Вспоминаем 1984 год. Матч «Спартак» - «Зенит».

Уважаемые сокнижники! Приношу извинения за небольшое опережение событий, но в ближайшие дни у меня не будет доступа к сети. Поэтому даю отчет о матче "Спартак" - "Зенит" на один день раньше.

«Спартак» (Москва) – «Зенит» (Ленинград) 2:3 (1:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 7 августа 1984 года. 22 градусов. 41500 зрителей.

Судьи – В.Миминошвили, У.Пурцеладзе, Ш.Ханиашвили (все – Тбилиси).

«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков, Е.Кузнецов, Бубнов, Шавло, Милевский, Морозов, Гаврилов (Аджоев, 70), Черенков (Сидоров, 46), Родионов.

«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, С.Кузнецов, Веденеев, Афанасьев, (Дмитриев, 60), Долгополов, Желудков, Чухлов (Баранник, 77), Брошин, Клементьев.

Голы: Клементьев (25), Шавло (30), Желудков (63, 79), Сидоров (72).

На 37-й минуте Гаврилов не реализовал пенальти (вратарь).

Наказания: Сидоров (предупреждение), Клементьев (предупреждение и удаление).

Дублеры – 1:3. Голы: Кужлев («Спартак»), Захариков, Логинов («Зенит»).

Если бы существовал рейтинг самых ярких и значимых игр «Зенита» за все годы, думаю, матч «Спартак» - «Зенит», состоявшийся в Лужниках 7 августа 1984 года, занял бы одно из первых мест. Лично я поставил бы его на второе место, сразу за финалом Кубка СССР-1944, в котором команда из еще недавно блокадного Ленинграда победила заведомого фаворита – московских армейцев. Ту героическую победу, на мой взгляд, превзойти невозможно по определению. Она вне всех и всяческих рейтингов. Однако матчу двадцатилетней давности я бы столь же безоговорочно отдал место сразу за легендарным матчем.

Отчетный матч был обречен стать историческим. Проиграй его «Зенит», и не было бы никаких золотых медалей (хотя, наверное, были бы другие). И вспоминали бы этот матч часто, но с оттенком грусти, дескать, вот был шанс войти в историю, но, увы. Заранее приношу извинения за не слишком корректные параллели, но, по моим ощущениям, для «Зенита» эта игра была сравнима со Сталинградской битвой. Позади осталось самое тяжелое поражение (кубковый финал – 1941 год) и первая по настоящему выдающаяся победа (матч в Тбилиси – сражение под Москвой), впереди были другие важнейшие сражения (матчи в Днепропетровске, Москве и завершающие домашние игры – Курск, Берлин и Прага). Но в тот день Лужниках на карту с обеих сторон было поставлено практически все. По набранным очкам «Зенит» опережал москвичей на два очка, по потерянным команды шли вровень.

Спартаковцы вышли на матч почти тем же составом, который чуть больше месяца назад убедительно выиграл в Ленинграде. Думаю, москвичи даже усилились по сравнению с первым матчем. Вместо цепкого и жесткого, но несколько однопланового защитника Базулева, на поле появился экс-форвард рижской «Даугавы», один из лучших нападающих первого дивизиона, Евгений Милевский. Рижане в ту пору играли очень сильно, несколько раз оказываясь в шаге от высшей лиги. А их атака с Милевским, Старковым (нынешний тренер сборной Латвии) и Шитиком вполне могла составить конкуренцию далеко не слабым атакующим тандемам и трио команд высшей лиги. Короче, налицо было не только явное усиление, но и недвусмысленная демонстрация москвичами атакующих намерений. Ведь «Спартак» в стратегическом плане даже ничья не слишком устраивала. Впрочем, «туз в рукаве» в виде отложенного матча красно-белых в Ростове-на-Дону не позволял считать ничью хорошим результатом и для «Зенита».

Наша команда, если сравнивать с первым матчем, тоже выглядела более мощно. Прежде всего, это было связано с присутствием в составе Желудкова, пропустившего июньский матч. Ну, и, конечно, совершенно иным было психологическое состояние игроков. Та встреча проходила на фоне кубкового фиаско, тогда как отчетный матч выпал на великолепную беспроигрышную серию. Ведь после того самого поражения от «Спартака» ленинградцы не уступили никому, потеряв лишь очко в Баку. Москвичи же, наоборот, несколько притормозили, уступив дома «Черноморцу» и сыграв вничью в Минске.

