
    19.07.2004 в 09:03
    ИМХО просто не могут придумать, как на этом украсть денег из бюджета. А если нет возможности украсть из бюджета или из иностранного кредита, у нас в стране ни одно дело не начинается. Какой смысл?
  • Vоland
    0
    19.07.2004 в 10:35
    Дмитрий, совершенно не стоит демонстрировать собственное незнание, отпуская непотребные намеки.

    Именно озвученный Эдвардом вопрос и задал прямым текстом на прессухе в пятницу никто иной как г-н Ходоровский. И получил от Будылина прямой и четкий ответ - цифры о стоимости стадиона взяты не из воздуха, а с сайта УЕФА. Это приблизительные цифры стоимости необходимого городу стадиона. И поскольку пока конкретного проекта нет, то естественно никто не проводил никаких точных расчетов. И все оценки носят справочных характер исключительно для понимания масштаба проекта. Когда дойдет до реального планирования тогда и будут озвучены итоговые цифры и на что они (деньги) пойдут.
  • Alstr
    0
    20.07.2004 в 09:55
    Хочю добавить к словам Voland.

    Надо отдавать себе отчет в том, что стоимость самого стадиона - это действительно примерно 1 тыс. у.е. за место, но кроме этого есть понятие инфраструктуры (дороги, коммуналка, связь и т.п.), которой по большому счету у нас в городе нормальной (т.е. полной)инфраструктуры практически нигде нет. Так вот эта инфраструктура и составляет оставшуюся часть проекта.
  • Pavel239
    0
    21.07.2004 в 12:48
    А у нас еще фундамент надо делать с учетом того, что Питер-то "на костях и болоте"... Вот дороже и выходит.
  • Gul'
    0
    19.07.2004 в 11:18
    "Зенит" побегает без стадиона

    СПб. Строительство стадиона для ФК "Зенит" по стандартам УЕФА стоимостью $100 млн пока откладывается.

    "На совещании с вице-губернатором Сергеем Тарасовым мы пришли к выводу, что проект строительства стадиона вместимостью 40-50 тыс. зрителей очень дорогой, -- заявил Виктор Будилов, вице-президент ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" (финансовый партнер клуба). -- Цена вопроса -- $100 млн, и я считаю преступлением брать эти деньги из городского бюджета. В августе начнет работу комиссия под эгидой городской администрации по поиску инвесторов. Инвестор дает деньги на строительство, а Смольный дает возможность быстрее окупить проект".

    Все для детства

    При этом Виктор Будилов сообщил, что к октябрю 2005 г. для юношеской сборной все же будет построен новый стадион площадью 8 тыс. м2 (рядом со спортшколой "Смена" на Каменном острове). Застройщик -- хорватская фирма "Concept 90" планирует приступить к работам в начале 2005 г. Размер инвестиций -- 2 млн евро, из которых 70% составят средства иностранных инвесторов, а 30% от суммы предоставит ОАО "Промышленно-строительный банк".

    "Деловой Петербург"