Футбол №1 для тех кто не смог послушать(Радио версия)

Программа Футбол №1 (радио-версия для тех, кто не смог послушать)


Интервью с А. Кержаковым (после матча):

ВС: Что было самым сложным в этой игре: погода, игра соперника, или ещё что-то?

АК: Самым сложным было качество поля, к которому надо было привыкнуть.

ВС: Оно действительно было мокрым?

АК: Было мокрым, потому что лили дожди проливные, тем более играла команда «Терек».

ВС: Владикавказцы возмущались по поводу 11-метрового. Лучше вас наверное никто не знает, насколько он был справедлив?

АК: Я пробрасывал мяч, чтобы ударить, уже замахивался и почувствовал удар или в корпус, или в ногу так, что я не смог устоять просто и всё. Падать я не хотел.

ВС: Во втором тайме была ситуация, когда «Алания» атаковала и были моменты. Не было ощущения, что можем пропустить и будет совсем тяжело?

АК: Это, наверное, профессионализм. В таком случае нельзя пропускать мячи, когда выходишь на второй тайм, ведя 1:0. Если пропустишь мяч, то обязательно проиграешь или не выиграешь этот матч. Поэтому нужно было выстоять, что мы и сделали.

ВС: Вы уже говорили, что не придаёте значения своим собственным статистическим данным, забивал после ЧЕ или не забивал. Но наверное сегодня было приятно это сделать и в дальнейшем это будет большим подспорьем?

АК: Ну, насчёт дальнейшего мы увидим. А приятно, наверное, для моих близких, родных. Наверное, больше на них довлело то внимание прессы, которое уделяли мне, потому что я не забиваю четвёртую игру, пятую подряд. Я забил и они, наверное, больше рады.

ВС: Сегодня тяжело было без Аршавина?

АК: Конечно тяжело.

ВС: Оба раза вы били в ближний угол. Это специально или просто так получалось?

АК: В первый раз я бил на силу просто, в той ситуации нужно бить сильно и быстрее, потому что я видел, что защитник уже перекрывал дальний угол. А второй раз (пауза)… Такая ситуация, что я почти дошёл до лицевой линии и вратарь может быть ожидал удар в дальний. Но я и хотел пробить в ближний.

ВС: Сатурн и Торпедо сыграли в ничью, и Зенит вышел на первое место. Это имеет какое-то моральное значение?

АК: Это первый раз в моей истории, что я нахожусь в составе Зенита на первом месте. Это приятно, постараемся не уступить эту позицию.


Интервью с Властимилом Петржелой.


ВС: За счёт чего Зенит сломил «Аланию»? Хотя был момент, что «Алания» может вот-вот сравнять счёт?

ВП: За счёт ума, потому что мы знали какая погода, уже с утра советовались с врачом, я сказал ребятам, что не надо играть на скорости сначала, не надо никуда спешить, потому что во втором тайме мы не будем успевать. Но самое главное, чтобы нам не забили. Всё так случилось, как я сказал. Во втором тайме аланцы уже не успевали за Кержаковым, других ребят, Гартига, Спивака. Очень сложный матч, очень тяжёлая игра. Мы не сделали больших ошибок, никаких 100% шансов у «Алании» не было.

ВС: Вы заменили в перерыве Горака на Вьештицу. Это дало свои плоды? Оборона стала надёжнее?

ВП: Первое, Горак получил ЖК, это было для команды очень опасно для результата, потому что команда была впереди. Второе, Вьештица лучше играет ногами, а у Горака там были проблемы. Поэтому это была удачная замена, потому что Милан много раз выручил команду, что его не обошли.

ВС: Во втором тайме у Алании было два фактически 100% момента. Вам в этот момент не казалось, что нужно немножко добавить, отодвинуть игру от ворот, мало ли что может случиться?

ВП: Я не люблю, когда играем перед своими воротами. Но я понял после матчей, которые шли вчера и позавчера, что надо играть немножко по-другому. Что можно играть в свой красивый и быстрый футбол, но при этом проиграть. Поэтому мы играли от обороны. Команда показала, что она выше классом, потому что поняла задачу, которая была на эту игру. Всё вышло так, как мы сказали. Я сказал Кержакову, что он забьёт 100%, но что он забьёт дважды и пенальти сделает… Всё вышло, можно сказать, и выход Гартига решил. Немножко были проблемы у Власова.