Исторический анализ последних встреч между «Спартаком» и «Зенитом» в Москве позволял сделать вывод о том, что в последние годы команды были обоюдно неудобными соперниками. Крупное поражение наших земляков в предыдущем сезоне (0:3) несколько выпадало из общего ряда встреч, где преобладали упорные ничьи. А вот победить красно-белых на их поле нашим не удавалось очень долго, с 1976 года. Да и забивали зенитовцы в Москве довольно натужно, хотя и регулярно. Вот результаты московских матчей «Зенита» после возвращения «Спартака» из первой лиги:

1978 – 1:1

1979 – 1:3 (типичный результат для встречи чемпиона страны с середняком)

1980 – 1:1 (матч-предвестник темы «мешки все купили»: не засчитан гол, забитый спартаковцами; строго говоря, незасчитанный гол был в пользу киевского «Динамо», а судил матч арбитр М.Ступар из Ивано-Франковска)

1981 – 1:1 (единственное очко, взятое серебряным призером в матчах с аутсайдером)

1982 – 1:1 (гол-красавец в исполнении Бориса Чухлова)

1983 – 0:3 (нехарактерный результат – «Зенит» в том сезоне играл очень прилично)

Матч начался, как принято говорить в таких случаях, без раскачки. Наши уверенно захватили инициативу, и уже на третьей минуте могли открыть счет. Однако выход один на один с вратарем не смог реализовать Желудков. Наступление велось крупными силами, Полузащитники не только исправно снабжали форвардом мячом, но и сами часто подключались к атакам. Очень активно играли наши защитники, среди которых особенно выделялся Степанов. На нашего центрального защитника в тот день снизошло какое-то невероятное вдохновение, по-моему, это был один из лучших его матчей в карьере. Вот что говорил об этом сам Степанов (здесь и далее цитаты по книге «Наш «Зенит»):

«Спартак» был сильным раздражителем для всех нас. Последние полтора года играли с ним неудачно, и хотелось выйти из этой полосы невезения. Настрой у ребят был самый боевой, и команда была готова к бою».

«Зенит» смотрелся очень сильно, порой просто потрясающе. Почти каждая атака зенитовцев заканчивалась ударом по воротам – признак классного футбола. После одной из атак мощный удар Желудкова отразила перекладина. Сколько выстрелов в створ ворот отразил Дасаев, не сосчитать. В первые полчаса наши переигрывали хозяев по всем статьям. В послематчевом отчете «Советский спорт» потом писал:

«У спартаковцев … созидательная игра получалась редко, в чем в первую очередь виноваты игроки средней линии. В одних случаях они передерживали мяч, в других – ошибались в передачах. В результате нападающие Родионов и Милевский активного участия в игре долго не принимали. Не видно было в атаках и крайнего защитника Сочнова. Острые моменты если и возникали у ворот «Зенита», то только после стандартных положений».

В принципе, так оно и было. Только, что было делать спартаковской полузащите, как не сбивать атакующий темп «Зенита», вот они и старались подольше контролировать мяч. А уж Сочнову было явно не до атак, его наши края (особенно, если ничего не путаю с флангами, Брошин) замордовали так, что даже к центру поля не суйся.

На этот отрезок времени и пришелся первый мяч, забитый Клементьевым. Хочу особо выделить Веденеева. Одним пасом наш хавбек разрезал оборону «Спартака». Клементьев, точно спиной прочувствовавший момент, уже несся вперед, оставив не удел своего опекуна. Несильный удар низом мимо вратаря, и счет открыт. Тот гол я часто вспоминаю, когда наблюдаю изящные проникающие пасы Арашавина на ход Кержакову. Разница лишь в том, что Саша в таких случаях, как правило, мощно лупит по воротам. Ну, ничего, будет ему лет 26-28, и мы, Бог даст, увидим не одну копию первого гола в ворота «Спартака» в историческом августе 1984-го (даже не знаю, ставить ли копирайт; наверное, нужно, ведь, как и у Богомолова, это был момент истины!).

