Почему?

Я не понимаю, почему никто не задается вопросом ПОЧЕМУ? Ведь эта игра стоит совершенно особняком в большом ряду игр Зенита. Во всех играх бывают ошибки игроков, где побольше, где поменьше. Но то что мы все видели….

Все мы понимаем, что позорный проигрыш Пашингу обусловлен чисто психологическими причинами. Но почему вдруг повторилась практически полностью, за исключением счета, ситуация с ДинамоМ? Мне кажется потому, что все в команде посчитали случившееся в Москве просто за несчастный случай и постарались как можно быстрее забыть, не проанализировав внимательно причины развала команды в той игре. С чего все началось, как развивалось и чем в итоге закончилось. Судя во всему, ни игроки, ни тренер не сделали из того поражения никаких выводов, и, боюсь, то же самое случится и с этим последним европейским уроком.

Мне кажется, что мы здесь сами могли бы это сделать, раз руководители команды не хотят видеть или же выносить на свет божий неутешительные выводы из происшедшего.

Говорить, что у игроков нет соответствующего опыта международных встреч, мало классных футболистов европейского уровня, недооценили соперника – это конечно веские аргументы, но действительно так ли это, и все ли они объясняют?

В команде, как в живом организме, нужен становой хребет, а не только руки, ноги, мозг и прочее. Команда сильна и здорова психологически, если у нее сильное руководство, сильные неформальные лидеры и все объединены общей ясной целью.

В игре с Динамо слабые оказались две первые составляющие:

- руководство явно оттягивало назревшую смену деградирующих прежних лидеров команды, и при первых признаках кризисной ситуации в игре (после первого пропущенного обиднейшего гола) не предприняло экстренных мер для исправления ситуации в игре;

- на поле не было лидеров, которые могли бы встряхнуть остальных игроков, заставить их отбросить переживания от обиды, а играть, кроме того личным примером налаживать (восстанавливать) командные связи .

В последней игре с Суперфундом, как мне кажется, оказались слабы все три составляющие, определяющие психологический характер игры.

- снова нерешительность тренера с заменами явно занервничавших и ошибающихся защитников, чье нервное состояние, как цепная реакция, охватило всю команду, включая вратаря (правда, в перерыве Малафееву удалось взять себя в руки);

- наши лидеры по игре (сборники) не смогли наладить нормальный контроль мяча в ситуации, когда требовалось прежде всего не забить гол, что они судорожно и пытались сделать, а просто успокоить и прекратить истеричные действия своих партнеров;

- общая цель? Да, почти у всех игроков команды была одна цель, но не ОБЩАЯ! В ЧР цель ясна – чемпионство. А вот в УЕФА? Эту встречу в Пашинге большинство воспринимало как долгожданные смотрины в Европе, где они себя должны были бы показать по полной. Недооценка соперника и уверенность, что сейчас мы всем покажем и раскатаем этих старичков, сослужили плохую службу. Удачное начало матча - автогол австрийцев – вдруг перечеркивает гол с нелепейшего пенальти, затем явная нервозность и неуверенность в обновленной защитной линии. Обида на судьбу, на своих облажавшихся партнеров, на бездействующих тренеров поглотила остальных полностью. Словно забыв, что они одна команда, одни просто встали, другие стали в одиночку пытаться что-то сделать и спасти игру. Поэтому Мареш, не веря в подстраховку своих партнеров, хочет один справиться с нападающими, но один в поле не воин, и его элементарно проходят. У Аршавина и Денисова не пошел острый пас вперед, и другие перестали поддерживать атаку, не веря, что его товарищ сможет сделать точный пас. Все потуги Кержакова в одиночку переиграть защитников или хотя бы заработать штрафной практически всегда заканчивались ничем. Воцарился полный хаос. Команды на поле не было. Были сплошные комплексующие индивидуалисты. И никто не смог вовремя прийти им на помощь, ни лидеры команды, ни тренер. Замены были сделаны слишком поздно.

Смотрины в Европе не удались. И совсем не случайно лучше других выглядели новичок Шкртел и Кирице. Им не нужно было доказывать что-то Европе, их задача было доказывать свое место в команде.

Очень хотелось бы, чтобы эта игра не была забыта и послужила уроком всем зенитовцам и нам, болельщикам. Команда это не просто набор своих и привозных звезд, молодых талантов и профессионалов на поле. Опыт такого стресса должен пойти всем на пользу, если от него не отмахиваться, как от случайности, или же превратности судьбы.