ВС: Вас волновал тот момент, что Саша никак не мог забить после возвращения с ЧЕ? Или вы не придавали этому значения?

ВП: Нет, я ему ничего не говорил об этом, потому что Саша очень хороший нападающий, это случайность, что он не забивает. Не только он, но и большинство игроков, которые вернулись, и Павел Мареш, с очень плохой физикой, очень плохо подготовлены. За счёт этого Саша и не забивает. Аршавин готов гораздо лучше.

ВС: Ваша жена сказала, что хочет подарить вам на день рождения автомобиль. Вы уже получили этот автомобиль?

ВП: Да, получил. Мы договаривались, что когда я вернусь в Питер, после этого года, когда закончится контракт, что она на Рождество подарит эту машину.

ВС: Но получилось раньше?

ВП: Мы были у Давида Трактовенко на даче в гостях. Она поняла, что я отсюда не хочу уходить. Но надо сказать, что мне очень помогли из Зенита, что случилось всё так быстро, как случилось.


Интервью из Новороссийска с Константином Лобовым и Максимом Астафьевым (на связи был только Лобов).

ВС: Вы нас слышите, ребята?

КЛ (голос бодрый, даже весёлый): Да, да, конечно слышим.

ВС: Насколько нам известно, вы сейчас во владивостокском «Луче» и завтра играете с Черноморцем?

КЛ: Да, это верная информация.

ВС: Как, почему «Луч» именно.

КЛ: Ну, предложили хороший вариант просто, поиграть в первой лиге. Мы согласились.

ВС: Как с барьером, играли в ПЛ, а теперь в первой?

КЛ: Лучше сделать шаг назад, а потом два вперёд.

ВС: Никакого комплекса нет в этой связи?

КЛ: Нет, нет конечно.

ВС: Можно два слова о том, почему случилось так, как случилось и вы с Максимом не в Зените?

КЛ (голос стал серьёзным, даже немного грустным): Да, я думаю, что не стоит ворошить прошлое. Тренер посчитал, что мы на данном этапе не сможем помочь команде и отказался от наших услуг. Это рабочая ситуация. Никаких обид нет, поэтому… всё нормально. Главное, что мы сейчас при деле, играем, это главное.

ВС: Вы в аренде?

КЛ: Нет, нас выкупили.

ВС: Но судьба Зенита вас по-прежнему волнует?

КЛ (добавилось «дежурных» нот в голосе): Да, конечно, мы переживаем за ребят, за команду и желаем только побед и добиться максимального результата в этом году.

ВС: То, что Зенит на первое место вышел, это о многом говорит, или это промежуточный этап?

КЛ: Нет, я думаю, что это справедливо. А данный момент Зенит и Локомотив показывают самую яркую игру, поэтому ничего удивительного нет, что Зенит на первом месте.

ВС: В прошлом году как раз гостевой матч с «Аланией» стал поворотным для Зенита, именно тогда группа молодёжи появилась. «Алания», это наша счастливая судьба?

КЛ: Ну, будем надеяться, что да. Для болельщиков, наверное, это так.

ВС: Хотелось бы в дальнейшем оказаться в Зените?

КЛ: Конечно хотелось бы вернуться. Но жизнь покажет, как это всё будет выглядеть. Если не получится, так не получится. Конечно, хотелось бы вернуться.

ВС: Но семья ваша и Максима здесь?

КЛ: Да, пока в Петербурге.

ВС: Сильно наверное скучаете.

КЛ: Конечно!

ВС: Большой привет от болельщиков, думаю, все они вам желают успехов.

ВЛ: Спасибо!


За сим прощаюсь прошу прощения за ошибки и неточности.

