Зенит XXI в тезисах!

Зенит XXI в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола. В эфире телеканала СТС СПб спортивная программа “Зенит XXI”.

Победа в Пятигорске вызвала очень странную реакцию болельщиков «Зенита» многие назвали ее случайной. Даже не смотря на разгромный результат. Почему реакция поклонников команды настолько контрастировала с позицией игроков и тренеров? Ведь даже Ролан Курбис признал, что «Алания» и «Зенит» команды разного класса.

Затем шел рассказ о матче дублеров «Алания» -«Зенит» 2:1


Далее шел рассказ о матче «Алания» -«Зенит» 0:3


Далее шло после матчевое интервью с В. Радимовым

ВР: Мне кажется, мы придерживались той линии, которую нам дали на установке, то есть отходить к центру поля, что бы появлялось пространство впереди. Мы трижды этим воспользовались. И первые 15 минут «Алания» была не готова к этому. Я думаю что игру, если так можно выразиться выиграл тренер. Петржела переиграл Курбиса полностью.


ВР: Мы грамотно построили игру от обороны. Перекрыли все подходы, как в середине, так и по флангам, использовали скоростные качества Гартига и Кержакова. Не даром Кержаков заработал пенальти и забил два мяча. И все-таки мы играли против команды достойной, которую тренирует хороший тренер и видно, что есть хорошие футболисты. Неслучайно Яновский и Дроздов поиграли в ведущих клубах России. Против нас играли собранно плюс, что мы играли на выезде, поэтому инициатива у них была постоянно. Даже можно сказать, что мы иногда отходили намеренно, что бы больше пространства появлялось у нас впереди.


Продолжение интервью с В. Радимовым уже на базе.

Комментарий: Радимов в «Зените» уже второй год, но уже сейчас никто из поклонников «Зенита» не представляет никого в роли капитана. И пусть его эмоциональность порождает конфликты на поле и иногда приносит неудобства команде. Другие его качества: чувство игры, великолепная техника, идеальный пас, умение изменить ритм игры, подбодрить партнеров в трудную минуту- незаменимы для лидера команды. И еще его футбольный опыт будет обязательно востребован в тяжелейших поединках в концовке очень интересного чемпионата.

Вопрос: Этот чемпионат Европы уже забыт?

ВР: Да практически да.

Вопрос: А что осталось от него в памяти?

ВР: На самом деле лучше забыть его совсем.

Вопрос: Скажите, та критика, которая раздавалась со стороны болельщиков, даже тех, кто и видел то три игры в своей жизни. Вы ее принимаете или нет?

ВР: Критика бывает разная. Если она злобная и идет не от сердца, а от того лишь чтобы унизить человека или оскорбить, то ее не стоит воспринимать. Можно понять от моих болельщиков вот мол мы приехали, ждали от команды победы и вы не оправдали надежд это действительно, я понимаю этих людей.

Вопрос: Хорошо, вы понимаете этих людей, но вот вы знаете, очень часто приходилось слышать, например в Португалии от людей которые очень мало связаны с футболом, даже в газетах появлялись высказывания людей шоу-бизнеса, которые советовали поставить Ярцеву вот тот состав, который они считают необходимым. И это создавало такое негативное мнение и возможно Ярцев и не прислушивался к нему, но тем не менее оно влияло как-то на его решение. Как вы к этому относитесь?

ВР: Люди из шоу бизнеса это люди, которые, наверное, делают сами себе пиар. Тот же поступок Кусанашвили (правильность фамилии не уточнил) не когда он выбежал не с честью России связано, а только лишь бы засветиться. Правильно? Ну, а про остальных. Сколько болельщиков столько и мнений. Болельщики «Локомотива» требуют, что бы их любимые футболисты выходили на поле. Болельщики «Зенита» требуют, что бы наши футболисты появлялись и т.д. Есть один главный тренер и столько, сколько он критики получил, то есть это заслуженно, наверное.

Вопрос: Скажите, имеет ли права тренер, не обращая на общественное мнение, выбирать тот состав, который ему нравиться?

ВР: Я думаю, что так и должно быть в профессиональном футболе. На примере «Зенита» вы в этом можете убедиться. Для Петржелы нет авторитетов и в любой момент может остаться тот же Кержаков, Аршавин, Радимов. Если человек не готов к данной игре он остается на скамейке я думаю это правильно. Играть должны сильнейшие.

Вопрос: Скажите как вам показалось особенно во второй игре Ярцев все же прислушался к общественному мнению. Как вы думаете?

ВР: Да это сказалось. Но обсуждать тренерские решения не в моей компетенции. И не хотелось бы обсуждать данную тему. Он главный тренер и ему в большей степени отвечать за результат. И это его дело прислушиваться или не прислушиваться к чем-либо мнению.

