"Зенит" на DVD

Господа, появилась возможность записывать и распространять игры "Зенита" на DVD (с соблюдением всех авторских прав). Стоимость таких дисков = стоимости болванки. Т.е. примерно 60-80 рублей. Такой разброс цены вызван тем, что пока не понятно на каком оборудовании будет делаться запись и какого качества нужны будут болванки. В любом случае цена DVD будет равна цене болванки. Можно приносить свои болванки, но только если не лень сначала ее привезти, а через какое-то время забрать. Записи "непосредственно в присутствии заказчика" не будет по техническим причинам. :))

Возможна отправка DVD в другие города, но не за пределы России (как минимум - жуткий гемор с таможней, а по сути - по-моему, вообще нельзя пересылать видео, аудио и двд). В случае отправки в другие города цена будет возрастать на стоимость отправки - 20-30 рублей.


В связи с этим простой опрос - насколько это востребованно? Нужно ли это болельщикам, стоит ли этим заниматься?


https://www.abnews.ru/dvd.html
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Чепл
    0
    26.07.2004 в 08:34
    Вини...

    Сейчас супердрайв стоит $75, а простой комбо в районе $35. Так что если смысл на CD? Хорошо качества VideoCD не получится.

    воланд...

    Сейчас можно купить болванку за $1, а то и чуть меньше, правда без коробки.
  • ЛЕО
    0
    26.07.2004 в 08:44
    А "врагам" с болезнью Дауна можно обращаться?
  • Vоland
    0
    26.07.2004 в 09:43
    Чепл, если честно, я взял первое что попалось в прайсе Кей-центров про болванки DVD-R.

    https://www.key.ru/price/equipment.html#92

    Помню, что музыкальные и болванки для хранения простых данных стоят копейки, а вот для DVD - просто не в курсе есть ли отличия. К тому же, насколько я знаю, есть еще разница в цене в зависимости от допустимой скорости записи. Чем скорость выше - тем болванка дороже. А на 4й скорости сам понимаешь - записывать не будешь. :)

    Вобщем - был бы благодарен, если бы кто-нибудь прокомментировал этот вопрос.
  • ILay
    0
    26.07.2004 в 10:15
    2 Voland

    очевидно, да.

    Но: Запись с телесигнала гнать на dvd смысла мало - у dvd прелесть в том, что можно

    а) писать в формате mpeg2 (т.е 720х576)

    б) добавить несколько слоев звука (например, комментарий кого-то из игроков)

    в) добавить вкусности - клипы ala нынешние на 5ом канале, интервью, фотографии и т.п.

    Иными словами - если есть возможность перегонять с betacam и добавить, например, комментарий ЛБГ или ПЖ и т.п - проект очень правильный.

    Если же речь идет только о записи самого матча, то ИМХО, рациональней и дешевле гнать запись в MPEG4 и продавать на cd-r , a dvd делать под заказ для несчастных, не имеющих компьютера с tv out и не пользователей bbk / panasonic / samsung dvd проигрывателей (последние из которых вполне понимают AFAIK MPEG4 вплоть до пятой версии divx)

    Все ИМХО.

    (лично я в оригинальном варианте проекта, купил бы только те матчи, которые меня сильно интересуют, из числа, которые я не смотрел. Для всего остального есть видеомагнитофон).
  • Vоland
    0
    26.07.2004 в 10:16
    Один, большое спасибо за помощь, сразу отпала куча вопросов. Правда - появилась новая. :) Чтобы не засорять книгу - нельзя ли перебраться в е-мэйл? :)
  • Vоland
    0
    26.07.2004 в 10:24
    ILay

    Спасибо за советы, но

    1. На начальном этапе задача стоит вообще начать выпуск, отладить процесс. Все навроты типа дополнительных комментариев, клипов, звука и интервью - это уже из области задач будущего, попросту говоря - фантазии. :) Но для этого, боюсь, понадобится слишком много времени и сил. Посмотрим.

    2. Из видеоформатов (мпег/двд) был выбран последний не только за более высокое качество, но и за удобство по всем параметрам:

    - можно сразу с ТВ гнать запись на болванку, а потом клонировать.