Своего момента истины ждал и «Спартак». Нет, что ни говорите, а это была превосходная команда, и провела она в тот день прекрасный матч. Полузащитники красно-белых знали свое дело, и после пропущенного мяча они сумели наладить такую игру, от которой голова пошла кругом. Понимаю, что выражения «спартаковская карусель» и «спартаковский дух» заставят многих поморщиться, но москвичи действительно не сломались, пропустив мяч и полностью уступив в дебюте. Действуя против поймавшего кураж соперника, они сумели сбить его атакующий порыв, наладить комбинационную игру и заставить зенитовцев перейти к обороне. Готов спорить, что большинство команд высшей лиги в тот день и по такой игре просто бы посыпалось и дело закончилось разгромом. Чтобы удержать «Зенит» в тот день, требовалось не только высокое мастерство, но и сильный характер. И тем, и другим бесковский «Спартак» обладал в полной мере. Поэтому, давайте отдадим должное нашему сопернику, он того заслужил.

Ответный гол был забит после многоходовой комбинации из серии фирменных спартаковских стеночек. И, видя, как Шавло забивает из свободной зоны, я не мог не признать – сделано все было классно.

Наши завелись. Причем завелись не злобно, не истерически, а как-то … даже трудно подобрать подходящее слово. Вобщем, как в кино, когда бойцы поднимаются в атаку под огнем противника. Именно под огнем, ведь москвичи нисколько не ослабили своих атак. Пошла игра, которую часто называют «на встречных курсах». Тут-то и произошло, как казалось в тот момент, самое страшное. За несколько минут до конца первого тайма наши получили пенальти в свои ворота. Причем, абсолютно по делу. Родионов получил пас на ход, похожий на тот, после которого наши открыли счет, вышел один на один с Бирюковым, но бить не стал, а пошел в обыгрыш. Бирюков сблизился с нападающим, а в такой ситуации, сами понимаете, контакт неминуем. Пенальти бил Гаврилов.

Отличительная особенность того матча – почти каждый из зенитовцев совершил в нем подвиг. Веденеев отдал голевой суперпас. Клементьев забил гол. Степанов заработал исторический штрафной для Желудкова. Желудков …, ну это напоминать не нужно. На 37-й минуте матча свой подвиг совершил Бирюков. Некоторые потом говорили, что на Гаврилова психологически подействовала уникальная серия отраженных нашим вратарем одиннадцатиметровых. Я так не думаю. Юрий был не впечатлительным юниором, а матерым бойцом. В свои 31 он повидал всякого, за два года до отчетного матча у него на чемпионате мира перед бразильцами коленки не дрожали. А тут свой стадион, свои зрители, основная часть матча впереди, забивай с точки и уходи на перерыв, ведя в счете. Гаврилов пробил не на силу, как, скажем Оганесян, забивший-таки Бирюкову в Ленинграде, а, по-моему, в расчете на то, что наш вратарь завалится до удара, пытаясь угадать его направление. Бирюков отразил мяч, сохранив ничейный счет до второго тайма.