Вопрос: Сейчас наступило перепутье. Когда неделю через две начнутся самые ответственные матчи в чемпионате страны. Что вы сейчас чувствуете? Что чувствует команда? Как вы это ощущаете?

ВР: На самом деле все идет своим чередом. Сейчас не стоит зацикливаться на том, что идем мы сейчас на первом месте. Главное находиться в лидирующей группе. Надо набирать свои очки, по возможности взять максимум на своем поле и тут будет важна поддержка наших болельщиков. Самое страшное если начнутся около футбольные игры. Вы сами прекрасно знаете, что «Зенит» в эти игры не играет. И яркий тому пример это прошлогодний матч с «Ростовом», когда любая другая команда могла купить этот матч и получить эти три очка. И обеспечить себе медали. «Зенит» играл честно и обеспечил себе ничью и честно добился своих серебренных медалей. Вот это самое страшное если это начнется.

Вопрос: Я бы не сказал это в будущем времени, мне кажется, что это уже началось. Мы с вами вместе наблюдали игру «Ростов» –«КС», ничего не хочется говорить об этом поединке. Но мне кажется, что вы были расстроены не только результатом?

ВР: Да я считаю очень странный матч, ну а о судействе господина Французова в том же матче на Петровском против «Зенита» как раз с теми же КС вы и сами прекрасно видели это судейство. Когда был назначен очередной пенальти на ровном месте насмешил всю Россию. Если кто-то считает что это совпадение то это слишком наивный человек.

Вопрос: ТО что, наверное, около футбольные игры нагнуться, то что ушел Жорж и пришел В. Газзаев, который знает всю эту футбольную «кухню», не смотря на то что он очень хороший специалист. В «Динамо» тоже сменился главный тренер, все это говорит о том что в футболе России возможно профессионалы не востребованы. Как вы к этому относитесь?

ВР: Конечно хотелось бы, что бы наш футбол шел наверх. Чтобы появлялось больше честных игр. От этого же выиграет и болельщик и сборная наверное. И чем будет больше профессионалов, мне конечно сложно судить я знаю только Петржелу очень хорошо, вот только таких как он, которые эти игры не признают и не понимают что это такое и тем интереснее будет весь российский футбол.


Далее шел сюжет о жеребьевке.

Соперник в кубке УЕФА «Пашинг»

Затем был показан сюжет о кубковом матче «Иртыш» -«Зенит» 0:2

Интервью с А. Катульским

Вопрос: Алексей, не оказавшись в стартовом составе, тем не менее, вы вышли на поле, и наверное вы сыграли решающую роль в победе «Зенита». Как оцените сегодняшний матч?

АК: Как? Надо было выиграть и мы выполнили. Значит нормально все.

Вопрос: Сильно ли мешало команде, то что она в таком составе никогда вместе не играла?

АК: Нет, не сильно. У нас команда сыграна и мы не первый год играем.

Вопрос: Ожидали что «Иртыш» будет играть так или ожидали большего от этой команды?

АК: Если честно, я думал они будут получше выглядеть. Наверное, сказывается, что это вторая лига.

Вопрос: Качество поля сильно мешало «Зениту», я бы не сказал что сильно, но оно было не идеально.


Интервью с В. Петржелой

Вопрос: Властимил в принципе для «Зенита» этот матч не стал легкой прогулкой, но насколько тяжело он сложился?

ВП: Эти игры всегда очень сложные, потому что соперник очень старается выиграть победить команду, которая играет в высшей лиге. С другой стороны играли ребята, у которых нет большой игровой практики. Возьмите нападающих Гартига и Макарова, которые долгое время не играли в основном составе. В полузащите Коноплев и Шумоликовски игравший центрального полузащитника. На правом Малетич. В обороне Шкртел.

Вопрос: Кто из них произвел на вас наилучшее впечатление?

ВП: Шкртел. Это вообще самый лучший игрок нашей команды.

Вопрос: Иными словами «Зенит» сделал удачное приобретение?

ВП: Ведь мальчику еще только 19! По-моему это будет лучший защитник, с которым я работал.

Интервью с М. Шкртелом

Я ждал, что игра будет очень тяжелой и мне очень хотелось оправдать доверие тренера, который поставил меня на этот матч. Конечно, лучше начинать с таких игр, а потом переходить к более сложным. Конечно, меня потрясла обстановка. Потому что на матчи чемпионата в Словакии не собирается столько зрителей. Мне было очень приятно, когда после игры подходило столько людей и просило автографы.


Все остальные передачи вы можете найти на сайте www.zenit21.ru

За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Kolovrat
    0
    04.08.2004 в 12:47
    БЧС
  • maximum2004
    0
    04.08.2004 в 08:30
    DIMAX, спасибо.
  • Jury
    0
    04.08.2004 в 12:17
    БЧС!
  • инокентий
    0
    04.08.2004 в 12:38
    DIMAX, БЧС!