БЧС огромный за предоставленный материал Владу.
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Лева
    0
    27.07.2004 в 10:31
    Спасибо.
  • инокентий
    0
    27.07.2004 в 10:50
    DIMAX, БЧС! Интервью с Лобовым порадовало. Удачи Вам ребята!
  • beatu-12
    0
    27.07.2004 в 11:06
    БЧСище!!! Очень интересно!!!
  • Sinbad
    0
    27.07.2004 в 11:10
    БЧС!
  • Миротворец
    0
    27.07.2004 в 11:19
    Не могу не обратить внимание на первые строчки интервью, особенно Пана

    "ВП: За счёт ума, потому что мы знали какая ПОГОДА, уже с утра советовались с врачом, я сказал ребятам..."

    Это я для тех, кто прикалывался над моей мессагой по поводу проигрыша паровозу на счет влияния погоды.
  • Pavel239
    0
    27.07.2004 в 11:27
    DIMAX, собственно, как всегда, БЧС!
  • Van der VAN
    0
    27.07.2004 в 12:00
    Автору текста-спасибо.

    "Вы заменили в перерыве Горака на Вьештицу. Это дало свои плоды? Оборона стала надёжнее?"

    - она не то, что стала надежнее, останься Горак - Зенит вернулся бы без очков. ПЖ - даешь связку Вьештица - Шумуликоски!!!
  • Darth Val
    0
    27.07.2004 в 12:04
    Ван Дер Ван, Шуми конечно имеет хороший пас, неплохо обороняется - но он не защитник! Он совершает тактические ошибки при игре в обороне, не успевает подстраховывать парнеров. Милану же нужны три вещи

    первая - это партнер по защите, который бы здорово играл вверху

    второе - самому подтянуть игру вверху и улучшить пас.

    третье - командовать партнерами

    После этого Милан станет главным оборонщиком =)
  • victory(тот же):
    0
    27.07.2004 в 12:34
    БЧС, DIMAX! Поздравляю с победой в Балтийской Битве!!!
  • Ace
    0
    27.07.2004 в 03:12
    Van der VAN, :))))

    я Вас уже серьезно не воспринимаю))

    в Вас, как Мартинофобе явно преобладает переход на личности. так что я с Вами больше и спорить не буду, залез только выразить свой смайл относительно "серьезно не воспринимаю".

    жизнь покажет. т.е. Мартин всем ещё покажет!! :)
  • Van der VAN
    0
    28.07.2004 в 03:26
    2 Darth Val

    Это кто ж сказал, что Шумуликоски не защитник? Так Аршавин тоже номинально полузащитник. Да позиционные ошибки у македонца случаются, но не настолько глупые, как у №4 и не с такой пугающей периодичностью. Не ставить же Горака только за хорошую игру головой, согласитесь, ведь больше он ничего не умеет. К тому же, по моему, прогресс Шумуликоски на лицо. К положительным сторонам отнесу еще приличную скорость, хороший отбор, и неплохую игру головой. Что касается №5, при средней игре головой (как Вы прекрасно подметили), не припомню, чтобы из под него хоть раз забили, всё потому, что этот компонент игры компенсирует грамотным выбором позиции (всегда при нем, за что мне и нравится). А вот на счет паса Вы явно погорячились. В 2003-м в межсезонье ПЖ на одну игру, против Баника что-ли, поставил Милана даже играть в среднюю линию, а там без паса, как вы понимаете, делать нечего. Ну и, наверняка, не забыли его передачу Лукашу в финале КПЛ. Нужен ли ему партнер, который, кроме всего прочего, хорошо играет вверху? Да кому ж он не нужен.

    2 Ace

    Называйте как хотите Мартинофобией, Мартинохренией; Горак от этого лучше играть не станет, мои сочуствия в связи с тем, что Вы этого не замечаете.
  • Sinbad
    0
    28.07.2004 в 03:41
    А можно называть Вандерванией?:)
  • Ant
    0
    28.07.2004 в 03:24
    БЧС!

    PS. Глубоко задумался над фразой АК про поле, которое «было мокрым, потому что лили дожди проливные, тем более играла команда "Терек"»...
  • Van der VAN
    0
    28.07.2004 в 05:55
    2 Sinbad

    Можно.