Запрет на рекламу пива и спортивные трансляции

https://www.sostav.ru/news/2004/08/09/67/

Собственно говоря, вполне ожидаемо...

Ничего страшного, похоже, и не произошло...
72 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • мишан
    0
    09.08.2004 в 11:51
    Будет что нибудь в стиле Nemiroff все дело в перце.
  • Nekto
    0
    09.08.2004 в 12:15
    Ладно, наши найдут лазейки. будут рекламировать квас, воду, чипсы и т.п. Но вот пойдут на это ли западные компании? В связи с этим вопросы

    1. Когда вступает в силу закон?

    2. Кто генеральный спонсор трансляций ЛЧ и кубка УЭФА?

    3. Кто генеральный спонсор трансляций матчей сборной страны?
  • mkur
    0
    09.08.2004 в 12:26
    Nekto

    1. Если иное не оговорено в самом законе, то поправки к Закону "О рекламе" вступят в силу после их официального опубликования (если Путин не наложит вето и подпишет закон о внесении изменений в принятом ГД и СФ виде), то есть примерно недели через три.

    2. Один из основных спонсоров ЛЧ компания -владелец торговой марки Amstel.

    3. Одним из постоянных спонсоров трансляций матчей сборной является ОАО "Балтика". Главный спонсор, если не ошибаюсь, Samsung Electronics.
  • мишан
    0
    09.08.2004 в 12:27
    2Nekto: Все на пиве:((
  • АМИго
    0
    09.08.2004 в 01:29
    2мишан: Да, брат, Самсунг тоже пивка дернуть не дурак1;D
  • plotnick
    0
    09.08.2004 в 01:38
    Это при том, что чипсы и газировка куда как вреднее пива.
  • McLay
    0
    09.08.2004 в 01:58
    plotnick, в пиве есть алкоголь, а это вроднее и чипсов и газировки, вместе взятых.
  • Igor_FF
    0
    09.08.2004 в 02:10
    Зато реально менее вредно чем автомобиль.
  • Melton
    0
    09.08.2004 в 04:03
    To McLay

    Как человек, работающий с продуктами питания, могу сказать, что пиво по своим составляющим несравнимо менее вредно, а хорошее пиво даже полезно, чем перечисленные Вами продукты. Газировка (я даже не говорю о Кока- и Пепси-коле) вредит слизистой желудка и очень плохо действует на печень, а чипсы хорошо если из картофеля делаются...Так что, если пиво сделано по ГОСТу, то это полезный продукт, не говоря о том, что вкусный и многим нравится.
  • Thaliorne
    0
    09.08.2004 в 04:09
    2 Melton мне вот нопример пива не нравицца особина запах. я ее ваапще ни пью. Что мине делать ?
  • soulsisters
    0
    09.08.2004 в 04:27
    Melton,

    К сказанному Вами можно добавить, что газировка выводит из организма кальций – здравствуй, как минимум, кариес.

    Thaliorne,

    я тоже не жалую пиво. Но люблю футбольные трансляции. Что Вам делать? Точно так же не употреблять его, как Вы это и делали, и смотреть футбол и далее. По крайней мере, я делаю так. И еще быть попроще, и не скрывать от всех умение писАть грамотно.

    ИМХО, проблема гораздо глубже, чем просто показ рекламы пива днем: так законники борются против навязывания “пивного” образа жизни. Увы, но пивной алкоголизм – это уже такая же печальная действительность, как и женский алкоголизм среди преуспевающих людей и бизнес-леди (статистики не просите – не приведу).

    Образ жизни “с пивом по жизни” - это сродни культа коки и гамбургера в США – вот с этим и пытаются бороться наши законописатели. Однако, палка-то о двух концах и о втором конце мало кто задумывался: вот уже, вроде, “Старый мельник” отказывается спонсировать сборную России по футболу, а “Балтика” – показ игр ЧР… Возможно, компромисс будет найден – надежда умирает последней.
  • julfy
    0
    09.08.2004 в 04:28
    Melton,

    Пиво конечно замечательный продукт. Практически рекомендованный для детского питания. Вместо молочных смесей. Во всяком случае, у меня такое впечатление от окружающей действительности. Никак не пойму, что мне в этом не нравится? Наверное, я просто чопорный ретроград.
  • Melton
    0
    09.08.2004 в 04:28
    To Thaliorne

    Не нравится не нюхай. Мне тоже много чего ненравится - так я и не делаю. Что интересно, я пиво не люблю, предпочитаю хорошую водочку с обильной закуской. При этом мне без разницы пьет кто-то пиво или нет. Надо уважать чужие вкусы. А ещё писать надо по-русски, а не по-тарабарски - ибо это неуважение к сокнижникам.
  • vnuk
    0
    09.08.2004 в 04:32
    Завтра объявят что мобилы вредны для здоровья, Рекламу пепси, колы, макдональдса тоже запретить поскольку отрава наносит вред здоровью.

    В конце концов останется реклама прокладок, лекарств и налоговой полиции.
  • Stalwart
    0
    09.08.2004 в 04:35
    Представь их в виде спонсоров трансляции).
  • Melton
    0
    09.08.2004 в 04:36
    To ,julfy

    Будьте добры, сообщите, пожалуйста, где можно попробовать молочную смесь на основе пива:)

    А если серьезно, подозреваю, что дискуссия может постепенно перерасти в спор между любителями пива и их (или его) противниками. Кроме того я не собираюсь заниматься здесь консультациями о полезности и вреде того или иного продукта, хотя мог бы.

    Еще раз: не нравится - не ешь...
  • Alstr
    0
    09.08.2004 в 04:38
    Мое личное мнение, что пиво нормальный напиток. И пьянству он не способствует. Если вспомнить, что еще до недавнего времени пить воду было опастным, а пиво и десертное вино являлись заменителем воды, то все встанет на свои места.

    Т.е. не само пиво плохо, а плохо то как его пьют и рекламируют.

    Просто у нас как всегда вместо того, чтобы обязать те же пивоваренные компании прививать культуру питья, т.е. что больше определенной нормы пить нельзя, что пить можно либо к баре (кафе и т.п) либо дома, а вот в других местах это плохо. Ну и так далее. У нас же легче запретить. А то что этим законом подорвется часть экономики, то про это как всегда забыли.

    Итоговое ИМХО, что законодателям необходимо было не запрещать, а сформировать некий кодекс норм потребления спиртных напитков и заставить этот кодекс прививать рекламодателями этих спиртных напитков.
  • plotnick
    0
    09.08.2004 в 04:38
    McLay,

    Если у ребенка дошкольного возраста резко схватило живот, то прибывшие врачи первым делом спрашивают: "Газировку с чипсами потреблял?". Если ответ утвердительный, то везут в больницу (как правило, для того чтобы вырезать аппендикс).
  • Stalwart
    0
    09.08.2004 в 04:40
    Давайте уж тут не выдвигать лозунги типа "ДОЛОЙ РЕКЛАМУ" и обсуждать вкусы. Пить вредно, курить противно, а умирать здоровым жалко.

    Если уберут рекламу пива, найдутся другие спонсоры.
1 2 3 4