В перерыве Бесков вместо Черенкова выпустил на поле Сидорова. Наши тренеры с заменами не спешили. Игра получалась, определенное психологическое преимущество после нереализованного москвичами пенальти было у «Зенита». Хотя и «Спартак» после неудачи не сломался, почти на каждую атаку ленинградцев отвечая своей. На 60-й минуте Павел Федорович Садырин дал понять, что твердо намерен взять в этот день два очка. Много ли нашлось бы даже в те годы в высшей лиге тренеров, которые в гостевой встрече со «Спартаком» при счете 1:1 выпустили бы на поле вместо полузащитника (пусть, даже атакующего) – чистого форварда? Добавлю: если их команда вдобавок идет на первом месте, опережая этот самый «Спартак» на два очка. Хоть тресни, не представляю себе, чтобы в такой ситуации Лобановский вместо Заварова выпустил Хлуса, или Емец – Тарана вместо Чередника. И еще, на минуточку: Садырин работал главным тренером всего лишь второй год! Когда Бесков тренировал сборную СССР, бившуюся в финале Чемпионата Европы с испанцами (1964 год), Садырин был игроком пермской «Звезды». Соотнесите весовые категории. И подумайте, что должны были чувствовать спартаковцы, видя, как вместо Афанасьева на поле выходит, хищно поглядывая на их ворота, полный молодецкой силушки форвард Сергей Дмитриев, после серии постных матчей, разгулявшийся в Тбилиси (полагаю, что об учиненном Дмитриевым в предыдущем туре погроме москвичи были курсе). Помните, у Ильфа и Петрова: «Зачем он сюда приехал? Да, уж не договоры с большевиками подписывать!»? Вот и намерения Сергея были вполне очевидны, как и намерения Садырина. Это был вызов. Вызов «Спартаку», вызов всему нашему футбольному обществу. Этой заменой Садырин как будто заявлял всем: «Мы боремся за золото и намерены убрать с дороги каждого, кто встанет у нас на пути! Сегодня мы хотим выиграть, и мы выиграем!». Я не рвусь в провидцы, но в ту минуту у меня отпали малейшие сомнения в победе. В этот день «Зенит» не остановил бы никто, ибо сам Господь Бог был тогда облачен в сине-бело-голубые цвета.

Ждать пришлось недолго. Всего через три минуты после выхода на поле Дмитриева наши вышли вперед. Надо ли описывать гол, забитый Желудковым со штрафного? Это нужно было видеть. С угла штрафной крученый удар левой ногой в верхний угол ворот. Вратарю в таких случаях можно не прыгать. Я вообще почти не помню, чтобы удары Желудкова с его любимой точки отражались голкиперами, если Юра попадал в створ (а он, как правило, попадал), все могли сразу идти к центру поля.

Последовал ответный ход тренерского штаба «Спартака». Бесков ответил на вызов, тоже выпустив нападающего вместо полузащитника. Гаврилова сменил Гурам Аджоев. Этого высокого смуглого парня я запомнил по матчу Кубка СССР-1981. Тогда, в феврале на поле СКК «Зенит» с особым цинизмом стер в пыль кутаисское «Торпедо». Счет 8:1 говорил сам за себя (кстати, в некоторых справочниках, включая брошюру весьма уважаемого мной «Спорт-уикенда», эту победу ошибочно называют самой крупной в чемпионатах страны, хотя матч был кубковым). Покером отметился Герасимов. А у несчастных земляков небезызвестного Сергея Швецова (уж не этот ли факт сыграл зловещую роль?) единственный мяч в ворота Бирюкова забил молодой форвард с осетинской фамилией.

Обращаю внимание: к 70-й минуте Бесков убрал с поля две культовые фигуры, кумиров московской публики, конструкторов спартаковской игры – Черенкова и Гаврилова. При всем уважении к остальным спартаковским полузащитникам, в суммарном мастерстве нашим хавбекам они, на мой взгляд, уступали. Тем не менее, уже через две минуты счет вновь сравнялся. Ах, как было досадно! Ведь игра была почти сделана. Обратимся еще раз к комментарию Алексея Степанова:

«По-моему, уже в первом тайме мы могли решить судьбу встречи, но не вышло. Не забывайте, что это «Спартак». Во второй половине он отыгрался в тот момент, когда мало кто ожидал».

Честно говоря, гол Сидорова я уже не помню. Видимо, потому, что после этого последовали такие события, что Шекспир мог отдыхать. Нежелание уступать накалило встречу до такой степени, что игра двух совершенно негрубых команд перешла в довольно жесткое русло. Мясорубки, подобной тем, что мы сейчас часто видим в российском чемпионате, конечно, не было. Однако судья решил остудить страсти, и, увы, оставил «Зенит» вдесятером. Характерно, что два предупреждения получил наш форвард Владимир Клементьев – это наглядно свидетельствовало о том, что эпицентр борьбы находился у спартаковских ворот. Поначалу, не скрою, возникло чувство, что судья «убивает» наших. В моей горячей молодой голове сразу выстроилась цепочка: судьи из Грузии; наши в Тбилиси выиграли; в первом тайме пенальти; сейчас удаление…, «у посла – медальон, у Шпака – магнитофон». Вобщем, рука Москвы, всесоюзный антизенитовский заговор и все такое. Потом только, поостыв, осознал, что не назначил бы Миминошвили за десять минут до конца тот штрафной, после которого Дасаев, сидя на пятой точке, руками разводил. Там ведь фол неявный был. Но был!