    - ДВД можно смотреть на любом ТВ даже без компьютера. Можно ли смотреть мпеги на любом проигрыватели - не в курсе, но помню сколько с ними постоянно возникает проблем с кодеками, программами проигрывателями и т.д. Вобщем - не нужные сложности, на мой взгляд. Задача же - чтобы как можно больше людей могли посмотреть видео с наименьшими затратами сил. На мой взгляд ДВД сейчас лидер - хоть на компе, хоть на ТВ и лучшее качество.
  • ILay
    0
    26.07.2004 в 10:38
    2 Voland

    Один прав. Авторинг - не самое простое дело. То есть, наверняка есть рекордеры типа панаса или хитачи, которая пишет с телесигнала, но клонировать их формат - далеко не самое простое дело. AFAIK.

    А если делать захват - то всяко быстрее гнать в mpeg4. (ну, мне, по крайней мере)

    2 Один: сорри за неверный спеллинг.
  • Winner
    0
    26.07.2004 в 10:38
    Все это действительно интересно. Пожалуйста просветите потом на гесте о чем вы договоритесь
  • ZfAN
    0
    26.07.2004 в 10:39
    Как человек, который некоторое время для домашней коллекции пишет матчи Зенита на DVD - кину свои 5 копеек.

    Разумеется, получить качество фильма при записи с ТВ-тюнера не получиться. Но зато, например, есть возможность удобно разбить матч по таймам/голам.

    ПО поводу скорости записи - не надо обольщаться 8x не в 2 раза быстрее 4х, получается где-то 10 минут против 15.

    Мастеринг, если записывать только матч, без фото и прочих наворотов занимает минут 25 (при условии, что запись с ТВ-тюнера шла в формате MPEG2).
  • ZfAN
    0
    26.07.2004 в 10:42
    Тьфу, не мастеринг, а авторинг конечно же.
  • Voody
    0
    26.07.2004 в 10:48
    А можно технические вопросы по мылу либо телефону решать плз?
  • ILay
    0
    26.07.2004 в 10:57
    Да, о записи с тв-тюнера я и не подумал.

    Наверное, из-за того, что слишком долго им пользуюсь :-)

    В принципе, занятно - голова начала думать позитивно, хотя пока и криво :-)

    Что бы я сделал - если с телевизора - гнал бы на видеокамеру DV.

    DV перегонял бы на компьютер по IEEE 1394.

    DV редактировал бы, добавлял субтитры и т.п.

    Потом перегонял бы в mpeg2

    Потом делал бы авторинг.

    Почему не стал бы захватывать с тюнера -

    а) низкое качество картинки (даже если на вход бросать с видика или тв, наводки все одно сохраняются. У меня по крайней мере Aver TV Studio 203)

    б) выпадение кадров - может, только у меня так, но в высоком разрешении пишет плохо. Можно, конечно, потом сделать resize, но тоже не фонтан, особенно учитывая, что

    в) кодек для mpeg2 у меня был какой-то дурной, другие не устанавливались. Правда, давно не заморачивался.

    Вот.
  • ILay
    0
    26.07.2004 в 10:59
    oops, когда отправлял, не видел письмо voody.

    Если есть вопросы - ilia_klimakov(at)softhome.net
  • Mahmuth
    0
    27.07.2004 в 04:03
    Voland, зачем изобретать велосипед? Kort уже писал о DVD записях. Не проще ли с ним и скооперироваться? Напр., на ДРОКОСе во время белого танца все обсудить ))
  • Mahmuth
    0
    27.07.2004 в 04:08
    Это к тому, что первоисточник у Kort'а будет явно качественнее, чем запись с тюнера.
  • Pavel239
    0
    27.07.2004 в 09:10
    kort написал про запись summary, а Voland пишет о самих матчах.
  • Псих-Тормоз
    0
    27.07.2004 в 10:39
    2Vоland

    Идея хороша. Сам купил бы с десяток матчей. Но матчей знаковых. Типа финала Кубка России 1999г., матча открытия 1998г. и т.п..

    Чтобы упростить задачу, возможно, стоит составить рейтинг особо востребованных записей.
  • ПаВло
    0
    27.07.2004 в 11:09
    А можно я не буду писать про технику записи на ДВД? Я в ней ничего не понимаю... Хотел бы купить несколько матчей, но не все...
  • kirch
    0
    27.07.2004 в 12:53
    А еще можно было бы хорошо делать отдельно записи разных комментариев на разных аудео дорожках. Например: Орлова и со СПОРТА,а еще круче - туземный. Пишите, когда получится - готов покупать все матчи.
1 2