Вопрос вопросов: закалятся ли, заматереют после таких игр наши ребята, во что уйдет перенесенная обида и злость, не сломался ли кто-то из них? Ведь неслучайно из сборной наши возвращаются непохожие сами на себя. Неудачи сборной – это и их личные неудавшиеся смотрины.

Ответ на этот вопрос мы должны получить уже в ближайших играх. Очень тревожно.

Все это конечно ИМХО, может быть полная чушь, но «я разобраться хочу»(ССЧЧСС).

Верю в ПЖ и во всех наших парней, плохих игроков среди них нет. Тренер строит команду на долгую перспективу и правильно делает. Кто знает, может он ожидал в этой игре, что ребята уже сами способны совладать с ситуацией, ведет поиск настоящих лидеров, одного Радимова в КЕУ маловато.

Зенит – вперед!
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Thaliorne
    0
    12.08.2004 в 10:04
    "Все это конечно ИМХО, может быть полная чушь" ключевая фраза...
  • Lenav
    0
    12.08.2004 в 10:10
    Аксакал. Фунд, в отличие от Боровички (первая информация кот, звучала - им всем больше за 30) и Птрежелы Зенит - изучили. И не дали сыграть (Фунд очень грамотно игру построил (к вопросу о тренерской квалификации), исходя из соперника).Если бы автрийцы не были деревянными ноги - счет был бы 8-1.
  • АМИго
    0
    12.08.2004 в 10:23
    А ведь не первый раз слышна одна и та же мысль ПЖ: Нам плевать, кто против нас играет, главное играть СВОЮ игру. В этом тезисе есть отражение позиции, которая неоднократно приводила к поражениям и серьезным: Мы сами будем диктовать, а сопернику остается это терпеть. Это-ли не шапкозакидательство при современном состоянии команды? Года через два это может оказаться верным, но сейчас ИМХО преждевременно. Надо строить игру С УЧЕТОМ соперника. Иногда нужны не Керж и Арши, а Кинцл (Макаров) и Гартиг или т.п. Надо решать! В прошлом сезоне резкая перемена состава после провала "столпов" привела к серебру, а сейчас сохраняется прямо религиозная вера в состав сущий. Тревожно это!
  • Юрыч
    0
    12.08.2004 в 10:51
    Непонятно только почему на этот вопрос не слышно ни каких комментариев руководства и игроков.
  • Hirurg
    0
    12.08.2004 в 11:48
    А тем временем только мы не выйграли;(Казаны Рубиновые,Терек ,даже кони выйграли свои матчи,все несут в копилку РОССИИ очки!

    Почему?Ведь мы лидеры;)))
  • дантистъ
    0
    13.08.2004 в 12:46
    Может ребята отметили воскресную победу и не успели восстановиться? И оттуда все эти коллапсы и капельницы? Суперфунд ведь в таких же условиях играл.
  • Чепл
    0
    13.08.2004 в 12:55
    100-й плач по Ярославне-зуперфундовой...

    Нытики налетай... да поскорее... пока платочки носовые раздают... здесь их много...
  • ovsait
    0
    13.08.2004 в 06:00
    Да бы вает такое команду как бутто подминили!!!

    Но я думаю на петровском всё станет ясно !!!

    Думаю перед 22 тысячами питерцев у зинита и с игрой и с нервами всё станет хорошо!!!Не зря мы лутьшие болельшики в росиии!!!!
  • Zorge
    0
    13.08.2004 в 11:22
    ovsait, Питер

    Да бы вает такое команду как буТто подмИнили!!!

    Но я думаю на (п)етровском всё станет ясно !!!

    Думаю перед 22 тысячами питерцев у (з)Инита и с игрой и с нервами всё станет хорошо!!!Не зря мы луТЬшие болельшики в (р)осииИ!!!!

    + запятые

    ovsait, так держать :о)))))))))))))))))))))))))))

    извини, без обид
  • ultramarino
    0
    13.08.2004 в 11:28
    Всё ИМХО

    то, что делает ПЖ с защитой - авантюра, причём непонятно чем продиктованная. Отставка Вьештице - даже понимать не хочу. Вместо того, чтобы привести в ппорядок защиту идеальнл отыгравшую прошлый сезон, он строит новую, тасуя по ходу дела и подгоняя новых чехов аж по два зараз. Чехов перебор!!! К чему это приведёт - ....

    Кстати, ппосмотрите на липецкий Металлург, где наш списанный материал рубится. Не ппредлагаю всех обратно, но доверие и перспективы для игрока очень важны, а какие перспективы в Зенитте у молодёжи. если рассчитываем мы на чехов?