После удаления Клементьева наши не дрогнули, видимо, кураж был настолько силен. Подтверждает это и Алексей Степанов:

«Была какая-то крепкая уверенность в себе, желание доказать, что мы можем хорошо сыграть и в трудную минуту».

Впрочем, давайте будем объективны: на 77-й минуте тренерский штаб «Зенита» все же заменил одного из форвардов, выпустив вместо него полузащитника Баранника. Допускаю, что в этот момент П.Ф.Садырин думал о ничьей. Однако команда не желала ничего другого кроме победы. Игроки шли вперед с такой яростью, как будто от победы в матче зависели их жизни.

Теперь самое время перейти к моменту, приведшему в экстаз весь Ленинград. Второй штрафной в ворота «Спартака». Желудков, конечно, герой, спору нет. Но хочу напомнить, что тот штрафной заработал Степанов. Вспоминаю и мурашки по коже. До конца чуть больше десяти минут. Счет равный (описание турнирной ситуации – см. выше). Команда играет в меньшинстве. А центральный защитник (замечу, с далеко не самой высокой скоростью) упрямо лезет к чужим воротам. Скажите мне, кто и когда такое видел? Вот как описывает этот эпизод его главный участник:

«Была неточность в передаче, наша атака сорвалась. Но я попытался вступить в борьбу, правда, почти безнадежную. Пошел на сближение с тремя спартаковцами, мяча так и не коснулся, но москвич Сидоров сыграл «в корпус», и арбитр назначил штрафной. А это была, вы знаете, любимая «точка» Юры Желудкова, как и при первом штрафном».

То, что было дальше, потом часто обсуждали, повторяли по телевидению, описывали в книгах и газетах. Суетливые перемещения спартаковской «стенки», нервная жестикуляция Дасаева с лицом человека, приговоренного к расстрелу. Дасаева, как рассказывали потом (см. «Зенит». История в лицах»), Родионов предупреждал: Желудков ударит в тот же самый угол, что и в первый раз. Но, видимо, в тот момент Ринат был тем самым хорошо закрепленным пациентом, который в анестезии уже не нуждался. Удар, и «лучший вратарь страны», «наследник Яшина» и т. п. сидит на траве с разведенными руками. Чтобы увидеть это, стоило всю жизнь болеть за «Зенит», барахтавшийся в низах турнирной таблицы и почитавший за счастье занять место в «десятке», стоило терпеть, слушая стишки «А теперь игра в «Зените» - не игра, а извините». Тот, кто пережил все это, тот поймет. Впрочем, и тот, кто этого не видел, но, спустя десять лет, остался с командой, погрязшей в первой российской лиге, и дождался-таки Кубка России, бронзы и серебра, не сомневаюсь, тоже поймет меня.

7 августа 1984 года весь Ленинград захлестнула волна счастья. Народные гуляния тогда были не в чести, но на заводах, всевозможных НИИ, в транспорте и на улицах победа над «Спартаком» обсуждалась оживленно и со смакованием виденных моментов. «Зенит» уверенно лидировал в чемпионате. Народ ликовал!

Другие результаты тура, матчи были сыграны накануне отчетной встречи:

ЦСКА – «Арарат» 2:2

«Металлист» - «Динамо», К 2:2

«Днепр» - СКА 6:2 (днепропетровцы продолжили гонку за золотом)

«Шахтер» - «Черноморец» 1:1

«Нефтчи» - «Кайрат» 1:0

«Пахтакор» - «Динамо», Мн 1:3 (жара не помешала минчанам победить, что несколько обнадеживало перед визитом в Ташкент «Зенита»)

«Динамо», М – «Жальгирис» 1:2

Матч «Динамо», Тб – «Торпедо» был сыгран 2-го октября – 1:2.